Гость
Статьи
Надоел этот хлам!

Надоел этот хлам!

Уже не знаю, что делать! Живем с мамой и бабушкой втроем в квартире, но квартирка эта напоминает помойку! Я конечно понимаю, что это возможно их советская закалка виновата, но жить так уже нет сил никаких. Весь этот хлам (старая ненужная мебель,ковры, посуда, одежда столетней давности) очень сильно мне мешают. Да и мама с бабушкой жалуются, что негде пройти, а выкидывать не хотят . Сегодня выгребла какие-то тряпки и старые обои, в итоге меня чуть не съели живьем. От этого барахла только грязь и пыль, плюс место занимают. Причем мама орет, что я это не покупала и выкидывать не имею права( но они не пользуются этим уже 2-20 лет!) Я считаю, что нельзя захламлять жилище(ибо не в совке уже живем) =( Что делать? Было ли так у кого -то еще?

Wrawrawra
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выкидывайте потихоньку бе з них

Галя
#2

Попытайтесь убедить, что это всё не нужно. Без скандалов, без эксцессов.

Маму с бабушкой тоже поймите - всю жизнь прожили в совке. То есть в хроническом дефиците. Поэтому и приходилось всё "сундучить" про запас по формуле "на всякий случай, а вдруг пригодится".

Это сейчас мы свободно идём в магазин (на рынок) и покупаем что хотим, выбирая из разнообразия. А тогда ведь ничего нельзя было купить, всё нужно было "доставать".

Вот оттуда и идёт эта психология Ваших мамы и бабушки.

Это вот в несколько мягком варианте напоминает "заклин" людей, переживших войну и, как следствие войны, голод. Им всегда кажется, что надо есть очень много (потому что в другой раз неизвестно когда представится случай) и т.д.

Светлячок
#3

Ой автор это бесполезно уже. Людей не переделать, это из прошлого, когда все покупалось и доставалось с трудом и на века. Я думаю это им самим мешает но признаваться в том, что это уже не нужно равно выбросить десятилетия жизни. Может быть вам огородить себе личное пространство и запрещать его захламлять? И еще где-то прочитала что копить старые вещи - это психология старости и бедности. Может это поможет в разговоре с вашими родственниками

Наталья
#4

А я однажды взяла и всё выкинула. Скандалы длились больше недели, а потом мама сказала - как у нас теперь хорошо и просторно

вуман уполномочен заявить
#5
Светлячок

копить старые вещи - это психология старости и бедности. Может это поможет в разговоре с вашими родственниками

да, автор, скажи. представляю, какой у вас скандал будет ))

Гость
#7

Выкидывайте потихоньку бе з них

Только так!

Правда у знакомого был случай: он старую сломанную микроволновку отнес на мусорку, а бабушка ее обратно приволокла: "Иду, смотрю хорошую микроволновку выкинули, как наша!"

Так что выкидывайте подальше

Гость
#8
Наталья

А я однажды взяла и всё выкинула. Скандалы длились больше недели, а потом мама сказала - как у нас теперь хорошо и просторно

Не всегда это работает. Пожилые люди годами могут припоминать, если пропадет то, что им напоминает о молодости, например.

Гость
#9

ой девонька, у меня таже ситуация..... решила не хотят выбрасовать ну и ладно, я перетерплю, лишь бы маму и папу не расстраивать, хотят пусть хранят, если вспомнить как тяжело все доставалось то можно понять (я конечно не имею в виду старые пакеты и тому подобное)

Гость М
#10
Гость

мама права. вот купите себе квартиру на заработанные вами деньги и обустраивайте как хотите,только потом ,когда у вас у самой будут дети,внуки,которым тоже не понравится ваш быт\обустройство как вы будете реагировать?....

Ничего подобного -дочь не вещь , а такой же равноправный член семьи со своими правами и желаниями, мнение которого должны учитывать.

По теме- выкидывать вещи, когда их нет дома- но это тоже не радикальное решение проблемы..

Гость
#11
Гость М

Ничего подобного -дочь не вещь , а такой же равноправный член семьи со своими правами и желаниями, мнение которого должны учитывать.

По теме- выкидывать вещи, когда их нет дома- но это тоже не радикальное решение проблемы..

так и думала,что носом ткнут автора...что за люди..можно подумать бабуля копитла на эту квартиру с пенсии и ела сухарики в ипотеку

вуман уполномочен заявить
#12
Гость

можно подумать бабуля копитла на эту квартиру с пенсии и ела сухарики в ипотеку

да, конечно, в совке квартиры ведь просто так всем раздавали. почему тогда бабуля и мамуля вместе живут?

Гость М
#13
вуман уполномочен заявить

да, конечно, в совке квартиры ведь просто так всем раздавали. почему тогда бабуля и мамуля вместе живут?

В совке не всем давали квартиры, а только тем,кто хорошо и много работал

Гость
#14
вуман уполномочен заявить

да, конечно, в совке квартиры ведь просто так всем раздавали. почему тогда бабуля и мамуля вместе живут?

раньше хоть шанс был что дадут..а теперь фиг што) на умах надо и к автору прислушаться тоже-нечего было тогда рожать

Гостья
#15

А вы попробуйте им предложить ненужные вещи продавать , например на AVITO или на Молотке. Если недорого запросите, то вещи быстро уйдут людям , которые снимают квартиры, на дачи т.д. У меня за неделю сгорело 2 настольные лампы , производство Китай. Я заглянула на Авито и купила за 150 руб. советский премиленький светильник . Люди получили квартиру и лишние вещи продают, чтобы не тащить их с собой,а выбрасывать им жалко. И все довольны.

Яна
#16

Даже удивительно что в этой теме автора не упрекнули в инфантильности и никто даже не написал "ЖИВИОТДЕЛЬНОСНИМАЙКВАРТИРУ" )) Наверное весна на всех так действует,все на удивление добры))

Wrawrawra
#17

Мама кричит, что если бы я это все покупалось на их деньги, и что им жалко все выкинуть=( Уже дышать нечем от этой пыли. А про"ЖИВИОТДЕЛЬНОСНИМАЙКВАРТИРУ" я не интересовалась, так что, проходите мимо, дамочка=)

понаехали тут
#18

Аналогичная сииуация. Но мы живем с бабушкой мужа в квртире муда ( это чтоб не упрекали, мол, приперлась в бабулину квартиру и хозяйничает). Так вот, мы с мудем потихоньку вывезли хоам на дачу)))) мало чего она хватилась.

Wrawrawra
#19
Гостья

А вы попробуйте им предложить ненужные вещи продавать , например на AVITO или на Молотке. Если недорого запросите, то вещи быстро уйдут людям , которые снимают квартиры, на дачи т.д. У меня за неделю сгорело 2 настольные лампы , производство Китай. Я заглянула на Авито и купила за 150 руб. советский премиленький светильник . Люди получили квартиру и лишние вещи продают, чтобы не тащить их с собой,а выбрасывать им жалко. И все довольны.

=( Не получается! Говорят, что это все пригодится! Там рваные рубашки моего дедушки(который уже умер), халаты которые никто не носит, матрасы с пятнами(детские), постельное белье, шуба которую проела моль! Самое ужасное это то, что мы переехали из другой квартиры, и мои родители перевезли весь этот хлам с собой!

Wrawrawra
#20
Гость М

Ничего подобного -дочь не вещь , а такой же равноправный член семьи со своими правами и желаниями, мнение которого должны учитывать.

По теме- выкидывать вещи, когда их нет дома- но это тоже не радикальное решение проблемы..

Квартира у меня есть, но я ее сдаю сейчас. Меня никто не гонит, наоборот они рады, что мы вместе живем. Но вот эти вещи... Сами же жалуются, что уже наступить некуда, все забито этим! Даже моль завелась!!!

Wrawrawra
#21
Гость

мама права. вот купите себе квартиру на заработанные вами деньги и обустраивайте как хотите,только потом ,когда у вас у самой будут дети,внуки,которым тоже не понравится ваш быт\обустройство как вы будете реагировать?....

Дело в том, что я не коплю хлам столетней давности( были бы действительно дорогие вещи, тогда я не орала бы на весь форум=))

Wrawrawra
#22
Галя

Попытайтесь убедить, что это всё не нужно. Без скандалов, без эксцессов.

Маму с бабушкой тоже поймите - всю жизнь прожили в совке. То есть в хроническом дефиците. Поэтому и приходилось всё "сундучить" про запас по формуле "на всякий случай, а вдруг пригодится".

Это сейчас мы свободно идём в магазин (на рынок) и покупаем что хотим, выбирая из разнообразия. А тогда ведь ничего нельзя было купить, всё нужно было "доставать".

Вот оттуда и идёт эта психология Ваших мамы и бабушки.

Это вот в несколько мягком варианте напоминает "заклин" людей, переживших войну и, как следствие войны, голод. Им всегда кажется, что надо есть очень много (потому что в другой раз неизвестно когда представится случай) и т.д.

=( КУпила хорошее постельное белье маме с бабушкой, но они ткнули в шкаф его к другим вещам и спят на каких-то затертых простынях которым лет 20 уже.Вот как это понять можно?

Wrawrawra
#23
вуман уполномочен заявить

да, автор, скажи. представляю, какой у вас скандал будет ))

Уже говорила подобное :D Я думала, что оглохну от дикого ора! Кричали, что якобы я миллионер и денег у меня дофига, вот и выкидывай. Да я спокойно и выкидываю, ибо смысл в вещах которым по сорок лет никто не пользуется? У меня лишь все необходимое, а все, что становится ненужным лежит максимум месяц и потом я выкидываю или отдаю кому-то.

Гостья
#24

О! Это серьезно. Тогда начните с рваных рубашек и халатов. Собрала в аккуратный пакет, упаковала в другой, чтобы незаметно было , и когда выходите из дома (на работу или учебу), прихватывайте с собой.Только не делайте огромрах узлов! Заметят! Выкидывайте на помойку внутренний пакет, а во внешнем, когда возвращаетесь, приносите свою кофточку. Сами подумайте, что можно незаметно выкинуть. Постельное белье может и не надо. У меня муж с сыном старое постельное на тряпки рвут , им для машины надо.

Wrawrawra
#25
Гостья

О! Это серьезно. Тогда начните с рваных рубашек и халатов. Собрала в аккуратный пакет, упаковала в другой, чтобы незаметно было , и когда выходите из дома (на работу или учебу), прихватывайте с собой.Только не делайте огромрах узлов! Заметят! Выкидывайте на помойку внутренний пакет, а во внешнем, когда возвращаетесь, приносите свою кофточку. Сами подумайте, что можно незаметно выкинуть. Постельное белье может и не надо. У меня муж с сыном старое постельное на тряпки рвут , им для машины надо.

=) Так там комплектов пять новых и красивых и штук 20 страшных, затертых и разных совершенно. Плюс им жалко на тряпки это пустить(этого мне не понять) Самое интересное, что они регулярно разбирают это тряпье и складывают все обратно( незаметно не получится). Читала тут пару тем подобных моей и поняла, что это все виноват совок=( Хотя, моя подруга живет с бабушкой и нет у них завалов... Кстати у мамы в комнате еще старый холодильник с банками и бутылками(это уже клиника)вот куда его деть??? Зачем он ей??? Он даже не работает!!!

Гостья
#26

Ну хоть что- то можно потихоньку стащить и выкинуть? Дедовы рубашки, старую кастрюлю или сковородку. Самый драный пододеяльник. Сами пройдитесь по вещам и составьте себе список, чего они сию минуту не хватятся. И тащите, тащите методично из дома этот хлам. Главное- не попадитесь! У вас какой дом? Возможность спрятать узел на лестничной клетке есть?

#27

Ой,а представте.автор, я со своими родителями вообще в частном доме живу. представляете сколько этого хлама у нас?))) Сколько себя помню,лет с 5-ти,этот хлам таскается из угла в угол. Несколько раз переезжали,и этот хлам тоже с собой брали. И вот мне уже 27,до сих пор все это навалено по разным углам(во дворе,сараях,на крыше), за все годы ни разу нигде не пригодилось. У мымы тоже синдром плюшкина,хранит всякую ерунду типа красивых коробочек из под конфет,или подарочные ленты,бантики всякие с букетов цветов. Меня бесит это жутко! Потому что уборку то дома Я делаю всю жизнь.И вот начинаешь в шкафах убираться,а там все это "хранится",на кой черт не понятно.Только пыль собирает и место заимает.И попробуй только выкинуть.

Ежевика
#28

Автор! Вы говорите, из другой квартиры перевезли. У меня хуже, перевезли всё из другой СТРАНЫ !!! Старые рваные простыни, одеяла, советская мебель, одежда , которая до этого лежала в сараях 20 лет, книги и прочий ужас. Всё это везли в контейнерах две недели по ж/д. Пролежало всё это 10 лет и однажды я отправила родню отдыхать на недельку, и всю эту недельку жгла костры. Когда они приехали,хотели затеять скандал, но не смогли даже вспомнить, что именно пропало. С мебелью было сложнее. Покупала новую, потом приводила якобы бедных друзей, которым нужна прекрасная старая мебель. Довозили до их дома и жгли во дворе, кое что отвезли на дачу. Ковры и шторы я сама сожгла, просто поснимала с каменным лицом и сожгла. Автор! Удачи!

Forget-me-Not
#29

Может, советское время и повлияло, но Плюшкин еще до той поры описан был... Бывают такие люди, автор, это что-то психологическое и переубедить их вряд ли получится, к сожалению. Им ведь самим неудобно, а продолжают. Так что... Говорят, сейчас начали сдавать в аренду помещения типа складских, но для частных лиц - для хранения сезонных вещей и т.д. Вероятно, пока это еще дороговато, но поищите в инете - может, это вариант для вас - вывезти туда все это, и мешаться не будет, и родственники спокойны - вы ничего не выкинули. Но, повторюсь, - вопрос цены.

Аля
#30

все женщины из ссср этим страдают, у меня бывшая свекровь и мама, все тоже самое, их надо понять.....очереди по 5-10 часов, покупки про запас и прочее, я это из детства помню )))

╧ 1 правильно говорит, воевать не стоит, тихонько избавляйтесь, только так)))

Ежевика
#31

Автор! Вы затейте ремонт, хоть обои переклеить. Одна моя знакомая, тоже "плюшкина" когда вытащила всё это добро, ужаснулась. Там были даже ползунки её детей, а у неё уже внуки в школу пошли. Она до того разошлась, что выбросила всю мебель из зала, сделала ремонт и теперь потихоньку покупает мебель.

Гость
#32
Wrawrawra

Гость МНичего подобного -дочь не вещь , а такой же равноправный член семьи со своими правами и желаниями, мнение которого должны учитывать.

По теме- выкидывать вещи, когда их нет дома- но это тоже не радикальное решение проблемы..Квартира у меня есть, но я ее сдаю сейчас. Меня никто не гонит, наоборот они рады, что мы вместе живем. Но вот эти вещи... Сами же жалуются, что уже наступить некуда, все забито этим! Даже моль завелась!!!

Автор, бесполезно. Вы их не переубедите. Это уже психология такая. Если выбросите тайно, рано или поздно узнают, будет скандал.

У меня также было, пока не стала жить отдельно.

Wrawrawra
#33

Попытаюсь выбросить одежду, но вот крик будет на весь дом... А вот что делать с допотопной мебелью и техникой? С коврами? Я предлагала сделать ремонт(благо деньги есть), но нет же! Нет и еще раз нет! Копи себе деньги, ты что богатая что ли... и т д . Я могу позволить сделать хорошие условия для жизни, но мне мешают=( а сами ноют потом. Кстати у меня даже глаза стали краснеть от всей этой пыли. Про то, что из другой страны везли-это просто ужас! я даже не могу представить себе это!

Wrawrawra
#35
Гость

автор, да заткнитесь уже! это не ваши вещи и не вам решать,что с ними делать? перебирайтесь тогда в свою кв и живите ,как хотите. если бы там этот хлам мешал бы вашим родственникам,то они его бы давно убрали бы уже,а так.....

=) Подобные всплески фекалий буду игнорировать теперь. И кстати, если хотите что-то высказать, то прочитайте тему сначала внимательно.

Elena
#36

Понимаю вас, автор, была в такой же ситуации. Я сплавила бабулю на лето в деревню, а сама наняла бригаду и сделала ремонт, весь ненужный хлам из комнат радостно выкинула. Про половину тех вещей она даже не вспомнила. Мне кажется единственный вариант это действовать в их отсутствие. Вам удачи и терпения.

#37
Аля

все женщины из ссср этим страдают, у меня бывшая свекровь и мама, все тоже самое, их надо понять.....очереди по 5-10 часов, покупки про запас и прочее, я это из детства помню )))

╧ 1 правильно говорит, воевать не стоит, тихонько избавляйтесь, только так)))

"Все" этим не страдают. Это уже нарушение психики, возрастное как правило.

#38
Wrawrawra

Попытаюсь выбросить одежду, но вот крик будет на весь дом... А вот что делать с допотопной мебелью и техникой? С коврами? Я предлагала сделать ремонт(благо деньги есть), но нет же! Нет и еще раз нет! Копи себе деньги, ты что богатая что ли... и т д . Я могу позволить сделать хорошие условия для жизни, но мне мешают=( а сами ноют потом. Кстати у меня даже глаза стали краснеть от всей этой пыли. Про то, что из другой страны везли-это просто ужас! я даже не могу представить себе это!

Кстати, это реально вредно для здоровья. Попробуйте устроить приступы кашля, незаметно понюхайте лука, чтоб слезы текли и глаза покраснели и заявите, что вам плохо от пыли.

#39

Забыла добавить - и давайте им сдачи с их манипуляторством - сводите разговоры к тому, что им на*рать на ваше здоровье, они хотят, чтоб вы загнулись, что они бессердечные и т.д.

#40
Гость

автор, да заткнитесь уже! это не ваши вещи и не вам решать,что с ними делать? перебирайтесь тогда в свою кв и живите ,как хотите. если бы там этот хлам мешал бы вашим родственникам,то они его бы давно убрали бы уже,а так.....

Прежде чем бросаться какашками, подумайте вот о чем - даже если автор будет жить отдельно, она все равно будет сердце рвать за то, что ее родные мама и бабушка сами себе роют могилу, живя в нечеловеческих условиях, вредных для здоровья. Или на это ей тоже надо будет забить?

Гость
#41

копить старые вещи - это психология старости и бедности. Может это поможет в разговоре с вашими родственниками[/quote]

Ага, родственников тоже можно выкинуть - как старых и не нужнух, чо квартиру захламлять

Гость
#42

это не совок виноват, как все тут думают. посмотрите на канале TLC (или на ютубе поищите) передачи "В плену ненужных вещей".

Wrawrawra
#43
Гость

это не совок виноват, как все тут думают. посмотрите на канале TLC (или на ютубе поищите) передачи "В плену ненужных вещей".

Смотрела эту программу с мамой. Она сказала фразу "прямо как у нас" и на этом все завершилось. Просто мне жаль и маму с бабушкой, ибо они жили всю жизнь очень тяжело и бедно, но сейчас уже все изменилось и очень хорошо изменилось. Я бы хотела чтобы они жили в чистой и современной квартире.

#44

Эх, автор, это вам повезло, что еще кошек нет...

Wrawrawra
#45
Мадам Хреногубка

Эх, автор, это вам повезло, что еще кошек нет...

Кошки есть=) целых три

Varan и Voron в одном лице
#46

автор выкидывайте потихонечку . У меня бабуля тем же самым занималась. потихонечку по пакетику в день выносите.

#47
Wrawrawra

Кошки есть=) целых три

Бгг))) Только не говорите, что две кошки и кот :)

Wrawrawra
#48
Мадам Хреногубка

Бгг))) Только не говорите, что две кошки и кот :)

Неее... Кошки все=)

Ого
#49
Царица Елена

Ой,а представте.автор, я со своими родителями вообще в частном доме живу. представляете сколько этого хлама у нас?))) Сколько себя помню,лет с 5-ти,этот хлам таскается из угла в угол. Несколько раз переезжали,и этот хлам тоже с собой брали. И вот мне уже 27,до сих пор все это навалено по разным углам(во дворе,сараях,на крыше), за все годы ни разу нигде не пригодилось. У мымы тоже синдром плюшкина,хранит всякую ерунду типа красивых коробочек из под конфет,или подарочные ленты,бантики всякие с букетов цветов. Меня бесит это жутко! Потому что уборку то дома Я делаю всю жизнь.И вот начинаешь в шкафах убираться,а там все это "хранится",на кой черт не понятно.Только пыль собирает и место заимает.И попробуй только выкинуть.

Ничего себе. Перед тем как оставить коммент - перечитала все ответы, сначала подумала, что это я написала. И лет столько же мне. Про коробки/кулечки/банки - это ужас. Так же было. Сейчас отдельно живу, но там ничего не поменялось. Это психика.

Гость
#50

Я вру и выбрасываю( Вру, что отдала мастеру по ремонту телевизоров на запчасти старый сломаный телик, вру , что отдала нуждающимся старые вещи, такие вещи людям стыдно отдовать на мусорку выношу. Старики захламляются, все в дом тащат(((