Гость
Статьи
Фильм Зигзаг удачи

Фильм Зигзаг удачи

Когда в 1968 году вышел этот фильм Рязанова, в рамках идеологии того времени он смотрелся иначе. Вчера случайно наткнулась на него по телевизору и удивилась своим выводам.Я увидела завистливый и алчный акулий коллектив, который банально ограбил этого Орешникова. И все это прикрывалось какой то высокой моралью. А как этот фильм воспринимаете вы?

Мысль
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не воспринимаю, просто нравится игра актёров.

Гость
#2

Я в этом фильме балдею от дуэта Евстигнеев-Талызина, просто супер играют. А коллектив, конечно, не прав. Но не надо было и Орешникову жаться - купил бы своей девушке шубу, потратил бы деньги - и вопрос сам собой бы закрылся. Не будут же шубу делить))))

мя
#3
Мысль

Когда в 1968 году вышел этот фильм Рязанова, в рамках идеологии того времени он смотрелся иначе. Вчера случайно наткнулась на него по телевизору и удивилась своим выводам.Я увидела завистливый и алчный акулий коллектив, который банально ограбил этого Орешникова. И все это прикрывалось какой то высокой моралью. А как этот фильм воспринимаете вы?

да, меня тоже кольнуло то, как все дружно протянули лапки к чужому баблу, гадко это, коллективный грабёж:(((((((((

Мысль
#4

Орешникову надо было быть умнее и не говорить изначально про лотерейный билет. Мог сказать что на что то другое взял.

Мысль
#5
мя

да, меня тоже кольнуло то, как все дружно протянули лапки к чужому баблу, гадко это, коллективный грабёж:(((((((((

Причем первой была та, кто даже денег не сдавал:))

Группа завистливых Шариковых

Гость
#6
Мысль

Орешникову надо было быть умнее и не говорить изначально про лотерейный билет. Мог сказать что на что то другое взял.

Тогда в газетах печатали имена победителей, и вообще, помните, какая шумиха там в зале вокруг него была? Всё равно узнали бы, я думаю, поэтому он не стал скрывать. Хотя я поначалу думала, что из-за простоты).

Cilena
#7

Видела этот фильм еще в детстве и уже тогда считала, что парня обобрали. Сейчас в сюжет не вникаю, смотрю игру актеров.

Елена
#8

Вот типично советское - все поровну и чтобы никто не ушел обиженным. Орешников действительно лопух, взял бы и с выигрыша вернул сумму взятую из кассы взаимопомощи.

Гость
#9
Гость

Я в этом фильме балдею от дуэта Евстигнеев-Талызина, просто супер играют. А коллектив, конечно, не прав. Но не надо было и Орешникову жаться - купил бы своей девушке шубу, потратил бы деньги - и вопрос сам собой бы закрылся. Не будут же шубу делить))))

А они зимой знаете, какие дорогие?

Вот если бы у еня были ажурные чулки и пальто, как у Алефтины, я бы за такого старика замуж не пошла!

Гость
#10
Гость

Я в этом фильме балдею от дуэта Евстигнеев-Талызина, просто супер играют. А коллектив, конечно, не прав. Но не надо было и Орешникову жаться - купил бы своей девушке шубу, потратил бы деньги - и вопрос сам собой бы закрылся. Не будут же шубу делить))))

Это не Талызина)))) она озвучивала

Гость
#11
Елена

Вот типично советское - все поровну и чтобы никто не ушел обиженным. Орешников действительно лопух, взял бы и с выигрыша вернул сумму взятую из кассы взаимопомощи.

о чем вы говорите!:) Вы что, те времена не помните? Когда партия и коллектив вмешивались даже в емейные дела.

Он бы вернул трешку, а его бы напечатали в газетах, и на коллективе пропесочили, обязав вернуть сумму в общую кассу. Тогда отбирали многое на раз два.

Не отдашь, жизни не будет, работу не найдешь, характеристику не дадут.

Гость
#12

Ой, вру , Талызина!)) мне тоже их дуэт нравится! А еще покупка шубы)))

Гость
#13

Да вы что! Талызина там играла!:)))

Гость
#14

А мне нравится, как елку домой нес этот рогоносец, и друга с собою вел домой:)))

Гость
#15

Еще, ак Евстигнеев цветочки дарил:))

И еще я балдею от папы Талызиной:))))) как ему жених не нравился в гостях:))

Елена
#16

А действительно, жаль героиню Талызиной. Хоть и дурнушка, но тоже желала и в конце концов получила свое женское счастье, как она гордо потом вышагивала с Евстигнеевым ))) Я не очень помню те времена, но в 80х помню молоко в треугольных пакетах, суп и кисель в брикетиках, и самое обожаемое - кофе с молоком в квадратике, размером со спичечную коробку которое можно было грызть,карамельки "снежинка", офигенные "каракумы", "гулливеры" и "метеориты".Ну кто еще что помнит ? Кто был рожден в Советском Союзе ?)))

Мысль
#17

Я помню кефир, ряженку в стеклянных бутылках... Почему сейчас кефир с другим вкусом:(

Газировку, которую продавали на улице из таких стеклянных конусов. Торт "птичье Молоко", который таял во рту. А Эту странную смесль ластика и паралона, которую продают теперь.

Елена
#18

Да да ! Молоко в стеклянных бутылках -с серебряной крышечкой, кефир - с полосатой, сливки - с золотой ! Помню страшных каких то гипсовых манекенов с паклей на голове в универмаге, всегда их пугалась ))) А те бублики с маком по 5 копеек... А еще я помню , как нас в пионеры принимали, это была гордость и счастье )))

Мысль
#19

Я помню кефир с зеленой, ряженку с фиолетовой, а с полосатой ацидофелин .... Ии я чей то путаю

Гость
#20

хороший фильм, актеры - Леонов, Евстигнеев мои любые, играют так что им веришь, умели раньше снимать и забавно достаточно

Елена
#21

Может и так , может и я что то путаю. Но то молоко это не нынешнее , однозначно ))) Еще помню пудовые портфели школьные, эти пришивные кружевные воротнички к форме , эхх хорошо было ! А вот комсомольцем я уже не успела побывать ))

Мысль
#22

Прием в пионеры - то отдельная песня.

Меня в месте с группой "гордость класса" как отличников принимали по высшему разряду, потому потащили спозаранку черти куда, помню только что это был какой то загородный музей, в конкретной глухомани, грязь, убогость, полумрак, крошечные комнаты живопырки. Вообщем там Гоголь мог бы на многое вдохновиться. Пока нас готовились приимать и принимали, в комнате получилась такая духота, что одна из девочек шлепнулась в обморок.

Вспоминаю этот "счастливый" день до сих пор.

Но каково же было мое удивление, когда троечников Принимали на Красной площади.

Маразмов в то время было много

Елена
#23

Это же выходит, жениха Евстигнеева мама Али нашла, и еще ее уговаривала соглашаться на такого, что ей, маме, уже надоело женихов выискивать ))

Елена
#24

Ой, комсомолкой то есть . И нас тоже принимали в пионеры в каком то доме музее имени пионеров-героев.

лена
#25
Елена

А действительно, жаль героиню Талызиной. Хоть и дурнушка, но тоже желала и в конце концов получила свое женское счастье, как она гордо потом вышагивала с Евстигнеевым ))) Я не очень помню те времена, но в 80х помню молоко в треугольных пакетах, суп и кисель в брикетиках, и самое обожаемое - кофе с молоком в квадратике, размером со спичечную коробку которое можно было грызть,карамельки "снежинка", офигенные "каракумы", "гулливеры" и "метеориты".Ну кто еще что помнит ? Кто был рожден в Советском Союзе ?)))

я помню, да дефицит был, но я с ностальгией вспоминаю,, много хорошего было тоже, например, образование, которое нам тогда дали до сих пор нас кормит, вы знаете, однажды у нас в косметическом магазине утром дефицит"выкинули" видно ОБХСС нагрянул, там тушь "луи-филипп" продавалась, настоящая, я такой с тех пор среди самых дорогих не встречала.супер, я тогда в 9 классе училась. ресницы были до бровей, с тех пор я краситься и начала.

Мысль
#26

А звездочки эти окрябрятские... Сперва все были железные, а к концу 80-х стали появляться пластмассовые с фотографией внутри. И вс гонялись за этими "элитными" звездочками.

Помню как первым делом расписала свой пионерский галстук шариковой ручкой. Лицо директора помню и сейчас. Потом вс думали что делать, с одной стороны оскорбление идеалов общества, а с другой - отличница все таки.

Хорошо помню как наша чекнутая завуч, моей однокласснице обрезала волосы. Потому что они у нее были длиннее "норматива"

Сйчас бы за это по судам затаскали, а тогда ее мама еще извиняться к директору ходила

лена
#27
Гость

А они зимой знаете, какие дорогие?

Вот если бы у еня были ажурные чулки и пальто, как у Алефтины, я бы за такого старика замуж не пошла!

я думаю. он не старик - лет 45, раньше просто так одевались, сейчас совсем другие люди этого возраста

Мысль
#28
Елена

Ой, комсомолкой то есть . И нас тоже принимали в пионеры в каком то доме музее имени пионеров-героев.

Во-во... Я же говорю в какую то полную задницу возили

Наверное что бы наверняка отбить у отличников все желание быть пионерами

лена
#29
Мысль

А звездочки эти окрябрятские... Сперва все были железные, а к концу 80-х стали появляться пластмассовые с фотографией внутри. И вс гонялись за этими "элитными" звездочками.

Помню как первым делом расписала свой пионерский галстук шариковой ручкой. Лицо директора помню и сейчас. Потом вс думали что делать, с одной стороны оскорбление идеалов общества, а с другой - отличница все таки.

Хорошо помню как наша чекнутая завуч, моей однокласснице обрезала волосы. Потому что они у нее были длиннее "норматива"

Сйчас бы за это по судам затаскали, а тогда ее мама еще извиняться к директору ходила

да, да , а у меня тетя за границей жила , за военным замужем, мне красивые вещи присылала, колготки, обувь, так моих родителей из-за этого в школу все время вызывали

лена
#30
Мысль

Во-во... Я же говорю в какую то полную задницу возили

Наверное что бы наверняка отбить у отличников все желание быть пионерами

а меня из-за одной тройки по математике в пионеры 2 раза не приняли, я гуманитарий , по ним все пятерки были, у меня обида по сей день не прошла, помню свои слезы, но ведь, что интересно, учителя-то были ВЗРОСЛЫЕ люди, неужели так система испортила

Елена
#31

Тушь Ланком у мамы помню, темно синий колпачок и светлее сам тюбик и изящная розочка нарисованная , длинная...

Елена
#32

А мороженое в кафе - алюминиевая креманка на пластмассовой ножке и три шарика мороженого. Эх )))

лена
#33

а героиня Талызиной удачно по нынешним временам замуж вышла, мужик хваткий, тогда такие осуждались, директор базы, вроде по тем временам как сейчас бизнесмен

лена
#34

помню еще какое-то индийское молочко для снятия макияжа - Пондс. вроде. как вам духи "Пани валевска", тогда - дефицит был, а мне сейчас кажется-гадость

Елена
#35

Помню наш школьный ассортимент в буфете - пирожное "картошка", шестеренка с дыркой посередине, пирожное "буратино" - конус белковый на песочном кружочке, шахматное, булочки-кренделя. Сок томатный из 3л. бутыля а рядом стакан с солью, а в нем алюминиевая ложка, сок солить ))) А вот "байкал" не хуже кока-колы был.

Елена
#36

Духи "Пани Валевска", темно синяя бутылочка длинная , с узким горлышком, а на ней профиль дамы в золотистом кружочке, типа виньетки и коробка темно синяя. Запах караул, конечно. По современным меркам.

Елена
#37

Вот меня разобрало, ностальгия нахлынула )) а помните форму на труды в школу - нарукавники, фартук и косыночка. ))) Не ну хорошо же было, а 1 мая ? Нас гоняли классом на демонстрацию, смыться было нереально.

лена
#38

кстати, была в Париже и гид говорил, что духи "Красная Москва" признаны парфюмерным шедевром прошлого века

лена
#39
Елена

Вот меня разобрало, ностальгия нахлынула )) а помните форму на труды в школу - нарукавники, фартук и косыночка. ))) Не ну хорошо же было, а 1 мая ? Нас гоняли классом на демонстрацию, смыться было нереально.

да, еще синие и черные трусы с резинкой внизу , у нас вдевать заставляли, вот видите, потому зависти и не было. у всех все одинково было, а сейчас..

Мысль
#40
лена

МысльВо-во... Я же говорю в какую то полную задницу возили

Наверное что бы наверняка отбить у отличников все желание быть пионерамиа меня из-за одной тройки по математике в пионеры 2 раза не приняли, я гуманитарий , по ним все пятерки были, у меня обида по сей день не прошла, помню свои слезы, но ведь, что интересно, учителя-то были ВЗРОСЛЫЕ люди, неужели так система испортила

Во все времена в учителя шли все слабые и убогие личности, жаждущие власти и подавления воли других. Поэтому могие упиваются своей возможностью наказать детей, а с ними и родителей.

Моих роителей вызывали сперва за то что у меня была замечена иностранная жевачка. А у совестской школьницы не может быть иностранной жевачки. (папа подружки был выездной физик ядерщик). Потом вызывали за то что я с мальчиком дружила и он меня домой провожал. (а куа ему было деваться, если мы или в одном доме и даже в одном подъезде и друии с самого рождения)

лена
#41
лена

да, еще синие и черные трусы с резинкой внизу , у нас вдевать заставляли, вот видите, потому зависти и не было. у всех все одинково было, а сейчас..

трусы это на физру

Мысль
#42
лена

да, еще синие и черные трусы с резинкой внизу , у нас вдевать заставляли, вот видите, потому зависти и не было. у всех все одинково было, а сейчас..

Не... Уж лучше пусть завидуюут я те трусы опять не хочу...

лена
#43

а физра была какая, не то что сейчас фитнес. через козла прыгать заставляли, а я полная, все время ударялась "этим" местом о козла. сразу перепрыгнуть не могла было больно, вредно же такое для девчонок

Елена
#44

У нас была продвинутая молодая учительница музыки , она сменила бодрого дедушку с баяном - " то берееезка, то рябииина..."))) и она однажды принесла на урок музыки пластинку "Иисус-Христос суперзвезда" , непереводную. Просто приобщить хотела к хорошей зарубежной музыке, так ее за это чуть не выгнали. Так ведь классика же, рок - опера.

Мысль
#45

http://www.avito.ru/items/moskva_kollektsionirovanie_pustye_​butylki_iz_pod_odekolona_ive_dee_cologne_33953080

Если есть желание - посмотрите. Думаю этот мужской одеколон помнят все. Ти бутылки тогда расхватывали на графины:)

(извините что с такого сайта, но там картинка хорошая)

Мысль
#46
Елена

Помню наш школьный ассортимент в буфете - пирожное "картошка", шестеренка с дыркой посередине, пирожное "буратино" - конус белковый на песочном кружочке, шахматное, булочки-кренделя. Сок томатный из 3л. бутыля а рядом стакан с солью, а в нем алюминиевая ложка, сок солить ))) А вот "байкал" не хуже кока-колы был.

Еще была "фиеста" и по моим воспоминаниям ичего лучше не было

Елена
#47

Вот трусов с резинкой сатиновых не застала, нет. Зато советские шерстяные спортивные костюмы с вытягивающимися коленками и дико садящимися после стирки, вот это да ! Синего цвета, с лампасами.

Мысль
#48
Елена

Тушь Ланком у мамы помню, темно синий колпачок и светлее сам тюбик и изящная розочка нарисованная , длинная...

Ага.. У моей мамы на эту марку аллергия была, потому она отдала тушь нашей соседке по коммуналке. А са пользовалась Ленинградким брусочком в картонной коробочке. Позже появились пластиковые коробочки. Ритуал: поплевать на щеточку, повозить по брусочку и краситься.

Елена
#49

И "фиесту" помню !!! Типа "фанты" была, оранжевая ? да?

Елена
#50

Я и сейчас видела туши-плевалки продают, но наверное это сейчас не то...