Гость
Статьи
стоит ли жить с бабкой …

стоит ли жить с бабкой ради кв-ры

у меня есть родственница оч.дальняя ,она одинока ,обещает переписать квартиру на меня ,если я буду с ней жить и помогать ей ,ей 73 ,ноги отказали . мы с парнем хотели снимать кв.и жить вместе , а тут такой вариант ,соглашаться ли на это или не стоит ?

ветряная мельница
68 ответов
Последний — Перейти
*Рыжик*
#1

Если отношения нормальные, то можно согласиться, квартира будет шикарным бонусом за труды. Но если она из тех противных бабок, с которыми постоянно находишься в состоянии войны, то хорошо подумай. Она еще может и 10 и 20 лет прожить, особенно при хорошем уходе. И если у нее гнилой характер, то знай, никакая квартира не заменит тебе потраченных нервов и здоровья. Так что думай.

Гость
#2

Нужно представлять свои возможности. Вы лет за 15( сколько еще бабуля может прожить) осилите сами на квартиру накопить?

Есть еще другой вариант, вы ей оплачиваете сиделку и навещаете раз в неделю. Так сказать, вы эту квартиру часи частично уже оплатите. И бабушка не одна, под присмотром, и вы свободны.

Гость
#3

Жить не стала бы. Наняла сиделку. Но только при условии заключения договора ренты. Про 15 лет Вам правильно написали. Нашей уже 88 )))

Гость
#4

Но сиделка - не дешевое удовольствие. В Москве - 26 т.р. с проживанием.

Гость
#5

Блииин..88...ужасс...я в похожем положении. Прям не знаю, что делать. Думаю когда уже? Потом ругаю себя за такие мысли, но все же....

маша
#6

Моей ровно сто. палкой не убьешь. Когда ей было 83 и она была уже одной ногой в могиле, мы съехались. Но! свершилось чудо..бабка ожила, носится как лошадь, мотает нервы всем. у мужа началась импотенция, так как она постоянно стояла под дверью и буквально караулила нас. если только что-то..сразу же выскакивала и начинала комментировать.. Дочь за это время выросла и ушла из дома, ушла от бабки. Это была самая большая ошибка в моей жизни. Мне 45, из низ я 17 лет вожу гoвнo за этой мерзкoй старухой. Лучше бы мы жили в своей однушке и поменяли бы её на двушку, или как-то по другому..но тогда мне еще и было жаль одинокую несчастную больную бабку..я же не знала тогда, какая она ***. Цена этой ошибки- моя жизнь с 28 и по сегодняшний день в моральном и физическом гoвнe. Она просто превратила нашу жизнь в ад. семьи почти нет...

Гость
#7

мой двоюродный брат согласился на такой вариант (я отказалась). Брат к делу ответственно подошел. Уход хороший обеспечил. Сначала было нормально, потом у бабушки стал портиться характер, брат уже плюнуть хотел и послать ее подальше с ее квартирой. Но никто же не знает, когда час грянет. В общем, бабушка умерла. Квартира осталась брату, но перед этим ему пришлось довольно длительную войну выдержать с родственниками более близкой очереди по наследству. Это оказалось относительно хлопотно. Знаю, что ему пришлось даже соседей привлекать в свидетели, чтобы доказать, что он за бабушкой ходил, а не родственники (которые и правда не появлялись). Так что на старте продумайте появление таких подснежников. Законы у нас суровые

Гость
#8
Гость

мой двоюродный брат согласился на такой вариант (я отказалась). Брат к делу ответственно подошел. Уход хороший обеспечил. Сначала было нормально, потом у бабушки стал портиться характер, брат уже плюнуть хотел и послать ее подальше с ее квартирой. Но никто же не знает, когда час грянет. В общем, бабушка умерла. Квартира осталась брату, но перед этим ему пришлось довольно длительную войну выдержать с родственниками более близкой очереди по наследству. Это оказалось относительно хлопотно. Знаю, что ему пришлось даже соседей привлекать в свидетели, чтобы доказать, что он за бабушкой ходил, а не родственники (которые и правда не появлялись). Так что на старте продумайте появление таких подснежников. Законы у нас суровые

Автор, прочитайте в конце этого поста важнейшее условие успеха вашей акции- заблаговременно документально обеспечить именно СВОИ права на квартиру (договор ренты, дарственная с правом пожизненного проживания дарителя в данной квартире, и т.д. Но не завещание-его можно переписать в любой момент, будете сидеть на изжоге). Чтобы ваши труды не были спущены в унитаз другими претендентами на наследство

Гость
#9

Ну у Автора и квартирные трудности. Или снимать с парнем, или жить с бабкой. Свою бы жизнь на нее не положила., только если снять недалеко, а к ней сиделку. Но это все большие траты, ипотека может быть дешевле, а может и не быть - как карта ляжет. Но про 100 лет - Вы меня убили...

Гость
#10

И вначале обязательно Договор ренты на квартиру. Уход - дело затратное, на завещание не ведитесь. У старушек настроение и характер портятся очень легко. Если уж впрягаетесь, то нельзя становится жертвой их манипуляций по завещанию, только через Договор.

.
#11
маша

Моей ровно сто. палкой не убьешь. Когда ей было 83 и она была уже одной ногой в могиле, мы съехались. Но! свершилось чудо..бабка ожила, носится как лошадь, мотает нервы всем. у мужа началась импотенция, так как она постоянно стояла под дверью и буквально караулила нас. если только что-то..сразу же выскакивала и начинала комментировать.. Дочь за это время выросла и ушла из дома, ушла от бабки. Это была самая большая ошибка в моей жизни. Мне 45, из низ я 17 лет вожу гoвнo за этой мерзкoй старухой. Лучше бы мы жили в своей однушке и поменяли бы её на двушку, или как-то по другому..но тогда мне еще и было жаль одинокую несчастную больную бабку..я же не знала тогда, какая она ***. Цена этой ошибки- моя жизнь с 28 и по сегодняшний день в моральном и физическом гoвнe. Она просто превратила нашу жизнь в ад. семьи почти нет...

Ужас! У моих знакомых похожий опыт.

Кенгуру
#12

Однозначно нет. Проживёт ещё лет 30, и будет всё это время вами манипулировать и издеваться.

Гость
#13
Кенгуру

Однозначно нет. Проживёт ещё лет 30, и будет всё это время вами манипулировать и издеваться.

Я такая добрая ))) А если помрет через год? (кста, все на это и ведутся), обидно будет, если квартира уплывет.

Гость
#14

Я бы согласилась. Но мне квартира вообще никогда не светит (никогда не светит наследство и точно сама никогда не заработаю). Потому у меня просто нет выбора, или снимать (и жить в нищете,так как денег почти не останется) или жить в однушке с родителями. Потому в своей ситуации я бы согласилась точно. Но вашу ситуацию никто ж не знает,может Вы сами без проблем можете на квартиру заработать или родители помогут

Гость
#15
Гость

Нужно представлять свои возможности. Вы лет за 15( сколько еще бабуля может прожить) осилите сами на квартиру накопить?

Есть еще другой вариант, вы ей оплачиваете сиделку и навещаете раз в неделю. Так сказать, вы эту квартиру часи частично уже оплатите. И бабушка не одна, под присмотром, и вы свободны.

Наверное, самый правильный вариант.

Расскажу свою историю. Была у меня знакомая старушка, с мужем жила, детей не было. Мы (я и мои родители) очень дружили с ней. Я ей помогала - полы ездила мыть, к пасхе вообще всю квартиру намывала плюс белье гладила. машинка у нее стиральная была старенькая, но мама моя забирала у этих стариков постельное белье стирать (его машинка старая не брала). Дак вот. И старушка решила завещание на нас оставить. И началось... Приедьте лампочку вкрутите, приедьте посидите поговорите.... Я-то думала мытьем полов отделаюсь )). В общем подумали мы и отказались. Тем более у родителей были сильные подозрения, что старушка другой дальней родственнице квартиру завещала (завещание ведь переделать можно). Старушка обиделась, мы не общались долгое время.

Потом муж старушки слег, через несколько лет умер. Старушка еще скрипит (надеюсь еще долго проживет). Но вот к чему я. Прошло с момента нашего отказа от этой квартиры уже 12 лет. За это время я встретила будущего мужа, мы с ним накопили на свое жилье, расплатились за него, купили машину. В общем, я думаю, ухаживай мы за старушкой, своего жилья до сих пор бы не имели.

Лапка
#16

знаю одних уже 25 лет ходят за старушкой ухаживают, тоже квартиру от нее ждут. А 25 лет назад она тяжелая была, тогда с родственниками состоялся разговор, одни решили за ней ухаживать и квартира им отойдет.

Дуська
#17

История от соседей ((( Дедушка с бабушкой жили . Приличная семья соседей помогала им. Дедушка умер - соседи поддерживали старушку всем чем могли - не корысти ради. Бабулька в знак благодарности написала завещание ,которое облила слезами благодарности.Соседи взяли полную опеку на несчастной старушкой . Сделавшись вдовушкой ( лет 70 точно было ) воспряла духом и вышла замуж .

Гость
#18
Гость

Но сиделка - не дешевое удовольствие. В Москве - 26 т.р. с проживанием.

Где это такие бесплатные сиделки водятся? Мы за свою 50 платим. С проживанием вам в 30-40 только чистенький и легкий грудничок обойдется. Но никак не пожилой человек.

Гость
#19
Гость

мой двоюродный брат согласился на такой вариант (я отказалась). Брат к делу ответственно подошел. Уход хороший обеспечил. Сначала было нормально, потом у бабушки стал портиться характер, брат уже плюнуть хотел и послать ее подальше с ее квартирой. Но никто же не знает, когда час грянет. В общем, бабушка умерла. Квартира осталась брату, но перед этим ему пришлось довольно длительную войну выдержать с родственниками более близкой очереди по наследству. Это оказалось относительно хлопотно. Знаю, что ему пришлось даже соседей привлекать в свидетели, чтобы доказать, что он за бабушкой ходил, а не родственники (которые и правда не появлялись). Так что на старте продумайте появление таких подснежников. Законы у нас суровые

Странный брат. Он что, вообще никаких документов не оформлял за свою работу? Тем более, если еще и родственники имелись у бабули...Как такое возможно? Старики и маразм впасть могут, и вообще перестать узнавать ухаживающих за ними, потом - наследство не имеет никакой ценности, его легко оспорить. Силу имеет лишь дарственная, назад дороги нет, или договор ренты.

А ваш брат, простите, лопушок. Хоть и старательный.

Гость
#20
Гость

Где это такие бесплатные сиделки водятся? Мы за свою 50 платим. С проживанием вам в 30-40 только чистенький и легкий грудничок обойдется. Но никак не пожилой человек.

Через агенство молдованки вахтой через 3 месяца. 20 т.р. - фирме (они платят зарплату, решают вопросы с регистрацией), 6- ей "на прокорм", но питаются все равно из одной кастрюльки, а эти деньги - копят.

Гость
#21
Гость

И вначале обязательно Договор ренты на квартиру. Уход - дело затратное, на завещание не ведитесь. У старушек настроение и характер портятся очень легко. Если уж впрягаетесь, то нельзя становится жертвой их манипуляций по завещанию, только через Договор.

+1000!

сушка малышка
#22
Гость

Но сиделка - не дешевое удовольствие. В Москве - 26 т.р. с проживанием.

Ваш текст

и все-таки, это дешевле, чем снимать квартиру в Москве. Нервы дороже

Гость
#23

А с другой стороны, даже тут создавались темы, типа "досмотрю старушку за квартиру" так лавина из желающих "доглядывать". Правда, вряд ли их на 25 лет хватит...

Гость
#24
сушка малышка

Ваш текст



и все-таки, это дешевле, чем снимать квартиру в Москве. Нервы дороже

У нас она в однушке проживает со своей сиделкой. И то умудряется и по телефону, и за время визита, мозг вынести.

из мурманской области
#25

Автор, не соглашайтесь.

Гость
#26
маша

Моей ровно сто. палкой не убьешь. Когда ей было 83 и она была уже одной ногой в могиле, мы съехались. Но! свершилось чудо..бабка ожила, носится как лошадь, мотает нервы всем. у мужа началась импотенция, так как она постоянно стояла под дверью и буквально караулила нас. если только что-то..сразу же выскакивала и начинала комментировать.. Дочь за это время выросла и ушла из дома, ушла от бабки. Это была самая большая ошибка в моей жизни. Мне 45, из низ я 17 лет вожу гoвнo за этой мерзкoй старухой. Лучше бы мы жили в своей однушке и поменяли бы её на двушку, или как-то по другому..но тогда мне еще и было жаль одинокую несчастную больную бабку..я же не знала тогда, какая она ***. Цена этой ошибки- моя жизнь с 28 и по сегодняшний день в моральном и физическом гoвнe. Она просто превратила нашу жизнь в ад. семьи почти нет...

она питается вашей энергией.ставьте защиту

13
#27

да у бабок в такой ситуации смысл жизни появился,помирать разхотели сразу:D

ветряная мельница
#28

квартира 2х комн . хоть и плохо конечно так думать ,но я переживаю ,что это надолго,ведь 73 года это не так уж и много ,я думаю лет 10 еще будет жить . это ужас !

Гость
#29

Мы свою половину двушки ждем-с, 76 лет уже...думала скоро, прочитала-расстроилась, у нас бабушка еще своим ходом на дачу на электричке ездит и омегу-3 пьет.

Гость
#30
ветряная мельница

квартира 2х комн . хоть и плохо конечно так думать ,но я переживаю ,что это надолго,ведь 73 года это не так уж и много ,я думаю лет 10 еще будет жить . это ужас !

А самое ужасное в том,что пока ждешь чужой смерти старушка с косой может по пути и к ждущему заглянуть.Вот так,или Вы бессмертны?

Гость
#31
Гость

А самое ужасное в том,что пока ждешь чужой смерти старушка с косой может по пути и к ждущему заглянуть.Вот так,или Вы бессмертны?

Может... Но по крайней мере, если заранее побеспокоились, детям достанется уже оформленная по всем правилам квартира, правда с "обременением" )))

Гость
#32
Гость

Может... Но по крайней мере, если заранее побеспокоились, детям достанется уже оформленная по всем правилам квартира, правда с "обременением" )))

Ну а если омегу-3 пьет, то может только внукам обломится...

Гость
#33
ветряная мельница

квартира 2х комн . хоть и плохо конечно так думать ,но я переживаю ,что это надолго,ведь 73 года это не так уж и много ,я думаю лет 10 еще будет жить . это ужас !

А что ужасного? Сами заработаете за 10 лет квартиру? Или она вам не так уж и нужна? Так вы дайте объявление,желающих много найдется.

Гость
#34

Вот как бывает есть такие живучие которые нервы только изводят живут до ста лет,а у меня бабушка была очень хорошая в 75 ушла(((

Гость
#35
Гость

Вот как бывает есть такие живучие которые нервы только изводят живут до ста лет,а у меня бабушка была очень хорошая в 75 ушла(((

Ну,это как на роду написано.У меня обе бабушки были добрые и хорошие,одна умерла в 67,другая в 87 лет.Первая еще и моложе была на 12 лет.

#36

Знаете, а я так думаю, что все бабушки хорошие, если живут на расстоянии и не ждешь их смерти, дабы унаследовать что-то. Как только начинается в отношениях меркантильность - бабуля любого возраста становится зажившейся старой грымзой заедающей век молодой поросли )))

Гость
#37

12 лет я прожила со своей бабушкой, ну уж нет, на такое больше никогда не пойду, умерла она в 89, с мужем моим была в вечных контрах. Да и квартира не ее была полностью, частично как бы, большая часть моя. Самая моя брльшая ошибка была трогать ее с места, но так ситуация тогда складывалась, иначе мне нужно было фиктивно разводиться с мужем

Гость
#38
Скотти

Знаете, а я так думаю, что все бабушки хорошие, если живут на расстоянии и не ждешь их смерти, дабы унаследовать что-то. Как только начинается в отношениях меркантильность - бабуля любого возраста становится зажившейся старой грымзой заедающей век молодой поросли )))

У моих наследовать было нечего),одна с нами жила,другая в деревне,там дяде с семьей дом остался.Никто и не думал претендовать на него.

гость
#39
маша

Моей ровно сто. палкой не убьешь. Когда ей было 83 и она была уже одной ногой в могиле, мы съехались. Но! свершилось чудо..бабка ожила, носится как лошадь, мотает нервы всем. у мужа началась импотенция, так как она постоянно стояла под дверью и буквально караулила нас. если только что-то..сразу же выскакивала и начинала комментировать.. Дочь за это время выросла и ушла из дома, ушла от бабки. Это была самая большая ошибка в моей жизни. Мне 45, из низ я 17 лет вожу гoвнo за этой мерзкoй старухой. Лучше бы мы жили в своей однушке и поменяли бы её на двушку, или как-то по другому..но тогда мне еще и было жаль одинокую несчастную больную бабку..я же не знала тогда, какая она ***. Цена этой ошибки- моя жизнь с 28 и по сегодняшний день в моральном и физическом гoвнe. Она просто превратила нашу жизнь в ад. семьи почти нет...

гость
#40
маша

Моей ровно сто. палкой не убьешь. Когда ей было 83 и она была уже одной ногой в могиле, мы съехались. Но! свершилось чудо..бабка ожила, носится как лошадь, мотает нервы всем. у мужа началась импотенция, так как она постоянно стояла под дверью и буквально караулила нас. если только что-то..сразу же выскакивала и начинала комментировать.. Дочь за это время выросла и ушла из дома, ушла от бабки. Это была самая большая ошибка в моей жизни. Мне 45, из низ я 17 лет вожу гoвнo за этой мерзкoй старухой. Лучше бы мы жили в своей однушке и поменяли бы её на двушку, или как-то по другому..но тогда мне еще и было жаль одинокую несчастную больную бабку..я же не знала тогда, какая она ***. Цена этой ошибки- моя жизнь с 28 и по сегодняшний день в моральном и физическом гoвнe. Она просто превратила нашу жизнь в ад. семьи почти нет...

Это ваш выбор!!!! вы же наверно надеялись что она сразу умрет..... она нет живет)))) и как смеет??? ведь вы же этого не хотите!!! она живет в своем доме.... это вы хотели халявы.....и получили ее)))

Гость
#41

тут по разному бывает. У меня родственница мужа взялась ухаживать за дедом, так он через несколько месяцев после заключения договора умер, в 72 года. А мы на 15 лет залезли в ипотеку. Ну несправедливо прямо. Подколоть правда можем, что мы сами заработали, а она нет. Она, конечно, злится, ну по большому счету ей до наших подколов фиолетово.

Гость
#42

Автор, это того не стоит.

маша
#43
гость

Это ваш выбор!!!! вы же наверно надеялись что она сразу умрет..... она нет живет)))) и как смеет??? ведь вы же этого не хотите!!! она живет в своем доме.... это вы хотели халявы.....и получили ее)))

нет. не халявы. мы не подселились к ней.. у нас была своя однушка, мы продали два жилья и купили общую квартиру. бабка на тот момент была лежачая, после инсульта. весила 130 кг, у неё постоянно текла моча, ходила под себя.мы два раза в день с мужем ездили её кормить и мыть, хотя оба работали. она жила в неблагоустроенном доме, еще надо было воды натаскать-нагреть..

#44
маша

нет. не халявы. мы не подселились к ней.. у нас была своя однушка, мы продали два жилья и купили общую квартиру. бабка на тот момент была лежачая, после инсульта. весила 130 кг, у неё постоянно текла моча, ходила под себя.мы два раза в день с мужем ездили её кормить и мыть, хотя оба работали. она жила в неблагоустроенном доме, еще надо было воды натаскать-нагреть..

С одной стороны Вам можно посочувствовать, с другой, то, что она живет еще 17 лет, говорит о Вашем с мужем большом человеколюбии. Я тоже со своей прожила 15 лет в проходной комнате, как вспомню - молодые годочки... Поэтому когда возникла дальняя родственница, с подобным предложением - денег ей на сиделку - не жалко.

Жена кота
#45

У моих соседей было интереснее. Их бабушка была нашей соседкой. Из родственников у нее были только внук и внучка. Внучка вместе с мужем укатила в Канаду, про бабку забыла. Приезжала может раз в два года. Внук там какой то странный был. Вообщем, бабка как бабка. Ну забывает немного, ну оговаривается. Сделала она дарственную за уход. Через сколько то там лет умерла, а внуки квартиру отсудили. У бабушки был Альтцгеймер и ее признали не дееспообной. Типа она не понимала что творит. И все.... Люди вгрохали кучу денег в бабку, реально ее хорошо смотрели и кормили, а остались с носом

Гость
#46

А она еще и вас переживёт.

Гость
#47
Гость

Ну а если омегу-3 пьет, то может только внукам обломится...

Блииин.. моя пьет и 3 и 6 и 9....обломится квартирка пра пра правнукам

Мяу
#48

Во с...ки аморальные)

Гость
#49
Мяу

Во с...ки аморальные)

Нет, тут просто не лицемеры и не ханжи )))

ветряная мельница
#50

причем тут аморальные ? я лично не желаю смерти ей ,я за себя думаю ,как ужиться с ней