Гость
Статьи
результаты …

результаты периодического медосмотра - закрытая или открытая информация для отдела кадров?

Подскажите,результаты периодических медосмотров,которые проходятся ежегодно по направлению от предприятия - в каком виде они поступают в отдел кадров от медицинского учреждения? только заключение - годен/не годен, или для отдела кадров открыта вся информация о состоянии здоровья сотрудника? ведь это конфиденциальная информация, может ли мед учреждение информировать кадры о болезнях сотрудника?

автор
17 ответов
Последний — Перейти
Ленок
#1

Ни в каком, нахрен они не сдались никому, не стоит тешить чувство собственной значимости

Гость
#2

авто, признавайся, что там подцепила?

Гость
#3

Автор, я кадровик, ко мне ежегодно поступает информация о результатах медосмотра. На каждого отдельное заключение типа "годен" или "годен с какими-то ограничениями *типа - не годен для работы на высоте и пр. Никаких диагнозов там нет. Не забывайте, что кадровик - должностное лицо, имеющее доступ к персональным данным и отвечающий за их разглашение. Если у кого-то проблемы со здоровьем, извещают медики лично работника по контактному телефону. Работодателя ставят в известность лишь в том случае, когда работника по результатам медосмотра необходимо отстранить от работы (но это экстренные и единичные случаи - когда больной социально опасен для окружающих).

автор
#4

на одной из моих работ была следующая ситуация: перед проверкой всех массово отправили на медосмотр получать санитарные книжки. По результатам осмотра некоторые сотрудники санитарную книжку не получили по причине каких-то заболеваний, и кадры были проинформированы о причинах, т.е. о диагнозах. Я увидела этот список случайно, когда этот список случайно разослали по некоторым сотрудникам организации (т.е. мне, например, стали известны диагнозы других людей). Скажите, это правомерно? Получается, что кадры получают информацию не только годен/не годен, но и диагноз из-за которого не годен? или как?

Гость
#5

Диагнозы в кадры не передают. Только годность или негодность.

Гость
#6

Про беременность узнают

тарелко
#7
автор

на одной из моих работ была следующая ситуация: перед проверкой всех массово отправили на медосмотр получать санитарные книжки. По результатам осмотра некоторые сотрудники санитарную книжку не получили по причине каких-то заболеваний, и кадры были проинформированы о причинах, т.е. о диагнозах. Я увидела этот список случайно, когда этот список случайно разослали по некоторым сотрудникам организации (т.е. мне, например, стали известны диагнозы других людей). Скажите, это правомерно? Получается, что кадры получают информацию не только годен/не годен, но и диагноз из-за которого не годен? или как?

это не правомерно.

Только годность и группу здоровья передают.

тарелко
#8
Гость

Про беременность узнают

а это вообще нигде не отражается, если беременность не является противопоказанием к работе

Юляшка
#9
автор

Подскажите,результаты периодических медосмотров,которые проходятся ежегодно по направлению от предприятия - в каком виде они поступают в отдел кадров от медицинского учреждения? только заключение - годен/не годен, или для отдела кадров открыта вся информация о состоянии здоровья сотрудника? ведь это конфиденциальная информация, может ли мед учреждение информировать кадры о болезнях сотрудника?

передают только информацию, где и имеется связь: т.е. здоровье и профессия, должность. Конечно если вы машинист башенного крана и беременна, то такую информацию передадут в кадры, для дальнейшего трудоустройства на более легкую работу. Если например человек дальтоник, то он не сможет работать водителем. Мед осмотр делают для признания ГОДНЫМ к конкретной работе данного человека. Также осмотр психиатра необходим на работах повышенной опасности, и т.п.

Сергей
#10

А если я отказываюсь от одной процедуры, которая мне не очень приятная, и меня небеспокоит этот оргон. А закон застовляет это делать

Лена
#10

Вообще, передают и всем чхать на вашу конфиденциальность. Еще я помню как в школе на весь класс медсестра объявила, что у меня уже пришли месячные и сказала, что слишком рано. Психо травма на всю жизнь, школу пришлось сменить, а дуре -медсестре даже выговор не сделали.

Елена
#12
тарелко

а это вообще нигде не отражается, если беременность не является противопоказанием к работе

беременность не болезнь

валентина
#13

Если у учителя на медосмотре по мазку обнаружили трехомоноз, сообщат директору школы и отстраняют от работы?

Гость
#14
валентина

Если у учителя на медосмотре по мазку обнаружили трехомоноз, сообщат директору школы и отстраняют от работы?

Нет, не отстранят. Отправлять на лечение. Директору поступит информация: "заключение не дано". После лечения приносите справки о здоровье и получаете печать о пригодности.

Гость
#15
Сергей

А если я отказываюсь от одной процедуры, которая мне не очень приятная, и меня небеспокоит этот оргон. А закон застовляет это делать

Получаете выписку, где напротив требуемой процедуры стоит .... пустота. Значит нет обследования, значит профпатолог не смог дать объективную оценку вашего состояния здоровья к конкретной поручаемой работе. Итог - "заключение не дано"

Гость
#16

Я больше чем уверена, что вся информация открыта. Сливают инфу начальникам, а те разносят дальше. Даже анализы по гинекологии. Иначе, зачем их сдавать на профосмотре. Если у вас проблемы со здоровьем, об этом будут знать на работе.

Гость
#17
Гость

Я больше чем уверена, что вся информация открыта. Сливают инфу начальникам, а те разносят дальше. Даже анализы по гинекологии. Иначе, зачем их сдавать на профосмотре. Если у вас проблемы со здоровьем, об этом будут знать на работе.

Мне сегодня (спустя два месяца) на работе выдали результаты профосмотра. Принёс сотрудник и раздал всем. Я спросила, кто ещё видел наши медкарты. Он сказал, что все видели т.к. каждый искал свою. Я в шоке! Анализы и выписки врачей, всю подноготную информацию, каждого сотрудника видел весь коллектив!!!! Вот так!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: