Гость
Статьи
я - псих?

я - псих?

добрый день. проблема у меня следующая:
раз в полгода, год возникает проблема или ситуация, которую я не решаю сразу, а жду пока это все не разрастётся до невероятных пределов. не сплю ночами, себя накручиваю, а все равно не могу ничего с собой сделать. чаще всего доходит до полной ж.пы, и нужны неимоверные усилия, чтобы все встало на свои места.
привожу в пример учебу: учусь в основном хорошо, но наступает момент, когда полностью опускаю рукава, т.е. не здаю письменные проекты, могу пропустить важную лекцию итд. всего преподаватели очень удивляются, пытаются мне помочь, но все впустую, пока не грозит исключение. тут я становлюсь паинькой, учусь на отлично, здаю все вовремя. проходит полгода и я начинаю заново.
самое ужасное, что делаю это не только в учебе.
скажите, я - псих?

pupa
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты лентяйка, боящаяся отчисления

Гостья
#2

Нет, не псих. Есть такое качества как постоянство и обязательность. Вот их и воспитывай в себе.

#3

я читала, что это защитная реакция в некоторых стрессовых ситуациях.

например, нужно написать курсовую, человек где-то в душе боится, что напишет ее плохо, поэтому тянет до последнего, потом пишет, обычно получается плохо, но зато есть самооправдание "вот было бы время - я бы написал круто". а если бы он сразу написал плохо, то самооправдания бы не было :)

Дочь пролетария
#4
Айкин

я читала, что это защитная реакция в некоторых стрессовых ситуациях. например, нужно написать курсовую, человек где-то в душе боится, что напишет ее плохо, поэтому тянет до последнего, потом пишет, обычно получается плохо, но зато есть самооправдание "вот было бы время - я бы написал круто". а если бы он сразу написал плохо, то самооправдания бы не было :)

+1

Вы относитесь к такому типу перфекционистов, которым лучше ничего не делать, чем сделать плохо.

Сама такая, но можно с этим бороться. Просто понять, что живёшь -то в обществе, и в глазах тех же преподов выглядишь рас-здяйкой, от этого у тебя нервы.Так?

А выход обычно там же, где и вход, нужно не побояться разрешить себе сделать что-то неидеально, можно даже плохо, лишь бы сделать, когда что-то делаешь, это движение вперёд. Лучше пусть про тебя думают как про среднячка, чем как про талантливую лентяйку. Сама себе снизь планку, и всё будет хорошо.

Мик
#5

Автор,

вы бы знали, сколько раз мне приходилось слышать в школе: "а вот ты с твоими способностями мог бы учиться гораздо лучше..."

Про перфекционизм тоже неспроста здесь упоминают.

Вообще есть два противоположных типа людей.

Люди первого типа чувствуют себя идеально когда строй жизни (или учёбы) схож с отлаженным конвейером, и любой сбой в его работе приводит к стрессам.

Люди второго типа, наоборот, вянут в условиях полной предопределённости, и включаются и великолепно чувствуют себя тогда, когда в жизни внезапно что-то происходит.

Мик
#6

Я принадлежу ко второму типу, и в школьную бытность незадействованный в обыденной жизни ресурс учителя и ставили мне в упрёк.

Себя изменить невероятно тяжело, Автор, тяжелей, чем накачать мышцы. Но к себе можно присабливаться, для этого нужно о себе что-то знать. Вы не псих.

pupa
#7
Мик

Автор,



вы бы знали, сколько раз мне приходилось слышать в школе: "а вот ты с твоими способностями мог бы учиться гораздо лучше..."

Про перфекционизм тоже неспроста здесь упоминают.



Вообще есть два противоположных типа людей.

Люди первого типа чувствуют себя идеально когда строй жизни (или учёбы) схож с отлаженным конвейером, и любой сбой в его работе приводит к стрессам.

Люди второго типа, наоборот, вянут в условиях полной предопределённости, и включаются и великолепно чувствуют себя тогда, когда в жизни внезапно что-то происходит.

вот,абсолютно тоже самое мне говорят про способности. про второй вариант тоже очень на меня похоже, т.к. в стрессе я могу намного лучше что-то написать или сделать (часто этим пользуюсь), но это настолько выматывает, что в конце результат уже не настолько важен.

как мне себя воспитать? или это уже невозможно? не хочеться всю жизнь как на американских горках, блин.

pupa
#8
Дочь пролетария

+1

Вы относитесь к такому типу перфекционистов, которым лучше ничего не делать, чем сделать плохо.

Сама такая, но можно с этим бороться. Просто понять, что живёшь -то в обществе, и в глазах тех же преподов выглядишь рас-здяйкой, от этого у тебя нервы.Так?

А выход обычно там же, где и вход, нужно не побояться разрешить себе сделать что-то неидеально, можно даже плохо, лишь бы сделать, когда что-то делаешь, это движение вперёд. Лучше пусть про тебя думают как про среднячка, чем как про талантливую лентяйку. Сама себе снизь планку, и всё будет хорошо.

очень сложно это сделать, т.к. мне всю жизнь говорят одно и тоже: "ну, это для тебя раз плюнуть, с твоей головой итд." и поэтому часто довожу себя до состояния аффекта, зная что все от меня ждут супер результатов.

в общем, замкнутый круг, но вы правы, наверное, надо снизить планку и будет легче. спасибо за совет.

Мик
#9

Автор 7

"как мне себя воспитать?"

попробуйте делать что-нибудь несложное, не затратное по времени, но КАЖДЫЙ день - может быть, утренняя зарядка, может быть, прогулка или медитация (молитва).

Пусть это будет ежедневным свидетельством, что вы способны к выполнению того, без чего можно обойтись. Т.е. я предлагаю сместить акцент: делать не потому, что "мне это жизненно важно - иначе отчислят", а потому, что "я могу, это зависит от меня, а не от внешних факторов".

Эта задача и в самом деле находится и решается внутри нас.

гость
#10

автор, а ведь у меня в учебе таже фигня была.Я просто с ума сходила,думала я шизик. а теперь это перехало в жизнь.надо было тогда пересилить себя. я точно знаю это от гордости боязнь сделать дело плохо и заслужить всеобщее порицание.В результате превратилась во фрика. так ко мне и относились.я еще и ленивая

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: