Гость
Статьи
Есть тут мамы двух …

Есть тут мамы двух взрослых сыновей, отношение к которым очень разное?

Есть тут мамы, которые, например, одному сыну купили квартиру и машину, а второму - ни квартиры, ни машины? Очень интересно, какие мысли в голове у таких мам... чем сами мамы могут объяснить такое разное отношение к детям ???

Ну и маленькое пояснение) Я, понятное дело, жена того сына, которому фига с маслом)
С ситуацией вполне смирилась, просто ращу сама двоих детей, думаю, в какой момент и из-за чего может меня так переклинить...

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Вас может переклинить в момент выбора второй половины вашим ребенком.К одному без претензий,у другого же всем рулит не он.

Гость
#2

Была свекровь такая. Одному - квартиру, два дома, машину, деньги. Второму - шиш. Причем, первый бестолковый по жизни, а второй мало того, что нормальный, так еще и за родителями присматривает...

flake-praline
#3

Автор, а вам что за дело до расходов его мамы?

На ваши деньги она разве покушается?

Лень
#4

Мне всегда тоже было интересно,зачем детей ссорить таким образом) относится,так одинаково ко всем,а иначе переругаются и обид затаят. Пусть наследство делят после смерти в рваных долях.

Кира
#5

flake-praline, ей нет дела до их финансов,читайте внимательней.

Маня
#6

У друзей родителей такая же ситуация. Старший сын-везучий по жизни. Например,захотели с женой квартиру купить, так сразу перепало наследство, нашлась высокооплачиваемая работа, родители с двух сторон помогли - вот и квартира(не Москва)+его родители постоянно пихают деньги,потому что жена плачется, как им плохо живется.

Младший живет на съемной, пашет на двух работах. Его родители считают, что помогать не надо, ведь младшая сноха не жалуется.

гость
#7

Сериал "Воронины")))

Ann
#8
гость

Сериал "Воронины")))

fтак точно:)))

Гость
#9
гость

Сериал "Воронины")))

Противно смотреть на эту мамашу, как она одного сына превозносит, к другому относится, как к приемышу. Неужели есть такие мамаши с прибабахами.

Белая кошка
#10
Гость

гость

Сериал "Воронины")))

Противно смотреть на эту мамашу, как она одного сына превозносит, к другому относится, как к приемышу. Неужели есть такие мамаши с прибабахами.

Ну, у меня такая )))) Но я уже давным-давно на нее забила. Наоборот, еще и ощутила кайф от того, что вкалываю на 3х работахи сама себе хозяйка: никто не в праве меня попрекнуть ни деньгами, ни помощью, ни квартирами-машинами.Всё сама себе заработала.

Белая кошка
#11
Лень

Мне всегда тоже было интересно,зачем детей ссорить таким образом) относится,так одинаково ко всем,а иначе переругаются и обид затаят. Пусть наследство делят после смерти в рваных долях.

Порой дети сами ссорятся. Моя сестра, например, открытым текстом заявляла, что раз она старшая, значит ей в первую очередь. "А ты подождешь!" - так она мне говорила. А то и того круче: "Надо было раньше родиться".Короче, у меня родственников нет - все посланы в сад.

Лень
#12
Белая кошка

Порой дети сами ссорятся. Моя сестра, например, открытым текстом заявляла, что раз она старшая, значит ей в первую очередь. "А ты подождешь!" - так она мне говорила. А то и того круче: "Надо было раньше родиться".Короче, у меня родственников нет - все посланы в сад.

Вот и я иногда думаю: нет у меня ни брата,ни сестры- такое ли это огромное несчастье? )))Пример окружающих родственников,увы,печален.

Белая кошка
#13
Маня

У друзей родителей такая же ситуация. Старший сын-везучий по жизни. Например,захотели с женой квартиру купить, так сразу перепало наследство, нашлась высокооплачиваемая работа, родители с двух сторон помогли - вот и квартира(не Москва)+его родители постоянно пихают деньги,потому что жена плачется, как им плохо живется. Младший живет на съемной, пашет на двух работах. Его родители считают, что помогать не надо, ведь младшая сноха не жалуется.

Ну да, помогают тем, кто прибедняется - стало быть, только великие манипуляторы так умеют. А как только помогающий родитель начнет попрекать, то принимающий помощь непременно поставит его на место: дескать, зачем родили меня на свет? А гордый человек тут же швырнет "помогальщику" в лицо его деньги, ключи от квартиры и пр, развернется и уйдет на все 4 стороны.

Анна
#14

Я жена сына, которому ничего не достается. Очень дружу со свекровью. Она классная. Мужа моего любит. Мы очень обеспеченная семья. Есть еще сестра мужа, с которой я тоже дружу. Все имущество (это 2 квартиры, дача и дом) уже на нее переписали. Про деньги не знаю, но все равно же перепишут. Мужа это не удивляет и не напрягает, а я к имуществу свекрови никакого отношения не имею.

У меня 2-е детей. Люблю одинаково. Сейчас не могу сказать, что будет с нашим имуществом. Но я за самостоятельность у детей. Образование - Да, квартиру - Да. Все остальное пусть сами. Иначе ничего никогда из них не получится. Я не могу сейчас дать гарантии, что помощь слабому не будет больше чем тому, кто сам добьется большего. Это правильно!

Маня
#15
Белая кошка

Ну да, помогают тем, кто прибедняется - стало быть, только великие манипуляторы так умеют. А как только помогающий родитель начнет попрекать, то принимающий помощь непременно поставит его на место: дескать, зачем родили меня на свет? А гордый человек тут же швырнет "помогальщику" в лицо его деньги, ключи от квартиры и пр, развернется и уйдет на все 4 стороны.

Я вынужденно общаюсь со старшей снохой. И каждый раз поражаюсь "слепости" ее свекров. Девушка из салонов красоты не вылезает(раз в неделю стабильно), шмотки постоянно новые. Неужели не видно куда деньги уже не молодых родителей идут? И почему бы не помочь младшей снохе купить новую куртку взамен полинявшей?

Кстати, мама нам с братом не оставляет наследство,а отдает все внукам, но распределение неравное какое-то... Мне странно. Хотя маме видней.

Облако в юбке
#16
Маня

Я вынужденно общаюсь со старшей снохой. И каждый раз поражаюсь "слепости" ее свекров. Девушка из салонов красоты не вылезает(раз в неделю стабильно), шмотки постоянно новые. Неужели не видно куда деньги уже не молодых родителей идут? И почему бы не помочь младшей снохе купить новую куртку взамен полинявшей?

Кстати, мама нам с братом не оставляет наследство,а отдает все внукам, но распределение неравное какое-то... Мне странно. Хотя маме видней.

Есть одна очень верная цитата - точный смысл, правда, не помню ))))), но примерно так: мы забываем добрые и злые дела по отношению к себе, но мы всегда помним, как мы себя чувствуем в общении с людьми. По-моему, очень типичная ситуация при неравном распределении благ. Свекрови либо нравится общаться со старшей невесткой, т.к. та ей лесть в уши льет, либо свекровь хочет чувствовать себя большой благодетельницей (в принципе, эти два мотива могут и сливаться в один), чувствовать себя абсолютно незаменимой. Почему-то с младшей невесткой она так себя не ощущает. Может, канючить надо побольше, рассказывать, что без подачек свекрови ни за что бы не выжили.

Маня
#17
Облако в юбке

МаняЯ вынужденно общаюсь со старшей снохой. И каждый раз поражаюсь "слепости" ее свекров. Девушка из салонов красоты не вылезает(раз в неделю стабильно), шмотки постоянно новые. Неужели не видно куда деньги уже не молодых родителей идут? И почему бы не помочь младшей снохе купить новую куртку взамен полинявшей?

Кстати, мама нам с братом не оставляет наследство,а отдает все внукам, но распределение неравное какое-то... Мне странно. Хотя маме видней.Есть одна очень верная цитата - точный смысл, правда, не помню ))))), но примерно так: мы забываем добрые и злые дела по отношению к себе, но мы всегда помним, как мы себя чувствуем в общении с людьми. По-моему, очень типичная ситуация при неравном распределении благ. Свекрови либо нравится общаться со старшей невесткой, т.к. та ей лесть в уши льет, либо свекровь хочет чувствовать себя большой благодетельницей (в принципе, эти два мотива могут и сливаться в один), чувствовать себя абсолютно незаменимой. Почему-то с младшей невесткой она так себя не ощущает. Может, канючить надо побольше, рассказывать, что без подачек свекрови ни за что бы не выжили.

Ну а может свекровь специально не хочет помогать, зная, что младший сын с женой сами всего добьются? Или тешит свое самолюбие, ожидая когда попросят подачку? Как, например, моя свекровь. Ее любимая фраза была в наш сложный фин.период:" Ну попросите у меня денег, если у вас нет". А мы не просили, стыдно было на шее родителей сидеть.

нихуахуа
#18

Ну а может свекровь специально не хочет помогать, зная, что младший сын с женой сами всего добьются? Или тешит свое самолюбие, ожидая когда попросят подачку? Как, например, моя свекровь. Ее любимая фраза была в наш сложный фин.период:" Ну попросите у меня денег, если у вас нет". А мы не просили, стыдно было на шее родителей сидеть.

вы как о чужих людях говорите...если мне надо было, никогда не стеснялась попросить у мамы или свекрови. а от кого ещё ждать помощи, как не от родных людей? не вижу ничего предосудительного, если и мои дети-снохи попросят у меня помощи, в том числе и материальной.

Маня
#19

[quote="***"

вы как о чужих людях говорите...если мне надо было, никогда не стеснялась попросить у мамы или свекрови. а от кого ещё ждать помощи, как не от родных людей? не вижу ничего предосудительного, если и мои дети-снохи попросят у меня помощи, в том числе и материальной.[/quote]

А я так не считаю. 25-летние люди в состоянии заработать на жизнь. Родители свой долг перед нами выполнили(вырастили и т.д), теперь пусть живут в свое удовольствие, а не помогают нам с мужем. Это наша с ним позиция, относительно наших родителей.

Гость
#20

Моя мама всегда нас с сестрой по-разному любила. Не знаю, что она говорит сестре, а мне - что со мной ей интереснее разговаривать, что я ее понимаю, а с сестрой моей так не получается. Однако все материальные блага - сестре. почему - не знаю. Такой мамин выбор. Имеет право.

Гость
#21

Чаще так и бывает,что детей любят по-разному.Обидно. Я одна у родителей,у меня один ребенок.Мне не понять,что происходит в голове у мам с двумя детьми и более.Но справедливости нет.Одна моя знакомая говорила,что ей старший сын ближе,чем младший.

Белая кошка
#22
Облако в юбке

Может, канючить надо побольше, рассказывать, что без подачек свекрови ни за что бы не выжили.

Может быть ))) Но я канючить не умею.

Белая кошка
#23
Гость

Моя мама всегда нас с сестрой по-разному любила. Не знаю, что она говорит сестре, а мне - что со мной ей интереснее разговаривать, что я ее понимаю, а с сестрой моей так не получается. Однако все материальные блага - сестре. почему - не знаю. Такой мамин выбор. Имеет право.

Наверное, сестра беднее вас или менее приспособлена к жизни. Я, конечно, отнюдь не бахатая, но на средний класс вполне тяну и сделала себя сама. Потому что пахала как вол, а сестре и так всё преподносили на блюдечке. Но я ей не завидую, наоборот, мне нравится быть хозяйкой самой себе.

таня
#24

у меня такая ситуация. только у меня брат. младше всего на 1,5 года. мама всегда ему все самое лучшее утверждая "он же маленький". после ее смерти родственники нажимали на меня по поводу того что бы я отказалась от своей доли в квартире. мотивируя это тем что у моего мужа есть квартира в которой мы живем. но эта квартира куплена до нашего брака, то есть я там ни кто по сути не дай бог развод. от квартиры я отказываться не стала. брат не против. отношения у нас нормальные. а по теме считаю так не справедливо "делить" материальные блага.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: