Гость
Статьи
В каком возрасте вы …

В каком возрасте вы осознанно захотели ребенка?

прямо хочу не могу? а то мне уже 32, до сих пор не хочу, странно как то, замужем уже 8 лет, в начале брака хотели сильно, типа ребенок - наше продолжение и все такое, но решили подождать пока я созрею(очень боюсь всего связанного с беременностью и родами), вот до сих пор не созрела), а в последнее время захотела завести собаку! прям подайте мне и все, муж согласен на все: и на собаку и на ребенка) он вообще все делает как я скажу), ему скоро 36. Просто самой как то странно, вроде возраст, а вдруг захотелось собачку), а не ребенка, вот так. Может я позже созрею или уж вообще не думать об этом? Мама моя считает, или заводить ребенка до моих 34-35 или уж вообще не заводить, типа в 40 рожать точно не стоит.

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Осень-сестра
#1

Я очень осознанно хотела в 20. Юна была, потому, что и трепетна. Сейчас, когда дочка уже большая, мне и в голову подобная ерунда бы не пришла в голову, совершенно точно!

Гость
#2

это не ваша мамашка написала постом выше, что ее дочке 32 и она не хочет детей?

Гость +10000000000000
#3

в 28. и сразу родила. счастлива. жалею только об одном - что не родила сразу второго( сейчас мне 35). теперь не могу решиться

DIMINA
#4

лет в 18

Гость
#5

Я бы никогда не решилась наверное, если бы муж не агитировал активно. Ни о чем не жалею, сыну сейчас 8 лет уже. Теперь вот второго планируем.... опять таки если бы не муж, я бы ВСЕГДА сомневалась.

Гость
#6

В 27-28, сейчас 29, но возможности нет. Очень сложное финансовое положение.

Цыля
#7

В 23 года. Именно тогда встретила своего мужа. До него тоже думала что любила, даже замужем была, но детей не хотелось. Даже больше, весь этот процесс беременности и родов на меня наводил ужас. При мысли о детях свет не мил был.

А встретила его и так захотела иметь от него детей, просто до невозможности.

#8

В 22 года.

#9

[quote="Автор"]прямо хочу не могу? а то мне уже 32, до сих пор не хочу,

Чем дальше - тем Вам меньше будет хотеться ребенка. Гормоны-с.

Штучка
#10

В 31. Беременности и родов не боюсь абсолютно, т.к. моя работа тесно связана с медициной, и я видела изнанку процесса. Много раз видела абсолютно легкие нормальные роды без анестезии, когда женщина не орала, как это любят в кино показывать, истерическим воем, а только ойкнула разок - и вот он малыш!

Глаз
#11
Автор

прямо хочу не могу? а то мне уже 32, до сих пор не хочу,

Это нормально, желания рожать нет и быть не может, за него принимают желание выглядеть "состоявшейся женщиной" в глазах окружающих.

Римини
#12

В 26. К 27 передумала обратно.

подруга
#13

Я бы в теории хотела, тоже как продолжение нас с мужем, но вот на практике не очень хочется, беременность и т.д. даже не представляю себе... до 27 точно не хотела, т.к. у меня не бывает такого "хочу ребенка все равно от кого", а до 27 я еще вообще не определилась с личной жизнью)

Хотя мое имхо, что лучше всего вообще одной жить.

Цыля
#14
Штучка

В 31. Беременности и родов не боюсь абсолютно, т.к. моя работа тесно связана с медициной, и я видела изнанку процесса. Много раз видела абсолютно легкие нормальные роды без анестезии, когда женщина не орала, как это любят в кино показывать, истерическим воем, а только ойкнула разок - и вот он малыш!

Знаете я тоже не орала, однако первые роды у меня были очень тяжелые. Это зависит еще и от человека. Одни на публику орут, другие нет

Гость
#15
Глаз

Это нормально, желания рожать нет и быть не может, за него принимают желание выглядеть "состоявшейся женщиной" в глазах окружающих.

Вот, и я думаю об этом... Что может и не желание вовсе, а стереотип. да и работа достала - хочу сидеть дома, заниматься семьёй. У нас в отделе девчонка собирается в декрет (пока не заметно, но догадываемся) так я смотрю на неё и думаю: "Вот счастливая", а всё почему? Во-первых, никто не будет шипеть за спиной, что дескать замужем и без детей, чего это она? Во-вторых, скоро она уйдёт из этой клоаки, а меня уже достало это вечное состояние стресса, декрет в моём случае - способ бегства от этого всего.

#16
Глаз

Это нормально, желания рожать нет и быть не может, за него принимают желание выглядеть "состоявшейся женщиной" в глазах окружающих.

чо? Реально?

откуда инфа?

Глаз
#17
Аферистка Бетти

чо? Реально?

146% Ну еще одиноким людям не хватает, бывает, общения, потому заводят домашних зверей, кошечек там всяких, но это уже другой случай.

Гость
#18

В 24 задумались и начали делать на авось. В 25 реально захотели оба и сразу получилось.

#19
Глаз

Аферистка Беттичо? Реально?



146% Ну еще одиноким людям не хватает, бывает, общения, потому заводят домашних зверей, кошечек там всяких, но это уже другой случай.

Блин! Спасибо напомнил.

Надо Хому покормить.

а то так и ушла бы на работу...

#20
Глаз

Аферистка Бетти

чо? Реально?

146% Ну еще одиноким людям не хватает, бывает, общения, потому заводят домашних зверей, кошечек там всяких, но это уже другой случай.

А как же весь этот уровень эстрогена, прогестерона и пролактина в период овуляции?)

Гость
#21
Каррреглазка

ГлазАферистка Бетти

чо? Реально?

146% Ну еще одиноким людям не хватает, бывает, общения, потому заводят домашних зверей, кошечек там всяких, но это уже другой случай.

А как же весь этот уровень эстрогена, прогестерона и пролактина в период овуляции?)

В этот период я тупо секса хочу, а дети ни при чём.

#22
Гость

Каррреглазка

ГлазАферистка Бетти чо? Реально? 146% Ну еще одиноким людям не хватает, бывает, общения, потому заводят домашних зверей, кошечек там всяких, но это уже другой случай. А как же весь этот уровень эстрогена, прогестерона и пролактина в период овуляции?)

В этот период я тупо секса хочу, а дети ни при чём.

То есть по Вашему природа придумала секс ради секса?)

#23

Здорово. Здесь все такие умные))

особенно ЧФ, как всегда.

пешите еще)

Эврика
#24

"Хочу - не могу" пока не захотела, мне 28. Хочу, но чуть позже. Кажется, в 25 больше хотела, чем сейчас.

Глаз
#25
Каррреглазка

А как же весь этот уровень эстрогена, прогестерона и пролактина в период овуляции?)

Просто у некоторых женщин (далеко не всех) это повышает либидо и привлекательность в глазах противоположного пола. Трудно назвать это желанием иметь детей, разве что иносказательно. Иноскажение "желание поиграть в свечку" ничем не хуже.

ммм
#26

мне 26 и пока тоже как качели, с одной стороны я представляю если у меня будет ребенок и я понимаю, что я буду его любить, какая-то нежность проявляется, но с другой стороны я понимаю, что это ответственность и присутствует какая-то лень. и если честно чем взрослее, тем эта лень выше, мне кажется лучше не ждать того момента, когда появится желание прям хочу и все, не факт, что оно вообще будет, все же люди по характеру разные. а сейчас у меня еще и небольшой страх привился, так как решила не тянуть и в итоге замершая вышла, вот скоро можно опять пробовать и страшно.

Глаз
#27
Каррреглазка

То есть по Вашему природа придумала секс ради секса?)

Либидо придумано природой ради того, что бы заставлять продолжать потомство.

#28
Эврика

"Хочу - не могу" пока не захотела, мне 28. Хочу, но чуть позже. Кажется, в 25 больше хотела, чем сейчас.

Ну)

Правильно.

Кареглазка выше написала.

Гормоны с.

#29

[quote="Глаз"]

Просто у некоторых женщин (далеко не всех) это повышает либидо и привлекательность в глазах противоположного пола.

Ну...продолжайте-продолжайте мысль..Для чего вообще нужна эта привлекательность? Что движет-то людьми, падающими в объятия друг друга? Желание "быть как все"?

*-*
#30
Глаз

Каррреглазка

А как же весь этот уровень эстрогена, прогестерона и пролактина в период овуляции?)

Просто у некоторых женщин (далеко не всех) это повышает либидо и привлекательность в глазах противоположного пола. Трудно назвать это желанием иметь детей, разве что иносказательно. Иноскажение "желание поиграть в свечку" ничем не хуже.

что за аналогия про свечку ?

#31
Глаз

Каррреглазка

То есть по Вашему природа придумала секс ради секса?)

Либидо придумано природой ради того, что бы заставлять продолжать потомство.

Ну слава те господи...Хоть тут пришли к консенсусу и выяснили, что все же не желание быть состоявшейся в глазах окружающих движет нами.

#32
Каррреглазка



Просто у некоторых женщин (далеко не всех) это повышает либидо и привлекательность в глазах противоположного пола.



Ну...продолжайте-продолжайте мысль..Для чего вообще нужна эта привлекательность? Что движет-то людьми, падающими в объятия друг друга? Желание "быть как все"?

Тебе не кажется, что наше общество все более становится подростковым?

Вот это навязчивое желание доказать ВСЕМ, что "Я ни как все"...

)))

Глаз
#33
Каррреглазка

Ну...продолжайте-продолжайте мысль..

Продолжаю. У людей есть желание заниматься сексом, а не желание иметь детей. Кстати, антропологи говорят, что для некоторых первобытных племен связь между сексом и беременностью не известна, зато много рожающая женщина имеет более высокий социальный статус.

Вот это повышение статуса и скрывается за желанием иметь детей.

такая же
#34

У меня это тоже зависит от мужчины. С бывшим мужем думали про детей, но был панический страх. Не хотела ребенка и всё. Видимо в душе понимала, что не от этого человека....

Елена
#35

Мне 29 лет, уже начинаю хотеть, но не до степени хочу- не могу пока) в 23 - когда родила моя подруга, по отношению к маленьким детям не испытывала ничего кроме раздражения какого-то даже) нравиться дети стали где-то с 27 лет, сейчас нравятся именно маленькие детки от полугода до трех лет) балдею глядя на них - и самое интересно, что дети чувствуют, когда нравятся кому-то - всегда смотрят так на меня, глаз не отводят и улыбаются многие)

Финансовой возможности для беременности, родов и декрета к сожалению пока нет, пару лет подождать придется еще точно. Как только с финансами все более менее стабилизируется - пойду в декрет сразу. Он меня уже не пугает, так как в 25 лет:) Поэтому тем кто читает тему и чувствует, что не готов - рекомендую подождать, ребенок должен быть желанным Вами в первую очередь, так как чтоб ы кто ни говорил, а главным человеком в жизни ребенка первые несколько лет будет мама.

#36

Сколько сапиенсов на планете?

И ведь...каждый блин "ни как фсе" - а все остальное - СТАДО.

Смешно.

На срезе видно, что быть "не как все" это стало модой))) И такой весь уникальный чел даже не понимает, что просто стал частью нового стада по имени "нИкакФсе" И стадо растет, растет))) До следующего перевеса?

Гость
#37
Каррреглазка

ГостьКаррреглазка

ГлазАферистка Бетти чо? Реально? 146% Ну еще одиноким людям не хватает, бывает, общения, потому заводят домашних зверей, кошечек там всяких, но это уже другой случай. А как же весь этот уровень эстрогена, прогестерона и пролактина в период овуляции?)

В этот период я тупо секса хочу, а дети ни при чём.

То есть по Вашему природа придумала секс ради секса?)

Природа придумала секс ради продолжения рода, но она ведь не знала, как ловко мы её наИпём: таблетки, презики и проч.

#38

[quote="Аферистка Бетти"]

Тебе не кажется, что наше общество все более становится подростковым?

quote]

Когда смотрела последнюю серию Битвы экстрасенсов и вглядывалась в лица "дятловцев"...я тоже об этом подумала. Сейчас и в 35 многие особи надувают губки от того, что их называют женщиной или мужчиной..Рождение детей оттягивают лет до 40..Какая-то паническая боязнь ответственности..инфантилизм..желание быть девочкой/мальчиком как можно дольше.

Эврика
#39
Аферистка Бетти

Ну)

Правильно.

Кареглазка выше написала.

Гормоны с.

Еще и от отношений с мужчиной зависит. Я раньше долго была с мужчиной, который очень хотел детей, ну я и как-то подстроилась. Хотя у меня были огромные сомнения, что я хочу от него родить, и чтобы он воспитывал моих детей. Но во отношениях постоянно чего-то не хватало, и мне казалось, что дети могут заполнить этот пробел.

Сейчас у меня другой мужчина. Детей хочет, но позже. А я на него смотрю и понимаю, что вот от него я хочу родить. Но не сейчас, потому что нам сейчас вдвоем так классно, хочется еще пару лет друг другом насытиться. И мысль не торопиться с детьми мне нравится, потому что нам и вдвоем очень хорошо.

#40
Глаз

У людей есть желание заниматься сексом, а не желание иметь детей.

Вот это повышение статуса и скрывается за желанием иметь детей.

Если из нас "изъять" тот коктейль гормонов, который был задуман природой для продолжения рода..останется ли желание заниматься сексом? Будет ли человек заниматься сексом для того, чтобы повысить свой статус, если в нем не будут вырабатываться гормоны для продолжения рода?

#41
Каррреглазка



Тебе не кажется, что наше общество все более становится подростковым?



quote]



Когда смотрела последнюю серию Битвы экстрасенсов и вглядывалась в лица "дятловцев"...я тоже об этом подумала. Сейчас и в 35 многие особи надувают губки от того, что их называют женщиной или мужчиной..Рождение детей оттягивают лет до 40..Какая-то паническая боязнь ответственности..инфантилизм..желание быть девочкой/мальчиком как можно дольше.

Я об этом и говорю.

заявлять "яникакфсе" в 13 - нормально, естественно и даже необходимо.

Но в 35 напялить на голову трусы с надписью "яникакфсе" и идти митинговать обзывая всех остальных, без трусов на голове СТАДОМ, как минимум нелепо.

Эврика
#42
Каррреглазка

Глаз

У людей есть желание заниматься сексом, а не желание иметь детей.

Вот это повышение статуса и скрывается за желанием иметь детей.

Если из нас "изъять" тот коктейль гормонов, который был задуман природой для продолжения рода..останется ли желание заниматься сексом? Будет ли человек заниматься сексом для того, чтобы повысить свой статус, если в нем не будут вырабатываться гормоны для продолжения рода?

Если изъять это у женщин, но не у мужчин, то женщины будут просто продавать секс.

#43

Еще мило слышать - "я не хочу детей у меня нет материнского инстинкта" - опять пресловутое "ЯнИкакФсе"

Откуда. Откуда он может быть, если ты еще не мать???

Потом рожают - "ах мне лень попу оторвать от дивана и подойти к ребенку - но это не потому что я карова ленивая, это у меня нет материнского инстинкта - Я ни КакФсе"

что за детский сад

взрослые вроде бы люди.

Гость
#44

26 лет, 2 года замужем, ребенка не хочу. Лет в 20-21 я думала ' ну лет в 25-26 ребенок буудет' Мне казалось, что до 26 далеко еще. А щас я понимаю, сто такая де иныантильная 20 летняя девчонка( только не внешне к сожалению). Я понимаю, что НАДО и скорее решусь, потому что лучше в 28 чем в 38. Роды вообще не могу и не хочу представлять, как подумаю, что все время нудно будет уделять дитю, а не мужу, боюсь на наших с ним отношениях это отразится не лучшим образом.+ куча комплексов прибавятся. Перед беременностью надо деньги на силикон отложить. Пусть это глупо, но страхов у меня тьма и с годами не лучше((

flake-praline
#45

Муж дико хотел стать папой, ему с 18 лет снилось, как он коляску катает.

Убедил меня, наш сын родился через 9 мес. после свадьбы, ему было 22.а мне 21.

Еще так же сильно хотели кошку, но она появилась позднее, через 2.5 года.

Со временем завели вторую кошку, а вот второго ребенка не получилось...

Разумеется, не жалею о раннем материнстве.

Бонусов оказалось много больше, чем минусов.

#46
Аферистка Бетти

что за детский сад взрослые вроде бы люди.

Век потребителей и верха эгоизма. Ребенок - это же ответственность, это же напряжно, это же альтруизм..Прожженный эгоист не терпит, когда ограничивают его комфорт.

лилишка
#47
Глаз

Автор

прямо хочу не могу? а то мне уже 32, до сих пор не хочу,

Это нормально, желания рожать нет и быть не может, за него принимают желание выглядеть "состоявшейся женщиной" в глазах окружающих.

Желания рожать небыло, но было желание отдать свою любовь ребёнку, ухаживать за ним, дать ему хорошее воспитание и обучение. Мне 28, у меня двое детей 8 и 4 лет. Вожу их на различные кружки(кстати, только на те, на которые хотят ходить мои дети) У нас есть всё, что необходимо и даже больше. С мужем общий бизнес. И мне всё равно на мнение людей, и то, выгляжу ли я "состоявшейся женщиной" или нет.

#48
Каррреглазка

Аферистка Бетти

что за детский сад взрослые вроде бы люди.

Век потребителей и верха эгоизма. Ребенок - это же ответственность, это же напряжно, это же альтруизм..Прожженный эгоист не терпит, когда ограничивают его комфорт.

Ну куда уж..

сЕлЕкон....

Глянец работает без на ура

С чего они взяли, что после родов нужен селикон.... Ума не приложу.

Софья
#49

Не успела захотеть,родила раньше желания) Любовь пришла к ребенку и осознанность после рождения его. Родила скорее по-старости в 28 лет и муж хотел, у и финансово в шоколаде было.

Гость
#50

В 33. Рожать и ходить беременной не мечтала), а ребенка захотела осознанно + материально были с мужем готовы.