Гость
Статьи
Вопрос к женщинам …

Вопрос к женщинам "мужских" профессий

Женщины-программистки и инженеры, расскажите как вас воспринимают окружающие? Мне часто приходится слышать, что я занимаюсь не своим делом и что мое предназначение рожать детей и что из-за таких как я мы вымираем. Обидно, но похоже, что с современной пропагандой рождаемости женщина воспринимается как инкубатор для воспроизводства населения.

девушка-технарь
128 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Инженер-мужская профессия???

Кудяплики
#2

а разве когда-то женщины по-другому воспринимались?

Соня
#3
Гостья

Инженер-мужская профессия???

инженеры разные бывают.

Я инженер, у меня в сфере я встречала две реально работающих женщины за все время, на потоке нас училось тоже 2 из 120.

Гостья
#4
Соня

инженеры разные бывают.

Я инженер, у меня в сфере я встречала две реально работающих женщины за все время, на потоке нас училось тоже 2 из 120.

Я тоже по профессии горный инженер:))Ничего в шахтах работают женщины в техотделах.

Соня
#5
Гостья

Соняинженеры разные бывают.

Я инженер, у меня в сфере я встречала две реально работающих женщины за все время, на потоке нас училось тоже 2 из 120.Я тоже по профессии горный инженер:))Ничего в шахтах работают женщины в техотделах.

про шахты ничего не скажу.

Гость
#6

Инженер-это фигня. Тут надо брать асфальтоукладчиц, шпалоукладчиц,кузнецы, станочники ну и т.п. Я инженер машиностроения, программы на станки пишу-совсем не считаю что эта профессия может делится на мужскую-женскую. я ж не таскаю железные болванки и не ставлю их на станок.

Выдропуп
#7

Горный инженер...а какой город? Я не горный, но инженер в сфере горно-добывающей промышленности. Вдруг мы сидим в одном здании :). Шучу.

Соня
#8
Гость

Инженер-это фигня. Тут надо брать асфальтоукладчиц, шпалоукладчиц,кузнецы, станочники ну и т.п. Я инженер машиностроения, программы на станки пишу-совсем не считаю что эта профессия может делится на мужскую-женскую. я ж не таскаю железные болванки и не ставлю их на станок.

я думаю, речь все же о инженерах, которые реально работают с металлом, а не теоретиках)

Гость
#9
Соня

я думаю, речь все же о инженерах, которые реально работают с металлом, а не теоретиках)

Реально работают с металлом-литейщики, станочники и тп-вообщем РАБОЧИЙ. А инженер либо проектирует, либо проверяет, либо контролирует. Ну может он там взять маленький кусочек металла и в лаборатории его проверить, может он испачкаться пока полазиет по конструкции и проверит посмотрит, и т.п.

Гость
#10

А мы с подружкой в свое время закончили строительный, я-то в проектный институт попала, а вот она попала конкретно))) На завод ЖБК мастером в цех и где панели эти делали железобетонные, тогда еще было распределение после института, ну мрак конечно

Соня
#11
Гость

Реально работают с металлом-литейщики, станочники и тп-вообщем РАБОЧИЙ. А инженер либо проектирует, либо проверяет, либо контролирует. Ну может он там взять маленький кусочек металла и в лаборатории его проверить, может он испачкаться пока полазиет по конструкции и проверит посмотрит, и т.п.

маленький кусочек металла? Вы точно инженер?:))

Гость
#12
Выдропуп

Горный инженер...а какой город? Я не горный, но инженер в сфере горно-добывающей промышленности. Вдруг мы сидим в одном здании :). Шучу.

У меня сын горный закончил, у него из группы ни одна девчонка не работает по специальности, да и парней половина только.. Мой по специальности как раз работает, но у него экономический был факультет, командировок куча, было дело и на Дальнем Востоке в тайге полгода просидел

Хельга
#14
девушка-технарь

Мне часто приходится слышать, что я занимаюсь не своим делом и что мое предназначение рожать детей и что из-за таких как я мы вымираем.

Не, мне такого не говорили. Иногда спрашивают почему я вообще пошла учиться на программиста и всё.

Гостья
#15
Выдропуп

Горный инженер...а какой город? Я не горный, но инженер в сфере горно-добывающей промышленности. Вдруг мы сидим в одном здании :). Шучу.

Питер)Не я не по специальности работаю..

X
#16
Соня

маленький кусочек металла? Вы точно инженер?:))

А что вас смутило? Что кусочек металла бывает маленький для лабаратории или как экземпляр?

X
#17

Я работала сис админом и в серверной в датацентре и ни разу не слышала, что я занимаюсь не своим делом. Наоборот слышала ни раз, что у меня "острый ум" и я "врубаюсь в тему". Может вы действительно занимаетесь ни своим делом? Либо у вас окружение сплошные шовинисты

Гость
#18

В моем окружении тоже не позволяют себе подоных комментариев, но, соглашусь, в последнее время появилась тенденция вообще пренебрежительно относится к женщинам. И это в бывшем Сов.союзе, где женщины и в космос летали, и шпалы укладывали, а уж женщиной инженером вообще никого было ни удивить.

Соня
#19
X

А что вас смутило? Что кусочек металла бывает маленький для лабаратории или как экземпляр?

тем, что реальные испытания проводят с реальной техникой. С маленькими кусочками обычно работают научные сотрудники.

гостЬя
#20

Я информатику заканчивала проектирую IT проекты, программирую. В Германии мне никто из немцев слова не сказал, хотя девченок таки в разы меньше в этой отрасли. Зато моя семья мне все мозги проела, что это не "девичья" профессия и надо мне учиться на психолога или социолога. Кому надо? Никогда не хотела быть психологом или гуманиратием. Ну не нравится мне. Причем капали мне на мозги почти до конца моей учебы. Друзья из бывшего советского тоже старались мне указать место на кухне. Послала всех, кто так рьяно лез в мою жизнь. Семья заткнулась, когда успешно закончила и работаю по профессии. Но то общество откуда я родом, вообще-то плохо воспитанно. Считает что может лезть любому человеку в его личную жизнь и указывать как ему надо жить и что делать. Да ну нафиг :)

Слатуля
#21

Работаю в отделе IT. По специальности инженер радиопередающих устройств. Часто сталкиваюсь с подобным. Однажды прошла все собеседования,осталось формальное с ген директором. Но он прямым текстом сказал,что это не женская профессия,он лучше возьмет парня.Муж у меня злится,если я начнаю расказывать про работу. Для него я должна быть быть чуть глуповата.Не доверяет мне устанавливать даже проги на комп. Хотя занимаюсь по работе серверами.

Слатуля
#22

Как только вышла замуж,ушла ради мужа из инженера в аэропорту в простого офисного работника,на "женскую должность" на маленькую зарплату.Рыдала каждый день,думала совсем отупею с этими бумажками.Проработала там год, предложили должность начальника отдела. Отказалась,чувствую что не мое.А потом сложилось так,что перевели меня в головную организацию в отдел IT.Сейчас я занимаюсь любимым делом.

Хельга
#23
Слатуля

Как только вышла замуж,ушла ради мужа из инженера в аэропорту в простого офисного работника,на "женскую должность" на маленькую зарплату.Рыдала каждый день,думала совсем отупею с этими бумажками.Проработала там год, предложили должность начальника отдела. Отказалась,чувствую что не мое.А потом сложилось так,что перевели меня в головную организацию в отдел IT.Сейчас я занимаюсь любимым делом.

Извините, конечно, за вольное предположение, но по-моему ваш муж комплексует, сам он, видимо, на вашем фоне не такой умный. что за дурость запрещать женщине заниматься любимым делом

Слатуля
#24
Хельга

Извините, конечно, за вольное предположение, но по-моему ваш муж комплексует, сам он, видимо, на вашем фоне не такой умный. что за дурость запрещать женщине заниматься любимым делом

В том то и вопрос.Мы с ним даже учились в одной группе и он работает отчасти по специальности.

Гость
#25
Слатуля

В том то и вопрос.Мы с ним даже учились в одной группе и он работает отчасти по специальности.

А чем вас привлек такой шовинист? Вы до сих пор думаете, что оно того стоит, идти на жертвы из-за мужской прихоти?

Слатуля
#26
Гость

А чем вас привлек такой шовинист? Вы до сих пор думаете, что оно того стоит, идти на жертвы из-за мужской прихоти?

Это ведь только его маленький недостаток на фоне других достоинст :)

Гость
#27
Слатуля

Это ведь только его маленький недостаток на фоне других достоинст :)

Ну это хорошо, с одной стороны, хотя, я думаю, что уважение к другому человеку должно быть превыше всего, в том числе уважение к его труду, знаниям и стремлениям. Я бы с таким мужчиной точно не смогла бы. А он до сих пор придерживается такого же мнения? И как он отнесся к вашей новой работе?

Слатуля
#28
Гость

Ну это хорошо, с одной стороны, хотя, я думаю, что уважение к другому человеку должно быть превыше всего, в том числе уважение к его труду, знаниям и стремлениям. Я бы с таким мужчиной точно не смогла бы. А он до сих пор придерживается такого же мнения? И как он отнесся к вашей новой работе?

Он смерился,просто договорились,что я о работе не рассказываю.

Вас не поймут
#29

Автор, меня тоже донимали этим идиотизмом, пока в России работала. После того, как уехала, ни одного случая не было, что бы мне вот так хамили. Я - математик, работаю с людьми разных совершенно национальностей. Так женщинам хамят только русские мужики. Ненавижу их, включая родственников. Вечно какие-то смешки были по поводу того, что я математикой занимаюсь, в том числе и от брата, который ни универ не смог закончить, ни работу нормальную найти. Я при этом работаю за границей в университете - наверное, ему до сих пор смешно.

Вас не поймут
#30

Я вам очень сочувствую, автор, потому что помню это ощущение беспомощности и несправедливости, и никакой поддержки, потому что и женщины тоже ненавидят тех, кто вопреки всему занимается любимым делом. Выход здесь один - не обращать внимания, относиться как к больным. А самой помнить, что вам нужно быть профессиональней окружающих и не допускать ошибок, так как с женщин спрос - всегда строже, чем с мужиков. Просто прите вперед, и не показывайте никому, что вас задевают их идиотские комментарии. И никогда не ввязывайтесь в гендерные споры - это все равно что с религиозными фанатиками спорить.

Гость
#31
Соня

тем, что реальные испытания проводят с реальной техникой. С маленькими кусочками обычно работают научные сотрудники.

Я вообще-то имела ввиду лабораторию по изучению хим состава, твердости, предела растяжения-сжатия и тд и тп. и о да, туда не тащат целый лист проката 12 метрового, а берут маленький кусочек от партии. А "реальную технику" женщины инженеры тож на своем горбе не таскают, а стоят рядом и проверяют работоспособность, показания всяких датчиков.Или вы хотите сказать что вы самый инженеристый инженер и новый КрАЗ на испытания сами толкаете-все бабы тех отдела собрались и давай на руках носить чтоб колеса случайно не помялись пока ехать до полигона будет

Гость
#32

А я хозяйка автосервиса и подтверждаю -шовинизм есть.

Гость
#33
Гость

А я хозяйка автосервиса и подтверждаю -шовинизм есть.

Ну и плюньте в рожу тому кто говорит что вы не своим делом занимаетесь. Мужикам значит можно в салонах красоты работать, а нам бабам нельзя что ли в технике разбираться?

Гость
#34

я - женщина-кузнец!... ничего подобного мне не говорят :).

Гость
#35

Я совсем не понимаю, когда противопоставляют карьеру (любую) семье. Ну вот не понимаю, и всё. Я доучиваюсь на инженера-программиста, работаю техником-программистом, занимаюсь сайтом и сисадминством, сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Никогда ничего странного в свой адрес не слышала, только приятное.

Гость
#36

Я химик, у нас спокойно в этом плане и хорошие технологи в основном-то женщины, есть и мужики, но их меньшинство

Мадам Грицацуева
#37

Я инженер строитель и архитектор. Конечно на производстве дают предпочтение мужчинам. Мы, женщины, в отделах сидим. Постоянные больничные, дети болеют, родительские собрания, отпуск за свой счет, отговорка от послерабочих заседаний, так как домой надо - короче у женщин всегда есть повод, чтоб слинять лишний раз с работы, а это начальство не любит.

На производстве тем более, там процессы идут поточные и никто с вашими больничными не захочет считаться. Это я со своей практики навожу пример. Когда работала прорабом на строительстве, тогда и поняла , что лучше к конторе просиживать, чем на строительной площадке, когда в конце рабочей смены тебе приперли "Камаз" раствора и срочно надо его оприходовать, а вам ребенка с садика надо забрать. Вот так.

Потом перешла в архитектуру и там уже по легче. Там в основном женщины с карандашами возле кульманов торчат и кофеек потягивают.

Так что инженерная работа разная бывает.

Maria
#38
Гость

В моем окружении тоже не позволяют себе подоных комментариев, но, соглашусь, в последнее время появилась тенденция вообще пренебрежительно относится к женщинам. И это в бывшем Сов.союзе, где женщины и в космос летали, и шпалы укладывали, а уж женщиной инженером вообще никого было ни удивить.

Идет целенаправленное формирование общественного мнения в пользу того, что женщина - существо второго сорта. Сказывается желание выбить как можно большее количество конкурентов за место под солнцем. При коммунистах культивировались гуманистические ценности, человек- человеку - друг, товарищ и брат - соответственно женщины считались равноправным членом общества. Нынешний лозунг - человек- человеку - волк - диктует иной стиль поведения - отсюда такие настроения.

Maria
#39
Вас не поймут

Автор, меня тоже донимали этим идиотизмом, пока в России работала. После того, как уехала, ни одного случая не было, что бы мне вот так хамили. Я - математик, работаю с людьми разных совершенно национальностей. Так женщинам хамят только русские мужики. Ненавижу их, включая родственников. Вечно какие-то смешки были по поводу того, что я математикой занимаюсь, в том числе и от брата, который ни универ не смог закончить, ни работу нормальную найти. Я при этом работаю за границей в университете - наверное, ему до сих пор смешно.

Поддерживаю, для мужчинок в РФ такое поведение - не из области научной фантастики, в других странах отношение к женщине - специалисту - более чем лояльное, только отечественных долби сурраундов "образованные просто одолели". Особенно, если дама преуспевает в точных науках.

Maria
#40
гостЬя

Я информатику заканчивала проектирую IT проекты, программирую. В Германии мне никто из немцев слова не сказал, хотя девченок таки в разы меньше в этой отрасли. Зато моя семья мне все мозги проела, что это не "девичья" профессия и надо мне учиться на психолога или социолога. Кому надо? Никогда не хотела быть психологом или гуманиратием. Ну не нравится мне. Причем капали мне на мозги почти до конца моей учебы. Друзья из бывшего советского тоже старались мне указать место на кухне. Послала всех, кто так рьяно лез в мою жизнь. Семья заткнулась, когда успешно закончила и работаю по профессии. Но то общество откуда я родом, вообще-то плохо воспитанно. Считает что может лезть любому человеку в его личную жизнь и указывать как ему надо жить и что делать. Да ну нафиг :)

Дикарь на дикаре сидит и дикарем погоняет....

Maria
#41
Слатуля

Он смерился,просто договорились,что я о работе не рассказываю.

Где ему от этого плохо, какое место болит? Пуп земли нашелся.

Maria
#42

А мы с подружкой в свое время закончили строительный, я-то в проектный институт попала, а вот она попала конкретно))) На завод ЖБК мастером в цех и где панели эти делали железобетонные, тогда еще было распределение после института, ну мрак конечно

Что страшного в цехе где делают панели? У нас на производстве ЖБИ мастера и лаборанты из производственной лаборатории - женщины, девушки, всех работа устраивает, особенно , когда за нее премии дают и оклады неплохие. Мужички рвутся туда, где деньга каждый час в руку капает, да и соблюдать стандарты и ГОСТы за один оклад+премии - не по ним. Вот и остаются женщины.

Maria
#43
Гость

В моем окружении тоже не позволяют себе подоных комментариев, но, соглашусь, в последнее время появилась тенденция вообще пренебрежительно относится к женщинам. И это в бывшем Сов.союзе, где женщины и в космос летали, и шпалы укладывали, а уж женщиной инженером вообще никого было ни удивить.

Сейчас девушка предлагается жизненный сценарий позаимствовать из фильма "Интердевочка", а не из документалистики про Гаганову и Терешкову с Савицкой.

Maria
#44
Гость

А я хозяйка автосервиса и подтверждаю -шовинизм есть.

Ну,что же Вы хотите, автосервис - самый прибыльный кусок - и Вы туда втерлись со своим желанием заработать!!!

Для определенной часть самцов автомобиль, и все, что с ним связано, - продолжение полового члена....

Maria
#45
Maria

Сейчас девушка предлагается жизненный сценарий позаимствовать из фильма "Интердевочка", а не из документалистики про Гаганову и Терешкову с Савицкой.

Девушкам, - исправляю опечатку

Maria
#46
Гость

Ну и плюньте в рожу тому кто говорит что вы не своим делом занимаетесь. Мужикам значит можно в салонах красоты работать, а нам бабам нельзя что ли в технике разбираться?

Когда женщине говорят, что она занимается "не своим делом" - это элементарно означает то, что за "не свое дело" она неплохо зарабатывает, а самцам от этого от зависти плохо....

Maria
#47
Вас не поймут

так как с женщин спрос - всегда строже, чем с мужиков. Просто прите вперед, и не показывайте никому, что вас задевают их идиотские комментарии. И никогда не ввязывайтесь в гендерные споры - это все равно что с религиозными фанатиками спорить.

+10000000000000000000

Старая Кукрыникса
#48

Всё понятно. Конкуренция. Многие мужики не могут достичь успехов в жизни и карьере, а тут женщина "занимает их место"!

Гость
#49

Работала программистом. Мужикам, конечно, было легче, они погружались целиком, их ни "больничные" с детишками, ни домашние заботы не отвлекали. Потом стала преподавать информатику. Так ко мне старались в группу попасть именно потому, что я - женщина. Считали, что понятнее все объясняю. Особенно взрослые на курсах повышения квалификации. Зарабатывала много, бывало даже больше мужа.

Maria
#50

Мужчины-работники очень любят преувеличивать значимость своего труда, чем бы они не занимались - готовкой, стрижкой в парикмахерской, врачеванием или политикой. То, что женщина сделает аккуратно, точно и в срок без лишнего шума и самовосхваления, мужичками будет преподноситься как какой-то подвиг сродни полету Гагарина или выходу в открытый космос. Объяснение такому поведении вижу в одном - побольше содрать грошей за тот же труд. А поскольку к каждому мужчинке со средствами норовит примазаться какая-нибудь паразитирующая дамочка (из числа "настоящих женщин"), по поддержка общественного мнения подобному "завышению сметы" имеет место быть.