Гость
Статьи
Москва - она и вправду …

Москва - она и вправду резиновая???

Собственно вопрос в названии темы. Я живу в провинциальном городе, очень удаленном от столицы, да чего скрывать, Иркутская область. Сколько моих друзей/знакомых/приятелей и т.п. людей перебралось на ПМЖ в Москву... я уже со счета сбилась, нет ну реально, где они там все помещаются? И ведь не только с нашей области едут, а со всей РФ, все в Москву, это как лозунг, как призыв. Большинство живет на съемных квартирах, цена аренды оч большая, кто-то на работу едут по 3-4 часа в одну только сторону... Меня вот спрашивают, а чего я не еду? Не хочу, начинаю объяснять почему - не понимают. Мол и возможностей куча, и развлечений и прочего. Но когда они успевают развлекаться, если все время на работе... А у вас какие мысли по этому поводу?

Кира
675 ответов
Последний — Перейти
Плюшка
#1

У меня мысли, что это очередная тема для срача. Про понаехавших. Да, девушка, Москва - не резиновая. Она перенаселена. Жуткие пробки, давка в метро... У нас огромная страна, но вся концентрация не такого уж большого, для такой территории населения - в Москве и Питере. Вы правильно делаете, что остаетесь в Иркутской области. Так держать.

Гость
#2

У меня муж родом из Иркутской области.. точнее Ангарск. У них в свое время три четверти класса сорвалось на учебу в Москву и Питер в институты, жили в общагах и обратно уже не вернулся никто, все зацепились. И самое интересное, что он перезванивается с однокласниками и кто тут в Москве остался, плохо не живет никто и еще получше чем коренные москвичи люди устроились. А им надеяться не на кого было и цеплялись за любую возможность, мамы с папой рядом не было, пробились все и квартиры купили со временем

Гость
#3

Скоро вся Россия в Москву переедет.

й
#4

Только вчера с мужем обсуждали, как в метро еще лет 15 назад хорошо было))

На работе половина приезжих. И как расскажут, как там живут на з/п 10-15 тысяч семьей - я их понимаю, тоже бы уехала

Гость
#5

Автор-ты деревня и лимита, сиди в Иркусткой области

Гость
#6
й

Только вчера с мужем обсуждали, как в метро еще лет 15 назад хорошо было))

На работе половина приезжих. И как расскажут, как там живут на з/п 10-15 тысяч семьей - я их понимаю, тоже бы уехала

У меня на работе не половина, а процентов 80 приезжих из провинции, а фирма-то немаленькая и крупный холдинг, на ключевых постах москвичей вообще ни одного нет

Гость
#7

Я приезжая, здесь с 17 лет. В Москве получила в/о. Сейчас к 32 годам имею свою собсвенную квартиру в ближнем Подмосковье, хорошую работу и должность в Москве, до работы добираюсь бывает и 2 часа. Развлекаюсь в основном на выходных и по праздникам,-) Ни капли не жалею о том, что приехала сюда.

Гость
#8
Гость

Автор-ты деревня и лимита, сиди в Иркусткой области

А вот хрен вам. Я и сама давно строю планы понаехать.

#9
Плюшка

У меня мысли, что это очередная тема для срача. Про понаехавших. Да, девушка, Москва - не резиновая. Она перенаселена. Жуткие пробки, давка в метро... У нас огромная страна, но вся концентрация не такого уж большого, для такой территории населения - в Москве и Питере. Вы правильно делаете, что остаетесь в Иркутской области. Так держать.

+1

Гость
#10

Я из крупного города, примрно 1000 км от Мск. У меня тоже многие знакомые и коллеги уехали, назад не вернулся никто. Все при нормальных должностях с хорошим доходом, почти все уехали по приглашению по работе. У москвичей какие то обиды что приезжие занимают должности хорошие, а вы подумайте сами почему работодаьель заинтересован в приезжем больше чем в местном? Ведь его надо найти по регионам, прособеседовать (а это сложно на расстоянии), часто еще и жилье предоставить, просто так такие сложности никому не нужны. Значит не хватает москвичей должного уровня, вот и все!

#11

Я коренная москвичка, всю жизнь жила в Москве, сейчас переехала жить в другую страну-теперь я сама лимита)))

Гость
#12

А я из Москвы свалила, никак не пойму, почему эта мясорубка человеческая как огонь для бабочек, пока здоровье есть пашут люди, а чуть споткнется кто - пройдут по нему и не заметят.

#13
Гость

Я из крупного города, примрно 1000 км от Мск. У меня тоже многие знакомые и коллеги уехали, назад не вернулся никто. Все при нормальных должностях с хорошим доходом, почти все уехали по приглашению по работе. У москвичей какие то обиды что приезжие занимают должности хорошие, а вы подумайте сами почему работодаьель заинтересован в приезжем больше чем в местном? Ведь его надо найти по регионам, прособеседовать (а это сложно на расстоянии), часто еще и жилье предоставить, просто так такие сложности никому не нужны. Значит не хватает москвичей должного уровня, вот и все!

У меня к приезжим не было никогда никаких обид, меня раздражало другое...некоторые ( НЕ ВСЕ) приезжие ведут себя как из деревни: орут в магазинах, сморкаются на улице, про приезжих в метро я вообще молчу (как хорошо, что родители подарили машину)

10
#14

Ни у кого не было своего жилья, а начинать с нуля все равно где, так лучше сразу в Мск чем в Удрюпинске. Меня тоже приглашали, и будь я одна-не задумалась бы уехала. Но у меня тут ребенок, муж с нормальной работой, у меня тоже нормальная, пожилые больные родители, свое хорошее жилье. Зачем себе портить следующие лет 10-15 жизни мотаясь по съемным халупам и сидя в пробках если на выходе получится тоже самое-квартира, работа?

10
#15
Гость

А я из Москвы свалила, никак не пойму, почему эта мясорубка человеческая как огонь для бабочек, пока здоровье есть пашут люди, а чуть споткнется кто - пройдут по нему и не заметят.

Порой это единственный шанс заработать на жизнь.

Кира
#16
Плюшка

У меня мысли, что это очередная тема для срача. Про понаехавших. Да, девушка, Москва - не резиновая. Она перенаселена. Жуткие пробки, давка в метро... У нас огромная страна, но вся концентрация не такого уж большого, для такой территории населения - в Москве и Питере. Вы правильно делаете, что остаетесь в Иркутской области. Так держать.

Не поверите, но мне тут хорошо, пока буду здесь, как дальше не знаю, всё может быть

10
#17
Елена в ящике

У меня к приезжим не было никогда никаких обид, меня раздражало другое...некоторые ( НЕ ВСЕ) приезжие ведут себя как из деревни: орут в магазинах, сморкаются на улице, про приезжих в метро я вообще молчу (как хорошо, что родители подарили машину)

Среди тех, кого я знаю уехали люди только с хорошим высшим образованием, востребованных специальностей, соотественно с высоким уровнем развития и культуры. Не знаю ни одного подобного вашему описанию уехавшего. Может это больше из зарубежья приехавшие или сами местные? Ведь москвич это не гарантия интеллигентности.

Кира
#18
Гость

У меня муж родом из Иркутской области.. точнее Ангарск. У них в свое время три четверти класса сорвалось на учебу в Москву и Питер в институты, жили в общагах и обратно уже не вернулся никто, все зацепились. И самое интересное, что он перезванивается с однокласниками и кто тут в Москве остался, плохо не живет никто и еще получше чем коренные москвичи люди устроились. А им надеяться не на кого было и цеплялись за любую возможность, мамы с папой рядом не было, пробились все и квартиры купили со временем

да вот то и странно, как всем места хватает? У меня наверно комплекс маленького города, хотя у нас население 250 тыс.чел. :) Таких как ваш муж и его одноклассники - с каждого городка и города, и даже села каждый год куча едет и никто обратно не возвращается. И у всех свое (не знаю правда ли) жилье.

Кира
#19
й

Только вчера с мужем обсуждали, как в метро еще лет 15 назад хорошо было))

На работе половина приезжих. И как расскажут, как там живут на з/п 10-15 тысяч семьей - я их понимаю, тоже бы уехала

Не знаю ни одной семьи с таким доходом, 20-30 тысяч на семью да, но не меньше. Да и в провинции на такую сумму жить можно, но не шикарно конечно :)

#20
10

Среди тех, кого я знаю уехали люди только с хорошим высшим образованием, востребованных специальностей, соотественно с высоким уровнем развития и культуры. Не знаю ни одного подобного вашему описанию уехавшего. Может это больше из зарубежья приехавшие или сами местные? Ведь москвич это не гарантия интеллигентности.

Не гарантия, согласна. Но все же коренные москвичи более адаптированны к социуму, когда в Москве жила у нас на работе были девушки из Брянска, Воронежа и Рязани. Сразу в глаза бросалось, что они не москвички (я даже молчу про одежду, макияж и акцент). Они были наглые, хамоватые и очень громкие...

Кира
#21
Гость

Автор-ты деревня и лимита, сиди в Иркусткой области

написал гость из поселка Кукуево :) речь не обо мне, я уже писала, что мне здесь хорошо, хоть как обзови...:)

#22

Я в Питере живу.

Понимаю тех, кто едет. А что им делать-то еще?Всю жизнь за копьё корячиться на родном заводе?

Все хотят достойно жить. Ладно я, сразу родилась в городе-миллионнике, мне в разы проще, чем приезжим - им с нуля добиваться всего приходится, и ни помощи ни связей ждать не приходится. Уважать таких людей надо, а не гнобить.

Кира
#23
Гость

Я приезжая, здесь с 17 лет. В Москве получила в/о. Сейчас к 32 годам имею свою собсвенную квартиру в ближнем Подмосковье, хорошую работу и должность в Москве, до работы добираюсь бывает и 2 часа. Развлекаюсь в основном на выходных и по праздникам,-) Ни капли не жалею о том, что приехала сюда.

а семью создали? с кем? москвич или приезжий? :)

Гость
#24

Срач начался! Ну, воспитанные и образованные, кто во что горазд?!-)

#25
Гость

Автор-ты деревня и лимита, сиди в Иркусткой области

А вы видимо воспитаны ***, что на незнакомых людей кидаетесь)))

#26
Кира

да вот то и странно, как всем места хватает? У меня наверно комплекс маленького города, хотя у нас население 250 тыс.чел. :) Таких как ваш муж и его одноклассники - с каждого городка и города, и даже села каждый год куча едет и никто обратно не возвращается. И у всех свое (не знаю правда ли) жилье.

Никто обратно не возвращается?У меня другое мнение

Кира
#27
Просто я работаю волшебником

Я в Питере живу.

Понимаю тех, кто едет. А что им делать-то еще?Всю жизнь за копьё корячиться на родном заводе?

Все хотят достойно жить. Ладно я, сразу родилась в городе-миллионнике, мне в разы проще, чем приезжим - им с нуля добиваться всего приходится, и ни помощи ни связей ждать не приходится. Уважать таких людей надо, а не гнобить.

гнобят от зависти и недостатка ума. Я о другом речь веду....как вы там все умещаетесь? :) ну правда, каждый год столько выпускников туда едет...мама дорогая :)

Плюшка
#28
Гость

Я из крупного города, примрно 1000 км от Мск. У меня тоже многие знакомые и коллеги уехали, назад не вернулся никто. Все при нормальных должностях с хорошим доходом, почти все уехали по приглашению по работе. У москвичей какие то обиды что приезжие занимают должности хорошие, а вы подумайте сами почему работодаьель заинтересован в приезжем больше чем в местном? Ведь его надо найти по регионам, прособеседовать (а это сложно на расстоянии), часто еще и жилье предоставить, просто так такие сложности никому не нужны. Значит не хватает москвичей должного уровня, вот и все!

Да фиг с ними, с приезжими. Москвичи действительно своим ничтожным количеством не в состоянии обеспечить полную занятость в таком огромном городе. Я сама москвичка и в принципе, мне совершенно фиолетово, что сюда приезжают учиться и работать хорошие специалисты, например, из Сибири...

Почему бы нет? Хотя, с другой стороны, почему бы им не работать в родной Сибири за те же деньги? То то и оно. В этом государство виновато, что так регионы запустило...

А вот бездельники, которые, что на исторической Родине никому не нужны, что в столице.. им и правда не рады. И торгаши все эти с Кавказа, и азиатов жуткое количество... иногда по улице страшно пройти, ощущение, что ты в Ташкенте. Но, что делать, это издержки мегаполиса.

Гость
#29
Кира

Гость

Я приезжая, здесь с 17 лет. В Москве получила в/о. Сейчас к 32 годам имею свою собсвенную квартиру в ближнем Подмосковье, хорошую работу и должность в Москве, до работы добираюсь бывает и 2 часа. Развлекаюсь в основном на выходных и по праздникам,-) Ни капли не жалею о том, что приехала сюда.

а семью создали? с кем? москвич или приезжий? :)

Кира, оба раза была замужем за приезжими,-) Первый муж - из Дальнего Подмосковья, второй (тоже студент московский) - кубанский казак,-) Купили с ним еще одну квартирку небольшую, сдаем ее внаем сейчас. У него еще есть своя комната, тоже сдаем. Через пару лет планируем перебраться все-таки в Москву.

Кира
#30
Елена в ящике

Никто обратно не возвращается?У меня другое мнение

ну гость 2 так написал, да и у меня никто не вернулся, уже лет 10 как

Гость
#31

Кира, кстати, у меня была возможность выйти замуж за москвича, в институте, но он мне не очень нравился как мужчина,-)

Гость
#32
Елена в ящике

Не гарантия, согласна. Но все же коренные москвичи более адаптированны к социуму, когда в Москве жила у нас на работе были девушки из Брянска, Воронежа и Рязани. Сразу в глаза бросалось, что они не москвички (я даже молчу про одежду, макияж и акцент). Они были наглые, хамоватые и очень громкие...

У нас например город миллионник, вполне себе все адаптированные к социуму. В Воронеже знаю что такая тоска, я оттуда бы бегом на первой электричке сбежала. Моя подруга вышла замуж за воронежца и уехала туда, через полгода вернулась в ужасе-вода чуть не по часам была, кругом разруха, работы нет. Что людям делать? Я лично приезжая в Мск не вижу раницы ни в макияже ни в одежде (в сравнении с моим городом, за маленькие города не скажу). Акцента тоже не ощущаю-все как унас только чисто.

Кира
#33
Плюшка

Да фиг с ними, с приезжими. Москвичи действительно своим ничтожным количеством не в состоянии обеспечить полную занятость в таком огромном городе. Я сама москвичка и в принципе, мне совершенно фиолетово, что сюда приезжают учиться и работать хорошие специалисты, например, из Сибири...

Почему бы нет? Хотя, с другой стороны, почему бы им не работать в родной Сибири за те же деньги? То то и оно. В этом государство виновато, что так регионы запустило...

А вот бездельники, которые, что на исторической Родине никому не нужны, что в столице.. им и правда не рады. И торгаши все эти с Кавказа, и азиатов жуткое количество... иногда по улице страшно пройти, ощущение, что ты в Ташкенте. Но, что делать, это издержки мегаполиса.

В Сибири зп не сопоставимо меньше чем в Москве. У нас начальники отделов получают по 40 тысяч. Семья с бюджетом 50 тыс. с двумя детьми - средне так и есть, в отпуск проблематично съездить, авиа билеты очень дорогие, путевки за границу выливаются в такую сумму, что страшно. А мои подруги по 2 раза в год путешествуют, тратя гораздо меньше.

Гость
#34
Плюшка

Хотя, с другой стороны, почему бы им не работать в родной Сибири за те же деньги?

Кто им там заплатит те же деньги? Не факт что вообще найдётся где работать.

#35
Гость

У нас например город миллионник, вполне себе все адаптированные к социуму. В Воронеже знаю что такая тоска, я оттуда бы бегом на первой электричке сбежала. Моя подруга вышла замуж за воронежца и уехала туда, через полгода вернулась в ужасе-вода чуть не по часам была, кругом разруха, работы нет. Что людям делать? Я лично приезжая в Мск не вижу раницы ни в макияже ни в одежде (в сравнении с моим городом, за маленькие города не скажу). Акцента тоже не ощущаю-все как унас только чисто.

Из какого Вы города? Любой коренной житель Москвы и Санкт-Петербурга слышит акцент даже если Вы из крупного города (Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара и т.д.)

Кира
#36
Гость

Срач начался! Ну, воспитанные и образованные, кто во что горазд?!-)

ну почему же срач, это обсуждение :) все воспитаны по-разному, да и образование тоже разное :)

#37
Гость

Кто им там заплатит те же деньги? Не факт что вообще найдётся где работать.

имелось ввиду, что если бы им платили такие же деньги в Сибири, то люди и оставались бы в Сибири, а едут в Москву, как раз потому что платят мало

Софья
#38

А мы оба москвичи и я и муж, при должностях и зарплатах, короче в шоколаде полном. Задолбали уже, прям все лимитчики сплошь и рядом успешные, а москвичи несчастные, бедные и завистливые) Ага, не надейтесь)

10
#39
Елена в ящике

Из какого Вы города? Любой коренной житель Москвы и Санкт-Петербурга слышит акцент даже если Вы из крупного города (Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара и т.д.)

Я из Самары. Лично у меня нет акцента, специально спрашивала. Меня вообще постоянно за местную принимают (я мотаюсь в Мск каждые 2 мес по работе). Акцент есть у тех кто в Самару переехал недавно из близлежащих деревень и потом в Москву рванул.

Кира
#40
Гость

Кто им там заплатит те же деньги? Не факт что вообще найдётся где работать.

ага, заплатят на порядок меньше, раза в 3-4 меньше. Увы. Например, специалисты (экономист, бухгалтер не глав.) 12-15 тыс. Позже до 20 тыс могут поднять. Как вариант начать свой бизнес, но у нас уже такое затоваривание, торговых центров столько настроили, у нас продавцов гораздо больше, чем др. профессий. Но шмотки реально лежат. Какой-либо др. бизнес - все ниши практически заняты, только если что-то новое придумывать

Софья
#41
10

Я из Самары. Лично у меня нет акцента, специально спрашивала. Меня вообще постоянно за местную принимают (я мотаюсь в Мск каждые 2 мес по работе). Акцент есть у тех кто в Самару переехал недавно из близлежащих деревень и потом в Москву рванул.

В Мск. нет понятия местная)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​)

#42
Софья

В Мск. нет понятия местная)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​​)

ахахахахаха вот вот)))

мамочка2
#43
Елена в ящике

У меня к приезжим не было никогда никаких обид, меня раздражало другое...некоторые ( НЕ ВСЕ) приезжие ведут себя как из деревни: орут в магазинах, сморкаются на улице, про приезжих в метро я вообще молчу (как хорошо, что родители подарили машину)

такое поведение зависит не от места жительства,а от воспитания.Мама преподает в колледже,есть дети из деревень,из неблагополучных семей-разные.Но,коренные горожане в большинстве своем хамы невоспитанные. так,что дело в воспитании и культуре.

Гость
#44
Елена в ящике

Любой коренной житель Москвы и Санкт-Петербурга слышит акцент )

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

"коренные москвичи" ,вы себя хоть раз СЛЫШАЛИ ?)))))))))))))

10
#45
Софья

В Мск. нет понятия местная)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​​)

Ну считается что мы говорим нараспев, так у меня такого нет. Удивляются что я приезжая когда узнают, говорят-и не скажешь что из Самары. Стереотип такой что вот я из Самары значит доджна такая размалеванная колхозница с расписными когтями приехять и тянуть слова. Опять же говорю-все зависит от уровня, на моей работе все выглядят прилично, говорят культурно.

#46
10

Я из Самары. Лично у меня нет акцента, специально спрашивала. Меня вообще постоянно за местную принимают (я мотаюсь в Мск каждые 2 мес по работе). Акцент есть у тех кто в Самару переехал недавно из близлежащих деревень и потом в Москву рванул.

Девушка, я была в Самаре (гостиница Россия), Вы мне, коренной москвичке, будите говорить, что нет акцента??? Вы не обижайтесь, но акцент есть, причем ещё какой!!!)))

То, что Вас за "местную" принимают либо сказки матушки Гусыни, либо Вам хотели приятное сделать)))

#47
мамочка2

такое поведение зависит не от места жительства,а от воспитания.Мама преподает в колледже,есть дети из деревень,из неблагополучных семей-разные.Но,коренные горожане в большинстве своем хамы невоспитанные. так,что дело в воспитании и культуре.

я написала, что НЕ ВСЕ

#48
Гость

)))))))))))))))))))))))))))))))))))​)))))))))

"коренные москвичи" ,вы себя хоть раз СЛЫШАЛИ ?)))))))))))))

да.

10
#49
Елена в ящике

Девушка, я была в Самаре (гостиница Россия), Вы мне, коренной москвичке, будите говорить, что нет акцента??? Вы не обижайтесь, но акцент есть, причем ещё какой!!!))) То, что Вас за "местную" принимают либо сказки матушки Гусыни, либо Вам хотели приятное сделать)))

Я сказала лично за себя. Если выйти из гостиницы Россия и пойти по набережной (где к сожалению отдыхают=пьют не лучшие представители города), то можно наслушаться всевозможных акцентов, в т.ч. и кавказских.

Гость
#50
Просто я работаю волшебником

Я в Питере живу.

Понимаю тех, кто едет. А что им делать-то еще?Всю жизнь за копьё корячиться на родном заводе?

Все хотят достойно жить. Ладно я, сразу родилась в городе-миллионнике, мне в разы проще, чем приезжим - им с нуля добиваться всего приходится, и ни помощи ни связей ждать не приходится. Уважать таких людей надо, а не гнобить.

согласна