Гость
Статьи
Робкие и застенчивые, …

Робкие и застенчивые, скромные до дрожи в коленях - как вы побороли свои страхи? (именно побороли!хочется услышать советы)

Сама я по натуре зажатая и скромная. Из-за этого столько упускаю. Понимаю ведь умом, что пора меняться, и уже давно (мне 20 лет). Ведь из-за какой-то непонятной, а чаще всего надуманной, скромности и застенчивости, робости и трусости, нерешительности упускается столько всего интересного, полезного! Расскажите ваши мотивирующие примеры! Спасибо.

PS У нас в городе на днях проводится всеобщая лекция о восточных изобраз. искусствах, всегда мечтала сходить! Но представляете - боюсь! Стесняюсь... :-(

Скромная
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А Вы из дома выходите вообще?...Автор, у Вас комплексы.

Гость
#2

Вы разберитесь, чего конкретно Вы боитесь? Что все будут на Вас смотреть и обсуждать, следить за каждым Вашим жестом?

Гость
#3

Да уж, скромностью это не назовешь. Это шиза

Гость
#4

переводите скромность в наглость.автор правду говорю.я тоже такая была ,даже замуж вышла.ага.вот мне на шею то все и сели.и тем отказать нельзя,и то сделать.своего мнения короче не имела(я то его имела ,но сказать слабо)одеваться в яркие одежды не могла,как же на меня все смотрят!!!!прошло к 28 годам.

Света
#5
Гость

Да уж, скромностью это не назовешь. Это шиза

Абсолютно точно.

И психолог не поможет, если даже на лекцию пойти и то страшно.

Жалко вас.

Гость
#6

Куры, вы читать умеете? Автор вас просила о постановке "диагноза"? Не осведомлены в этом вопросе, зачем лезете и пишете гадости? Себя жалейте, малодушные.

Гость
#7

пока у меня не было дорогой одежды, своей машины,своей квартиры и достойной должности я тоже была робкая и застенчивая. С приобретением всего вышеуказанного как рукой сняло, да и еще я выпрямила зубы (брекеты) и сделала ринопластику.найдите свой источник робости и устраните его.

Гость
#8

Я была тоже оочень стеснительная, всю юность вообще ни с кем не общалась по этой причине. Но у меня комплексы из-за внешности, в частности из-за полноты. Сейчас я раскрепостилась, стало плевать кто что обо мне подумает. Помогла мне в этом работа. Я устроилась продавцом - консультантом на каникулы и проработав там всего 2 месяца избавилась от этой стеснительности полностью. Хотя поначалу было очень и очень тяжело проявлять инициативу и разговаривать с покупателями, да и вообще общаться в коллективе. Но если бы я не преодолела себя, меня бы просто уволили. В общем, я пришла к выводу что бороться с этим можно только одним способом - преодолевая себя, через силу. Иногда это нереально сложно, но результат того стоит.

ps. не тратьте своё время на психологов. Научиться общаться можно только общаясь.

Гость
#9

Куда ваши родители смотрели?У меня дочь тоже была ужастно стеснительная.я её в театральный кружок отдала.через 2 года не узнать её было

Гость
#10

вы знаете у моей подруги не клеилось с парнями. и она взяла за правило каждую неделю сама знакомиться с парнем, на улице, или в метро, подойти к парню и предложить познакомиться. и помогло) и парня наша и стеснительность поборола. дайте себе цель - сегодня как бы там ни было я пойду на лекцию и точка.

я вас понимаю, я в бассейн 2 месяца собиралась, боялась идти думала все будут глазеть и тд... но в один вечер поняла что это клиника) сказала себе завтра пойду! и пошла! и жива и меня никто не съел! а насмотревшить на девиц и комплексы прошли некоторые о фигуре)

Ёжа
#11

8, согласна. Когда-то и я была закомплексована по самые уши. Но начала что-то делать, куда-то выходить, со временем перестала от всего и всех шугаться. В какой-то степени в т.ч. и благодаря работе в библиотеке (работала когда-то), с людьми, где приходилось и книжки выдавать, и мероприятия проводить со всякими книжными выставками да презентациями местных авторов.

Гость
#12
Гость

Да уж, скромностью это не назовешь. Это шиза

Как Вам не стыдно!Откуда столько злости,чокнутая???

Гость
#13
Света

Абсолютно точно.

И психолог не поможет, если даже на лекцию пойти и то страшно.

Жалко вас.

Никто не просил вас давать дилетантские диагнозы!Закройте свой грязный рост.

Автор,удачи вам!!И хорошего мужа!

Гость
#14
Гость

СветаАбсолютно точно.

И психолог не поможет, если даже на лекцию пойти и то страшно.

Жалко вас.Никто не просил вас давать дилетантские диагнозы!Закройте свой грязный рост.

Автор,удачи вам!!И хорошего мужа!

Рот*

Гость
#15

О, я тоже такая была, боялась привлечь к себе внимание. Потом устроилась на работу, где каждый день приходилось публично выступать перед толпой, -фьють! - стеснительность исчезла. Это теперь меня боятся и стесняются при мне слово пикнуть, знают, что получат. Так что находите работу с людьми и через "не могу" общайтесь - очень помогает

Гость
#16

А я краснею чуть что, а мне 33 . Очень мешает по жизни.

Глаз
#17
Скромная

Стесняюсь... :-(

Хорошо тебя понимаю. Сам после первого секса не мог дойти до метро, ноги подкашивались.

Гость
#18
Скромная

Сама я по натуре зажатая и скромная. Из-за этого столько упускаю. Понимаю ведь умом, что пора меняться, и уже давно (мне 20 лет). Ведь из-за какой-то непонятной, а чаще всего надуманной, скромности и застенчивости, робости и трусости, нерешительности упускается столько всего интересного, полезного! Расскажите ваши мотивирующие примеры! Спасибо.PS У нас в городе на днях проводится всеобщая лекция о восточных изобраз. искусствах, всегда мечтала сходить! Но представляете - боюсь! Стесняюсь... :-(

1. с возрастом становишься увереннее, мудрее

2. спорт (стеснительные как правило слабы здоровьем, спорт укрепляет иммунитет, закаляет)

лично я занимаюсь плаванием)

Гость
#19

У нас в городе на днях проводится всеобщая лекция о восточных изобраз. искусствах, всегда мечтала сходить! Но представляете - боюсь! Стесняюсь... :-(

***-сплетники по выставкам не ходят, искусством не интересуются, так что смело идите, возможно с кем нибудь ознакомитесь

Гость
#20

клин клином вышибают! так и поборола! встретилась со всеми своими страхами "впритык"(ой. как вспомню))). и на публике выступила перед кучей мужчин речь толкала)) голос дрожал НО я это сделала! и по мимо этого кучу д*ма вынесла и не сломалась... нуу..почти))) но зато теперь мне ничего не страшно)))))))

катя
#21

Я такой же была лет до 19... потом поняла, что все, хватит, я хочу жить и радоваться жизни, плевать мне на всех, плевать на то что меня посчитают странной дурой, я даже не против. Я просто буду собой и плевать что там кто обо мне думает. И знаете... так сразу легко стало. Я стала искать свой стиль в одежде, не стесняясь ярких вещей или вещей, которые не в моде. Стала более веселой, научилась шутить... все поменялось. Просто меня эта скованность достала и я как-то себя переломила. Стала делать все что хочется. Сначала была робость, это было тяжело, но я через себя переступала и делала так как мне хотелось внутри, и с каждым разом это было легче и легче. Теперь я счастливый и уверенный в себе человек.

Гость
#22

Я была всегда стеснительной, мнительной, но поняла как-то, что так жить нельзя, начала активно, отчаянно искать общения с людьми, выступать в самых неуютных аудиториях, не бояться людей, всегда смело и дерзко вступать в контакт и, о чудо, я раскрепостилась, привыкла, преодолела стеснительность, стала раскована в общении и это очень помогает в жизни. Самый главный мой девиз сейчас - не бояться людей.

Гость
#23

автор, я была тоже очень скромной и стеснительной, причем могла с друзьям и знакомыми вида не подавать, но вот одна даже просто в магазине что-то спросить очень стеснялась, если что не то давали, наприме, так же очень не любила по телефону звонить незнакомым куда-то ну и т.д. Боролась очень просто - делала то, что было не приятно, причем именно ставила себя в такие обстоятельства. В лет 18 я с подружками пошла подработать летом и мы попали в контору, где надо книжки таскать и пытаться втюхать их кому угодно на улице. Сначала нас "обучали" и ходили по несколько человек. А потом я как-то переступила себя (очень уж стимул был хороший, хотела хоть что-то заработать на отдых) и одна пошла. Адреналин сильный, но после нескольких раз, когда мне пришлось зайти в незнакомую организацию, войти грубо говоря непрошенным гостем в кабинет да еще бодро сказать мол "здравствуйте, а я вам хорошие книги принесла!" , мне стало гораздо легче. За эти пару недель я конечно ничего не заработала, но большинство комплексов как рукой сняло - какое там в магазине что-то спросить - полная фигня. Помню даже как после такого рабочего дня заглянула в палатку купить чебурек с сыром, а мне продали с мясом - даже не задумываясь вернула откусанный и потребовала поменять. Через минуту только поняла, что сделала)). Ну и потом я пошла поработать секретарем, заместить одну знакомую, там пришлост и по телефону отвечать, и звонить даже самой предлагать услуги - тоже двух недель хватило, чтобы пересилить себя и понять, что вообще все совсем не страшно в жизни. С тех пор у меня уже таких проблем не было, понятно, что выступть где-то перед аудиторией всегда волнительно, но бытовые мелочи совсем перестали волновать. Так что единственный способ - делать, идти на пролом, пересиливать себя, пусть трясутся коленки, но нужно сделать что-то для себя совсем нереальное, безрассудное

Гость
#24

так что автор вам просто необходимо себе дать возможность что-то более глобальное сделать, тут полумерами не обойтись. Подпишитесь на какое-нибудь выступление, чтобы отказаться было уже неудобно и вам бы пришлось это сделать, запишитесь в какой-нибудь кружок самодеятельности, актерского мастерства, на танцы.

Гость
#25
Гость

А я краснею чуть что, а мне 33 . Очень мешает по жизни.

Та же фигня. Сложно совсем избавиться от стеснительности, когда это подкрепляется дефектами организма. Так что вы, автор, разберитесь, чего именно вы боитесь при общении. Если чел-к не краснеет, не потеет, не заикается, руки не трясутся, итп, то по-моему он просто с жиру бесится, и сам не хочет ничего менять.

Гость
#26

никак не поборола

Гость
#27

Устроиться на работу, где нужно постоянное общение. Мне это помогло.

Автор
#28

Никак не поборола. Пытаюсь, но безрезультатно. Тоже застенчивая, робкая, очень сложно быть такой... Комплексов по поводу фигуры у меня нет, но вот не решительная - жуть. Это более подходящее к вам определение... Если подруга рядом - еще ничего, если я одна где-то нахожусь, например, в колледже, если подруга болеет, хочется тихо сидеть где-нибудь в уголке и не высовываться...

Юлия
#29

Комментарий выше - мой. Автор, простите, просто вопрос задавала на форуме, забыла сменить ник

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема