Гость
Статьи
Почему относятся плохо …

Почему относятся плохо к тренингам л.роста?

Часто видела тут, на форуме, как ругают тренинги личностного роста, да и жизни тоже слышала негативные отзывы. Но я никак не пойму, почему? Сейчас несколько моих подруг увлеклись ими, я тоже думаю сходить, но пока не решаюсь. Подруги говорят, что очень рады, что прошли эти тренинги, многое переосмыслили в жизни, стали лучше понимать себя и других. Так в чем же подвох?

Мика
86 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

фигня это все. Не знаю НИ ОДНОГО человека, у которого бы все в жизни поменялось. Еще эти организации секту мне напоминают. А после этого тренинга вас начнут склоять еще выше на ступень подняться и пройти еще один тренинг.

Когда мне оди человек рассказвал что у них на тренинге было, мне стало смешно. *** нужно быть. чтоб еще и деньги платить за это.

мики
#2

Ничего плохого в этом нет. Определенный толчок в новом направлении действительно получить можно. Ругают, чаще всего, из-за неоправданных ожиданий. После тренинга все с "крыльями" выходят, а через пару месяцев от этих крыльев мало что остается. Если воспринимать тренинг л.р. как некое новое направление, расширения собственных границ, а не что-то что изменит Вашу жизнь! тогда очень хорошо их посещать. Это как глоток свежего воздуха. Они поверхностные, новые навыки получаемые там ложатся на не измененную личность. Поэтому при попадании Вас в любые кризисные привычные ситуации, Вы начинаете поступать не как учили на тренинге, а по старому. Просто нужно проще к ним относиться, тогда не будет разочарований

Диктатура Моды
#3

О- да!! Это не для слабаков! Герасичев особенно!

Мика
#4
гость

фигня это все. Не знаю НИ ОДНОГО человека, у которого бы все в жизни поменялось. Еще эти организации секту мне напоминают. А после этого тренинга вас начнут склоять еще выше на ступень подняться и пройти еще один тренинг.



Когда мне оди человек рассказвал что у них на тренинге было, мне стало смешно. *** нужно быть. чтоб еще и деньги платить за это.

Насчет ступени выше, это да. Мои знакомые регулярно ходят на разные тренинги(один о себе, другой о деньгах, третий о воспитании детей и т.д.). Я вот и думаю, будет ли смысл, они же очень не дешевые..

Гость
#5

Мне Наталья Грэйс очень нравится,учит отсекать людей-вампиров,которые воруют наше время жизни..

Мика
#6
мики

Ничего плохого в этом нет. Определенный толчок в новом направлении действительно получить можно. Ругают, чаще всего, из-за неоправданных ожиданий. После тренинга все с "крыльями" выходят, а через пару месяцев от этих крыльев мало что остается. Если воспринимать тренинг л.р. как некое новое направление, расширения собственных границ, а не что-то что изменит Вашу жизнь! тогда очень хорошо их посещать. Это как глоток свежего воздуха. Они поверхностные, новые навыки получаемые там ложатся на не измененную личность. Поэтому при попадании Вас в любые кризисные привычные ситуации, Вы начинаете поступать не как учили на тренинге, а по старому. Просто нужно проще к ним относиться, тогда не будет разочарований

Т.е. получается, что они не меняют человека? Похоже на чтение художественной литературы, мы узнаем о какой-то новой личности(герое книги), понимает психологию его поступков, но это понимание нашу личность почти не затрагивает? или..

Или почему мы не применяем к повседневной жизни полученные сведения?

альфа
#7

я подумываю сходить на курсы ораторского мастерства, улучшить дикцию и качество речи, а также приобрести уверенность в общении с незнакомыми людьми. Подскажите пожалуйста толковые курсы, где можно достичь реальных результатов. Рекламе не верю, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Мика
#8
Гость

Мне Наталья Грэйс очень нравится,учит отсекать людей-вампиров,которые воруют наше время жизни..

Мне тоже она нравится, практически ничего нового не узнала, но её побуждения к действиям очень вдохновляют) Хотя я только видео смотрела, может быть действительное присутствие на тренингах дало бы еще лучшие результаты.

Мика
#9
Диктатура Моды

О- да!! Это не для слабаков! Герасичев особенно!

Диктатура Моды, а вы ходили, да? Расскажите пожалуйста, вам понравилось, получили ли вы от тренингов то, за чем шли?

#10

а я слышала не однократно, что порой под такими тренингами скрываются секты.....

ИМХО
#11

Это просто развод на деньги вот таких вот доверчивых граждан

Мика
#12
альфа

я подумываю сходить на курсы ораторского мастерства, улучшить дикцию и качество речи, а также приобрести уверенность в общении с незнакомыми людьми. Подскажите пожалуйста толковые курсы, где можно достичь реальных результатов. Рекламе не верю, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Альфа. я, конечно, нигде не была, но могу посоветовать группы вконтакте, где видела много видео-тренингов на эту тему http://vkontakte.ru/video.php?gid=11928138 -ссылка на видео, не знаю, откроется ли для не членов группы.

альфа
#13
Мика

Т.е. получается, что они не меняют человека? Похоже на чтение художественной литературы, мы узнаем о какой-то новой личности(герое книги), понимает психологию его поступков, но это понимание нашу личность почти не затрагивает? или..

Или почему мы не применяем к повседневной жизни полученные сведения?

потому что все мы хотим мгновенного результата, желательно без дополнительных усилий с нашей стороны. А себя, и свое подсознание перестроить очень трудно, это огромная внутренняя работа, которую не проделать за 1 месяц. А тот восторг и вдохновение оставшиеся после курсов, потихонечку улетучивается, и человек снова приходит к своему привычному и комфортному пониманию жизни и своего Я. Курсы это всего лишь направление, 90% - это воля самого человека.

Мика
#14
Киса

а я слышала не однократно, что порой под такими тренингами скрываются секты.....

Я тоже слышала, но насколько это близко к правде? И как отличить действительно хорошие тренинги от сект?

мики
#15

6 - Да, Вы правы, это как прочтение захватывающей книги. Личность за 2,5 дня не меняется :)) Навыки Вам дают новые, а ресурсы их воспроизведения у Вас старые - психика начинает защищаться, поступая в старом по старому. Психологические личностные защиты - эти тренинги не затрагивают вообще. А это основное, что дает нам ресурсы что-то делать или не делать. Вам как будто там одевают новую одежду и 2,5 дня убеждаю, что Вы можете ее носить. Какое-то время Вам это нравиться, а потом Вы натягиваете старое и начинаете себя чувствовать в этом уверенней, хоть иногда и несчастней. (быть несчастной же тоже привычное состояние)

мики
#16

14 - легко. На любом нормальном тренинге уважают Ваше мнение, даже не согласное с тем, что там происходит, ведущий только порадуется, если Вы с ним будете спорить. Любой хороший тренер уважает Ваш прошлый опыт и никогда не будет его обесценивать. В секте все направленно на уничижение всего, что было до этого тренинга. Вам долго объясняют, что Вы живете неправильно, но они точно знают как правильно. В сектах не уважают личность и любое личностное выражение - там нужна только масса

#17
Мика

Я тоже слышала, но насколько это близко к правде? И как отличить действительно хорошие тренинги от сект?

ну я бы лучше деньги потратила на индивидуальные занятия с психологам .....

Мика
#18
мики

6 - Да, Вы правы, это как прочтение захватывающей книги. Личность за 2,5 дня не меняется :)) Навыки Вам дают новые, а ресурсы их воспроизведения у Вас старые - психика начинает защищаться, поступая в старом по старому. Психологические личностные защиты - эти тренинги не затрагивают вообще. А это основное, что дает нам ресурсы что-то делать или не делать. Вам как будто там одевают новую одежду и 2,5 дня убеждаю, что Вы можете ее носить. Какое-то время Вам это нравиться, а потом Вы натягиваете старое и начинаете себя чувствовать в этом уверенней, хоть иногда и несчастней. (быть несчастной же тоже привычное состояние)

Мики, спасибо за ваши комментарии, вы очень интересно объясняете:) Я так понимаю, вы хорошо знакомы с психологией)А не могли бы вы посоветовать мне какую-нибудь литературу, затрагивающую эти темы?

альфа
#19
Мика

Альфа. я, конечно, нигде не была, но могу посоветовать группы вконтакте, где видела много видео-тренингов на эту тему http://vkontakte.ru/video.php?gid=11928138 -ссылка на видео, не знаю, откроется ли для не членов группы.

Спасибо, Мика, но увы, я не состою в этой группе( если Вас не затруднит, дайте пожалуйста мне ссылку на группу. Заранее благодарю!)

Мика
#20
альфа

Спасибо, Мика, но увы, я не состою в этой группе( если Вас не затруднит, дайте пожалуйста мне ссылку на группу. Заранее благодарю!)

http://vkontakte.ru/club11928138

Гость
#21

Ну тогда я буду первой, у кого в жизни все кардинально поменялось. Важно: нельзя никому ничего навязывать. Для того, чтобы идти в тренинг, нужно "созреть". А если на веревке тянут, "выход годных" 0%

Д2
#22
мики

Ничего плохого в этом нет. Определенный толчок в новом направлении действительно получить можно. Ругают, чаще всего, из-за неоправданных ожиданий. После тренинга все с "крыльями" выходят, а через пару месяцев от этих крыльев мало что остается. Если воспринимать тренинг л.р. как некое новое направление, расширения собственных границ, а не что-то что изменит Вашу жизнь! тогда очень хорошо их посещать. Это как глоток свежего воздуха. Они поверхностные, новые навыки получаемые там ложатся на не измененную личность. Поэтому при попадании Вас в любые кризисные привычные ситуации, Вы начинаете поступать не как учили на тренинге, а по старому. Просто нужно проще к ним относиться, тогда не будет разочарований

мики, я также наивно думал, пока не познакомился с представителями одной из программ "личностного роста". Поближе пообщавшись, возникло впечатление, что разговариваю с представителями какой-то закрытой секты. Все разговоры внутри группы о "наставниках", о новых "ступенях", каждая из которой дороже предыдущей, wow-идеи, экзальтация, снисходительно-пренебрежительное отношение к тем, кто вне "системы". Даже на вполне отвлеченные темы говорить с ними сложно.

Когда общение идет дальше и затрагивает вопросы личностного характера - начинается "шоу". Человек может моментально закрыться, немотивированно агрессировать, прятаться за догмы своей "школы" и проч. В действительности, проблемы у людей, которые ходят на эти занятия (говорим, ес-но, не о всех, но тенденция такова, что о многих), не решаются, а подавляются, угнетаются, маскируются внешней экзальтацией "системы". Так что за вывеской "тренингов" очень часто маскируются не психологические группы, а секты. Вот, напр., одна из них http://goldenchild.ru/ Почитайте.

мики
#23

18 - какие темы? В этом посте их затрагивалось много

мики
#24

22 - я об этом и написала в п.16

Мика
#25
Киса

ну я бы лучше деньги потратила на индивидуальные занятия с психологам .....

Киса, может быть, вы правы. Только я не уверенна, что в нашем небольшом городе есть хорошие психологи, т.е.может они и есть, но я не слышала. А на тренинги вполне можно на пару дней в Москву-Петербург съездить.

гость
#26
Мика

Насчет ступени выше, это да. Мои знакомые регулярно ходят на разные тренинги(один о себе, другой о деньгах, третий о воспитании детей и т.д.). Я вот и думаю, будет ли смысл, они же очень не дешевые..

а да, еще будете склонять своих знакомых к прохождению этого тренинга, а вам начнут ставить за это звездочки)))))))))

Гость
#27

Мне пару раз "везло" - гоняли на подобные тренинги от работы в выходные. Ничего для себя нового и полезного из них я для себя не вынесла. Помню минут 30 муссировали момент - что бы расположить к себе собеседника, необходимо проговаривать (повторять) его вопрос=)) Ну дебилизм же. Или просто не моё. НЛП всякие и прочее..

Гость
#28

И потом, сама система обучения а-ля клуб анонимных алкоголиков раздражает=) Если человек зажат и не обладает ораторским мастерством, подобные поочерёдные переклички не раскрепостят его. Персональные занятия - вероятно да.

Мика
#29
мики

18 - какие темы? В этом посте их затрагивалось много

мики, ой, извините: "Мне нужно то, не знаю чего, затем, не знаю зачем")) Хотелось бы узнаю, как можно действительно изменять характер(если его,конечно, можно изменить), т.е. ослабить психологические личностные защиты.

Д2
#30
мики

22 - я об этом и написала в п.16

нене, мики. Там "в лоб" это не сообщается. Они не дураки далеко. Они тебя постепенно "подводят" к этому.

Если ты выскажешь свое мнение, то они не будут с ним спорить. У них, типа, демократия. Просто посмотрят на тебя участливо, после занятий похлопают по плечу - "ничего, бывает".

Мика
#31
Гость

Ну тогда я буду первой, у кого в жизни все кардинально поменялось. Важно: нельзя никому ничего навязывать. Для того, чтобы идти в тренинг, нужно "созреть". А если на веревке тянут, "выход годных" 0%

Гость, а расскажите пожалуйста.) Куда вы ходили? чего вы хотели от тренингов, и что получили?

Д2
#32

Вы, мики, писали, что "Психологические личностные защиты - эти тренинги не затрагивают вообще". Это не совсем верно. "Наставник"-гуру часто дает новобранцу такое задание - иди в переход в балетной пачке и собирай у прохожих деньги. Это поможет тебе освободиться от .блаблабла.. Типа так эти "личностные защиты ломаются". И они действительно ломаются, у человека перестает включаться "думалка" и пропадает различение. Он постепенно трансформируется в зомби.

Мика
#33
гость

Мика

Насчет ступени выше, это да. Мои знакомые регулярно ходят на разные тренинги(один о себе, другой о деньгах, третий о воспитании детей и т.д.). Я вот и думаю, будет ли смысл, они же очень не дешевые..а да, еще будете склонять своих знакомых к прохождению этого тренинга, а вам начнут ставить за это звездочки)))))))))

Кстати, очень может быть, меня уже четверо знакомых звали с собой) Ну, просто я ж подозрительная, аж жуть:) Вот на форум пришла, узнать мнение незаинтересованных людей.

#34

Правильно пишут, что подобные тренинги - секты. Там хитро ломают Личность и кроят ее "как надо". А вот КОМУ надо - это еще вопрос..

Сферический конь в вакууме.
#35

Пустой разговор, ниочем, только посты 16 и 22 несут смысловую нагрузку.

Есть курсы личностного роста основанные на системе Lifespring.

Вот если вы попадете на них, то можете влипнуть. Посещения их может грозить вам от банально потери денет, до необратимых изменений в психике.

Прежде чем идти на какие либо курсы, советую ознакомиться с историей создания, изучить признаки lifespringа и тогда уже можете оперировать информацией.

Я проходил в Питере базовый уровень курсов личностного роста, мне стало ясно сразу, о чем реч и я оттуда свалил.

Гость
#36

а в питере есть такие курсы?

Сферический конь в вакууме.
#37

Они есть во многих городах России.

Тот же синтон, шляпа такая.

Мика
#38
Д2

Когда общение идет дальше и затрагивает вопросы личностного характера - начинается "шоу". Человек может моментально закрыться, немотивированно агрессировать, прятаться за догмы своей "школы" и проч. В действительности, проблемы у людей, которые ходят на эти занятия (говорим, ес-но, не о всех, но тенденция такова, что о многих), не решаются, а подавляются, угнетаются, маскируются внешней экзальтацией "системы". Так что за вывеской "тренингов" очень часто маскируются не психологические группы, а секты. Вот, напр., одна из них http://goldenchild.ru/ Почитайте.

Д2, зашла на сайт, вроде всё прилично, я могла бы пойти на такие занятия.. И как тогда отличать секты от "не сект"?

Д2
#39

..есть еще более "безобидные". Типа "оксфордский тест", который даже на этом ресурсе где-то обсуждался. За вывеской "изучения личностных способностей" скрывается гримаса секты дианетика/саентология, которая таким образом приобретает себе новых адептов. Тк. обычный ответ теста - "вам есть над чем работать. Приходите ..., вам помогут."

Сферический конь в вакууме.
#40

Конечно прилично. Нужно знать какие методики используются в работе. Короче для таких как вы есть единственный способ, сходить, влипнуть разок. Хотя наверно вы и не заметите, что вас поимели.

Мика
#41
Д2

..есть еще более "безобидные". Типа "оксфордский тест", который даже на этом ресурсе где-то обсуждался. За вывеской "изучения личностных способностей" скрывается гримаса секты дианетика/саентология, которая таким образом приобретает себе новых адептов. Тк. обычный ответ теста - "вам есть над чем работать. Приходите ..., вам помогут."

ну на такое-то я не ведусь:) Но ведь наверняка, есть какие-то хорошие центры л.р.. Хотя, конечно, все эти люди зарабатывают на тренингах деньги, а значит им нужно чтобы человек приходил снова и снова..

Д2
#42
Мика

Д2, зашла на сайт, вроде всё прилично, я могла бы пойти на такие занятия.. И как тогда отличать секты от "не сект"?

лол..конечно. И аффирмации, и расстановки, и психосоматический массаж, и медитации Архангела Михаила: "Итак, Архангел Михаил ведет вас в Обитель Божественного Женского. Это то место в вашем Сердце, где обитает Священное Пламя Божественной Женской энергии." ...все прилично.

А главное, какой образованный "гуру" - Алексей Афанасьев http://goldenchild.ru/about/coacha/ И образование какое! "Орловская региональная академия государственной службы" Экономист. Сходите, вас научат.

Мика
#43
Сферический конь в вакууме.

Пустой разговор, ниочем, только посты 16 и 22 несут смысловую нагрузку.

Есть курсы личностного роста основанные на системе Lifespring.

Вот если вы попадете на них, то можете влипнуть. Посещения их может грозить вам от банально потери денет, до необратимых изменений в психике.

Прежде чем идти на какие либо курсы, советую ознакомиться с историей создания, изучить признаки lifespringа и тогда уже можете оперировать информацией.

Я проходил в Питере базовый уровень курсов личностного роста, мне стало ясно сразу, о чем реч и я оттуда свалил.

Спасибо за совет, почитаю о лайфспринге, точно лишним не будет знать "врага в лицо".

Сферический конь в вакууме.
#44

Вово, я тоже прикололся по поводу тренеров.

Гость
#45
Мика

Часто видела тут, на форуме, как ругают тренинги личностного роста, да и жизни тоже слышала негативные отзывы. Но я никак не пойму, почему? Сейчас несколько моих подруг увлеклись ими, я тоже думаю сходить, но пока не решаюсь. Подруги говорят, что очень рады, что прошли эти тренинги, многое переосмыслили в жизни, стали лучше понимать себя и других. Так в чем же подвох?

Будете как попугай далдонить в один голос одно и то же с Вашими однокурсниками. Наизусть.

А жизнь, это не наизусть, а продуманно, мудро и только в связи с Вашей индивидуальной ситуацией, единственной и неповторимой, такой, какой у никого еще не было и не будет, так что лекала и шаблоны не подходят.

Олег
#46

Вот представьте себе: вы платите немалые деньги какому-то гастролёру на 1 день, которого никогда больше не увидите, который вешает вам лапшу, которую давно должны были навесить или родители или сама жизнь научить. Вам это надо? Почему-то много людей думают, что им дадут готовые рецепты для жизни в счастии и достатке... Ага, ЩЩЩЩАС!!!

Своей головой надо думать. Ну, советуйтесь с друзьями/родителями/коллегами по работе. Но слушать человека которому на вас ПЛЕВАТЬ - идиотизм!

Мика
#47
Д2

лол..конечно. И аффирмации, и расстановки, и психосоматический массаж, и медитации Архангела Михаила: "Итак, Архангел Михаил ведет вас в Обитель Божественного Женского. Это то место в вашем Сердце, где обитает Священное Пламя Божественной Женской энергии." ...все прилично.



А главное, какой образованный "гуру" - Алексей Афанасьев http://goldenchild.ru/about/coacha/ И образование какое! "Орловская региональная академия государственной службы" Экономист. Сходите, вас научат.

Д2:) Ну, насчет гуру я согласна, но ведь теми же медитациями многие пользуются, и я в том, числе. только без Архангелов Михаилов, а просто остановка всех мыслей и наблюдение за дыханием. А расстановки чем плохи? Психосоматический массаж - это, наверно, из телесно-ориентированной психологии. Аффирмации не знаю, как действуют, ну может как самовнушение? Вот пишу, и прочему-то чувствую себя дурой, интересно, почему?)))

Ну я ж не знаю, какими методами должно пользоваться на таких тренингах.

Гость
#48
Мика

мики

6 - Да, Вы правы, это как прочтение захватывающей книги. Личность за 2,5 дня не меняется :)) Навыки Вам дают новые, а ресурсы их воспроизведения у Вас старые - психика начинает защищаться, поступая в старом по старому. Психологические личностные защиты - эти тренинги не затрагивают вообще. А это основное, что дает нам ресурсы что-то делать или не делать. Вам как будто там одевают новую одежду и 2,5 дня убеждаю, что Вы можете ее носить. Какое-то время Вам это нравиться, а потом Вы натягиваете старое и начинаете себя чувствовать в этом уверенней, хоть иногда и несчастней. (быть несчастной же тоже привычное состояние)



Мики, спасибо за ваши комментарии, вы очень интересно объясняете:) Я так понимаю, вы хорошо знакомы с психологией)

мики, возможно, хорошо знакома с психологией, но не с тренингами личностного роста. Автор, почитайте "Лидеры мира - ваше мнение" здесь же, на woman.ru в рубрике "Я-личность".

Сферический конь в вакууме.
#49

Один и тот же метод можно использовать как во благо так и во вред. Тут важен специалист, его контроль над ситуацией, над вашим состоянием. А какой может быть контроль если в группе от 20 человек, и тренер не пойми кто.

Лично я бы не доверил свою психику кустарщику, воздействие на психику которого можно сравнить с цветочный садом по которому пробежались рота солдат.

Вопрос на какие курсы идти остается открытым)))

Мария
#50
Диктатура Моды

О- да!! Это не для слабаков! Герасичев особенно!

Да, не для слабаков, конечно. Для выкачивания денег из оболваненных людей. Наберите в любом поисковке "лайфспринг", узнаете много интересного о том, как калечат психику на так называемых тренингах личностного роста.