Гость
Статьи
Не знаю, куда …

Не знаю, куда поступать! Что мне делать?

Живу в Москве, вот уже 10 класс, давно пора бы определиться, но я все никак.

В младших классах хотела быть доктором (но потом это отмела, т.к. поняла, что я не способна должным образом ухаживать за людьми, а не хотелось бы мне быть таким ворчливым старым неприветливым врачом), хотела быть судмедэкспертом, затем мне захотелось быть репортером, потом журналистом, потом ведущей новостей, когда химия началась — радиохимиком. Затем психологом, архитектором, ландшафтным дизайнером, переводчиком... Много, короче говоря, профессий я перебрала и так ни на одной не остановилась.

Всегда знала одно точно: я вряд ли приживусь в офисах, я не могу сидеть на одном месте.
В принципе, у меня по всем предметам все нормально, тяга к математике, химии, но одновременно обожаю и обществознание, русский.
Психолог не помог определиться также, я уже и не знаю, что делать!

Хочется же поступить, потом денег нормально заработать, быть опорой для родителей, в дальнейшем. А вот вдруг выберу профессию неправильную, то что тогда? Потеря времени будет, не дай-то Бог.

Честно признаюсь: я с самых своих ранних лет питаю тайную страсть к сцене, обожаю выступать во всяких там сценках, когда школа что-то устраивает. Наверное, моя заветная мечта — играть в театре, с класса 2-ого об этом думаю, только не озвучивала. Я понимаю, что это вряд ли принесет мне денег, поэтому, наверное, надо искать что-то другое.
Да и как я пришла бы к матери со словами: "мама, я хочу быть артисткой!", да меня элементарно не поймут, у меня все родные бизнесом заняты, зарабатывают, а тут я такая прихожу, и фактически говорю, что я отказываюсь от нормальной жизни и, опять-таки, заработка, ради какой-то там мечты.

Ключевой вопрос: что делать? Рискнуть, пойти на театральное? Или выбрать что-то, что принесет финансовую стабильность, но будет не мило душе?

Anonymus
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

автор,читая вас, еще не дойдя до вашего откровенного признания по поводу ваших театральных способностей,у меня промелькнула мысль, даже не промелькнула,а уверила меня - в артистки,там ваше место.

Гость
#3
Бухие бухи

Идите туда, где интересно. Получите 2е высшее, если 1е не понравится.

+1

или не по специальности можно работать потом, но лучше на первое идти туда к чему душа лежит

Бланш
#4

В каком бизнесе родители? Ищите что-то близкое к семейному делу - и вы пригодитесь профессионально, и работой будете обеспечены.

Женщина с веслом
#5

Вот почему-то сразу так и подумала, что в конце концов автор захочет быть актрисой ))))

Автор, да рискните. Конкурсы в театральные весной, потом весь год свободен. Можно поработать где-нибудь, в магазине, в макдональдсе, немножко денег заработаете. Потеряете пару лет, беда небольшая, вам в армию не идти. Потом повзрослеете, найдете что-нибудь подходящее в смысле ВО.

Дуня
#6

Мой Вам совет - получайте как можно более фундаментальное образование. Математика - замечательно, химия - вообще супер. Понимаете, есть такой момент, что профессионал-технарь ВСЕГДА работу найдёт, а вот ландшафтный дизайнер и актёр - это уже сложнее. Талантливых актёров и дизайнеров - по пальцам пересчитать, а пробиваться в той специальности нужно через огромную массу желающих. К тому же, это не те профессии, для которой нужно получать серьёзное высшее образование. Там главное - талант, а он уж или есть, или нет. Раз не определились - поступайте на математика или химика. Понимаете, математик может стать ландшафтным дизайнером, а вот ландшафтный дизайнер математиком не станет никогда.

Дуня
#7

Если так хочется быть актрисой - пытайтесь поступить в хороший театральный ВУЗ, но ОБЯЗАТЕЛЬНО параллельно поступайте на хорошую техническую или естественнонаучную специальность. Поступите в театральный - значит, судьба такая. Не поступите - всё равно получите качественное образование.

#8

идите в театральный, если не получится никогда не поздно получить 2-е образование. удачи!!

Дейенерис
#9

Автор, без обид, но когда у человека есть какой-нибудь талант. то он всегда очень рано даёт о себе знать, и к 16-17 годам человек обычно точно знает, что хочет заниматься именно этим, и имеет какие-то реальные достижения в любимом деле, которые очевидны окружающим.

Обожать играть в сценках - это ещё ни о чём не говорит, увы. Многие девочки обожают играть в сценках.

Учтите, что те люди, которые вам тут насоветовали следовать за мечтой и всё такое - они вас кормить не будут. И те же самые люди с удовольствием обольют вас грязью, если вы вдруг через несколько лет создадите тему "Ошиблась при выборе образования, что делать?".

ДНК
#10

Советую вам стать следователем, очень интересная специальность, сама всегда мечтала об этой профессии, но пошла в медицину

Anonymus
#11

Спасибо всем за ответы. :)

6. Дуня. Я с Вами согласна, так и сделаю, скорее всего. Данные к математике\химии есть, и слава Богу! Спасибо большое.

4. Бланш. К родителям не пойду. Получу работу у них по блату, а значит, ничего самостоятельно, фактически, и не добьюсь. Спасибо.

9. Дейенерис. Да нет, никаких обид. :) Спасибо, Вы верно все говорите, просто не знаете некоторых нюансов касательно меня. Ну, а вот если любимых дел много, много чего, к чему тянет? То что тогда?

Гость
#12

Иди на Юридический. Станешь адвокатом, будешь главым героем в зале суда. Бабла немерено будет. Лична знакома с двумя такими, очень известные адвокаты, такой театр разыгрывают, что мало никому не кажется.Оба миллионеры в евро.

гость
#13

Иди в МАДИ.

Ксю
#14

Та же ситуация, совершенно не знаю куда идти...Я занимаюсь проф-вокалом, отлично играю на сцене, закончила художественную и танцевальную школы, сразу понятно что я творческий человек, но куда поступать совершенно не знаю((((

Гость
#15
Anonymus

Спасибо всем за ответы. :)



. Ну, а вот если любимых дел много, много чего, к чему тянет? То что тогда?

Напомнило меня в детстве.:)))

Скажу,что мне уже 45, а я так и не определилась:))

Поэтому получите любую близкую по духу профессию так как актёрское образование это не образование, а ремесло.Ну а дальше будете менять работу

в разных направлениях.Может в итоге созреете для чего то конкретного.

Я так же получила техническое образование, но по специальности не работала.

Все творческие способности можно реализовывать в хобби.

Наташа
#16

я когда-то тоже не могла определиться с выбором профессии,но в итоге остановила свой выбор на журналистике( как раз хотела стать ведущей новостей). Я сейчас я учусь на втором курсе специальности "журналистика" и ни капельки не жалею об этом. У нас тут и театральные способности развить можно, и творчески раскрыться как журналист, и практику пройти на телеканале ( зимой проходила, почти доросла за месяц до телеведущей). главное,найти то место учебы,где ты сможешь по-настоящему реализовать себя. Я вот нашла и очень рада этому.

Настя
#17

Идите в театральное, а параллельно на заочное по более стабильной специальности. Сначала будет трудно,но и мечту исполнишь и будет запасной вариань

Гость
#18

Иди куда подсказывает сердце! Пойдешь куда скажут другие, всю жизнь желеть будешь!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: