Гость
Статьи
Что делать с жалостью?

Что делать с жалостью?

Иногда так жалко кого-то, что приходится поступаться своими интересами. Кто-то называет это глупостью, кто-то этим пользуется... Но сердце-то болит за этого человека. Стоит ли ЭТА доброта того чтобы отказываться от своих интересов? Мне иногда кажется, что жалость - это зло. Зло - по отношению к себе, и зло - по отношению к тому которого жалеешь. Были ли у вас какие-то примеры? И что делать с этой жалостью?

Жалость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

говорят, что жалость делает человека жалким. а любовь - любимым. вы лучше помогайте исходя из любви, к человечеству, к миру. а жалость только позволяет вами манипулировать

Гость
#2

О, как раз в тему! Меня угораздило два раза вляпаться за этот месяц в полную ж... из-за своей жалостливой дурости. Первое: одолжила подруге деньги, на которые я планировала летом съездить с ребенком на море. Она сейчас в процессе развода со своим мужем, как не поддержать подругу?! Одалживала на месяц, подошел срок отдачи и подруга заявила, что денег нет и не будет, а раз я так легко их ей одолжила, значит у меня они были лишними. И теперь я могу подавать на нее в суд, только она теперь мать-одиночка и бла-бла-бла. Второе: на работе конкретно помогла новой сотруднице с ее заданием. Теперь она с прибпвкой к з/п, а я даже спасибо не получила. Сама ду-ра, понятно.

Гость
#3

Прости заранее, но ты дура. Пример из жизни: мужик, который меня жалеет-супер, вдохновляет и толкает на позитив, распинаться не буду. Тот или те, которые учат жизни, путем пинков-ноль пользы, депрессия и апатия. Вот летом поеду на позитивизацию.

Pizza
#4

Ой, я как раз не так давно статью про это читала: "Если хочешь потерять друга - займи ему деньги!"

Гость
#5

1. помогайте исходя из любви, к человечеству, к миру - этож надо такое придумать, видно сразу, старалась

Гость
#6

Жалость - это не здоровое чувство. Есть такой вид манипуляторов, которые на него давят с целью воздействия на психику и достигания желаемого. На жалость человеку легко надавить из-за сострадания, присущего любому человеку. Зная это свойства сострадания человека этим прекрасно пользуются, например, цыгане :-) Они умеют входить в легкий ***, и настроившись на одну волну, введут в *** собеседника. Легкий способ не поддаться влиянию: громко хлопнуть в ладоши под носом манипулятора. Желание спасать кого-то ущемляя себя и отдавать последнее проходит :-) Причем манипулятор теряется и уже не может давить на жалость, то есть злоупотреблять нашим состраданием.

соседка
#7

6 жалость и сострадание разве не одно и то же?

Гость
#8

6, наивно полагать, что все люди, которые нуждаются в жалости - манипуляторы!

автор, поступайте сообразно своему сердцу, оно вас не подведет

Гость
#9

.

Гость
#10

Конечно, нет! :-) Хотя понятия очень близкие. Так как одно, построено на другом :-) Но жалость - это сострадание без меры в ущерб себе... давление на жалость - злоупотребление состраданием. Те, кто давит на жалость, повторюсь, однозначно манипуляторы. Это один из самых простых, известных и действенных способов манипулирования. Почитайте, неплохой материал, как вообще устроено наше сострадание (эмпатия) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%82%​D0%B8%D1%8F

Лола
#11

я всегда жалею, и мне не жалко поступаться своими интересами... плевать что думают другие по этому поводу

Гость
#12

Люди, которые нуждаются в помощи очень редко как раз таки давят на жалость. они манипулировать, как правило не умеют. А те, кто давят на жалость, не обязательно самые несчастные. Просто идут по легкому пути.

Гость
#13

Самые виртуозные манипуляторы сделают сначала так, чтобы человек сначала почувствовал чувство вины! А потом уже надавят на жалость! Это высший пилотаж, не успеешь оглянуться и уже должен! И уже с удовольствием и песнями помогаешь несчастной Мане :-) И не заметишь как Маня тебя поимела. Радуешься своей исключительной доброте, возвышая себя в собственных глазах, отдавая "долг" состраданию :-)

Рожденная змеей
#14

Вы так расплывчато пишете, хотя жалость бывает разная, как и объекты жалости. Можно жалеть и переживать за одинокую старушку и помогать ей в ущерб собственному кошельку и личному времени. А можно посадить себе на шею здорового бугая, и причитать - ах, он бедненький, он так страдает!

Гость
#15

Можно быть и Матерью Терезой. У каждого свое призвание :-) Это не подлежит критике. Но помогать в ущерб себе? Любить ближнего нужно как самого себя! Не меньше, но и не больше!

Гость
#16

До тех пор пока жертвенность будет поощряться, у манипуляторов будет огромное поле деятельности. Что ж поделать, сами-то думать поди н умеем? :-) Огромное количество людей под властью стереотипов. Управлять такими - одно удовольствие. И старушка справится, не напрягаясь и СМИ :-) куда ветер подует... И особенно: а какими же мы будем выглядеть в глазах окружающих и как возвысим себя в собственных :-)

Гость
#17

16, все люди манипулируют друг другом в той или иной степени.

Гость
#18

17 Верно :-) Но есть те, кто это делает злонамеренно осмысленно, злонамеренно неосмысленно, а есть те, кто позитивно манипулирует :-) Такие люди негативно манипулировать не станут. либо используют принцип айкидо при психологической атаке, чтобы не терять свою энергию. А любая негативная манипуляция ничто иное, как психологическая атака :-)

#19

1. мне если жалко, я помогаю и жалкой от этого не становлюсь. быть жалкой состояние души определенных людей и не имеет отношения никакого к помощи людям и животным.

#20

И если я кому то из жалости помогла а он этим корыстно воспользовался или манипулировал. Это только ЕГО проблемы. Главное моя совесть чиста, я делала по велению своему и то что хотела. НЕ я страдать буду а он)) Это же все плохое копится и даст свое знать когда-то)) я вот никапельки не жалею и не анализируюв ущерб себе или не в ущерб себе, помогла и забыла.

Гость
#21

Чудесно все описано про все виды манипуляций здесь: http://www.psyonline.ru/books/author/dictionary/73744/

Гость
#22

Вот ещё, неплохо: http://www.babyblog.ru/community/post/family/222074

Гость
#23

А если вам говорили, что по клубам ходить плохо, а вы пошли из вредности. И вас ждет типа: Я же тебе говорил? Это к чему приведет?

Гость
#24
Гость

О, как раз в тему! Меня угораздило два раза вляпаться за этот месяц в полную ж... из-за своей жалостливой дурости. Первое: одолжила подруге деньги, на которые я планировала летом съездить с ребенком на море. Она сейчас в процессе развода со своим мужем, как не поддержать подругу?! Одалживала на месяц, подошел срок отдачи и подруга заявила, что денег нет и не будет, а раз я так легко их ей одолжила, значит у меня они были лишними. И теперь я могу подавать на нее в суд, только она теперь мать-одиночка и бла-бла-бла. Второе: на работе конкретно помогла новой сотруднице с ее заданием. Теперь она с прибпвкой к з/п, а я даже спасибо не получила. Сама ду-ра, понятно.

ненавижу таких мамаш дур, ума только расплодиться хватает!!!

#25
Гость

Прости заранее, но ты дура. Пример из жизни: мужик, который меня жалеет-супер, вдохновляет и толкает на позитив, распинаться не буду. Тот или те, которые учат жизни, путем пинков-ноль пользы, депрессия и апатия. Вот летом поеду на позитивизацию.

Девушка, Вам не на позитивизацию ехать надо, а уровень своей культуры маленько поднять!

Лорд Кунилингус
#26

Бывший коллега из жалости помог знакомому с работой, на него потом этот же знакомый настучал и его уволили.

У друга бывшая перед расставанием давила на жалость, мол я бедная такая, подари мне ноутбук. Подарил. Через неделю ушла к другому. Специально выпросила подарок и уже потом слиняла.

Я тоже на жалости пару раз обжигался.

Гость
#27

25. Это как, книжку умную прочесть, в театр сходить? Не все фригидные, у некоторых повышенное лебидо. Если рядом стоит "мой" мужчина, то в груди не просто огонь, я бы сказала вся кровь кипит-пузырится.

Гость
#28
Гость

ненавижу таких мамаш дур, ума только расплодиться хватает!!!

А вы такая злобная, видать дева старая, которой даже ребенка никто заделать не хочет? быдлоящерица ничтожная

Гостья
#29
Гость

Прости заранее, но ты дура. Пример из жизни: мужик, который меня жалеет-супер, вдохновляет и толкает на позитив, распинаться не буду. Тот или те, которые учат жизни, путем пинков-ноль пользы, депрессия и апатия. Вот летом поеду на позитивизацию.

Так что же получается, быть жалкой- классно? Или это один из способов прожить жизнь на халяву?

Гостья
#30

http://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/fobia/zhal.htm Почитайте, если не лень.

Pizza
#31
Гостья

http://www.naritsyn.ru/selfhelp/al​l/fobia/zhal.htm Почитайте, если не лень.

Хорошая статья!

Pizza
#32

А как быть с алкоголиками и наркоманами? Если это твои близкие и их жизнь катиться под уклон, и твоя тоже? А они даже не хотят(или не могут) остановиться?

Гость
#33

Быть добрым и быть жалостливым разные вещи.Как раз добрыми людьми манипулируют хитрецы,ради своей выгоды.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: