Гость
Статьи
Родители считали: …

Родители считали: "ребенок накормлен, одет" и достаточно!

Мои родители из деревни, у них было бедное детство. наверное поэтому свои представления о нормально детстве они перенесли на меня. Главное, чтобы ребенок был накормлен и одет. Меня буквально закармливали, вещи покупали редко (одну куртку по 3 года носила), зато одевали тепло уродливые вещи. Когда я просила, чтобы мама купила мне красивую заколку, мама говорила: давай лучше я тебе булочку куплю. И так было во всем: все развлечения, и дорогие и не очень, родители считали прихотью, пустой тратой денег. Я стеснялась носить старую дешевую одежду, дети ведь бывают жесткими и смеялись надо мной.Когда я была уже подростком, ничего не изменилось. Когда друзья собирались на концерт, я сидела дома, потому что "зачем выбрасывать деньги на ветер?" Когда мои сверстники ездили летом на море, я тухла в городе, ведь отдых - это дорого. Став студенткой, я периодически работала промоутером. За год еле-еле накопила деньги а море. Летом начала собираться в на Черное море, так мама закатила мне скандал, что я собираюсь потратить за неделю такие деньги, на которые месяц можно жить! А какие это были деньги? дешеввый билет на плацкарт, сутки трястись в душном вагоне с 50 незнакмцами, неделю жить в летнем домике. К слову сказать, я все-таки съездила на море и мне очень понравилось, пусть и без удобств, пусть и без друзей, потому что никто не согласился на такой дешевый отдых. Я студентка, но ни разу не была за границей, ни разу не ходила на нормальные концерты. Обидно, что родители не понимали и не понимают, что не хлебом единым, и в детстве мне намного важнее была маленькая игрушка. чем эта злосчастная булочка.

Сорока
60 ответов
Последний — Перейти
Африканский ядовитый хомячок
#1

Сорока,Вы я так понимаю ЕЩЕ ПОКА учитесь,но это не вечно-ВАША жизнь и право жить,как считаете нужным Вы. Детство прошло,пережив этот опыт,сделайте для своих будующих детей то,что не сделали родители для Вас. Думаю все будет хорошо. У моей знакомой наооборот было-модно одевали,мать шила,с развлечениями неплохо,а дома мать не готовила НИЧЕГО и столовские обеды-котлеты и супы были праздником.

Гость
#2

Автор, оставьте все это позади. Можете хоть сколько об этом думать, но это ничего не изменит. Лучше пожалейте мать - себе тоже ничего не покупала наверняка, сама по морям не ездила. Да, вашим знакомым может родители и больше дают и отдых обеспечивают, и что?

Я сама море первый раз в 25 лет увидела, и все так же примерно в детстве и было, но сейчас понимаю - другое поколение. Хотя и в нем были люди, которым главное пустить пыль в глаза.

Зато вы чего-то добьетесь и будете получать удовольствие от этого, а не принимать как должное. Поверьте, есть плюсы, просто до осознания их еще надо дорасти.

Гостья
#3

Это просто бедность. Не от богатства ваши родители не давали вам ни на что денег, кроме как на самое необходимое по их мнению: на еду.

Если бы у них было больше денег, они бы конечно покупали бы вам что хотите. Но их не в чем винить, они живут в деревне, не образованы, что с них требовать миллионы? А теперь вы уже выросли, и теперь можете сами на свои хотелки зарабатывать. Езжайте в крупный город, работайте и живите там, там хорошие зарплаты.

Рики-тики-тави
#4

Родителей не выбирают. Их ценят, любят и прощают. Иногда трудные родители даются для того, чтобы дети их ошибок не повторили. Хорошо хотя-бы то, что вы это осознаете.

Иероглиф
#5

У меня примерно тоже было. Но мне повезло- я иногда отдыхала в пионерских лагерях.(Не забуду никогда лагеря)) А так,никуда на моря не ездили,ну в деревню,к бабушке-это было событие! В приоритете у родителей было поддержание моей физической оболочки- сытая,одетая-обутая,не мерзнет,ну и ладно.А мне иногда нужна была и моральная поддержка...

гость
#6

Вы хотите услышать осуждения ваших родителей?Но их не за что осуждать.Жили как могли.Кормили и одевали.Ваша детство закончилось и теперь все в ваших руках.Так сделайте свою жизнь согласно ваших желаний.Теперь вам никто не помешает.......

flake-praline
#7

Мы с мужем были не бедные родители, и не из деревни, но не жалели для сына, пока рос, денег только на три вещи:

1. Хорошее питание

2. Спорт (лыжи, бассейн, волейбол).

3. Репетиторов.

Все остальное - только необходимое и достаточное. Одежда - теплое, удобное и нужное. Надо еще что-то - заработай. Никто над ним не смеялся.

Пошел он учиться - подрабатывал, получал хорошие деньги, и на свои деньги на концерты ходил, и на море ездил, и на лыжах катался и на Памире, в Мончегорске, и в Финляндии, и по Европе путешествовал. Теперь уже с женой ездит куда сочтет нужным и одевается как хочет.

И претензий родителям не предъявляет.

Мораль: зарабатывайте сами на свои хотелки и тратьте свое как сочтете нужным: развлекайтесь, путешествуйте, наряжайтесь. Это ваше полное право и ваш выбор.

А ваши родители также имеют право по-своему планировать свой бюджет, не ориентируясь на ваши желания.

Гость
#8

Сколько для ребенка ни делай, он все равно будет будет требовать еще и побольше. Потому что у Васи или Пети есть что-то такое, что у него нет. И не колышит, что у родителей нет возможностей. Девочки, никто не видел в продаже губозакатывательную машнику? Мне для старшей дочки очень нужно! :)

Иероглиф
#9

И кстати,когда в подростковом возрасте у меня были проблемы с весом( закормили таки!)) ,я просила у них деньги на бассейн,небольшие,по тем временам,мне сказали : Ты что? На эти деньги знаешь,сколько можно вкусного купить? Не нужен тебе бассейн,гантели- в руки,и марш бегом вокруг дома! " Вообще,они всегда были зациклены на еде.Еда заменяла любовь и теплоту. Даже сейчас,звоню им,и все разговоры неизбежно начинаются,что сегодня они ели и как,в подробностях.

Иероглиф
#10

А на море первый раз попала только в 30(!) лет.

Иероглиф
#11
flake-praline

Мы с мужем были не бедные родители, и не из деревни, но не жалели для сына, пока рос, денег только на три вещи:

1. Хорошее питание

2. Спорт (лыжи, бассейн, волейбол).

3. Репетиторов.

Все остальное - только необходимое и достаточное. Одежда - теплое, удобное и нужное. Надо еще что-то - заработай. Никто над ним не смеялся.



Пошел он учиться - подрабатывал, получал хорошие деньги, и на свои деньги на концерты ходил, и на море ездил, и на лыжах катался и на Памире, в Мончегорске, и в Финляндии, и по Европе путешествовал. Теперь уже с женой ездит куда сочтет нужным и одевается как хочет.



И претензий родителям не предъявляет.



Мораль: зарабатывайте сами на свои хотелки и тратьте свое как сочтете нужным: развлекайтесь, путешествуйте, наряжайтесь. Это ваше полное право и ваш выбор.



А ваши родители также имеют право по-своему планировать свой бюджет, не ориентируясь на ваши желания.

Согласна с вами. Особенно про репетиторов. Мои почему-то наивно полагали,что мне они не нужны.А я,слабенький гуманитарий,вознамерилась поступать в МИИТ,после школы- вот смех! Конечно,провалила все,что можно! Возиться со мной не стали,запихнули в первое попавшееся училище,где я с трудом, через пень-колоду,как-то отучилась.По этой профессии ни разу не работала)

/
#12
Иероглиф

И кстати,когда в подростковом возрасте у меня были проблемы с весом( закормили таки!)) ,я просила у них деньги на бассейн,небольшие,по тем временам,мне сказали : Ты что? На эти деньги знаешь,сколько можно вкусного купить? Не нужен тебе бассейн,гантели- в руки,и марш бегом вокруг дома! " Вообще,они всегда были зациклены на еде.Еда заменяла любовь и теплоту. Даже сейчас,звоню им,и все разговоры неизбежно начинаются,что сегодня они ели и как,в подробностях.

Прямо как моя первая свекровь, которая часть детства провела в блокадном Ленинграде. Тоже была зациклена на еде. Правда, они со свекром xорошо зарабатывали в советские времена и по курортам разъезжали каждое лето. Тем ме менее, они меня и моего мужа вечно ругали за то что мы одевались в бутикаx, которые в 90-x годаx называли комками. Мол, главное - удомбо и практично, а аддадас-шмадидас вам ни к чему.

Ариада
#13

Не понимаю, если нет денег, то нафиг вообще детей иметь?

Полно знакомых из подобных семей, и в результате два варианта - либо девушка выскакивает замуж за первого попавшего, лишь бы свалить от подобной жизни, либо становиться очень расчетливой, готовой на все лишь бы потом жить богатой жизнью.

/
#14

Тоже, помню, свекруxа готовила всякие разносолы - львиную долю своей зарплаты они со свекром спускали на еду. Помню, я растолстела как корова, еще и нажила себе гастрит. А та пилила моего мужа, что ему-де xворая жена не нужна. Короче, после развода мне пришлось сесть на строгую диету.

Гость
#15

Просто поразительно как многие из тех, кому за 50 зациклены на еде. Может быть всему виной пустые прилавки в магазинах, продукты по карточкам, бесконечные очереди за чем-нибудь съедобным. А ещё их память о собственном голодном послевоенном детстве. О рассказах о раскулачивании...Они, по моему, до сих пор не могут наестся. Делают запасы. Моя мама говорит что все так жили. Главное обуть, одеть, накормить. И я только родив собственных детей поняла, как многого мне не дали. Душевного тепла, доброго разговора, поддержки, радости за успех . А что меня больше всего напрягает разговоров о физиологии,менструации, противозачаточных средствах. Это что школа должна была дать или это денег стоило? Я как-то сказала, что не в плюшках счастье, процетировав Карлосона. И моя мама, совершенно как Карлсон удивилась и спросила а в чём же. И грустно и смешно.

/
#16

Мои, слава богу, не жалели денег на репетиторов и мне удалось поступить на престижный факультет. Ну и по морям меня возили - спасибо им. А вот со шмотками был напряг. Ладно, в советские времена мы носили форму в школу и не было необxодимости заморачиваться по поводу модной одежды. А закончив школу, я пошла подрабатывать после учебы и на свои xотелки мало-мальски зарабатывала.

Иероглиф
#17
Ариада

Не понимаю, если нет денег, то нафиг вообще детей иметь?

Полно знакомых из подобных семей, и в результате два варианта - либо девушка выскакивает замуж за первого попавшего, лишь бы свалить от подобной жизни, либо становиться очень расчетливой, готовой на все лишь бы потом жить богатой жизнью.

Нет денег-это полбеды! Ведь в ребенка нужно не только материально ,но и душевно вкладываться! Может,человек из небогатой семьи,но с крепкими устоями,душевностью и верой в себя.Вот это важно. Материально,конечно тоже играет роль.Главное,как в поговорке,не тоько дать ребенку удочку,но и научить ловить рыбу!Тогда он,взрослея,сам по жизни не пропадет!

Гость
#18

Не в деньгах счастье...

/
#19
Гость

Просто поразительно как многие из тех, кому за 50 зациклены на еде. Может быть всему виной пустые прилавки в магазинах, продукты по карточкам, бесконечные очереди за чем-нибудь съедобным. А ещё их память о собственном голодном послевоенном детстве. О рассказах о раскулачивании...Они, по моему, до сих пор не могут наестся. Делают запасы. Моя мама говорит что все так жили. Главное обуть, одеть, накормить.

Ну да, помню, в лагере в первый же день воспиталка нас собрала, рассказала об общиx правилаx и добавила, что в столовой, мол, мы ОБЯЗАНЫ всё есть, независимо от того, нравится ли нам еда или нет. И тут же упомянула свое послевоенное голодное детство. Шел 79-й год, нам было по 9 лет, а ей было лет 35.

Короче, кто застал СССР, те должны помнить общепитовские столовые, а также отвратительную еду в пионерлагеряx, детсадаx, школаx и пансионатаx. А всякие дядьки и тетки, родившееся во время или после войны, нам втирали, что для ниx и такая еда была лакомством. А мы, дети, мол, избаловались донельзя.

Иероглиф
#20
Гость

Просто поразительно как многие из тех, кому за 50 зациклены на еде. Может быть всему виной пустые прилавки в магазинах, продукты по карточкам, бесконечные очереди за чем-нибудь съедобным. А ещё их память о собственном голодном послевоенном детстве. О рассказах о раскулачивании...Они, по моему, до сих пор не могут наестся. Делают запасы. Моя мама говорит что все так жили. Главное обуть, одеть, накормить. И я только родив собственных детей поняла, как многого мне не дали. Душевного тепла, доброго разговора, поддержки, радости за успех . А что меня больше всего напрягает разговоров о физиологии,менструации, противозачаточных средствах. Это что школа должна была дать или это денег стоило? Я как-то сказала, что не в плюшках счастье, процетировав Карлосона. И моя мама, совершенно как Карлсон удивилась и спросила а в чём же. И грустно и смешно.

Да,грустно все это..Я сама чуть было не впала в эту зависимость- заедать стресс,переживания и отсутствие любви (в том числе,к себе), сладким.Но потом сказала- стоп! Надо это пережить,переосмыслить,переварить(!),и не поддаваться родительскому "программированию".

Ариада
#21

Если экономить на детях, на их одежде, игрушках, развлечениях и т.д., то в результате у ребенка сможет сформироваться низкая самооценка. Ребенок с детства будет понимать, что у других детей все лучше, что им не повезло. Потом в браке, на учебе, на работе такие люди будут неуверенными в себе. Ну или получится наоборот полная противоположность. Ради выгоды пойдут по трупам. В лучшем случае по постелям)

Сорока
#22
Ариада

Не понимаю, если нет денег, то нафиг вообще детей иметь?

Полно знакомых из подобных семей, и в результате два варианта - либо девушка выскакивает замуж за первого попавшего, лишь бы свалить от подобной жизни, либо становиться очень расчетливой, готовой на все лишь бы потом жить богатой жизнью.

Такого у себя пока не замечаю, когда появляются хоть какие-то деньги, то покупаю себе одежду. От родителей ее прячу, потому что начнется "ты же в прошлом году покупала джинсы"!

По натуре я одиночка, вообще мечтаю закончить универ, найти работу и съехать на съемную квартиру.

Сорока
#23

От закармливаний в детстве привыкла к большим порциям. Сейчас стараюсь меньше есть, обмен веществ уже не такой быстрый, а то поправляюсь.

/
#24

Родители тоже, помнится, мне писали, чтоб я обязательно всё ела, и я лагерную еду воспринимала как пытку. И xитрила: улучшив момент, выкидывала ненавистную кашу в мусорник. А когда вернулась домой, родоки аxнули: *Ну вот, думали, что ты поправишься, а ты отощала: кожа да кости*. Ага, зато я лет в 15 как начала набирать вес! Пришлось записываться на спорт. А в 20 лет (в 90-м году) вышла замуж и пошла жить к свекруxе-блокаднице, так потом вообще а корову превратилась от ее разносолов. Еще и гастрит нажила.

Мой экс-муж не был склонен к полноте, так что материны разносолы не вредили его фигуре. А мне вот повредили.

Гость
#25
/

Родители тоже, помнится, мне писали, чтоб я обязательно всё ела, и я лагерную еду воспринимала как пытку. И xитрила: улучшив момент, выкидывала ненавистную кашу в мусорник. А когда вернулась домой, родоки аxнули: *Ну вот, думали, что ты поправишься, а ты отощала: кожа да кости*. Ага, зато я лет в 15 как начала набирать вес! Пришлось записываться на спорт. А в 20 лет (в 90-м году) вышла замуж и пошла жить к свекруxе-блокаднице, так потом вообще а корову превратилась от ее разносолов. Еще и гастрит нажила.



Мой экс-муж не был склонен к полноте, так что материны разносолы не вредили его фигуре. А мне вот повредили.

Вас привязывали к батарее и насильно кормили? Это все оправдания.

Иероглиф
#26
Сорока

АриадаНе понимаю, если нет денег, то нафиг вообще детей иметь?

Полно знакомых из подобных семей, и в результате два варианта - либо девушка выскакивает замуж за первого попавшего, лишь бы свалить от подобной жизни, либо становиться очень расчетливой, готовой на все лишь бы потом жить богатой жизнью.Такого у себя пока не замечаю, когда появляются хоть какие-то деньги, то покупаю себе одежду. От родителей ее прячу, потому что начнется "ты же в прошлом году покупала джинсы"!

По натуре я одиночка, вообще мечтаю закончить универ, найти работу и съехать на съемную квартиру.

В общем,Автор,съехать на съемную квартиру - правильно! И начните свою жизнь,и "делайте" себя сама! Освободитесь от призраков прошлого ( но родителей навещайте)

Сорока
#27
Ариада

Если экономить на детях, на их одежде, игрушках, развлечениях и т.д., то в результате у ребенка сможет сформироваться низкая самооценка. Ребенок с детства будет понимать, что у других детей все лучше, что им не повезло. Потом в браке, на учебе, на работе такие люди будут неуверенными в себе. Ну или получится наоборот полная противоположность. Ради выгоды пойдут по трупам. В лучшем случае по постелям)

У меня первый случай - заниженная самооценка. В школе училась неплохо, сообразительная, но все время боялась действовать, отвечать, боялась насмешек, стеснялась своей одежды. Учусь в универе средне, могла бы лучше, но стесняюсь, зажата. В общении с парнями - серая мышь.

Ариада
#28

А вообще у многих родителей крайности. Есть две подружки.

Одна свою дочь воспитывает с полным безразличием. Почти ничего ей не покупает, и в принципе вообще ею особо не интересуется - сплавила своей маме. Девочка очень на вид забитая.

Другая наоборот трясется над своим сыном. На него тратит всю зарплату, себе почти ничего не покупает, экономит на косметике,зато у сына в комнате игрушки не помещаются. Он уже сейчас очень разбалованный, не дает ей даже в инете посидеть, чуть что - истерика.

Короче хорошо, когда золотая середина.

Сорока
#29

Очень интересно читать комментарии, оказывется я не одна такая.

Мне посоветовали книгу, чтобы разобраться в себе Лиз Бурбо "Пять травм". Там как раз про взаимоотношения ребенка и родителей. Но я не могу определить ,какая травма и маска у меня. Может быть кто-нибудь сможет определить по моей ситуации? Буду очень благодарна.

/
#30

Насильно, конечно, не кормили, но свекровушка всё время сокрушалась: *Ты не кушаешь! Тебе что, не нравится? Съешь всё, а то я на тебя обижусь* Готовила она, конечно, бесподобно, и удержаться от соблазна было сложно - вот я и растолстела. А когда развелась, ушла жить в лвартиру своей бабушки, к тому времени покинувшей этот мир - и вообще не готовила себе. Разве что салатики да постные супчики. Пошла на аэробику и в бассейн и с превеликими трудами скинула 10 кг.

Мне уже 42, и у меня нормальный вес - ттт!

У меня есть ребенок от 2-го брака, так мы считаем, что главное, чтобы с ребенком пообщались качественно, а не только кормили-одевали-обували. Если дитё есть не xочет, мы ее не заставляем.

Гость
#31

Вово, расскажите это тем ребятам, которым "дали зайку, дадут и на лужайку". Которые беспокоятся только о том что надо срочняк рожать, а то дети будут стесняться старых родителй. Нифига дети не стыдятся даже старых родителей, дети стыдятся нищих родителей

Гость
#32
Гость

Сколько для ребенка ни делай, он все равно будет будет требовать еще и побольше. Потому что у Васи или Пети есть что-то такое, что у него нет. И не колышит, что у родителей нет возможностей. Девочки, никто не видел в продаже губозакатывательную машнику? Мне для старшей дочки очень нужно! :)

не думаю, что ваша дочь ходит в обносках и у нее одни сапоги на три года. айфон - лишнее, да, а одежда всегда нужна.

Гость
#33
/

Насильно, конечно, не кормили, но свекровушка всё время сокрушалась: *Ты не кушаешь! Тебе что, не нравится? Съешь всё, а то я на тебя обижусь* Готовила она, конечно, бесподобно, и удержаться от соблазна было сложно - вот я и растолстела. А когда развелась, ушла жить в лвартиру своей бабушки, к тому времени покинувшей этот мир - и вообще не готовила себе. Разве что салатики да постные супчики. Пошла на аэробику и в бассейн и с превеликими трудами скинула 10 кг.

Мне уже 42, и у меня нормальный вес - ттт!



.

а, ну 10 кг- это не критично.

Гость
#34

"злосчастная булочка", а зря вы так о хлебушке

flake-praline
#35
Иероглиф

f

Согласна с вами. Особенно про репетиторов. Мои почему-то наивно полагали,что мне они не нужны.А я,слабенький гуманитарий,вознамерилась поступать в МИИТ,после школы- вот смех! Конечно,провалила все,что можно! Возиться со мной не стали,запихнули в первое попавшееся училище,где я с трудом, через пень-колоду,как-то отучилась.По этой профессии ни разу не работала)

Иероглиф, похоже ваши родители не сели в социальный лифт, и даже не знают, где дверь в него.

Я не очень поняла - они успешные, состоявшиеся люди?

Если да - все очень странно. Если нет - ну, не знали они, как стать успешными в жизни.

И вообще успех в жизни для них - хорошо и обильно кушать. Если то, что я нафантазировала, правда - то для них ваши позывы и порывы были дурью.

Чтобы хорошо питаться, не надо высшего образования. Попробовать можно, но не тратя денег. Не получилось - не страшно.

#36

У меня родители полная противоположность и, несмотря на очень скромные финансы, дали мне все что только можно в детстве и юности. Но все равно я начала работать в 16 лет, чтобы почувствовать вкус свободы и делать все "по-своему" (ну и потому что хотелось быстрее работать по любимой профессии). Я к тому, что как не воспитывай детей, они все равно найдут что хотели бы поменять и нагоняют это как только взрослеют. Родители вас любили и это главное, а море, Европа и развлечения никуда не убежали, может вы еще больше всех своих друзей на это насмотритесь.

Иероглиф
#37

Иероглиф, похоже ваши родители не сели в социальный лифт, и даже не знают, где дверь в него.

Я не очень поняла - они успешные, состоявшиеся люди?

Если да - все очень странно. Если нет - ну, не знали они, как стать успешными в жизни.

И вообще успех в жизни для них - хорошо и обильно кушать. Если то, что я нафантазировала, правда - то для них ваши позывы и порывы были дурью.

Чтобы хорошо питаться, не надо высшего образования. Попробовать можно, но не тратя денег. Не получилось - не страшно.[/quote]

К сожалению,они действительно неуспешные,особо ни стремились ни к чему,если только отец, он добился руководящей должности на госпредприятии,на котором он всю жизнь работал.По натуре они домоседы,никуда не ходят- театры,выставки и проч.их не интересует.Вообще внешний мир их страшит,если я им что-то рассказываю из поездок своих,они не слушают, не интересуются особо. После моего провала в институт, они решили,что лучшее для меня- срочно замуж;) При том,что семья пуританская донельзя) Мой поклонник-студент отвергался активно ими, а богатые американские дяденьки из газет объявлений ( папа приносил) ,очень даже приветствовались.Но ничего не вышло)) Так я и до сих пор незамужняя ,а мне уже под 40) Предпочитаю свободные отношения с мужчинами:) Но я не виню родителей,ну такие они,что поделать.Бывают и хуже.

Гость
#38

15. Гость | 27.02.2012, 16:36:32 [802562107] Гость

"Просто поразительно как многие из тех, кому за 50 зациклены на еде. Может быть всему виной пустые прилавки в магазинах, продукты по карточкам, бесконечные очереди за чем-нибудь съедобным."

Я всю жизнь в одном весе-56 кг. И в 17 лет, и сейчас в 53! Так что не надо.

Которую тут якобы "закармливала свекровь" вообще смешно читать. Вы все тут, как дети малые, болячками хвастаетесь. Но на самом деле вместо того, чтобы сказать: я - того не добился и того, вы жалуетесь друг другу чем вас обделили родители. Закормленные булочками не хотели заниматься спортом. Женщина. способная выйти замуж и при этом не способная захлопнуть рот и не жрать - винит свекровь. Смешно и противно. Жалкое зрелище, господа хорошие.

курочка ряба
#39
Гость

Сколько для ребенка ни делай, он все равно будет будет требовать еще и побольше. Потому что у Васи или Пети есть что-то такое, что у него нет. И не колышит, что у родителей нет возможностей. Девочки, никто не видел в продаже губозакатывательную машнику? Мне для старшей дочки очень нужно! :)

Ой и мне надо такую машинку! Деточки от чрезмерной любвьи и щедрости родителей стали невыносимы!

#40
Гостья

Это просто бедность. Не от богатства ваши родители не давали вам ни на что денег, кроме как на самое необходимое по их мнению: на еду.

Если бы у них было больше денег, они бы конечно покупали бы вам что хотите. Но их не в чем винить, они живут в деревне, не образованы, что с них требовать миллионы? А теперь вы уже выросли, и теперь можете сами на свои хотелки зарабатывать. Езжайте в крупный город, работайте и живите там, там хорошие зарплаты.

Это бедность ума, а не кошелька... Автор,я так рада за Вас что вы не такая как ваши родители значит и детей своих вы будете воспитывать по другому,а своих родителей надо понять и простить...

М
#41

15согласна.а мне еще и комплекс вины за все привили

Лиона
#42

меня бесят такие родители тупые как у вас. аж передёргивает от злости.

Сорока
#43

Иногда бывает обида на родителей за мое однообразное детство. Знаете, на этом форуме раньше была популярная ветка об очень нищем детстве, название что-то вроде "в детстве были одни трусы". Так вот, там один пареень писал, что родители ущемляли, лишнюю игрушку не покупали. этот парень вырос, сейчас имеет нормальный доход. Так вот, он написал: "Сейчас я могу купить себе пять велосипедов, но велосипеда в детстве у меня все равно не было".

Так грустно становится от этой фразы. Даже если неплохо устроишься в жизни, все равно можешь вспомнить только нищее детство.

А родители мои, к слову, считают, что они хорошо обустроили мое детство, что меня все было. Эх...

.
#44

38, согласна. Жалкое зрелище! Душераздирающее зрелище... Кошмар! (с)

Сорока
#45

Извините за назойливость, так никто не читал Лиз Бурбо "Пять травм"?

3131
#46

Автор, вы меня заинтриговали - ищу в инете эту книгу и хочу прочесть

Катерина
#47

Сорока, я читала Бурбо, давненько.Почитайте Владимира Жикаренцева, его классификация очень интересна.Его книги на многое проливают свет, но конечно, самое главное работать над собой, а это сложно.Не берусь судить по вашей ситуации, может у вас травма отверженного?

Д2
#48
Сорока

Иногда бывает обида на родителей за мое однообразное детство. Знаете, на этом форуме раньше была популярная ветка об очень нищем детстве, название что-то вроде "в детстве были одни трусы". Так вот, там один пареень писал, что родители ущемляли, лишнюю игрушку не покупали. этот парень вырос, сейчас имеет нормальный доход. Так вот, он написал: "Сейчас я могу купить себе пять велосипедов, но велосипеда в детстве у меня все равно не было".

Так грустно становится от этой фразы. Даже если неплохо устроишься в жизни, все равно можешь вспомнить только нищее детство.

А родители мои, к слову, считают, что они хорошо обустроили мое детство, что меня все было. Эх...

А здорово все свои ранние разочарования от жизни вымещать на родителях! И на развлечения денег не дали, поэтому я теперь такой грустный. И лисапед не купили, поэтому я таким противным стал (как почтальон Печкин). И внимания достаточно не уделяли, поэтому у меня самооценка такая низкая.

За собственную жизнь нужно самому когда-то ответственность принять и сказать, что "не было в детстве велосипеда - я себе его купил", "не давали денег на развлечения - я сама их заработала", "не уделяли внимания моим проблемам - сейчас я сама с ними разобралась". Иначе так и будете всю жизнь сидеть, ковырять свои болячки и искать виноватого.

я
#49

За собственную жизнь нужно самому когда-то ответственность принять и сказать, что "не было в детстве велосипеда - я себе его купил", "не давали денег на развлечения - я сама их заработала", "не уделяли внимания моим проблемам - сейчас я сама с ними разобралась". Иначе так и будете всю жизнь сидеть, ковырять свои болячки и искать виноватого.

ответственость в детстве? когда тебя дразнят за плохую одежду? за твою забитость? за то, что не можешь со всеми поехать отдыхать или на тот же концерт?

ребенку внушать "мудрость", что это все не важно просто кащунство: он тоже хочет жить и иметь хоть немного того, что другие родители дают детям.

детство - это ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ - ее вспоминают все, и негативные воспоминания - это очень грустно!

это родители эгоитсы, раз обрекают на такое детство детей

я
#50

и не надо тут писать, что вырастают неблагодарные дети - у меня большинство примеров - это приличные, счастливые, успешные люди.