Гость
Статьи
сестра считает что я …

сестра считает что я должна ей дарить недвижимость только потому что я обеспечена

недавно умерли наши родители. естественно их квартира делится между мной и сестрой. Сестре 30, мне 28. Сестра еще 8 лет назад привела мужа жить в квартиру к родителям, туда же родила 2 детей. И вот теперь она считает что я должна подарить ей полквартиры (написать отказнуюю в ее пользу на наследство) только потому что ей жить негде, а у меня несколько квартир. А чем она думала когда рожала вникуда? Когда выходила замуж за бесперспективного мужчину? Когда в институт не пошла учиться?А я дарить ей должна полквартиры стоимостью в 7 млн. рублей.

Автор
572 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не пишите отказную. делов-то . а сестра пусть бесится, это не ваша забота.

Гость
#2

вы можете продать ее, а сестра на сумму от своей половины может купить себе целую собственную

Гость
#4

Продавайте квартиру, делите деньги, все по честному. От своей доли ни в коем случае не отказывайтесь, мало ли что в жизни случиться, сегодня у вас есть квартиры, а завтра эта доля пригодится

Элли
#6

ну да, халяву у нас любят все.И Ваша сестра не исключение. Хотя чисто по человечески могла бы и подарить. Только вопрос в том, что сестра считает это Вашей обязанностью, а это уже напрягает и обидно. Не правда ли?

Гость
#7

А несколько квартир то как появились ? Не от родителей случаем ? Может родители автору помогли с отдельным жильём, а сестре нет, тогда требования сестры справедливы.

Ами
#8

Я бы поступила так: отказную писать не стала и вступила бы в свою часть наследства. НО! Не стала бы свою половину продавать и проживать на ней, держала бы про запас. Кто знает к жизнь повернется.

Если бы родители считали что вы не должны половиной владеть, они бы еще при жизни Подарили бы жилье вашей сестре.

Так что вы в своих правах и осуждать вас никто не имеет права. Это облемы сестры раз она рожала не имея ни кола ни двора.

Ами
#9
Элли

ну да, халяву у нас любят все.И Ваша сестра не исключение. Хотя чисто по человечески могла бы и подарить. Только вопрос в том, что сестра считает это Вашей обязанностью, а это уже напрягает и обидно. Не правда ли?

Именно-именно. Можено было бы подарить, если бы были нормальные теплые отношения. А сестра изначально это жилье именно захватывала, когда привела туда мужа и активно там размножилась. Онаизначально не планировала делить эту квартиру с младшей сестрой.

Таким дарить ничего нельзя - не оценят. Еще и на шею сядут.

Нюша бородач
#10

Блин! Так это же сестра!!!!! Как можно в своей семье иметь товарно- рыночные отношения??????????

Автор
#11
Ами

Я бы поступила так: отказную писать не стала и вступила бы в свою часть наследства. НО! Не стала бы свою половину продавать и проживать на ней, держала бы про запас. Кто знает к жизнь повернется. Если бы родители считали что вы не должны половиной владеть, они бы еще при жизни Подарили бы жилье вашей сестре. Так что вы в своих правах и осуждать вас никто не имеет права. Это облемы сестры раз она рожала не имея ни кола ни двора.

я считаю что деньги должны приносить прибыль, а не тупо быть. Ага чтоб она меня через 10-15 лет лишила этой доли за неуплату коммуналки? Или мне все эти годы платить ее. не живя там???

Нюша бородач
#12

Я бы скорее мужа не прописала, чем сестру!!! Это же РОДНАЯ сестра, самый близкий человек вам теперь, когда родители умерли! Как такие мысли то вообще могли появиться? Забрать половину квартиры?

типичное поведение..
#13

Автор, вам надо продавать квартиру, вашу долю, вернее. Нельзя оставлять так, как есть. Сестра будет жить там, рожать и плодиться. Через 5 лет их там будет 20 человек, и вы фиг продадите долю. У вас доли выделены? или только половина? В любом случае - забирайте свое. Не пускайте сестру на вашу половину. Она наверняка там свое барахло раскидала.. Ваше право - на вашу собсвтеннность. А ваша сестра - просто неподрядочная. Наследство у нее - точно такое же как и у вас. И вы вправе распоряжаться им как вам захочется. Пригрозите ей, что будет на вас давить, будет вымогать, будет наезжать - вы подарите свою долю детскому дому. ТОгда она попрыгает... Ее доля сразу станет равна нулю - ( по деньгам). А вы получите много льгот налоговых, много почета, вас будут уважать и не будут плевать в лицо, как ваша сестра сейчас делает. А детский дом найдет кого поселить - трудные подростки нуждаются в любых метрах после окончания школы. Сейчас это распространено. Хороший механизм - держать таких, как ваша сестра, в рамках... У нас на работе одна женщина так сделала... Сестра, как и ваша, наезжала... Сейчас ходит, пороги оббивает, на работу ходит, умоляет свою сестру ( нашу сотрудницу ) - переиграть назад... Потому что поняла, что ее шантаж и попытки забрать все себе - не пройдут. Эти бедные родственники - обычные нахалы. Им надо давать по мордасям. Тогда сразу на место становятся...

Автор
#14
Нюша бородач

Блин! Так это же сестра!!!!! Как можно в своей семье иметь товарно- рыночные отношения??????????

Ага, я значит плохая сестра, а она хорошая (пытается хахапать мою доль посредством "у нас же дети"). А мне о своем муже и ребенке нужно думать. Это был ее выбор за провинциала бесперспективного выходить.

типичное поведение..
#15
Нюша бородач

Блин! Так это же сестра!!!!! Как можно в своей семье иметь товарно- рыночные отношения??????????

слово "сестра" употребляется в одну сторону - в сторону нахалки, тогда сразу "СЕСТРА". А КОГДА автор говорит, а где же моя сестра? ей отвечают - а ты боххххатая, тебе не надо... У нас родственные отношения и тепло - только в одну сторону - отобратьь.... Нет у автора сестры. Не было, и не будет. ЧТобы быстрее это закончить - надо поставить на продажу долю автора.

Автор
#16
Нюша бородач

Я бы скорее мужа не прописала, чем сестру!!! Это же РОДНАЯ сестра, самый близкий человек вам теперь, когда родители умерли! Как такие мысли то вообще могли появиться? Забрать половину квартиры?

А КАК У НЕЕ МОГЛИ ПОЯВИТСЯ МЫСЛИ ОТОБРАТЬ МОЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ???

для меня самый родной человек - мой ребенок, потом мой муж.

я ей 10 лет назад говорила, что с ее муженьком она всю жизнь милостыню просить будет.

#17

Если такая жадная, то назначь сестре ежемесячные платежи "по ипотеке", потихоньку выплатит.

Но жмотство это, конечно.

Ами
#18
Нюша бородач

Блин! Так это же сестра!!!!! Как можно в своей семье иметь товарно- рыночные отношения??????????

А эта родная сестра, когда рожала активно занимая всю площадь квартиры и тем самым не давая Автору шанса свою семью организоват там, много о ней думала?

Или старшей можно с сиротской улыбкой грабить младшую, а младшая должна любовью исходиться глядя на грабеж?

Ами
#19
Автор

я считаю что деньги должны приносить прибыль, а не тупо быть. Ага чтоб она меня через 10-15 лет лишила этой доли за неуплату коммуналки? Или мне все эти годы платить ее. не живя там???

В таком случае выход один: вступать в наследство и срочно размеиваться или продавать свою долю. Но с этим нельзя затягивать. Чем дальше, тем проблем будет больше.

Если я правильно поняла, доля вашей сестры около 7 лимонов - на эти деньги можно купить небольшую, но вполне приличную квартиру.

Так что вы ее на улице не оставляете.

А то что она планировала на халяву хоромы получить - ее трудности

Автор
#20
Обратная сторона Луны

Если такая жадная, то назначь сестре ежемесячные платежи "по ипотеке", потихоньку выплатит. Но жмотство это, конечно.

ох какие тут все филантропы собрались... а ты готова 7 лямов родственникам подарить которые не головой, а промежностью думают???

#21
Автор

ох какие тут все филантропы собрались... а ты готова 7 лямов родственникам подарить которые не головой, а промежностью думают???

Родственники превыше всего.

Ами
#22
Обратная сторона Луны

Если такая жадная, то назначь сестре ежемесячные платежи "по ипотеке", потихоньку выплатит.

Но жмотство это, конечно.

И нафига ей связываться с этими платежами? Она от этого только потеряет. Время идет, деньги обесцениваются, в итоге сестра будет с квартирой, а автор - нет.

Автор
#23
Ами

Автор

я считаю что деньги должны приносить прибыль, а не тупо быть. Ага чтоб она меня через 10-15 лет лишила этой доли за неуплату коммуналки? Или мне все эти годы платить ее. не живя там???

В таком случае выход один: вступать в наследство и срочно размеиваться или продавать свою долю. Но с этим нельзя затягивать. Чем дальше, тем проблем будет больше. Если я правильно поняла, доля вашей сестры около 7 лимонов - на эти деньги можно купить небольшую, но вполне приличную квартиру. Так что вы ее на улице не оставляете. А то что она планировала на халяву хоромы получить - ее трудности

ну в МСК только однушку. Но им даже в голову не5 приходит что часть денег можно ЗАРАБОТАТЬ, они знают только ОТОБРАТЬ!!!

#24
Ами

Обратная сторона ЛуныЕсли такая жадная, то назначь сестре ежемесячные платежи "по ипотеке", потихоньку выплатит.

Но жмотство это, конечно.И нафига ей связываться с этими платежами? Она от этого только потеряет. Время идет, деньги обесцениваются, в итоге сестра будет с квартирой, а автор - нет.

У семьи автора уже несколько квартир, она ж в начале еще похвасталась.

Ами
#25
Автор

ох какие тут все филантропы собрались... а ты готова 7 лямов родственникам подарить которые не головой, а промежностью думают???

Практика показывает, что орут "онажесестра" именно те, кто сам так размножился и планирует захватить. Еще ни разу не видела что бы такие альтруисты сами хоть что то кому то отдали

#26
Ами

Практика показывает, что орут "онажесестра" именно те, кто сам так размножился и планирует захватить. Еще ни разу не видела что бы такие альтруисты сами хоть что то кому то отдали

:) ну у кого-то просто лучшие отношения в семье, чем у автора и вас. Так получилось.

Ами
#27
Автор

АмиАвтор

я считаю что деньги должны приносить прибыль, а не тупо быть. Ага чтоб она меня через 10-15 лет лишила этой доли за неуплату коммуналки? Или мне все эти годы платить ее. не живя там???

В таком случае выход один: вступать в наследство и срочно размеиваться или продавать свою долю. Но с этим нельзя затягивать. Чем дальше, тем проблем будет больше. Если я правильно поняла, доля вашей сестры около 7 лимонов - на эти деньги можно купить небольшую, но вполне приличную квартиру. Так что вы ее на улице не оставляете. А то что она планировала на халяву хоромы получить - ее трудностину в МСК только однушку. Но им даже в голову не5 приходит что часть денег можно ЗАРАБОТАТЬ, они знают только ОТОБРАТЬ!!!

Не хотят однушку в Москве - подмосковье тоже существует. Или ее безголовому и плодовитому примаку только Столицу подавай?

#28

Девки, вы ж это несерьезно, да? Оскорблять сестру и ее мужа из-за доли квартиры в доме родителей...

BRAVO!!!!!!!!
#29
Ами

А эта родная сестра, когда рожала активно занимая всю площадь квартиры и тем самым не давая Автору шанса свою семью организоват там, много о ней думала?

Или старшей можно с сиротской улыбкой грабить младшую, а младшая должна любовью исходиться глядя на грабеж?

Ами
#30
Обратная сторона Луны

АмиОбратная сторона ЛуныЕсли такая жадная, то назначь сестре ежемесячные платежи "по ипотеке", потихоньку выплатит.

Но жмотство это, конечно.И нафига ей связываться с этими платежами? Она от этого только потеряет. Время идет, деньги обесцениваются, в итоге сестра будет с квартирой, а автор - нет.

У семьи автора уже несколько квартир, она ж в начале еще похвасталась.

Это не повод разбрасываться.

Одно дело когда всю жизнь с сестрой были теплые отношения, тогда и вопрос бы не стоял. А другое, когда ушлая и плодовитая сестренка темя из квартиры предков выжила и за твой счет нахально решает свои проблемы.

Даже если у нее 15 детей - это ее проблемы. Она должна была думать когда рожала. К тому же ее ни на улицу выкидывают. Миллионы людей всю жизнь в однушках живут, а очень многие меняются в подмосковье - и все живы.

С какой радости разбрасыватся 7-ю миллионами?

BRAVO!!!!!!!!
#31
Ами

Практика показывает, что орут "онажесестра" именно те, кто сам так размножился и планирует захватить. Еще ни разу не видела что бы такие альтруисты сами хоть что то кому то отдали

Мадам Грицацуева
#32
Нюша бородач

Блин! Так это же сестра!!!!! Как можно в своей семье иметь товарно- рыночные отношения??????????

Потому, что люди потеряли чувства родства, в мире правит доллар. Люди молятся на доллар. Родную мать, сестру, брата по миру пустят, лишь бы бобло из карманов торчало. Ну не повезло так как тебе сестре, зачем так циннично брызгать ядом на родную кровь? Сбасибо Господу, что в нашем роду таких уродов нет, как автор.

Ами
#33
Обратная сторона Луны

Девки, вы ж это несерьезно, да? Оскорблять сестру и ее мужа из-за доли квартиры в доме родителей...

Если к вам сейчас придут и предложат отдать вашу квартиру вы что ответите?

#34

Автор и Ами, простите за такой некорректнейший вопрос. Но в вашей родословной нет еврейских корней? Я именно в представителях этой национальности замечала подобные настроения...

(без обид и ничего личного)

Ами
#35
Обратная сторона Луны

:) ну у кого-то просто лучшие отношения в семье, чем у автора и вас. Так получилось.

Давайте без перехода на личности.

Тем более что о моей семье вы ничего не знаете. Мы с сестрой очень уважаем и любим друг друга. Я вышла замуж и мужа в дом родителей не тащила, что бы никого ни притеснять. И ничего, сами справились. Сестрица моя тоже от родителей ушла и не устраивала пожилым родителям коммуналку.

Типичное поведение..
#36

Автор, то что сестра вымогает из вас эту долю - полностью ее характеризует. У вас с ней нет близких отношений, наверняка и не было. Посчитайте , сколько раз она прислала вам открытку с днем рождения? наверняка, когда вы ушли из дома и у вас пошла своя жизнь, своя работа, свои события - она надулась и "обиделать" на вас, потому что вы были успешной, а она - нет. И эта злость у нее копилась годами. Вылилась эта злоба - в требованиях отдавть вам вашу законную долю. Этого делать нельзя. Потому что на рэкет и вымогательства - должен быть один ответ - давать сдачи. Нет у вас сестры. Если вы ей подарите сейчас и квартиру и машину и яхту и брюлики - она все равно будет вас ненавидеть, будет кривить губы, будет делать обиженное лицо... У вас же больше денег.. Это тип людей такой... Подлый и низких и халявный... Русская психология.. Продавайте квартиру - будете здоровее.

Ами
#37
Обратная сторона Луны

Автор и Ами, простите за такой некорректнейший вопрос. Но в вашей родословной нет еврейских корней? Я именно в представителях этой национальности замечала подобные настроения...

(без обид и ничего личного)

таки если говорить за Еврейские корни... Ка бы я была царицей... Еврейкой меня бы в Израиль взяли

Неть

Типичное поведение..
#39
Обратная сторона Луны

Автор и Ами, простите за такой некорректнейший вопрос. Но в вашей родословной нет еврейских корней? Я именно в представителях этой национальности замечала подобные настроения...

(без обид и ничего личного)

а вот я видела это только в руссих семьях... там, где доллар превыше всего. там, где пытаются выдрать из зубов , даже наследство, выдумывая любые предлоги.. Евреи так не поступают со своими. Это - наше. Гои мы. ...

Ами
#40
Типичное поведение..

на рэкет и вымогательства - должен быть один ответ - давать сдачи. Нет у вас сестры. Если вы ей подарите сейчас и квартиру и машину и яхту и брюлики - она все равно будет вас ненавидеть, будет кривить губы, будет делать обиженное лицо... У вас же больше денег.. Это тип людей такой... Подлый и низких и халявный... Русская психология.. Продавайте квартиру - будете здоровее.

+1

Мне в голову бы не пришло к сестре обратиться с требованием отдать мне имущество на основании того, что у нее его больше.

Типичное поведение..
#41
Обратная сторона Луны

У автора несколько квартир и, видимо, удачный брак.

У сестры только эта квартира, оставшаяся от родителей.

В Пямять родителей она могла бы оставить сестре квартиру.

Ну это в дружных семьях так принято.

Не знаю, какие там были отношения у автора с семьей.

А может, эта самая наглая плодовитая сестра оставит все автору? почему не оставить автору? с какой стати той халявщице оставлять? вы не находите, что вы сестра своим вымогательством перегнула палку и перечеркнула все родственные отношения???????

#42
Типичное поведение..

Обратная сторона ЛуныУ автора несколько квартир и, видимо, удачный брак.

У сестры только эта квартира, оставшаяся от родителей.

В Пямять родителей она могла бы оставить сестре квартиру.

Ну это в дружных семьях так принято.

Не знаю, какие там были отношения у автора с семьей.



А может, эта самая наглая плодовитая сестра оставит все автору? почему не оставить автору? с какой стати той халявщице оставлять? вы не находите, что вы сестра своим вымогательством перегнула палку и перечеркнула все родственные отношения???????

Да какие вымогательства?

Это уже тут додумали, что сестра - нахалка, вымогательница и даже открытки за все время не подарила автору.

Как там на самом деле, мы не знаем.

Ами
#43
Типичное поведение..

Обратная сторона ЛуныАвтор и Ами, простите за такой некорректнейший вопрос. Но в вашей родословной нет еврейских корней? Я именно в представителях этой национальности замечала подобные настроения...

(без обид и ничего личного)



а вот я видела это только в руссих семьях... там, где доллар превыше всего. там, где пытаются выдрать из зубов , даже наследство, выдумывая любые предлоги.. Евреи так не поступают со своими. Это - наше. Гои мы. ...

Тоже верно.

У нас В друзьях как раз две семь Евреев. Они друг за друга всей родней держатся и имущественных проблем у них вообще не возникает - помогают всем миром, брат брату, сестра сестре.

И только наши русские лодыри думают как бы присесть на шею родственнику который в жизни приуспел

#44
Ами

У нас В друзьях как раз две семь Евреев. Они друг за друга всей родней держатся и имущественных проблем у них вообще не возникает - помогают всем миром, брат брату, сестра сестре.

И только наши русские лодыри думают как бы присесть на шею родственнику который в жизни приуспел

Ну так брат брату помогает в нужде, а не когда у него все и так хорошо.

Ами
#45

Обратная сторона Луны, согласитесь, что если бы между девочками все эти годы были теплые и семейные отношения, вопрос просто бы сейчас не стоял.

Потому что старшая понимала бы что грабить младшую это идти против совести, а младшая бы знала что ей совесть не позволит ухудшить жизнь сестры, тем более что младшая не нуждается.

Раз этого нет - значит никакой любви между сестрамии раньше не было и впредь не будет. они Чужие! Смысл чужому человеку что то дарить? Вы много чужих одарили жильем?

Не надо разводить сопли о родстве, там где оно формальное.

Я вообще считаю что осуждать могут только те, кто сам в жизни свое жилье кому то подарил.

#46
Ами

Обратная сторона Луны, согласитесь, что если бы между девочками все эти годы были теплые и семейные отношения, вопрос просто бы сейчас не стоял.

Потому что старшая понимала бы что грабить младшую это идти против совести, а младшая бы знала что ей совесть не позволит ухудшить жизнь сестры, тем более что младшая не нуждается.

Раз этого нет - значит никакой любви между сестрамии раньше не было и впредь не будет. они Чужие! Смысл чужому человеку что то дарить? Вы много чужих одарили жильем?

Не надо разводить сопли о родстве, там где оно формальное.

Я вообще считаю что осуждать могут только те, кто сам в жизни свое жилье кому то подарил.

Мне сложно понять вашу позицию, простите.

Ами
#47
Обратная сторона Луны

Ами

У нас В друзьях как раз две семь Евреев. Они друг за друга всей родней держатся и имущественных проблем у них вообще не возникает - помогают всем миром, брат брату, сестра сестре.

И только наши русские лодыри думают как бы присесть на шею родственнику который в жизни приуспел

Ну так брат брату помогает в нужде, а не когда у него все и так хорошо.

Не, они во всем друг другу помогают. жить все скучковались в один микрорайон. Они хорошо живут именно потому что их много, во всех сферах свои люди.

Типичное поведение..
#48

Как раз евреи помогают друг другу. И не вымогают чужое, как сестра автора. Она ведь по сути , вымогает ... У автора - право личной собственности. Это - святое. Что хочет, то и сделает...И та сестра не уважает автора... Евреи так не делают. Они уважают своих . Они гордятся что у них в родне - богатые.. А у нас = наоборот, если есть богатый родственник - как автор якобы, и то, неизвестно насколько она богата - таких у нас ненавидят даже самая близкая родня... Не понимают, что им было бы лучше дружить с богатой сестрой, а не травить ее... Гораздо больше по жизни получит... Нет, надо нашим убогим выбивать эту долю... Выгрызать. Забывая, что жизнь длинная, и детям этой убогой сестры ох как бы пригодилась богатая тетя... Не надо только ее шельмовать, не надо покушаться на ее долю. ... Раздилить квартиру и жить в мире... Нет, так наши люди не умеют. Надо прикладом в зубы отбирать чужое... Не думают наперед. Не думают. У евреев такого даже близко нет... чтобы ссориться с богатой сестрой? ради чего? половина доли - это гроши, по сравнению с тем, что может быть за всю долгую жизнь... Наши люди, что вы хотите. Автор, продавай! Дай им в морду сначала.

Белая кошка
#49

Ну и что тут такого?! Наши родители тоже поговаривают, что их жилье на Украине должно достаться моей сестре, т.к. она менее успешна чем я. Я и думать не смею претендовать на полдома родительских, т.к. я всю жизнь привыкла полагаться на себя и только на себя: сама уехала в Израиль, сама тут землю грызла, работая в режиме нон-стоп без выходных и праздников. А сестра привыкла, что всё ей в рот клали. Я и вовсе молчу, что она была девочкой послушной, а я - оторва та еще. Если я баХатая (точнее, представительница израильского среднего класса), то на фиг мне родительское жилье? С удовольствием откажусь от своей доли в пользу сестры.

#50
Ами

Обратная сторона ЛуныАми

У нас В друзьях как раз две семь Евреев. Они друг за друга всей родней держатся и имущественных проблем у них вообще не возникает - помогают всем миром, брат брату, сестра сестре.

И только наши русские лодыри думают как бы присесть на шею родственнику который в жизни приуспел

Ну так брат брату помогает в нужде, а не когда у него все и так хорошо.Не, они во всем друг другу помогают. жить все скучковались в один микрорайон. Они хорошо живут именно потому что их много, во всех сферах свои люди.

Да, можт быть, такие бывают

У меня просто перед глазами пример семьи, где отец не хотел помочь своему сыну, жалуясь на отсутсвие денег (он сам очень состоятелен), и где идут споры о том, кто оплачивает счет в ресторане.