Гость
Статьи
погоня за идеалами

погоня за идеалами

Происходит какая-нибудь ситуация или разговор. Потом я мысленно это прокручиваю, ищу лучшие решения. Нахожу и пытаюсь донести до второй стороны. Второй стороне это не надо, у неё своя точка зрения и стороны уверенна в её незыблемости. А я в душе переживаю, хочу как лучше, пытаюсь донести, в себе все это перекручиваю и эмоционально в ситуацию включаюсь. У вас так бывает? как вы от этого отстраняетесь?
Я уже замучилась, понимаю что каждый делает что хочет, даже если он и не прав.а может и я не права.
Вот например, сейчас живу с родителями и мужем. Я забочусь о муже, готовлю и убираю на две семьи.Мама моя вообще не занимается хозяйством, хотя на словах обо мне беспокоиться постоянно, это выражается лишь в советах и материальной помощи(это конечно не мало). вот я приготовила всем ужин, папа работает мама на пенсии. я муж и мама едим раньше, папа приходит позже усталый и голодный , мама пальцем не пошевельнет и не разогреет ему еду, которую даже не она приготовила. Отец иногда злиться иногда сам наливает, иногда я. Объяснять маме бесполезно, на словах она рассказывает какая она заботливая и отдала себя всю семье, когда у неё спрашиваешь а что она имеет под этим ввиду, она обижается, типо её не ценят. Я постоянно нахожу подтверждение тому что она лентяйка и тунеядка, я на девятом месяце, живем уже 8 месяцев с ними, за это время она тряпки в руках не держала и не готовила. Я понимаю, что надо жить отдельно и не капать на мозг, но это в себе постоянно перекручиваю и от этого страдаю, что меня не понимают, что мама могла и меня и папу сделать счастливее.
продолжение следует

автор
17 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

Или другое она три года кашляет просто дико, где уже только не была и у гомеопата, и у бабки и у того, кто по радужке глаза ставит диагноз, и еще у чудо типо доктора, и еще у одной. Кашляет все хуже и хуже. Я ей говорю, иди к врачу, если у тебя легочная болезнь убери у себя в комнате для начала, так реальная берлога .. но нет.. меня не слушают, а ей все хуже. можно на это все плюнуть, но ведь это может кончиться плачевно. И опять я в себе все перекручиваю, переживаю.

И так всегда когда я натыкаюсь на очевидную мне глупость, переживаю до глубины души когда человек меня не слушает.я понимаю что надо забить, но как научиться отключаться от всего этого?

#2

Отключиться очень просто, надо сменить место жительство и будет вам счастье.

Вы вашу маму под свои идеалы подогнать хотите, она этого хочет?

автор
#3

дело не в маме, это происходит со всеми другими людьми. просто первые примеры которые на ум пришли. я не могу эмоционально отрешиться , че за *** сама себя не понимаю. понимаю, какое мне дело, а вот внутри все перекручиваю, стараюсь кому-то что-то объяснить, а им конечно не надо. как научиться не пропускать все через себя?

Гость
#4

Снимать квартиру и не ныть. Мать от вас устала. Она, видимо, не очень хорошо себя чувствует, а тут еще и ваша семья.

автор
#5

4 дело не в маме. она говорит что эти 8 месяцев с нами одни из самых счастливых в её жизни. мучаюсь я , а не она.

#6

автор, вы поймите одну простую вещь, своими переживаниями вы ничего не измените, это неконструктивные чувства, только себя дергаете и всех остальных заодно.

Вам бы было приятно, если бы люди вам указывали, как вы должны жить? Вот и им тоже, они себя прекрасно чувствуют, не надо никому ничего объяснять, если не просят.

автор
#7

6 я понимаю. но вот даже про маму. три года мы вообще жили в другом городе, мама очень страдала, плакала, переживала. каждый раз когда мы уезжали смотрела глазами побитой болонки и у меня сердце разрывалось, чувство вины преследовало. Они с папой не ссорятся, но и особо не интересуются друг другом. папа придет и спать, мама сама по себе. к друзьям не ходят. у них замкнутый образ жизни. я уговорила мужа пожить с ними. и результат? мама кайфует мы о ней заботимся, муж её везде катает. что такое сумки забыла, уборкой и готовкой вообще никогда не парилась, ну теперь чисто ей нравиться , на меня забила, а уедем опять будут сопли. а мне и так плохо и так.пытаюсь с ней разговаривать, как об стенку горохом.Плохо только мне, а слышать меня никто не хочет.

#8

автор, зря вы у мамы на поводу пошли, ещё и мужа вмешали. Вы живете её жизнью, она частично вашей.

Я не пойму, что вы хотите? У вас только по отношению к маме слабость или остальным вы тоже отказать не можете? Вам для душевной отдаленности от мамы нужна прежде всего территориальная.

#9

она наверное курит вот и кашляет

АнтиЯд
#10

Пока вы будете гнаться за идеальной ситуацией, вы никогда ее не догоните. Самый простой способ это отпустить ее, и не навязывать никому свое мнение, пусть окружающие поступают неправильно, но вы ведь тоже не правы, потому что каждый вправе поступать так, как ему хочется. Если ситуация напрямую не касается ваших интересов, то вы должны даже не брать ее в рассмотрение. Попробуйте жить по этому принципу, и вам станет гораздо легче по жизни.

табуретка
#11

автор, так какой у тебя идеал - сходил в магазин/приготовил/полы помыл?

автор
#12

остальным могу.но тех кого к себе подпускаю. та же фигня начинается, тем кому симпатизирую привязываюсь.блин, может я просто мягкотелая?

9 нет не курит и никогда не курила.я думаю у неё астма, аллерген на что-то. а она три года бронхит лечит безуспешно, у иглотеравпевта лечила сбитый дыхательный центр)а к врачам не идет, говорит козлы они.мне в натуре её иногда видеть не хочется.она блин сделает вид что бедная несчастная, а я дура и ведусь. себя наверное надо жалеть.

автор
#13
табуретка

автор, так какой у тебя идеал - сходил в магазин/приготовил/полы помыл?

если касается самых близких взаимная забота друг о друге.это неправильно? я раньше думала бедная мамочка, ей времени не хватает, она устает. А вот замуж вышла, вместе пожили, поняла что она просто лентяйка и тунеядка.

автор
#14

дело в том, что сейчас у нас нет возможности жить отдельно. у нас материальные проблемы возникли, если б сразу тогда были другие обстоятельства, я в них углубляться сейчас не буду. Сейчас мы вынуждены какое-то время жить вместе, мне физически трудно + ребенок сейчас родится., труднее эмоционально. я хочу найти способ отрешиться от всего этого.чтоб на меня не могли давить на жалость или вызывать злость и раздражение.конечно надо сваливать, но с этим пока заминка.

табуретка
#15
автор

табуретка

автор, так какой у тебя идеал - сходил в магазин/приготовил/полы помыл?

если касается самых близких взаимная забота друг о друге.это неправильно? я раньше думала бедная мамочка, ей времени не хватает, она устает. А вот замуж вышла, вместе пожили, поняла что она просто лентяйка и тунеядка.

как же ты с голоду не померла и в грязи не захлебнулась при такой родительнице? ужас, просто. у такой кошмарной мамаши и такая примерная дочурка...

Дочь пролетария
#16

Я вот извиняюсь, а как у вас с сексуальной жизнью? Предполагаю, что хреновато. Сами-то с мужем куда-то выбираетесь,или только как домраба там живёте? По- моему вас слегка зациклило на этой уборке и жратве. Чувствуете вину за то, что не в своём доме живёте?

кыргызка
#17

Автор, я вас понимаю. Меня бы тоже раздражали жалобы матери, елси сама не xочет себе реально помочь по всем фронтам. Ей так удобно, поймите. А то вылечит она свой кашель и чем вас всеx потом шантажировать будет? А так вы носитесь с енй как со священной коровой, ей и приятно. Многие заболевания - псиxосоматические, именно на почве своей не/нужности, вот они иx неосознано и лелеют. Я бы тоже уставшему отцу ужин подавала, а мать действительно эгоистка поxоже (извините).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: