Гость
Статьи
Очень много читаю …

Очень много читаю каждый день, и худ. и научную литературу, всегда хорошо училась, НО постоянно возникают ситуации что

и двух слов связать не могу((( бывает нечего сказать, постоянно. неразговорчивая и молчаливая. Смогу ли я когда-нибудь свободно изъясняться вообще? я не понимаю.
Вот даже на форумах, иногда …

читя
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Милая
#51
Керен

42, мысль иметь тоже дано не всякому. А уж ее донести, это талант. Множество людей косноязычны.

вы еще скажите, что научиться ходить на горшок, а не в памперс-это талант. Донести мысль, ну или хотя бы ее выразить-это минимум. Автор скорей всего имеет проблемы с социализацией (если бы их не было, то нашла бы она столько времени на книги?:)) и просто волнуется при общении с людьми.

Керен
#52

51, верно, сидит дома как сыч в дупле и страдает, что не может выразить мысль, которой у нее нет.

Гость
#53

))общаться надо чаще а не книжки читать..читали читали а толку никакого

Дубинушка
#54
Милая

по-моему у тебя уже крыша едет на фоне "я такая пип..ец наблюдательная, все про всех знаю"

Не про всех, но про салонных слабоумных знаю все, ибо там и знать нечего.

Милая
#55
Гость

))общаться надо чаще а не книжки читать..читали читали а толку никакого

+1. Это как читать учебник по спорту,а потом удивляться, что мышцы не выросли.

Кроша
#56

И у меня также, правда, ещё 5 лет назад я была лучшим оратором на курсе. А потом как отрезало - речь путаная, меня часто переспрашивают, либо не понимают - что сказала-то? Зато я журналист, хоть с письменной речью всё в порядке. Хотя... когда выпью...))

Гость
#57

Здесь только практика. Главное - начать. Изъясняйтесь вслух, сами с собой, больше общайтесь с родными, близкими, лучше на жизненные и философские темы, читайте книжки по риторике.

Противоречивая
#58

Конкретно на своем примере попробую помочь вам. Я тоже отличница была, сочинения писала, учительница плакала, тетрадь мою себе на память оставила, а вот по телефону боялась звонить, как услышу "Алло", все-ступор, двух слов не могу выдавить, терялась, краснела, заикалась, хорошо, что не видел никто. Так и стала упражняться, позвоню кому-нибудь, перед этим составлю себе план общения, все что хочу спросить, рассказать и т.д. Дальше в магазине с более-менее радушным и общительным продавцом чего угодно: косметика, продукты, хоз.товары пыталась все распросить, пошутить. Заговорить с абсолютно незнакомым человеком, зная что он о тебе забудет через 5 минут, очень легко и ни к чему не обязывает, некоторые с удовольствием идут на контакт. Это действительно помогает. Со временем вы просто перестанете бояться людей, а еще поймете, что вы гораздо интеллектуальнее большинства из них, уйдет страх оказаться непонятой или глупой. Главное прежде чем сказать, нужно все-таки подумать о чем вы будете говорить. А чтение очень развивает лексику, у многих людей просто-напросто не хватает элементарного словарного запаса, мыслей 1 000 000, а слов 100, явный дисбаланс.

Облако в юбке
#59
читя

и двух слов связать не могу((( бывает нечего сказать, постоянно. неразговорчивая и молчаливая. Смогу ли я когда-нибудь свободно изъясняться вообще? я не понимаю. Вот даже на форумах, иногда делают замечания типа: "девушка, вы так непонятно изъясняетесь, хоть бы книжки почитали...." хотя я с раннего детства люблю читать (сейчас мне 22 года), просто обидно даже... знаю многих людей, которые вообще ничего не читают, плохо учились всегда. но при этом язык хорошо подвешен. и могут любого заговорить, понятно изъясняются, и им всегда есть что сказать.

Так вам надо практиковаться в изъяснении мыслей, а не читать еще больше. Поичитайте книги и статьи по ораторскому искусству - там точно будут главы о построении речи, о выделении важных моментов. Поищите, может, в вашем городе есть что-то вроде клуба Дебатов - там научат структурировать мысль.

читя
#60
Гость

Человек с хорошо подвешеным языком и зубрилка это разные вещи, автор. Корреляции тут нет.

ну зубрилка по-моему это тот, кто для галочки просто будет читать, ничего не извлекая для себя из прочтенного. а я же говорю люблю читать, и вдумчиво читаю, уже написала в 3м комменте

Гость
#61
Дубинушка

Ну все, можно расслабиться. А можно и так и эдак, при условии что перестанем индульгировать и начинаем высвобождать потенциал. Можно пожонглировать простой восьмеркой хотя бы для синхронизации, или поупражняться в ритмике, считать, топать и хлопать, раз с полушариями такая бяда.

Конечно, можно, у меня хоть с цифрами всегда и была беда, но я тупо зубрила, да так, что даже на втором курсе высшую математику сдавала и мат.статистику. Ну, и что, как сдала, так у меня начисто всё стёрлось из памяти. Сейчас даже задачку для восьмого класса не решу. А вот вещать могу сколько угодно и на какие угодно темы, даже на разных языках. Помню, моя первая заграница, на языке толком не говорила, но беседы вумные вела. У всех разные способности и, да, это связано с мозговыми полушариями.

Противоречивая
#62

А форум-это вообще кладезь талантов, я здесь столько мыслей адекватных почерпнула, даже файл создала, все что зацепило-туда. Тут очень много опытных, самодостаточных женщин, уважающих и ценящих себя, а это в общении с общественностью, ОЧЕНЬ полезная составляющая.

читя
#63
Керен

51, верно, сидит дома как сыч в дупле и страдает, что не может выразить мысль, которой у нее нет.

мыслей-то много, но вот проблема их выразить словами. но я не говорю, что так абсолютно всегда, иногда находит вдохновение, раньше даже писала рассказы и стихи. поэтому и не думаю, что все безнадежно. Только вдохновение обычно бывает, когда я в одиночестве. а когда разговариваю с другим человеком не могу связать слова

Противоречивая
#64

Для развития полушарий, слышала, нужно иногда упражняться-писать другой рукой.

Милая
#65
читя

мыслей-то много, но вот проблема их выразить словами. но я не говорю, что так абсолютно всегда, иногда находит вдохновение, раньше даже писала рассказы и стихи. поэтому и не думаю, что все безнадежно. Только вдохновение обычно бывает, когда я в одиночестве. а когда разговариваю с другим человеком не могу связать слова

к психологу

Милая
#66
Гость

Конечно, можно, у меня хоть с цифрами всегда и была беда, но я тупо зубрила, да так, что даже на втором курсе высшую математику сдавала и мат.статистику. Ну, и что, как сдала, так у меня начисто всё стёрлось из памяти. Сейчас даже задачку для восьмого класса не решу. А вот вещать могу сколько угодно и на какие угодно темы, даже на разных языках. Помню, моя первая заграница, на языке толком не говорила, но беседы вумные вела. У всех разные способности и, да, это связано с мозговыми полушариями.

Тут не в полушариях дело, вы математику не могли освоить в спокойном состоянии, она же боится общения.

Если автор вылечит свои психологические проблемы, то тоже сможет вещать.

читя
#67
Милая

к психологу

в детстве была у психологов, по проблеме моей необщительности. не помогло

Милая
#68
читя

в детстве была у психологов, по проблеме моей необщительности. не помогло

ищите получше. Пока до невроза не дошло.

Облако в юбке
#69
читя

мыслей-то много, но вот проблема их выразить словами. но я не говорю, что так абсолютно всегда, иногда находит вдохновение, раньше даже писала рассказы и стихи. поэтому и не думаю, что все безнадежно. Только вдохновение обычно бывает, когда я в одиночестве. а когда разговариваю с другим человеком не могу связать слова

А вы не выражайте их все. Выберите 1-2 важных и лаконично их изложите. Если чувствуете, что мысли сами по себе сложные, попытайтесь выстроить структуру, и не стесняйтесь помогать себе словами "во-первых," "во-вторых," "бывают такие нюансы как." Первое время будете звучать по-канцелярски, зато проблем со смыслом не будет.

читя
#70
Милая

ищите получше. Пока до невроза не дошло.

у меня не совсем все плохо, иногда встречаю людей, с которыми мы находим общий язык, и с ними я нормально общаюсь, есть общие темы для разговора. но правда не на долго. Ну и замечаю, что сейчас все же лучше, чем раньше, не думаю, что книги мне совсем ничего не дают

Гость
#71

Не будьте столь критичны к себе, перестаньте стесняться и бояться общения, что скажете что-то не так. Просто не стоит всем выкладывать сокровенные, глубокие мысли с ходу, общайтесь непринужденно, это называется треп. Это глупо, согласна, но именно треп позволяет установить первоначальный контакт. Не относитесь к этому серьезно и побольше общайтесь, устройтесь на работу, почаще выходите куда-то и меньше критикуйте себя за ошибки в общении. Стеснение, как правило, проходит после большого опыта общения. Я тоже была достаточно закрытая и стеснительная, потом устроилась официанткой в более или менее приличное кафе, люди там нормальные, поработаешь месяца 2 и уже ничего и никого не боишься, подойти и заговорить. Это хороший опыт, имхо. А чем больше комплексуешь и закрываешься, тем больше дичаешь в своих четырех стенах. А всякие глубокие мысли трудновыразимые берегите для близких, для друзей, кто способен их понять и оценить, незачем метать бисер где не надо.

Милая
#72
Бухие бухи

На курсы ораторского искусства запишитесь) Всё реально. Велиим оратором не станете, но для общения и работы волне получите уровень. Ораторское икусство - целая наука, юристы, например, изучают в универе. И практика нужна, много практики, а это как раз возможно на таких курсах.



Есть легенда, что великий оратор Демосфен свою первую речь так и не смог произнести до конца, плюс у него были дефект речи - картавость. Люди не захотели его слушать и бурно освистали. Это его жестоко уязвило, тогда Демосфен сбрил половину волос с головы и с бороды - так он не мог показаться среди людей - заперся в доме и принялся серьезно работать над своей речью. Набирал полный рот обыкновенных камней и пытался говорить, добиваясь членораздельной речи. Для тренировки дыхания Демосфен декламировал стихи, поднимаясь в гору.



Сейчас таких жертв не надо, всё значительно проще, всему можно научиться.

он был заикой

Кукушка
#73

ой, у меня такая же проблема!(((( тоже много читаю, а в реале двух слов связать не могу да и запинаюсь ещё( а вы в каком городе живете? может побеседуем с вами, попрактикуемся друг на друге?))

мне тоже 22

Гость
#74

Автор это даже хорошо!!!! нечего тратить время на необразованное глупое ***, вы выше и умнее, а *** всегда осуждает тех кто на него НЕ ПОХОЖ!

гость
#75
читя

в принципе, я согласна когда у меня есть живой интерес к разговору, я найду слова. но это бывает часто и не в попад, либо вообще никого поблизости нет и остается говорить только самой с собой.

а вот в ситуации когда мне как раз нужно что-то сказать, другие люди ждут это от меня, у меня во первых как назло тут же пропадает интерес к разговору, и я как назло не могу связать двух слов. думаю это что-то психологическое

Дело не в чтении, вы не умеете строить диалог, разговор, выражать свою мысль. попробуйте писать мини-сочинения

Гость
#76
Гость

Автор это даже хорошо!!!! нечего тратить время на необразованное глупое ***, вы выше и умнее, а *** всегда осуждает тех кто на него НЕ ПОХОЖ!

сказало ***

читя
#77
Кукушка

ой, у меня такая же проблема!(((( тоже много читаю, а в реале двух слов связать не могу да и запинаюсь ещё( а вы в каком городе живете? может побеседуем с вами, попрактикуемся друг на друге?))

мне тоже 22

Новосибирск

читя
#78
гость

Дело не в чтении, вы не умеете строить диалог, разговор, выражать свою мысль. попробуйте писать мини-сочинения

ну я говорю у меня бывает вдохновение иногда (это раз в год примерно), раньше писала стихи и рассказы, и есть неоконченный роман. но в любое время не могу сесть и написать что-нибудь, не клеится

читя
#79
Кукушка

ой, у меня такая же проблема!(((( тоже много читаю, а в реале двух слов связать не могу да и запинаюсь ещё( а вы в каком городе живете? может побеседуем с вами, попрактикуемся друг на друге?))

мне тоже 22

можем еще по скайпу побеседовать. я просто не верю, что есть еще люди с такой же проблемой, чтобы до такой степени как у меня....

читя
#80

хотя нет, видела людей которые плохо говорят, косноязычно. но они к тому же еще и неграмотные и не читают ничего, не учатся. вот таких только видела.

гость
#81
читя

ну я говорю у меня бывает вдохновение иногда (это раз в год примерно), раньше писала стихи и рассказы, и есть неоконченный роман. но в любое время не могу сесть и написать что-нибудь, не клеится

Вы меня немного не поняли) я имела в виду сочинения именно как упражнения- как я провела сегодня день, неделю, месяц. То есть, чтобы грамотно изложить свою основную мысль. Перескажите письменно фильм, книгу. Я не говорю балладу писать. максимум на один лист, чтобы коротко и ясно было. Придумывайте темы сами. А вообще общение должно быть и в живую в любом случае. Я знакома с одной девочкой, она отлично общается по сети, грамотно выражает свою мысль, но в живую как будто бревно проглотила, а все потому что нет навыков общения(

Юлька
#82
Керен

Речь это такой же талант, как музыкальный. Можно его конечно развить, по отношению к вложенному потенциалу... но не зnaчительно.

а как же Демосфен?

Гость
#83

простите, автор, за офф топ

не знаю куда запостить

просто очень понравилось

http://www.youtube.com/watch?v=-uZlvKXnYU4

Гость
#84
Гость

у меня та же проблема, всегда поражаюсь, как двоечники и оболтусы могут ловко и красноречиво говорить и находить легко общий язык с людьми, знают, как пошутить. А тут я училась хорошо, зубрила, читаю книги - и ясности нет в предложениях, неуверенность в интонации. Наверное, просто нужно быть по жизни более раскрепощенной, не бояться фантазировать, мечтать. Все проблемы от головы))

Вы правы, на счёт головы ... Есть люди вдумчивые, серьёзные, в любом явлении пытаются видеть изначальную причину и смысл. Поэтому боятся ошибиться и прежде чем ответить, долго думают, слова подбирают. А двоечники долго не думают, им это не дано, ничего не боятся, ни что о них подумают, ни как они будут выглядеть в глазах других людей, говорят, что на ум пришло. А поскольку накопленных знаний немного или нет вообще, могут говорить только на простые обыденные темы, которые понятны всем и всех касаются, как правило быт, досуг, отдых.

Гость
#85

У меня была такая проблема. Всю жизнь много читала, красиво излагаю мысли письменно. Но вот в речи -косноязычие, ступор. Мне помогло пение в хоре. Видимо тренируется артикуляция, плюс постоянное общение в интеллигентной среде между хористами и преподавателем, который очень красиво и правильно говорит...За несколько лет проблема изчезла, сейчас я слышу о себе лишь комплименты...Кроме того, обратите внимание на Собчак, как она над собой работает, как ведет интервью, оназанималась ораторским мастеррством. Это лишь дело практики и общения в соответствующем кругу.

Фея
#86

Я советую снимать себя на видео, а чтобы глупо не выглядело, открой свой видеоблог. Найди тему о которой тебе захочется говорить, описать книгу или фильм. Сядь перед камерой, и представь что ты сидишь перед аудиторией и рассказываешь им. Первых несколько раз получится блин комом, но потом привыкнешь. Я долгое время живу жа границей и мой русский давно оставляет желать лучшего, но общение с русскогоязычным обществом именно таким образом (когда я снимаю и что-то рассказываю) значительно улучшило мое произношение, способность складывать мысли и т.д

гость
#87
Милая

Займитесь математикой. Язык-это чистая логика.

Тогда могут появиться слова "нелинейно", "в первом приближении", " аппроксимируя", "быть может", "экстраполируя", "критические точки", "необходимо", "достаточно".

Гость
#88
Милая

к психологу

Да х ер ваши психологи помогут.Оно и правильно,дело то в подсознательном.

#89

Автор, а вы получаете высшее образование?

книжки не научат хорошо говорить. нужна практика. обсжудения на уроках в школе, доклады (свои и чужие слушать0. Лекции в институте. общение с развитыми людьми, у которых хорошо поставлена речь и которые точно выражают свою мысль.

Гость
#90
Противоречивая

А форум-это вообще кладезь талантов, я здесь столько мыслей адекватных почерпнула, даже файл создала, все что зацепило-туда. Тут очень много опытных, самодостаточных женщин, уважающих и ценящих себя, а это в общении с общественностью, ОЧЕНЬ полезная составляющая.

!!!!!!!!!!

Я очень повзрослела, и окрепла морально и духовно, познакомившись с этим форумом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: