Гость
Статьи
из провинции в столицу …

из провинции в столицу - стоит ли???

Здравствуйте! Помогите советом, а то уже который месяц маюсь - ехать в столицу или оставаться в родной провинции. Я журналист по образованию, а мой гражнаский муж - видеооператор. нам по 25. Мы познакомились с ним на местном провинциальном ТВ - нормальные зарплаты (как для нашего городка), любовь-морковь - все складывалось чудесно. но позже начальство устроило мне моббинг - пришлось уйти. Я устроилась в местном вузе преподавателем журналистики. В принципе, работа нравится - свободного времени много, коллектив отличный, зарплата средняя. Муж остался на прежней работе, но после моего ухода коллектив, а особенно, начальство стали его раздражать. После очередного конфликта, он психанул и написал заявление на увольнение. Разослал резюме в столичные телеканалы и уже даже ездил на пару собеседований. Jраньше я его активно поддерживала, но вот теперь начинаю пятиться - мне страшно уезжать из родной провинции, бросать работу в "теплом местечке". Начинаю думать, может купить технику и ему здесь, в провинции,заняться частной видеосъемкой. С другой стороны - своего жилья у нас и здесь нет, живем с его родителями, часто это раздражает. Плюс профессиональное развитие в нашем городе у нас вряд ли будет - получать его просто негде. вот и сушу себе мозг - быть или не быть....

В поиске
41 ответ
Последний — Перейти
Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#1
В поиске

После очередного конфликта, он психанул и написал заявление на увольнение.

Он не гибкий, в столице он вообще не уживется, будет ненавидеть москвичей, ущемленный понт

#2

в Москве таких как вы тысячи, вы не пробьетесь, старайтесь дома что-то замутить.

Гость
#3

Не надо. Уже и так слишком много тут приезжих.

Плюс надо быть таким, чтобы стены лбом без сомнений прошибать. А у вас...

Гость
#4
Гость

Не надо. Уже и так слишком много тут приезжих.

Плюс надо быть таким, чтобы стены лбом без сомнений прошибать. А у вас...

- Да, а то негде будет работать друзьям из солнечной Азии...

Гость
#5

А почему именно в столицу? Неужели рядом нет больших городов? Сколько таких в Москву каждый день приезжает! Сначала зарплата кажется большой, а к концу месяца от нее ничего не остается, потому что надо снимать жилье, дорога, море соблазнов. Вы и здесь можете не прижиться, и там карьеру не сделаете. Я москвичка, но город сейчас так перенаселен, что меня это раздражает. А Вы из провинции, вам такой людской муравейник нужен. Я бы не поехала. Квартиру можно снимать и в Вашем городе, а не жить со свекровью.

Гость
#6
Гость

А почему именно в столицу? Неужели рядом нет больших городов? Сколько таких в Москву каждый день приезжает! Сначала зарплата кажется большой, а к концу месяца от нее ничего не остается, потому что надо снимать жилье, дорога, море соблазнов. Вы и здесь можете не прижиться, и там карьеру не сделаете. Я москвичка, но город сейчас так перенаселен, что меня это раздражает. А Вы из провинции, вам такой людской муравейник нужен. Я бы не поехала. Квартиру можно снимать и в Вашем городе, а не жить со свекровью.

- В тесноте, да не в обиде, пусть едут, жалко что ли, вернуться всегда успеют. Лучше попробывать, чем потом жалеть об упущенных возможностях. Вернуться назад всегда смогут, если что. Тем более, им только по 25 лет...

Гость
#7

- Извините, ошибочка: попробОвать

Гость
#8

Что же вас всех в столицу именно тянет. Городов нету что ли больше? В Москве вы не нужны никому. Таких как вы тут толпы ходят. Поищите другие варианты.

Franka
#9

Конечно, надо рискнуть. Вернуться то никогда не поздно. Ваши профессии востребованы. Вай нот?

Гость
#10

я бы поступила следующим образом, отправила бы супруга туда, скажем месяца на 2-3, если бы устроился, то приехала к нему, если не пошлО, то сам бы вернулся, зато не пенял бы Вам потом тем, что отговорили и не дали возможности

Гость
#11

Сколько пессимистов в теме...А я на вашем месте точно бы поехала. Тем более, как понимаю работы у мужа уже нет, а на ваше место препода всегда можно вернуться. Семейной паре проще намного, и в плане съёма жилья, и простого выживания.

С другой стороны, если Москва для вас не является мечтой, то может правда не стоит. Слишком много нерешительности у вас для столичной жизни, и это самая веская причина для того, чтобы остаться. Других причин не вижу. Попробовать всегда можно, вы в таком положении, что ничего не теряете.

Гость
#12
В поиске

Здравствуйте! Помогите советом, а то уже который месяц маюсь - ехать в столицу или оставаться в родной провинции. Я журналист по образованию, а мой гражнаский муж - видеооператор. нам по 25. Мы познакомились с ним на местном провинциальном ТВ - нормальные зарплаты (как для нашего городка), любовь-морковь - все складывалось чудесно. но позже начальство устроило мне моббинг - пришлось уйти. Я устроилась в местном вузе преподавателем журналистики. В принципе, работа нравится - свободного времени много, коллектив отличный, зарплата средняя. Муж остался на прежней работе, но после моего ухода коллектив, а особенно, начальство стали его раздражать. После очередного конфликта, он психанул и написал заявление на увольнение. Разослал резюме в столичные телеканалы и уже даже ездил на пару собеседований. Jраньше я его активно поддерживала, но вот теперь начинаю пятиться - мне страшно уезжать из родной провинции, бросать работу в "теплом местечке". Начинаю думать, может купить технику и ему здесь, в провинции,заняться частной видеосъемкой. С другой стороны - своего жилья у нас и здесь нет, живем с его родителями, часто это раздражает. Плюс профессиональное развитие в нашем городе у нас вряд ли будет - получать его просто негде. вот и сушу себе мозг - быть или не быть....

Нет не ехать

Гость
#13
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Он не гибкий, в столице он вообще не уживется, будет ненавидеть москвичей, ущемленный понт

+100500

Гость
#15

14 - пример мышления закоренелого неудачника. Либо столичного жителя, который боится конкуренции и строчит здесь выдуманные страсти.

Езжайте, потом возможностей не будет. Вернуться не поздно и не страшно, не слушайте бред. Никто не вешается и не горит пожизненно от стыда. Многие уезжают даже просто для того, чтобы получить опыт работы в Москве. Потом с этим опытом всегда найдёте работу в родном городе.

Гость
#16

На этом форуме вас в основном будут отговаривать от переезда и негативно настраивать. Такова специфика местного общения. Зайдите на другой и получите другие результаты. Но дело не в этом. Дело в том, что в таких делах совета не спрашивают, за вас всё равно никто не решит.

Подумайте сами, насколько вы готовы к трудностям на новом месте? Какой жизни вам на самом деле хочется? Мысль о переезде вас больше радует или в основном воспринимается как тяжёлое, обременительное решение?

Кто хотел жить именно в Москве - уже переехал и не спрашивал чужого мнения. Мнений много, но одного для всех не существует. Может быть, вам переезд в Москву и не особо нужен, или стоит выбрать другой большой город.

Штучка
#17
Electron John

*** тут пишут "попробуйте, а потом,если что вернетесь". 1) Переехать - это очень сложно психологически. и 2) Вернуться еще сложнее, т.к. придется признать, что зря ехал, ничего не получилось и потратил 1-2 года (именно стока обычно держутся) зазря. Многие так и остаются там, волоча скудное существование... Зачем? в вашем городе у вас корни, друзья, родители и т.п. Там вы будете одни, и помочь родные с их зарплатами вряд ли смогут, т.к. квартиру снять в мск - 30-40 тыщ в месяц. Это постоянный напряг, где взять деньги на съем. Я уже не говорю о ценах тут на медицину там, или другие услуги... От них волосы дыбом встают

Что за бред? Переехать очень легко психологически. Возвращаться не обязательно, ибо в столице реально возможно найти свое место. Квартиру снять можно и за 20-25 тысяч :)))) - искать надо уметь! Зачем платить за медицину, когда можно сделать регистрацию и прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания и обслуживаться совершенно бесплатно????

гость
#18

Я журналист из крупного города, не из Москвы, кухню знаю хорошо. Ехать не советую. Конкуренция большая в Москве, в штат ни вас, ни мужа никто не возьмет, в лучшем случае будете работать по договору подряда, в худшем - фрилансить. Про бардак в этой сфере в Москве я вообще молчу. Советую что-то предпринять дома, снимать свадьбы, ролики.

В поиске
#19
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Он не гибкий, в столице он вообще не уживется, будет ненавидеть москвичей, ущемленный понт

на самом деле он достаточно гибкий, просто он только на этой фирме и работал - с универа. последние несколько лет ситуация там стала ухудшаться - в плане отношений "начальство-подчиненные". он размышлял об уходе с этой работы около года - то настраивался "потерпеть", то "не замечать чего то". но вот один раз не утерпел.

В поиске
#20
Гость

я бы поступила следующим образом, отправила бы супруга туда, скажем месяца на 2-3, если бы устроился, то приехала к нему, если не пошлО, то сам бы вернулся, зато не пенял бы Вам потом тем, что отговорили и не дали возможности

спасибо за совет! это, наверное, сейчас мой основной вариант. тем более, что у меня сейчас два месяца летнего отпуска, кой-какие накопления есть - можно спокойно ехать и искать работу.

Гость
#21
В поиске

спасибо за совет! это, наверное, сейчас мой основной вариант. тем более, что у меня сейчас два месяца летнего отпуска, кой-какие накопления есть - можно спокойно ехать и искать работу.

Деньги готовьте. Для начала только одна малюсенькая квартирка у МКАДа потянет тыс 100. Это за первый и последний месяц плюжс риелтору.

Артем
#22

в Москве 10 миллионов приезжих таких как вы, которые решили не сидеть на Попе, а чего-то достичь, и есть общее мнение, что не нужны приезжие эти тут, но кто это говорит? такая же лимита, как и все остальные.

В Москве коренных москвичей - 1 из 10. Поэтому, делайте так как считаете нужным. Поедете - будьте готовы к тому, что вам будет все не нравится, все будут вас пинать и толкать, вы обозлитесь, тут надо быть эгоистом, чтобы чего-то достичь.

Но если все пройдете - то заживете хорошо, и годиков через 4-5 сами будете на форуме сидеть и отговаривать очередную девушку или мужика от переезда, т.к. тут тяжело, и т.д.

гостья
#23
Артем

в Москве 10 миллионов приезжих таких как вы, которые решили не сидеть на Попе, а чего-то достичь, и есть общее мнение, что не нужны приезжие эти тут, но кто это говорит? такая же лимита, как и все остальные.

В Москве коренных москвичей - 1 из 10. Поэтому, делайте так как считаете нужным. Поедете - будьте готовы к тому, что вам будет все не нравится, все будут вас пинать и толкать, вы обозлитесь, тут надо быть эгоистом, чтобы чего-то достичь.

Но если все пройдете - то заживете хорошо, и годиков через 4-5 сами будете на форуме сидеть и отговаривать очередную девушку или мужика от переезда, т.к. тут тяжело, и т.д.

Смысл советовать, если вы не знаете той сферы, в которой автор работает?

Гость
#24

Чего захныкали, москвичи (бывшие провинциалы)? Пусть русские едут сколько угодно. Надо избавляться от черномазы- вот кто заполонил всю страну, а не только москву. Да и не является Москва вашей личной собственностью, чтобы указывать людям, где им жить. Вы и сами не прочь за городом домишко отхватить, так зачем претесь? Сидите у себя на своих метрах!

Маргаритпална
#25

Автор, я уже лет 12 сдаю квартиру в ближнем Подмосковье, насмотрелась всякого. Вывод очень простой- тот, кто приезжает в Москву на имеющееся рабочее место (по знакомству, естественно, или, что редко бывает, филигранно владея своей специальностью и являясь очень востребованным спецом в своей области) работает и зарабатывает вполне прилично, а вот остальным как повезет, а везет не то чтобы часто. А жить надо, и платить за жилье надо, и то надо, и это. Крепко думайте- надо ли вам в случае не самого благоприятного варианта развития событий еле-еле сводить концы с концами в чужом и откровенно тяжелом городе или пытаться "сбить сметану" дома.

Гость
#26
Гость

Чего захныкали, москвичи (бывшие провинциалы)? Пусть русские едут сколько угодно. Надо избавляться от черномазы- вот кто заполонил всю страну, а не только москву. Да и не является Москва вашей личной собственностью, чтобы указывать людям, где им жить. Вы и сами не прочь за городом домишко отхватить, так зачем претесь? Сидите у себя на своих метрах!

Коренных москвичей больше, чем вы думаете.

В поиске
#27
Гость

Сколько пессимистов в теме...А я на вашем месте точно бы поехала. Тем более, как понимаю работы у мужа уже нет, а на ваше место препода всегда можно вернуться. Семейной паре проще намного, и в плане съёма жилья, и простого выживания.

С другой стороны, если Москва для вас не является мечтой, то может правда не стоит. Слишком много нерешительности у вас для столичной жизни, и это самая веская причина для того, чтобы остаться. Других причин не вижу. Попробовать всегда можно, вы в таком положении, что ничего не теряете.

в том то и дело, что на мое место препода вернуться будет очень сложно. город маленький, работы нормальной мало, а финансирование госуниверов сейчас сокращают. если уйду, скорее всего сюда уже не вернусь.

Гость
#28

недавно переехали в москву, муж военный его перевели сюда, сняли в балашихе это относительно не далеко от москвы однушку за 15 плюс коммуналка, квартира более менее приличная, работу пока еще ищу, в среднем добираюсь от полутора часов до двух до мест собеседований.на машине тоже в районе двух часов, пока еще не знаю нравится здесь или нет, напрягают пробки, и в электричке жарко и много людей очень в час пик, нет рядом родных, опоры, но зарплаты по моей специальности выше намного чем где жила.прожив тут два месяца не могу пока не отговаривать не уговаривать.решать только вам

Гость
#29

хотя если бы не перевили сюда мужа, думаю не рассматривала бы переезд в москву, дорого здесь покупать квартиру.если только ради стажа, а потом вернуться в родной город

Гость
#30

кстати нашли квартиру сами без никаких риэлторов, и вперед не платили

Гость
#31
Гость

кстати нашли квартиру сами без никаких риэлторов, и вперед не платили

По нашему времени это очень проблематично.

Гость
#32
Гость

недавно переехали в москву, муж военный его перевели сюда, сняли в балашихе это относительно не далеко от москвы однушку за 15 плюс коммуналка, квартира более менее приличная, работу пока еще ищу, в среднем добираюсь от полутора часов до двух до мест собеседований.на машине тоже в районе двух часов, пока еще не знаю нравится здесь или нет, напрягают пробки, и в электричке жарко и много людей очень в час пик, нет рядом родных, опоры, но зарплаты по моей специальности выше намного чем где жила.прожив тут два месяца не могу пока не отговаривать не уговаривать.решать только вам

доо..пеpвые 3 года всегда тpудно )

Гость
#33
В поиске

ЗС другой стороны - своего жилья у нас и здесь нет, живем с его родителями, часто это раздражает. .

Зато за квартиру не платите по 20 тысяч в месяц, как на съемных.

Гость
#34
В поиске

Плюс профессиональное развитие в нашем городе у нас вряд ли будет - получать его просто негде. вот и сушу себе мозг - быть или не быть....

Какая карьера ждет вас в вашем вузе?особо никакой. зато хотя бы постоянная! А мужу и вправду можно видеосъемкой тех же свадеб и юбилеев заняться.

ляля
#35

Эх, автор, тоже мне проблему нашли.... Это же Москва, кругом на русском говорят, вернуться домой в любой момент можно. Ни виз не надо оформлять, никаких собеседований на иностранном и т.п. прелестей переезда в страны ЕС. Да это самое малое, что Вы можете сделать для своего развития. Вы молоды Вам надо развиваться. Лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал.

В поиске
#36
ляля

Эх, автор, тоже мне проблему нашли.... Это же Москва, кругом на русском говорят, вернуться домой в любой момент можно. Ни виз не надо оформлять, никаких собеседований на иностранном и т.п. прелестей переезда в страны ЕС. Да это самое малое, что Вы можете сделать для своего развития. Вы молоды Вам надо развиваться. Лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал.

спасибо!

Гость
#37
ляля

Эх, автор, тоже мне проблему нашли.... Это же Москва, кругом на русском говорят, вернуться домой в любой момент можно. Ни виз не надо оформлять, никаких собеседований на иностранном и т.п. прелестей переезда в страны ЕС. Да это самое малое, что Вы можете сделать для своего развития. Вы молоды Вам надо развиваться. Лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал.

Соглашусь с Лялей во многом: главное, Вы еще достаточно молоды, имеет смысл попробовать. Да и терять (кроме Вашего рабочего места) нечего абсолютно. Но, выше уже писали: целесообразно для начала супруга отправить (ему терять вообще нечего как я поняла). Хотя бы на три-четыре месяца. А там уже тщательно взвесьте - в зависимости как у него дела пойдут увольняться Вам или нет.

Гость
#38
Гость

Но, выше уже писали: целесообразно для начала супруга отправить (ему терять вообще нечего как я поняла). Хотя бы на три-четыре месяца. А там уже тщательно взвесьте - в зависимости как у него дела пойдут увольняться Вам или нет.

За 3 месяца в одиночестве, муженёк найдёт себе в столице даму с квартирой. Вот тогда увольняться автору будет совсем уже незачем. Зато отпадёт необходимость терзаться мучительным выбором)

Гость
#39

Автор, если вы с мужем живете с предками, как в столице будете жилье оплачивать? Возможностей в Мск и в СПб конечно побольше, но уровень цен повыше будет... В общем, надо все тщательно взвесить. Хотя домой-то вернуться если что никогда не поздно:)

Гость
#40

Да пусть едет набьет шишек если что, родителей и родной город будет ценить больше))

Гость
#41

Я бы на вашем месте,в 26 -то лет,без детей-поехала бы.А чем вы рискуете?Да ничем.Ну,вернетесь.Но у вас все хорошо сложится-в Подмосковье купите квартиру по ипотеке,это вполне реально.а там видно будет.Я уехала в 34,с грудным ребенком на руках.Муж москвич,но без своей квартиры был,только из армии уволился.Ничего,все нормально сейчас.

Инженер
#42

Вот тут все пишут: зачем ехать в Москву, в родном городе у вас есть жилье.Что за бред? Жилье не их, а их родителей. Господин Путин оставил шанс приобретения собственного жилья только для 5-10% молодых российских семей, а у остальных 90% ни кола ни двора. Однозначно ехать, недвижимость в подмосковье стоит в 3 раза дороже, чем в провинции, зато зарплаты выше в 5 раз - в Москву и на электричке поездить можно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: