Гость
Статьи
как преодолеть страх?

как преодолеть страх?

Скажите пожалуйста, как преодолеть панический страх во время устного ответа на экзамене, зачетах??? У меня начинает дрожать руки, ноги, трястись голос, начинается учащенное сердцебиение, обильное потоотделение, не могу ничего вспомнить. мозги блокируются из-за этого. Дошло до того, что я вообще начала убегать с экзамена. Что мне делать???? Помогите!!!!

Аннета
14 ответов
Последний — Перейти
Панночка
#1

может ты предмет плохо подготавливаешь, от этого так трясешься?

преподы тоже люди. любой профессор был когда-то учеником. представляй своего экзаменатора студентом, может полегчает.

Гость
#2

http://www.fb2book.com/?kniga=4286&strn=30&cht=1

страх можно приодалеть только действием.

Прочитайте главу из книги Лиз Бурбо "Слушай свое тело, лучшего друга на земле".

Ёжа
#3

Пейте для начала успокоительные, только не чересчур. Мне пустырник в таблетках помогает. А потом уж придет пофигизм, привыкнете!

Сатанистка 666
#4

Встань, страх преодолей,

Встань, в полный рост,

Встань, на земле своей

И достань рукой до звезд

Эдельвейс
#5

Никаких успокоительных! От них только голова тупая станет и мозг заторможенный. Страх перед выступлением на экзамене не решается одним днем. Здесь нужна уверенность в себе, а если ее в принципе не хватает, что надо ее наращивать. Если оч боишься, то представь себе, что такого самого страшного может случиться на экзамене, если ты его не сдашь? Ничего, земля будет вращаться дальше! Никто тебя не укусит, не убьет. У тебя всегда есть второй шанс. Подумай о каких-нибудь хороших моментах в жизни, когда начинаешь сильно волноваться. По сравнению с ними - экзамен фигня. Проследи за своим дыханием - дыши медленно и глубоко. А еще попробуй весь свой ответ написать на листке и просто прочитать преподу.

Сатанистка 666
#6

Автор, я чего-то не пойму. Обычно сессию сдают сидя лицом к преподу и спиной ко всем. Пока все остальные готовятся, ты отвечаешь. Или у вас по-другому?

Rfirf
#7

Курпатов, Грейс

Аннета
#8
Ёжа

Пейте для начала успокоительные, только не чересчур. Мне пустырник в таблетках помогает. А потом уж придет пофигизм, привыкнете!

Ну мне даже сильные успокаивающие не помогают, гриндаксин!

Аннета
#9
Панночка

может ты предмет плохо подготавливаешь, от этого так трясешься?

преподы тоже люди. любой профессор был когда-то учеником. представляй своего экзаменатора студентом, может полегчает.

Я просто боюсь устно отвечать! там три вопроса надо было подготовить! Если бы сказали письменно напишите, я бы все написала. а устно не могу.

Аннета
#10
Эдельвейс

Никаких успокоительных! От них только голова тупая станет и мозг заторможенный. Страх перед выступлением на экзамене не решается одним днем. Здесь нужна уверенность в себе, а если ее в принципе не хватает, что надо ее наращивать. Если оч боишься, то представь себе, что такого самого страшного может случиться на экзамене, если ты его не сдашь? Ничего, земля будет вращаться дальше! Никто тебя не укусит, не убьет. У тебя всегда есть второй шанс. Подумай о каких-нибудь хороших моментах в жизни, когда начинаешь сильно волноваться. По сравнению с ними - экзамен фигня. Проследи за своим дыханием - дыши медленно и глубоко. А еще попробуй весь свой ответ написать на листке и просто прочитать преподу.

Я даже боюсь не то что не сдам! а сам процесс устного ответа!!

Мне даже прочитать по листку страшно!!

Аннета
#11
Сатанистка 666

Автор, я чего-то не пойму. Обычно сессию сдают сидя лицом к преподу и спиной ко всем. Пока все остальные готовятся, ты отвечаешь. Или у вас по-другому?

Я вообще один на один с преподом сдавала и то не сдала!! От страха ничего не смогла вспомнить

Аннета
#12
Эдельвейс

Никаких успокоительных! От них только голова тупая станет и мозг заторможенный. Страх перед выступлением на экзамене не решается одним днем. Здесь нужна уверенность в себе, а если ее в принципе не хватает, что надо ее наращивать. Если оч боишься, то представь себе, что такого самого страшного может случиться на экзамене, если ты его не сдашь? Ничего, земля будет вращаться дальше! Никто тебя не укусит, не убьет. У тебя всегда есть второй шанс. Подумай о каких-нибудь хороших моментах в жизни, когда начинаешь сильно волноваться. По сравнению с ними - экзамен фигня. Проследи за своим дыханием - дыши медленно и глубоко. А еще попробуй весь свой ответ написать на листке и просто прочитать преподу.

Для меня сейчас экзамен самое главное в жизни. потому что от этого зависит моя дальнейшая судьба!

Ева
#13

Все фигня! Единственный вариант преодолеть страх перед устными ответами - отвечать как можно чаще. Со временем придет опыт, и станет не так страшно. У меня также все. Еще со школы трясло перед устными ответами, язык заплетается, голос дрожит. Так я и в школе и в институте на все конференции записывалась. Десяток раз опозорилась))))))))), а затем мозг перестал отключаться, а наоборот адреналин в кровь и вспоминаешь даже то, что не учила))))))))) Избавиться бы еще от слов паразитов......

Короче, в таких ситуациях - практика лучшее лекарство. Удачи!!!!!!!!

Лена
#14

Вам поможет пофигизм и еще раз пофигизм. Ну представьте-не сдадите, и что? Вас за это родители чтоль убьют? Я бывала много раз в ситуациях, где от того, смогу ли я удержать себя в руках действительно зависела моя будущая судьба. Раз на 4-5 настал пофигизм,смешанный с чрезмерной уверенностью в себе, адреналин перестал вырабатываться. А сейчас после почти 3-х летнего перерыва спокойной жизни, без постоянной тренировки своих нервов-опять переживаю. А вообще, экзамены- это ерунда, не изводите себя так, берегите нервы и готовьтесь как следует.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: