Гость
Статьи
Социофобия-она …

Социофобия-она изличима?

Если да,то подскажите.как нужно лечить?

Социофоб
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Никак.Немного всё равно останется.

ЧелЛов ★ ★ ★
#2
Социофоб

Если да,то подскажите.как нужно лечить?

Нужно использовать весомую мотивацию для общения, и постепенно привыкните.

Гость
#3

если вы ее лечить никак не будете, то погрязнете. сначало социофобия, а потом по нарастающей

Гость
#4

никак. Это ломать себя через колено.

Гость
#5
Гость

если вы ее лечить никак не будете, то погрязнете. сначало социофобия, а потом по нарастающей

А какие ещё симптомы могут добавиться по нарастающей? Мне просто тоже интересна эта тема.

Социофоб
#6

Я вот,слышал,что очень помогает гипноз,но боюсь,что он может и навредить.

У меня реально социофобия!Я боюсь общества!Сижу целыми днями дома.А ведь мне то всего 21 год...

Гость
#7

У тебя не болезнь. Это всё равно как слабые мышцы - они тоже не болезнь. Что нужно делать, чтобы мышцы стали сильными? - ежедневные тренировки. Что нужно делать, чтобы преодолеть социофобию? - ежедневно общаться, причём не на женском форуме, а в реале, причём не только с понравившимися девушками, а с разными людьми.

Гипноз может помочь. Но сам ход мыслей: съесть таблетку и стать умным, красивым, богатым и т.д. - ущербен. Снова взять для примера мышцы - ты должен САМ напрягать СВОИ мышцы.

;)
#8
Шапка О

Никак.Немного всё равно останется.

+100. Глядя на меня никому и в голову не придет, люди считают меня очень общительной. Я действительно могу найти общий язык с кем-угодно. Но внутри социоофобские наклонности остались с детства, я лучше всего чувствую себя в одиночестве, хотя это бывает крайне редко.

Глаз
#9

Да, излечима. Принимай больше алкоголя, алкоголь соединяет людей.

;)
#10

Родители очень переживали из-за моего замкнутого характера и нежелания общаться особенно с детьми. Пришлось измениться. В школе уже была заводилой, хотя подсознательно все время хотелось уползти в нору.

;)
#11
Глаз

Да, излечима. Принимай больше алкоголя, алкоголь соединяет людей.

Неправда.

Гость
#12
Глаз

Да, излечима. Принимай больше алкоголя, алкоголь соединяет людей.

-

не столько алкоголь соединяет, сколько стены больницы, где проводится принудительное лечение. Понятно, что не сразу, а шаг за шагом...

Гость
#13
;)

Родители очень переживали из-за моего замкнутого характера и нежелания общаться особенно с детьми. Пришлось измениться. В школе уже была заводилой, хотя подсознательно все время хотелось уползти в нору.

Не путайте социофобию с замкнутостью и необщительностью

Социофобия - это страх

Гость
#14
Социофоб

Я вот,слышал,что очень помогает гипноз,но боюсь,что он может и навредить. У меня реально социофобия!Я боюсь общества!Сижу целыми днями дома.А ведь мне то всего 21 год...

Гипноз ограничивает. Вот например боитесь вы метро. Сделаете пару раз Эриксона и начнете снова ездить на метро. Но вдруг метро сломается и придется ехать автобусом. И тут скорее всего снова накроет.

Глаз
#15
;)

Неправда.

Может и неправда, а мне помогает, общаюсь по ночам с другими социофобами у пивных палаток около метро.

Гость
#16
Глаз

Да, излечима. Принимай больше алкоголя, алкоголь соединяет людей.

Глаз

;)

Неправда.

Может и неправда, а мне помогает, общаюсь по ночам с другими социофобами у пивных палаток около метро.

это приводит к плохому концу

Глаз
#17
Гость

это приводит к плохому концу

Конец всегда одинаков, никто не живет вечно.

Гость
#18

думаю, что нет. чем старше становлюсь, тем больше она прогрессирует. годам к 40 стану злобным мизантропом-социофобом)))

#19

Вам бы хорошего психотерапевта....

Яночка Л
#20
Шапка О

Никак.Немного всё равно останется.

+10000. совсем это не убрать. но облегчить можно. нужно себя уверенно чувствовать, для начала - сделать прическу, красиво одеваться начать, краситься. Т. е. недостатки во внешности свести к минимуму. Затем понять, что всем на тебя, вообще-то, пофиг. Затем даже если кто-то вам что-то скажет, понять, что у всех есть свое мнение, но чужие слова не должны ваше мнение о себе менять. и т. д.

Лиза
#21

Частично пройти может. Я сама такая с детства,боюсь коллективов,сложно дается общение с людьми и каждый выход на улицу сопровождается волнением,так как боишься чего бы люди не подумали о моем внешнем виде. Конечно от социума не убежишь и волей неволей приходиться высовывать нос в общество. Пришлось сломать себя,но лично в моем случае я не сломала,а чуть чуть надломила и все равно стеснительность и зажатость остались. Как до конца избавиться от своих страхов я не знаю. Возможно не было ещё такого веского повода изменить себя.

#22
Гость

Гипноз ограничивает. Вот например боитесь вы метро. Сделаете пару раз Эриксона и начнете снова ездить на метро. Но вдруг метро сломается и придется ехать автобусом. И тут скорее всего снова накроет.

Нет,ну бояться до такой степени,чтобы не ездить это уже крайне тяжёлая форма,думаю надо прибегать ко всем гипнозам на свете.

#23
Лиза

Частично пройти может. Я сама такая с детства,боюсь коллективов,сложно дается общение с людьми и каждый выход на улицу сопровождается волнением,так как боишься чего бы люди не подумали о моем внешнем виде. Конечно от социума не убежишь и волей неволей приходиться высовывать нос в общество. Пришлось сломать себя,но лично в моем случае я не сломала,а чуть чуть надломила и все равно стеснительность и зажатость остались. Как до конца избавиться от своих страхов я не знаю. Возможно не было ещё такого веского повода изменить себя.

Это не социофобия,а просто неуверенность.

Лиза
#24
Шапка О

Это не социофобия,а просто неуверенность.

А социофобия как то по другому проявляется?

#25
Яночка Л

+10000. совсем это не убрать. но облегчить можно. нужно себя уверенно чувствовать, для начала - сделать прическу, красиво одеваться начать, краситься. Т. е. недостатки во внешности свести к минимуму. Затем понять, что всем на тебя, вообще-то, пофиг. Затем даже если кто-то вам что-то скажет, понять, что у всех есть свое мнение, но чужие слова не должны ваше мнение о себе менять. и т. д.

Я вот всё таки больше склоняюсь к варианту,что социофобы - это всё таки глубокие интроверты ,им хорошо живётся в одиночку ,но навязанные стереотипы ,что человек должен принадлежать стае ,не дают жить полностью спокойно.

А смена имиджа требуется просто капитально неуверенным людям, не имеющим никакого отношения к социофобии.

#26
Лиза

А социофобия как то по другому проявляется?

Да,по-другому.

Гость
#27
Шапка О

Гость

Гипноз ограничивает. Вот например боитесь вы метро. Сделаете пару раз Эриксона и начнете снова ездить на метро. Но вдруг метро сломается и придется ехать автобусом. И тут скорее всего снова накроет.

Нет,ну бояться до такой степени,чтобы не ездить это уже крайне тяжёлая форма,думаю надо прибегать ко всем гипнозам на свете.

ну я пример понятный привела, а так конечно метро-это уже к панические атаки)

дело не в гипнозе, а в том что он помогает как таблетка, но проблему не решает

S&M
#28
Гость

никак. Это ломать себя через колено.

Но ломать то все равно надо.Это ведь в вечном напряжении жить.Вот у меня к примеру если так можно назвать социофобия в легкой форме,мне и то уже мешает.Борюсь с собой;)Социофобы обычно,много думают о том как выглядят со стороны.А об этом не надо думать;)

S&M
#29
Социофоб

Я вот,слышал,что очень помогает гипноз,но боюсь,что он может и навредить.

У меня реально социофобия!Я боюсь общества!Сижу целыми днями дома.А ведь мне то всего 21 год...

А ты не бойся.Общество тебя не съест;)Просто сделай превый шаг,начни общаться.Если не будешь больше говорить с людьми,она никогда так не пройдет.

S&M
#30

Ну и психолог конечно не помешает.

Ёжа
#31

Избавиться можно. Да, интровертом вы все равно останетесь, но с людьми будете нормально общаться, не шарахаться. Просто не будете любителем больших шумных компаний, но вполне адекватным человеком со своим небольшим кругом общения близких людей. А как избавиться..ну постепенно начинайте выбираться "в свет", в какие-то общественные места...привыкнете!

Гость
#32
Ёжа

Избавиться можно. Да, интровертом вы все равно останетесь, но с людьми будете нормально общаться, не шарахаться. Просто не будете любителем больших шумных компаний, но вполне адекватным человеком со своим небольшим кругом общения близких людей. А как избавиться..ну постепенно начинайте выбираться "в свет", в какие-то общественные места...привыкнете!

что за глупость.

я жуткий социофоб была. но без общества и без громких компаний никуда и никогда.

сидишь в ресторане, блевать хочется, но все равно сидишь

и социофобы совсем не интроверты

Рысь
#33
Гость

я жуткий социофоб была. но без общества и без громких компаний никуда и никогда.

сидишь в ресторане, блевать хочется, но все равно сидишь

и социофобы совсем не интроверты

согласна, на счет того, что социофобы не всегда интроверты. я тоже люблю общаться, и с подругами близкими я всегда люблю говорить, шутить и веселится, но с "чужими" замыкаюсь или если вокруг народа много. дома тоже не могу долго сидеть, хочется общения, но эта напасть мешает... приходиться, как тут пишуть, ломать себя, а это бывает ну очень тяжело морально, из-за чего иногда становится даже плохо физически.

#34

да, социофоб и интроверт - разные вещи. первое - болезнь, второе - характер.

Гость
#35

сомневаюсь, я всегда была социофобкой и излечиться не могу. да и не лечат это.

Гость
#36

А психиатр для обращения подойдет или он не решает психологические проблемы? У нас в городе есть только психиатр. Я боюсь как он отреагирует и что напишет. Да и раскрываться перед незнакомым человеком не хочется. Но очень хочется избавиться от этой проблемы.

Я не выхожу на улицу с намерениями прогуляться или купить что-нибудь с 12-ти лет, мне 24 года. Все покупки за меня делает брат или мама (до 20 лет они покупали мне одежду и обувь, пока я не узнала о каталогах), они же меня устроили на работу, с коллективом не общаюсь (знаю только своего начальника и кадровиков), боюсь быть людям в тягость, никогда не вступаю в контакт первая, первое время, когда выходила на улицу буквально дрожала, не переносила взглядов окружающих, хотелось убежать (смешно конечно это всё, но спокойна я только в одиночестве, т.к. привыкла). Сейчас, когда хожу на работу, просто не смотрю ни на кого, но реакцию на обращение посторонних людей ко мне (даже когда время спрашивают) до сих пор не научилась контролировать. Понятное дело, что ни подруг, ни друзей у меня нет.

Гость
#37
Гость

А психиатр для обращения подойдет или он не решает психологические проблемы? У нас в городе есть только психиатр. Я боюсь как он отреагирует и что напишет. Да и раскрываться перед незнакомым человеком не хочется. Но очень хочется избавиться от этой проблемы. Я не выхожу на улицу с намерениями прогуляться или купить что-нибудь с 12-ти лет, мне 24 года. Все покупки за меня делает брат или мама (до 20 лет они покупали мне одежду и обувь, пока я не узнала о каталогах), они же меня устроили на работу, с коллективом не общаюсь (знаю только своего начальника и кадровиков), боюсь быть людям в тягость, никогда не вступаю в контакт первая, первое время, когда выходила на улицу буквально дрожала, не переносила взглядов окружающих, хотелось убежать (смешно конечно это всё, но спокойна я только в одиночестве, т.к. привыкла). Сейчас, когда хожу на работу, просто не смотрю ни на кого, но реакцию на обращение посторонних людей ко мне (даже когда время спрашивают) до сих пор не научилась контролировать. Понятное дело, что ни подруг, ни друзей у меня нет.

вам нужен психотерапевт. психиатр сразу таблетками грузить начнет, а психотерапевт уж решит надо ли вам или можно так справиться

если у вас его в городе нет , тот сейчас это можно дклать через скайп. главное найти хорошего специалиста

Рысь
#38
Гость

А психиатр для обращения подойдет или он не решает психологические проблемы? У нас в городе есть только психиатр. Я боюсь как он отреагирует и что напишет. Да и раскрываться перед незнакомым человеком не хочется. Но очень хочется избавиться от этой проблемы.



Я не выхожу на улицу с намерениями прогуляться или купить что-нибудь с 12-ти лет, мне 24 года. Все покупки за меня делает брат или мама (до 20 лет они покупали мне одежду и обувь, пока я не узнала о каталогах), они же меня устроили на работу, с коллективом не общаюсь (знаю только своего начальника и кадровиков), боюсь быть людям в тягость, никогда не вступаю в контакт первая, первое время, когда выходила на улицу буквально дрожала, не переносила взглядов окружающих, хотелось убежать (смешно конечно это всё, но спокойна я только в одиночестве, т.к. привыкла). Сейчас, когда хожу на работу, просто не смотрю ни на кого, но реакцию на обращение посторонних людей ко мне (даже когда время спрашивают) до сих пор не научилась контролировать. Понятное дело, что ни подруг, ни друзей у меня нет.

какой кошмар..и Вас это устраивает?? взрослая девушка и сидите на шее у родителей, а они тоже молодцы, потакают Вам

Гость
#39
Гость

У тебя не болезнь. Это всё равно как слабые мышцы - они тоже не болезнь. Что нужно делать, чтобы мышцы стали сильными? - ежедневные тренировки. Что нужно делать, чтобы преодолеть социофобию? - ежедневно общаться, причём не на женском форуме, а в реале, причём не только с понравившимися девушками, а с разными людьми.



Гипноз может помочь. Но сам ход мыслей: съесть таблетку и стать умным, красивым, богатым и т.д. - ущербен. Снова взять для примера мышцы - ты должен САМ напрягать СВОИ мышцы.

Мне кажется, что у меня начальная степень социофобии, но при этом я очень общительная. У меня всегда было очень много друзей, а на нынешней работе (да и на предыдущих местах) нужно общаться с огромным количеством самых разных людей. И что вы думаете? Я перестала быть стеснительной? Ничего подобного... Все новые знакомые только и делают, что спрашивают - почему я такая странная и вся зажатая, и как я могу с таким характером вообще работать на подобной должности... Думаю, что люди, которым общение даётся так тяжело как мне, предпочитают сидеть дома. Но я дома не сижу, а трудности, что-то, никуда не делись. Если я очень-очень устала, то для меня даже с продавцом общаться - уже проблема, так как это меня жутко напрягает. Так что ваша теория в корне не верна.

40
#40
Гость

я жуткий социофоб была. но без общества и без громких компаний никуда и никогда.

сидишь в ресторане, блевать хочется, но все равно сидишь

и социофобы совсем не интроверты

Значит, я не одна такая =)))

40
#41

И после отработанной смены я чуть живая до дома доползаю, а потом ещё несколько дней в себя прихожу - видеть и слышать вообще никого не хочется, мне просто плохо. А потом ничего - опять бодрой и весёлой становлюсь.

#42
Рысь

какой кошмар..и Вас это устраивает?? взрослая девушка и сидите на шее у родителей, а они тоже молодцы, потакают Вам

она ж работает

Гость
#43

Социофобов так достало общество, что они его избегают.

Katy
#44

alkogol)le4it na 100 proc)

Katy
#45

mezantropov obs4estvo dostalo i oni spokojno bez nego obxodyatsya! a sociofoby xoteli by bol6e obs4atsya, no bojatsya ili stesnyajutsya)

ася
#46

46,спасибо кэп

Jerry Messer
#48

Требуется копирайтер/наборщик текстов.

Задача: письменное общение с пользователями социальной сети.

Доход от 400 EUR в месяц.

Требования:
- возраст от 18 лет
- пятичасовой рабочий день.
- умение грамотно излагать мысли в письменной форме на русском языке.

Требуется промоутер.
Задача: привлечение клиентов в пределы социальной сети.
Доход от 600 EUR в месяц.
Требования:
- возраст от 18 лет
- пятичасовой рабочий день.
- умение грамотно излагать мысли в письменной форме на русском языке.

Наши контакты:
Skype: jerry_messer
E-mail: jerry_messer@ukr.net
Социальная сеть Вконтакте: https://vk.com/id434001714

irishkaway1984
#49

Меня зовут Ирина. У меня получилось полюбить себя, обрести внутреннюю гармонию, стать здоровой и счастливой. Никнейм - это адрес майл почты.

Николай
#49
Гость

Мне кажется, что у меня начальная степень социофобии, но при этом я очень общительная. У меня всегда было очень много друзей, а на нынешней работе (да и на предыдущих местах) нужно общаться с огромным количеством самых разных людей. И что вы думаете? Я перестала быть стеснительной? Ничего подобного... Все новые знакомые только и делают, что спрашивают - почему я такая странная и вся зажатая, и как я могу с таким характером вообще работать на подобной должности... Думаю, что люди, которым общение даётся так тяжело как мне, предпочитают сидеть дома. Но я дома не сижу, а трудности, что-то, никуда не делись. Если я очень-очень устала, то для меня даже с продавцом общаться - уже проблема, так как это меня жутко напрягает. Так что ваша теория в корне не верна.

Ну, про "в корне не верна" вы погаричились. Действительно, вектор комментария о мышцах правильный - нужно действовать, но есть нюансы. Например, оператор, который целый день сидит на телефоне, для него телефонное общение будет идти в лёгкую, но ТОЛЬКО В ОФИЦИАЛЬНОМ, СГЛАЖЕННОМ виде, а вот угорнуть или пообщаться с вышестоящим руководством будет уже проблема. Очень даже, возможно, такому человеку в определённых ситуациях трудно общаться в реальной жизни. Так вот как я себе вижу решение - Нужно общаться как можно больше в как можно разных контекстах (весело, уравновешенно, кричать, где-то грубить, подкалывать). Но при этом сохраняя адекватность и хоть немного думать за чувства тех, с кем общаетесь. Важно вылезать из своей коробки, выходить за рамки и пробовать (доводить до комфорта) как можно больше разных ситуаций. Всем мира и ВСЕГДА РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ, это очень полезно.

Елизавета
#49

Прочитала комментарии, такое ощущение что у большинства нет мозгов. Пишут что это не лечится, осуждают других за то что дома сидят, пытаются не смешно шутить. Вроде тема для социофобов, а не дебилов...ребята перепутали обсуждения.)
Так вот, социофобия лечится. Лечиться с помощью психотерапевта. Если ситуация тяжелая, назначают сначала медикаменты для снятия тревоги, что бы было легче работать. Так же дополнительно можете заниматься по книге Дж. У. Биик - Тренинг преодоления социофобии. Всё получится, главное немного терпения и времени!