Гость
Статьи
Многодетная мать и при …

Многодетная мать и при этом интересная личность...?

Привет. Мне 33 года, я мать троих детей и этим все сказано. Нет никаких остальных талантов, увлечений. Мечты даже нет! Все кажется недостижимым! Например, учиться кажется нереально, где взять силы и время? Я к вечеру выжатый лимон. Я очень люблю своих детей, но я чувствую себя абсолютно нулевой личностью, этакой, как я прочитала тут, овуляшкой. Поделитесь, есть ли здесь многодетные матери живующие интересной, насыщенной СВОЕЙ жизнью, а не своих чад. Как вы живете?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Ольха
#1

У меня коллега, которую овуляшкой язык не поворачивается назвать. Безусловно, она живёт жизнью своих детей, т.к. по-другому просто нельзя. Когда дети на няне, это уже не мама, а кукушка называется. Но моя коллега, невзирая на то, что всё её мыслимое и немыслимое время занято развозом детей по секциям, кружкам, приготовлением уроков, прекрасно умеет готовить, очень много читает, путешествует. Правда, путешествия всегда с детьми, т.к. их в любом случае не с кем оставить. Как она выдерживает, я не знаю. Мне с одним тяжело.

Гость
#2

У меня один ребенок , и то чувствую как деградирую просто уже сидя с ним дома. Мне тоже интересно

Шуретта Левинсон
#3

Ну вот тут, полагаю, есть своего рода приемущества в том, чтобы становиться матерью попозже. Учиться и развиваться проще, ИМХО, в более молодом возрасте. А в зрелом - уместнее создавать семью.

Гость
#4

У меня трое. Первых двух родила в 26-27 лет, разница у них 11 месяцев. Первое время было тяжело, еле могла на фитнес и массаж время выделить,когда младшей был год, вышла обратно на любимую работу (к тому времени была хорошая и высокооплачиваемая должность), легко втянулась в процесс, так как все два года перерыва работала дома. Когда дети пошли в школу, пошла на второе высшее, очень хотела всегда получить, по-немногу становилось все больше времени, ходила на танцы, занималась языками, много путешестовали, когда вдвоем с мужем, когда с детьми вместе.

В 42 вот родила еще ребенка, годик ему, сижу с ним пока что, опять же - времени мало, но муж очень помогает. Скоро на работу буду выходить.

Себя не потеряла, наоборот, все увлечения при мне остались. Не зациклвайтесь на роли матери!

гость
#5
Гость

У меня трое. Первых двух родила в 26-27 лет, разница у них 11 месяцев. Первое время было тяжело, еле могла на фитнес и массаж время выделить,когда младшей был год, вышла обратно на любимую работу (к тому времени была хорошая и высокооплачиваемая должность), легко втянулась в процесс, так как все два года перерыва работала дома. Когда дети пошли в школу, пошла на второе высшее, очень хотела всегда получить, по-немногу становилось все больше времени, ходила на танцы, занималась языками, много путешестовали, когда вдвоем с мужем, когда с детьми вместе.

В 42 вот родила еще ребенка, годик ему, сижу с ним пока что, опять же - времени мало, но муж очень помогает. Скоро на работу буду выходить.

Себя не потеряла, наоборот, все увлечения при мне остались. Не зациклвайтесь на роли матери!

а кто занимается домом и детьми.

Высокая
#6

у моей подруги-ровесницы мать родила 5-ых, живут в 4ех комнатной квартире, ор вечно у них дома, мать их неухоженная женщина, хоть еще не старая, и вот недавно моя подруга вышла замуж, родила, и живут они теперь все вместе втевятером. ужас

Высокая
#7

вДевятером*

Гость
#8
гость

ГостьУ меня трое. Первых двух родила в 26-27 лет, разница у них 11 месяцев. Первое время было тяжело, еле могла на фитнес и массаж время выделить,когда младшей был год, вышла обратно на любимую работу (к тому времени была хорошая и высокооплачиваемая должность), легко втянулась в процесс, так как все два года перерыва работала дома. Когда дети пошли в школу, пошла на второе высшее, очень хотела всегда получить, по-немногу становилось все больше времени, ходила на танцы, занималась языками, много путешестовали, когда вдвоем с мужем, когда с детьми вместе.

В 42 вот родила еще ребенка, годик ему, сижу с ним пока что, опять же - времени мало, но муж очень помогает. Скоро на работу буду выходить.

Себя не потеряла, наоборот, все увлечения при мне остались. Не зациклвайтесь на роли матери!а кто занимается домом и детьми.

Домом - я если немного надо прибраться, глажка, ген.уборка, окна и тд - домработница. Дети - я, муж. Ну сейчас то старшие совсем взрослые.

Джони
#9

У меня клиент- женщина 38 лет трое детей младшему года два. Муж моложе лет на пять. Бизнес- ресторан. Есть няня. Сама-работает много. Дети ее обожают, коллектив внемлет. А как она выглядит- ащщще! Слов нет. Я думала в чем ее секрет- отметила высочайшую организованность, собранность и четкость. Наблюдаю ее в работе- жесткая. Когда выходные- дети липнут, от рук не отходят. Зовут ее необычно-Эльза. Когда улыбается или о детях говорит- лицо светится.

Могла бы быть президентом. Точно

Гостья
#10

Вот.А после этого мне доказывают,что дети не мешают самореализации. Автор,а до рождения детей Вы чем хотели заниматься? Должна же быть склонность к чему-то. Вот и старайтесь понемногу развиваться в этом направлении.

Джони
#11

Плохому танцору даже известно что мешает, а уж дети тем более(

1
#12

Знаю нескольких, на руководящих постах. Европейки. У нас тут равноправие, отцы также как и матери занимаются детьми. Плюс государство не подводит

Гость
#13

У меня есть знакомая семья, там аж 5 детей, мама успевает учиться (получает 2е высшее, т.к. 1е какое-то не котирующееся), играть на гитаре в свое удовольствие, с друзьями общаться, язык учить. Там все построено на том, что дети очень организованы и она не тратит время на напоминания-уговаривания-стояние над душой и т.п. И какие-то базовые вещи типа убрать посуду за собой или пол подмести (старшие) все тоже приучены делать. Попробуйте в игровой форме детей к этому приучить, или они еще маленькие совсем?

Гость
#14

А еще один пример - моя мама, когда не работала и сидела со мной и братом (2е это, конечно, легче, чем 3е, но у меня было много проблем со здоровьем и нервы я потрепала) тоже боялась деградировать - так она развлекалась тем, что придумывала нам разные игры, истории, мы постоянно ставили спектакли для папы или строили что-нибудь прям из мебели. Короче, креативность развивала :) И потом, когда мы подросли, у нее не было ощущения, что она протупила эти годы, и стала заниматься уже тем, чем нравится. А потом 3го родила ))))))

Гость
#15

Автор, человек или личность, или нет. И от количества детей это не зависит. Моя бывшая начальница с тремя детьми управляла достаточно крупным заведением, и делала это получше многих мужчин, потому что ее ценили. Если бы она родила четвертого - думаю, ее место осталось бы за ней. Кстати, двоих младших она родила, уже будучи директором. В общем, если Вы хотите развиваться - то делайте это. Только сначала поймите - зачем?

Prelest*
#16

[quote="Высокая"]у моей подруги-ровесницы мать родила 5-ых, живут в 4ех комнатной квартире, ор вечно у них дома, мать их неухоженная женщина, хоть еще не старая, и вот недавно моя подруга вышла замуж, родила, и живут они теперь все вместе втевятером. ужас[/qu

Нет,это ещё не ужас! Ужас - это то,что я вчера в местной газете прочитала.Статья была про многодетных матерей. Мать-одиночка живёт на 16 кв.м. с шестью детьми,младшему ребенку 1 год.Пишет,что дети это такая радость,но тяжело,приходится экономить на всем, даже на еде!Основное блюдо постный борщ,тефтели по праздникам.Долг по коммуналке...Живут так,кто что отдаст,соседи,родственники обувь-одежду,фрукты-овощи. Пишет,что и материнский она бы не получила,не родив последнюю, так как все дети старше 2007 года.А последняя фраза вообще убила: Я бы еще родила!

А вы говорите 9 чел. и четырехкомнатная квартира...

Белая кошка
#17
Гость

Автор, человек или личность, или нет. И от количества детей это не зависит. Моя бывшая начальница с тремя детьми управляла достаточно крупным заведением, и делала это получше многих мужчин, потому что ее ценили. Если бы она родила четвертого - думаю, ее место осталось бы за ней. Кстати, двоих младших она родила, уже будучи директором. В общем, если Вы хотите развиваться - то делайте это. Только сначала поймите - зачем?

В Израиле никого не удивляют матери 3-5 детей, занимающие руководящие должности или ставшие специалистами экстра-класса. И те, и другие зарабатывают весьма немало. Просто надо правильно всё организовать и расставить приоритеты. Кстати, никто не заморачивается по поводу невовремя вымытой посуды или невытертых соплей у ребенка. А у нашихчто? Родим одного ребенка - и трясемся, бежим к нему на каждый его чих. Или без конца дома что-то варим-жарим-парим и чистим-трём-моем. Вот так и проходит жизнь в "домашнем хозяйстве" и "кашках-какашках", как тут пишут на форуме.

Я и вовсе молчу, что тутошние мужья помогают женам и по дому, и с детьми.

Белая кошка
#18
Prelest*

Нет,это ещё не ужас! Ужас - это то,что я вчера в местной газете прочитала.Статья была про многодетных матерей. Мать-одиночка живёт на 16 кв.м. с шестью детьми,младшему ребенку 1 год.Пишет,что дети это такая радость,но тяжело,приходится экономить на всем, даже на еде!Основное блюдо постный борщ,тефтели по праздникам.Долг по коммуналке...Живут так,кто что отдаст,соседи,родственники обувь-одежду,фрукты-овощи. Пишет,что и материнский она бы не получила,не родив последнюю, так как все дети старше 2007 года.А последняя фраза вообще убила: Я бы еще родила! А вы говорите 9 чел. и четырехкомнатная квартира...

Про Гуреевых слыхали? Московские ребята, Сергей и Маша, которым сейчас лет по 25-26, и они уже 6-го родили. В двухкомнатной квартире! Вроде не дурачки, образованные - а плодятся как тараканы. И считают, что все им кругом ДОЛЖНЫ. А государство не спешит давать им квартиру. Погуглите Гуреевых.

Гость
#19

У нас в доме жила женщина с 3 маленькими детьми, при встрече поражал всегда ее внешний вид - замученная, зелено-прозрачная, чуть живая, видно было как ей тяжело. потом как-то участковая врач пришла к моему ребенку, рассказывает - они 4-го родили. потом мы переехали, не видела их больше. Вспоминается чувство какой-то тоски и безысходности от нее.

А была у нас главбух - 3 детей, правда уже подростки - так она и личность была, и свежая, ухоженная. От помощи мужа наверно зависит и материального достатка - и время свободное и возможность развития.

Avtor_ja
#20
Гостья

Вот.А после этого мне доказывают,что дети не мешают самореализации. Автор,а до рождения детей Вы чем хотели заниматься? Должна же быть склонность к чему-то. Вот и старайтесь понемногу развиваться в этом направлении.

Не знаю чем до рождения детей хотелось заняться, не помню. Наверное, тоже находилась в поиске себя, скакала с работы на работу, весело проводила время с друзьями, о смысле жизни не задумывалась. Первого ребенка я родила в 26 лет, тоесть не молоденькой девочкой.

Avtor_ja
#21
Гость

Автор, человек или личность, или нет. И от количества детей это не зависит. Моя бывшая начальница с тремя детьми управляла достаточно крупным заведением, и делала это получше многих мужчин, потому что ее ценили. Если бы она родила четвертого - думаю, ее место осталось бы за ней. Кстати, двоих младших она родила, уже будучи директором. В общем, если Вы хотите развиваться - то делайте это. Только сначала поймите - зачем?

Хочу развиваться для того чтобы повысить самооченку в собственных глазах. Для того чтобы чувствовать себя личностью. Не знаю как начать и с чего. Как узнахть какие у тебя таланты? Где искать-то?

Avtor_ja
#22

Живу в Европе, с карьерой как-то не сложилось, есть работа и Слава Богу, приносит небольшой доход и на том спасибо. Няню на полный день позволить себе не могу, только на пару часо в неделю. Уборка, готовка на мне, но последнее время я научилась не пренебрегать полуготовыми продуктами, надоело у плиты бесконечно стоят. Иногда могу позволить себе уборщицу. Тоесть могу где-то время для себя выкроить, но растрачиваю его как-то бездарно. Сижу в интернете и завидую успешным барышням, совмещающим материнство с бизнесом, или имеющим хобби. А у меня вот ни одного таланта нет...Или есть?

Prelest*
#23
Белая кошка

Prelest*Нет,это ещё не ужас! Ужас - это то,что я вчера в местной газете прочитала.Статья была про многодетных матерей. Мать-одиночка живёт на 16 кв.м. с шестью детьми,младшему ребенку 1 год.Пишет,что дети это такая радость,но тяжело,приходится экономить на всем, даже на еде!Основное блюдо постный борщ,тефтели по праздникам.Долг по коммуналке...Живут так,кто что отдаст,соседи,родственники обувь-одежду,фрукты-овощи. Пишет,что и материнский она бы не получила,не родив последнюю, так как все дети старше 2007 года.А последняя фраза вообще убила: Я бы еще родила! А вы говорите 9 чел. и четырехкомнатная квартира...Про Гуреевых слыхали? Московские ребята, Сергей и Маша, которым сейчас лет по 25-26, и они уже 6-го родили. В двухкомнатной квартире! Вроде не дурачки, образованные - а плодятся как тараканы. И считают, что все им кругом ДОЛЖНЫ. А государство не спешит давать им квартиру. Погуглите Гуреевых.

Они в Москве живут....а зарплаты как мы все знаем выше намного чем в других регионах.А та семья про которую я написала в Ставропольском крае, в нашем городе зарплата 12-15 считается уже хорошей, а так 6,8,10 тысяч.

Как-то в программе Человек и закон показывали семью,состоящую из 11 детей,практически все погодки,мать всё время беременнная ходит,все живут в избе из одной комнаты, на одном диване спят по 5 детей, отец держа ребенка на руках кричит о правах многодетных.Я понимаю,что многодетным должно помогать государство,но прикрываясь любовью к детям,такие родители всё время ходят с протянутой рукой.Я считаю,не можешь обеспечить такое количество детей,остановись на их воспроизводстве,родил 3- 4-х,хватит!

Гость
#24

По ТВ покажут - явно *** лицо у мамы, и явно пьющий - папа. Дома срач полный, детей отобрали - вшивые, отстающие в развитии. А родители говорят - верните детей, и еще рожать хотят. Вот где ужас. Такие не думают, личности они или нет.

А автор задумывается - значит уже личность!

Мама Стифлера
#25

Автор, дело не в количестве детей, а в характере женщины, в количестве ее энергии и организованности. Знаю 2-х женщин, у каждой по 3-е детей, женщины работают, за собой следят, дети тоже ухоженны, муж накормлен.

И вот моя приятельница, 1 ребенок... Сидит дома, вечная грязь, сама неухоженна, вообще никуда не ходит, ребенку год, она наверно 3 раза на это год из дома вышла - кончики волос подстричь. мужа она достала своим вечным нытьем - вечно им недовольна.

А все просто объясняется, 2 первые организованные сами по себе, последняя клуша. Первые оптимистки, она же - пессимистка.

Какой у человека характер, такая и жизнь. Такой он и работник, такой и родитель, такой и друг.

Bon apptit
#26
Гость

Привет. Мне 33 года, я мать троих детей и этим все сказано. Нет никаких остальных талантов, увлечений. Мечты даже нет! Все кажется недостижимым! Например, учиться кажется нереально, где взять силы и время? Я к вечеру выжатый лимон. Я очень люблю своих детей, но я чувствую себя абсолютно нулевой личностью, этакой, как я прочитала тут, овуляшкой. Поделитесь, есть ли здесь многодетные матери живующие интересной, насыщенной СВОЕЙ жизнью, а не своих чад. Как вы живете?

надо в юности развиваться..много читать и этого хватит на всю жизнь..

Гостья
#27
Bon apptit

надо в юности развиваться..много читать и этого хватит на всю жизнь..

Учиться надо всю жизнь, нет предела совершенству. А если человек перестает учиться, он уже не развивается как личность

Гость
#28

Это все правильно, нужно личностью становиться еще с детства. Но, я как мать троих детей, спрошу, как же вы, автор своих воспитываете?

Книг по педагогике не читали? Я о системе Монтессори узнала только благодаря тому, что детей обучала. Дальше - больше. Сколько мне пришлось прочесть о живописи, о музыке, об архитектуре, чтобы детям дать хоть начала знаний. историю сколько раз перечитаешь, ведь надо же объяснить когда ребенок вопросы задает. Я детскую энциклопедию Аванта+ перед сном как библию несколько лет читала. и мужу вслух зачитывала.

Ни одно специальное обучение не дает такого широкого кругозора, как самообучение мамы, под перекрестным огнем вопросов.

А сколько руками научилась делать. С детьми мастер-классы по лепке, по чеканке, по выпиливанию посещала.

Гость
#29

Образование у меня высшее, техническое. Второе образование - бухгалтера, получила на курсах. Работаю.

Юля
#30

у меня начальница - главбух. Прекрасная женщина с 3 детьми, написала свою книгу о бухучете, ведет тренинги )

Елена
#31

Одна знакомая, когда муж потребовал от неё родить третьего, опустила руки и решила больше не развиваться в карьерном плане, понимая, что с тремя не потянет. Хотела вообще уйти с работы, потом передумала и перешла на полставки, будет не научной деятельностью в инсте заниматься, а только преподавать.

У другой четверо, и стихийные подработки то там, то сям. Но она изначально стремилась лишь к роли домохозяйки, и работает только потому что деньги нужны. Выглядит неухоженной, одевается мешковато, стрижка очень короткая - чтоб мыть голову побыстрее и пореже.

#33
Гость

Привет. Мне 33 года, я мать троих детей и этим все сказано. Нет никаких остальных талантов, увлечений. Мечты даже нет! Все кажется недостижимым! Например, учиться кажется нереально, где взять силы и время? Я к вечеру выжатый лимон. Я очень люблю своих детей, но я чувствую себя абсолютно нулевой личностью, этакой, как я прочитала тут, овуляшкой. Поделитесь, есть ли здесь многодетные матери живующие интересной, насыщенной СВОЕЙ жизнью, а не своих чад. Как вы живете?

Очень актуально для многих! И для меня когда-то... Когда у меня родился второй ребенок. А сейчас у меня их уже трое, и этот вопрос, меня больше не волнует. Я нашла себя, нашла интересное и прибыльное занятие, на которое интересно тратить свою энергию) И этой энергии стало больше и мир играет другими красками и детей с мужем люблю еще сильнее!!!