Гость
Статьи
Как найти смысл в …

Как найти смысл в жизни. Мне 50

Мне 50. Есть муж. Детей не случилось. Живу за границей. Родственников нет. Своих. Появилось много болячек. Работаю надомным трудом. Понимаю, что многие болячки от нервов и психики, но как найти радость в жизни? Заниматься языками для себя? ((( Путешествовать? Страхи. Боюсь плохо станет в поездке. Уже бывало такое. У кого есть советы, мысли? Про детские дома прошу не писать, и так плачу часто и всех жалею...

Моська
2 318 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как у Вас с "женским" счастьем обстоят дела? Мужа любите, какие с ним отношения? Может у Вас просто депрессия? Влюбиться надо?)

Гость
#2

ну и станет вам плохо в поездке и что? Больниц и врачей так, где вы путешевствуете нет? А плохо и умереть вы и дома на софе сможете

Гость
#3

Автор, вы хоть работаете, значит деньги есть, уже проще. Я вот без работы сижу, т.к. язык выучить проблема в моем возрасте, и кризис с безработицей. А чем вы дома занимаетесь, если не секрет? Ну а болячки у всех почти в 50, куда ж без них. Может вам собаку или кошку завести? Или гулять почаще, я иногда в лес выбираюсь, такое удовольствие. Но я интроверт, от одиночества не страдаю.

Да и при наличии интернета всегда можно найти что-то по интересам.

Гость
#4

лечить болячки, заняться фитотерапией, здоровым питанием, пешие прогулки в парках и просто по городу, завести подруг таких же свободных и встречаться в кафе за чашкой горячего капучино с круасаном- маленькая радость для души. Попробовать йогу для хорошего самочуствия, может танцы какие для взрослых, собачку завести, что вас вообще в этой жизни интересует, не может же так быть что вообще ничего?

Гость
#5

ваш смысле жизни в болячках похоже, найдите сообщества близких вам по духу и успокойтесь

Моська
#6

С мужем от ношения... так! Уже 23 года женаты. Эгоист, маменькин сынок. Где-то надоел, привычка тоже. Материальный достаток. Да и ошибалась часто в мужчинах. Не верю никому, с другой стороны в наше время все заняты собой.

Гость
#7

Мне 48. Уже лет 8 не работаю, здоровье не позволяет. Сейчас еще пременопауза началась с кровотечениями. Болячек тоже много, вот переживаю потихоньку этот непростой период. Работает муж, нам двоим хватает. Но я интроверт, и мне с самой собой интересно, вообще не ощущаю ни одиночества, ни бессмысленности жизни. Было б самочувствие получше, вообще красота была бы. У меня, кстати, собака есть, с ней гулять по-любому выходить надо два раза в день. Это тоже держит в тонусе)

Моська
#8

Гость 3, оформляю тех. документацию для одной фирмы на русском языке. Иногда перепадает что-то.

Галя
#9
Моська

Мне 50. Есть муж. Детей не случилось. Живу за границей. Родственников нет. Своих. Появилось много болячек. Работаю надомным трудом. Понимаю, что многие болячки от нервов и психики, но как найти радость в жизни? Заниматься языками для себя? ((( Путешествовать? Страхи. Боюсь плохо станет в поездке. Уже бывало такое. У кого есть советы, мысли? Про детские дома прошу не писать, и так плачу часто и всех жалею...

Вот вы хорошо предложили сами - заняться изучением языков. Это первое.

Второе. Не зацикливаться на болячках, перестать в конце концов о них думать. Я не склонна к мистике, но знаю, что, паскудные (извините за выражение) мысли очень часто материализовываются.

Третье и главное. Моська, есть ли у вас любимая музыка (любимый исполнитель), любимая литература (любимый писатель)?

Моська
#10

Мне нельзя держать животных дома. Есть у знакомых рядом. Иногда играю с ними. В принципе мне не сильно плохо с собой, но так засиживаться дома тоже не нравится. И погода у нас не как на Средиземном море, больше дожди и холод.

Моська
#11

Галя, паскудные болячки вылезают сами. И не думаю я про них специально. Есть люди уже с детства болезненные, а потом еще добавляется.

Моська
#12

Почему-то во всех идеях выучить языки или еще что-то у меня на первое место вылезает практичность. Может это жадность? Думаю, а что мне с этими языками делать? В работе не надо, потом если не использовать все равно забудется. Зачем мучиться без пользы?

Гость
#13
Моська

Почему-то во всех идеях выучить языки или еще что-то у меня на первое место вылезает практичность. Может это жадность? Думаю, а что мне с этими языками делать? В работе не надо, потом если не использовать все равно забудется. Зачем мучиться без пользы?

А меня уже память подводит) учу-учу, через день все забыла)) а в молодости не было проблем с изучением языков.

Галя
#14
Моська

Почему-то во всех идеях выучить языки или еще что-то у меня на первое место вылезает практичность. Может это жадность? Думаю, а что мне с этими языками делать? В работе не надо, потом если не использовать все равно забудется. Зачем мучиться без пользы?

Так не надо мучиться. Речь идёт не о том, чтобы выучить и говорить на том языке, который не нравится, но нужен и без него никуда.

Речь идёт о том языке, изучение которого вам будет приятно.

Галя
#15

И, Моська, так всё-таки, есть у вас любимый писатель\певец (певица)?

Гость
#16

надо искать какое-то хобби, которое могло бы потом давать деньгу.

что у вас ник такой, неуважительный к себе?)

Кузя
#17

Автор. у нас с Вами в чем-то похожие ситуации. Тоже живу в чужой стране. Дети, правда, есть, но с мужем фактически не живем вместе и работы. Дети растут. и у них скоро будет своя жизнь и уже сейчас появляются свои интересы.

Единственное, что мне помогает - это Церковь. Когда есть возможность, ездим с детьми на богослужения Русской или Греческой Православной Церкви. В церкви мы нашли друзей и знакомых. Я-то изначально была верующая из верующей семьи, но в нашем приходе узнала, что очень многие впервые пришли в храм только будучи на чужбине.

Только, пожалуйста, не подумайте, что я навязываю Вам свои религиозные воззрения. Просто рассказала о себе.

Кстати, через болячки я тоже проходила. Мне местный врач сказала, что все мои болячки были от неудовлеторенности и депрессивного состояния. Возможно, и у Вас так же.

Карина
#18

У вас есть занятие, которое вам нравится, но вы не умеете, вот и идите на курсы, занимайтесь, это может вас отвлечь, увлечь, возможно, это даже станет вашей новой профессией, а там дальше видно будет

мама Карла
#19

Здрасти ! Хорошая тема.

Я тоже в поиске. Все что могла -совершила. Что дальше ?((( Забить свободное время -проблем нет. Все кафешки-круасанчики конечно приятно,но цели потеряны(

Моська
#20

Пост 15. Особо любимая сейчас Донцова. Иногда прямо требуется прочитать что-то легкое. Тяжелого было слишком много в жизни. А перечитываю сейчас Василия Аксенова "Новый сладостный стиль". Нахожу новое для себя в этом произведении.

Моська
#21

Гость 16. Маленькая я очень, оттуда и Моська. Как по Фрейду, рука сама написала ))))

Моська
#22

Кузя, я как бывший советский человек полуатеист. К религии отношусь спокойно, но уважаю истинно верующих. Могу и в церковь пойти, иногда.

Моська
#23

Мама Карла, согласна с Вами. Женских посиделок было стоолько. Но хочется чего-то интеллектуального. Найти интересных, культурных, добрых собеседников и знакомых заграницей не просто.

мотя
#24

Мне 51 год, замужем, взрослая дочь живет отдельно, СПб. Но я работаю и имею одинокую подругу. Мы с ней заранее планируем мероприятия на выходные, муж не против. Ежегодно покупаем абонементы в фитнес, согласно возраста занимаемся аквааэробикой, посещаем баню и бассейн по выходным. Зимой начинается театральный сезон: примерно раз в две недели ходим в театр, на эстрадные концерты я хожу с мужем, он любит. Регулярно ездим в Финляндию на туристическом автобусе на пару дней с ночевкой в отеле и экскурсионной программой, турфирма нам уже делает приличную скидку. Этим летом объездили пригороды СПб с экскурсиями: Стрельна, Гатчина, Кондштадт. В эти выходные едим в Лодейное поле, смотреть монастыри Приладожья, сами на машине с ночевкой. Забронировали гостиницу по интернету. Ну и отпуска: один раз с мужем за границу, втрой раз - с подругой. Очень любим посещать Израиль ММ. Ну вот как-то так. У меня жизнь интересней, чем у моей дочери.

мотя
#25

Да, забыла написать про болезни. Тоже есть, регулярно хожу к нужным врачам, пью таблетки...

Мика
#26

Роман напишите.

Гость
#27

автор, тут сложно советовать.

вы сами себе ответьте, что для вас ценно, туда и упирайтесь.

что вас приносит по жизни удовлетворение?

я, например, по жизни - работоголик. И никакие поездки и шмотки, без чувства удовлетворения от работы, сами по себе не принесут мне радости, только как дополнение к моей жизни. А что вас заводит?

мама Карла
#28

Мотя! Убедите меня , что приятное время препровождение и есть смысл жизни (

мотя
#29

Нет, это, конечно, не смысл жизни, это увлечения. смысл - вырастить ребенка, достйным человеком. Я это сделала. Появятся внуки, буду ими занимааться, дочери помогать.

Моська
#30

Чуство удовлетворения от моей работы у меня есть. И от шмоток и от поездок есть. Но не 35 уже, чтобы по дискотекам бегать и с мальчиками любовь крутить. Давит возраст. Может это причина.

мама Карла
#31

Согласна, по большому счету смысл в детях ( у меня есть взрослая дочь ) все что я могла в нее вложила и это она ценит. Вырастила хорошего человека. Мужу всю жизнь помогала, но как оказалось ( впрочем как у многих ) это зря ( с мужем живем, не в разводе ) Грустно как-то ...(

Моська
#32

Здесь писали сделать хобии доходным делом. Задумывалась. Хорошая идея. Германия очень тяжелая страна со своими законами. А еще задумалась на тему о болезнях в поездке. Может и правда не надо сильно задумываться о неприятном?

мама Карла
#33

Я так понимаю - нет у нас "глобальной цели"(

мама Карла
#34

Не знаю не одного доходного хобби ( Китайцы убили авторские работы "на корню"(

Моська
#35

Мама Карла, согласна, нет.... Живу для себя, внешность, фигура... Взлета нет какого-то. Мне мешает осознание своего возраста....

Гость
#36
мама Карла

Не знаю не одного доходного хобби ( Китайцы убили авторские работы "на корню"(

да нет, куча, только надо что-то любить и уметь.

у приятельницы хобби- из лоскутов ткани делает типа одеял с разными тематиками, реально тащится от этого. теперь куча заказов. люди своих собачек и прочее заказывают. Это, конечно, любить надо делать и как хобби, счета не оплатишь.

мама Карла
#37

Мне возраст не помеха. Болячки конечно есть, но не зацикливаюсь) По поводу внешности - все в меру без фанатизма, опять-таки чтобы пристойно выглядеть , хотя по большому счету мне наплевать . Я ведь знаю себе цену, и от лишней морщины глупее не стану.Просто работа и социум обязывают(

мама Карла
#38
Гость

да нет, куча, только надо что-то любить и уметь.

у приятельницы хобби- из лоскутов ткани делает типа одеял с разными тематиками, реально тащится от этого. теперь куча заказов. люди своих собачек и прочее заказывают. Это, конечно, любить надо делать и как хобби, счета не оплатишь.

В этом варианте может разговор идти не о заработке, а о компенсации расходов.

Гость
#39
мама Карла

Гостьда нет, куча, только надо что-то любить и уметь.

у приятельницы хобби- из лоскутов ткани делает типа одеял с разными тематиками, реально тащится от этого. теперь куча заказов. люди своих собачек и прочее заказывают. Это, конечно, любить надо делать и как хобби, счета не оплатишь.

В этом варианте может разговор идти не о заработке, а о компенсации расходов.

да, как хобби для души, и по мелочи ещё за это деньжат поиметь.

я ж понимаю, автор и ставит вопрос, чем заполнить пустоту, а не как заработать.

мотя
#40

мама Карла, вы где живете? Может встретились бы?

мама Карла
#41
Гость

мама КарлаГостьда нет, куча, только надо что-то любить и уметь.

у приятельницы хобби- из лоскутов ткани делает типа одеял с разными тематиками, реально тащится от этого. теперь куча заказов. люди своих собачек и прочее заказывают. Это, конечно, любить надо делать и как хобби, счета не оплатишь.

В этом варианте может разговор идти не о заработке, а о компенсации расходов.

да, как хобби для души, и по мелочи ещё за это деньжат поиметь.

я ж понимаю, автор и ставит вопрос, чем заполнить пустоту, а не как заработать.

см.32 пост

Я пробовала много чего ( для души ),но постоянная неудовлетворенность в своим "поделках" помешала. Видя огрехи творчества не могу их продавать ( Дарить "выстраданные" вещи можно только человеку который помет трудоемкость (

мама Карла
#42
мотя

мама Карла, вы где живете? Может встретились бы?

Спасибо за предложение. Боюсь не получиться ) Я в России, не Питер и не Москва.

Гость
#43
мотя

Мне 51 год, замужем, взрослая дочь живет отдельно, СПб. Но я работаю и имею одинокую подругу. Мы с ней заранее планируем мероприятия на выходные, муж не против. Ежегодно покупаем абонементы в фитнес, согласно возраста занимаемся аквааэробикой, посещаем баню и бассейн по выходным. Зимой начинается театральный сезон: примерно раз в две недели ходим в театр, на эстрадные концерты я хожу с мужем, он любит. Регулярно ездим в Финляндию на туристическом автобусе на пару дней с ночевкой в отеле и экскурсионной программой, турфирма нам уже делает приличную скидку. Этим летом объездили пригороды СПб с экскурсиями: Стрельна, Гатчина, Кондштадт. В эти выходные едим в Лодейное поле, смотреть монастыри Приладожья, сами на машине с ночевкой. Забронировали гостиницу по интернету. Ну и отпуска: один раз с мужем за границу, втрой раз - с подругой. Очень любим посещать Израиль ММ. Ну вот как-то так. У меня жизнь интересней, чем у моей дочери.

Да, вот эта ваша фраза, что ваша жизни интересней, чем у вашей дочери как-то сводит на нет всю гармонию)

мама Карла
#44
мама Карла

Спасибо за предложение. Боюсь не получиться ) Я в России, не Питер и не Москва.

А потом, не стоит нам разочаровываться в приятных собеседниках. В таком формате мы все более откровенны ,чем в реале.

V
#45
Моська

Здесь писали сделать хобии доходным делом. Задумывалась. Хорошая идея. Германия очень тяжелая страна со своими законами. А еще задумалась на тему о болезнях в поездке. Может и правда не надо сильно задумываться о неприятном?

Автор, поживите со всеми своими болячками в России. Потом будете говорить, насколько Германия "тяжелая" страна.

Гортензия
#46

Мне 54 года. Как не странно, но сейчас я более счастлива чем в 20-30-40 лет. Всегда надо было чего-то добиваться, что-то доказывать себе и окружающим. Школа вспоминается адом, МГУ счастьем, но впереди то неопределенность. Потом не очень хорошая работа, потом начало бизнеса и 20 лет бесконечной работы. Еще маленькая дочка, болезни, маленькие квартиры, нехватка денег. К 45 годам стало легче.

У меня хороший муж, может быть поэтому я легко переношу возраст. Хобби у меня тоже есть, это цветы. Зимой вожусь в зимнем саду и читаю всякую литературу по дизайну сада, а летом воплощаю прочитанное в реальность.

каша с маслом
#47
V

Автор, поживите со всеми своими болячками в России. Потом будете говорить, насколько Германия "тяжелая" страна.

)) автору надо в России съездить. и не на недельку. а месяца на 3. хорошо взбадривает.

мама Карла
#48

Ну у меня тоже , все более-менее спокойно (тттт) ,конечно иногда кто-нибудь "взбадривает ". Разговор о том ,что мы подводим итоги.А уж какие они -положительные или нет -каждый решает сам. Но слово итог меня не радует - честно(

Моська
#49
V

Автор, поживите со всеми своими болячками в России. Потом будете говорить, насколько Германия "тяжелая" страна.

И вот зачем такое писать? вы же не знаете что и как.

Моська
#50

Никому эти одеяла, мишки. игрушки с рук здесь не нужны.... рынок переполнен.