Гость
Статьи
очень стесняюсь пред …

очень стесняюсь пред подругой

У меня есть одна лучшая подруга, мы с ней дружим несколько лет. У неё пока не очень ладится с финансами.Поэтому я постоянно умалчиваю, в каких магазинах я одеваюсь.Например, я стесняюсь сказать ей,за сколько купила кофточку-говорю цену намного ниже, по этой же причине,к примеру,могу не показать новую сумку. Ей очень понравился мой мобильный, сказала,что хочет такой же,но денег нет. МЧ подарил мне новый, а тот, который ей понравился - уже не нужен. Я вот думаю, если я ей его подарю (он достаточно новый ещё, 2 месяца), не обидится ли она на меня,поймёт ли правильно? И может глупо так себя вести, или я правильно делаю?
Нужен объективный совет со стороны.

вера
20 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Вера, та же история. Есть школьная подруга. вместе уже 35 лет. Щажу ее нервы, не называю размеры зарплат, если могу, что-то дарю, но и она старается по мере возможностей, типа цветы для дачи и на мою долю, или сало из деревни. Как-то так. Наверное потому уже столько лет. А поболтать с ней вечером перед сном очень здорово!

Гость
#2

так же. подруга одевается на рынке, я стесняюсь ей говорить где и за сколько одеваюсь я, для нее кофта дороже 1000 - дорогущая

Дама с горностаем
#3
гость

Вера, та же история. Есть школьная подруга. вместе уже 35 лет. Щажу ее нервы, не называю размеры зарплат, если могу, что-то дарю, но и она старается по мере возможностей, типа цветы для дачи и на мою долю, или сало из деревни. Как-то так. Наверное потому уже столько лет. А поболтать с ней вечером перед сном очень здорово!

А почему вы уверены, что люди будут нервничать из-за вашего богатства? Неужели у вас ТАКИЕ нервные друзья? Сочувствую. У меня есть богатые родственники, я тоже не бедная, но по сравнению с ними - весьма средний класс. Ну и что? Спокойно отношусь и к их машинам и к их одежкам. Поверьте, скорее всего вам просто хочется думать, что вам завидуют и "нервничают", а не деле это далеко не всегда так. Улыбнули ваши посты))

Медсестра
#4
Дама с горностаем

А почему вы уверены, что люди будут нервничать из-за вашего богатства? Неужели у вас ТАКИЕ нервные друзья? Сочувствую. У меня есть богатые родственники, я тоже не бедная, но по сравнению с ними - весьма средний класс. Ну и что? Спокойно отношусь и к их машинам и к их одежкам. Поверьте, скорее всего вам просто хочется думать, что вам завидуют и "нервничают", а не деле это далеко не всегда так. Улыбнули ваши посты))

И я о том же подумала))

Гость
#5

А что, с подругами поговорить больше не о чем, кроме как о ценах на шмотки?

вера
#6

может кто-то всё же прочитает пост внимательно и ответит мне по существу?

#7

Если подруга обитется на такой подарок с вашей стороны, тогда у нее комплексы. Вы ведь подруги, и как бы поддерживаете друг друга... Вы ей просто скажите, что вам ваш МЧ подарил новый телефон, и что этот вы хотели бы подарить ей, если же она этого хочет.

Незнаю как правильно вести себя, но у нас (подруг) как то все проще, если нет денег в данный момент пойти с друзьями, то никто никого не осуждает, а выбирают то место куда можно сходить всем вместе и по карману. В одежде так же, никто никого не осуждает, есть деньги в магазинах одеваться, отлично, нет денег, не беда, можно и на рынке не плохо одеться, если постараться. Главное дружба и общение. А не материальные ценности.

Спиридоновна
#8

Такие ситуации в жизни складываются постоянно, причем возможны еще и колебания: то Вы лучше живете, то Ваша подруга. Выход, по-моему, такой: 1) Цены не обсуждать! Оценивайте покупки на уровне "красиво - не красиво". 2)Скажите ей: "Маня (Дуся,...), мне мой Вася (Петя,...) новый телефон подарил, обидится, если носить не буду. А это-то куда девать ? Может возьмешь попользоваться (купишь за символическую цену?).

вера
#9
Пушистый котенок

Если подруга обитется на такой подарок с вашей стороны, тогда у нее комплексы. Вы ведь подруги, и как бы поддерживаете друг друга... Вы ей просто скажите, что вам ваш МЧ подарил новый телефон, и что этот вы хотели бы подарить ей, если же она этого хочет.

Большое спасибо за Ваше мнение. Единственный, пока что, ответ по теме. Просто я боюсь, как она отреагирует и поймёт ли правильно.

Незнаю как правильно вести себя, но у нас (подруг) как то все проще, если нет денег в данный момент пойти с друзьями, то никто никого не осуждает, а выбирают то место куда можно сходить всем вместе и по карману. В одежде так же, никто никого не осуждает, есть деньги в магазинах одеваться, отлично, нет денег, не беда, можно и на рынке не плохо одеться, если постараться. Главное дружба и общение. А не материальные ценности.

вера
#10

7 И 8 - спасибо за ваше мнение! Пока что единственные ответы по существу! Просто я боюсь, как она отреагирует

Гость
#11
вера

7 И 8 - спасибо за ваше мнение! Пока что единственные ответы по существу! Просто я боюсь, как она отреагирует

А ты не думай, просто возьми и подари от души. А не старайся всем показать, какая ты добродетельница.

#12
вера

7 И 8 - спасибо за ваше мнение! Пока что единственные ответы по существу! Просто я боюсь, как она отреагирует

А вы не говорите что вам ваш МЧ подарил тел. скажите ей "слушай Таня, а хочешь я тебе свой телефон подарю, а у своего МЧ попрошу новый, хороший повод и у тебя будет новый телефончик и у меня"

А если .jbntcm? то вообще не дарите и ничего не говорите, может она первая начнет разговор...и так само все сложится, что вы ей предложите телефон подарить

Als
#13

Я бы не стала сама предлагать.Если будет подходящая ситуация (ее телефон сломается или речь зайдет об этом телефоне),то между делом можно предложить.Обидеть легко в желании помочь.Я вообще не люблю такие ситуации,мне проще чужому отдать.

#14

предложите ей этот телефон. чего обижаться-то?

ФейКа
#15

ну подарите и объясните все, она ж подруга...

кактус
#16

Автор очень хорошая подруга. Таких мало. Как правило наоборот, чаще хвастают подруги друг перед другом.

гостья
#17

я бы не обиделась на ее месте.

ЭГО
#18

Если она действительно ваша лучшая подруга и хорошо к вам относится, то за что ей обижаться?

Лилит
#19

Как - нибудь между делом предложите ей его просто потаскать, типа он мне все равно ненужен, а потом, когда она захочет вернуть скжите: Да забирай, он у меня все равно валяться будет без дела=))).

Алёна
#20

наоборот, скажите, тебе понравился телефон и если для тебя не проблема, что он б/у (а это так) то я его могу тебе с удовльствием презентовать)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема