Гость
Статьи
Язык мой - враг мой? …

Язык мой - враг мой? Да я же не специально!

У меня чувство, что я говорю с людьми на иностранном языке, да еще и матом. На самом деле общаюсь вроде как все, но мои слова, сколько помню, воспринимаются в штыки, будто я постоянно хочу обидеть. Ответ преподавателю "да я не знаю, может и так" (он спросил о решении одной научной проблемы и в вопросе его мнение уже прозвучало) был воспринят, будто я его недолюбливаю и хочу к другому преподу, вчера на форуме, поддержав автора, получила ответ типа"да кто вам позволил критиковать мою методику?" (я иронизировала над методикой критиканов, которая противоположна авторской) - и такое постоянно. Со многими людьми и-за этого становимся врагами.

Я: "да ладно, так не бывает..." - Ответ: "так, ты что, в моем мнении сомневаешься?!" (тон очень злобный). Я: "он прекрасен, а все недостатки легко убираются" (ну ведь нет человека без них) - Ответ: "Ату ее! Она наезжает на него! Да кто ты сама такая?"

Один раз я зареклась общаться и стала отвечать только да/нет. Да, стало спокойней. Но на работе общаться-то надо. И опять меня воспринимают неадекватно. Молчу - "заторможенная". Говорю - "глупая какая-то, не надо ее слушать". Что делать?

Корзинка с желе
19 ответов
Последний — Перейти
Кексик из Говна
#1

Нахуйъ всех послать и не париться.

Гость
#2

Может у вас тон такой, у меня муж вечно гвоорит с таким наездом в интонации, в его исполнении "как дела?" звучит угрожающе.

Мирка
#3

Я вот вас сейчас, тоже плохо поняла. И ничего не могу посоветовать. Поподробней и поясней выражатьсятнадо бы.

п
#4

Важно не что говорить, а как - интонации, тихе или громче собеседника, выражение лица, взгляд, и т.п. А дальше уже начинается ваше субъективное восприятие ситуации, не хочу сказать, что Вы преувеличиваете, но может всё не так уж и плохо.

Корзинка с желе
#5

Ну, я сама сейчас прочла и поняла, что не очень ясно, но не хотелось простыни писать. Суть - я ничего плохого о людях не думаю, но и ласковые слова специально не выбираю - а люди воспринимают обычные фразы так, будто я на них зуб точу или чуть не угрожаю.

Lala
#6

Автор, вам уже написали. Тон-самое главное. Люди воспринимают инфу, по-моему, в 90% или больше, через интонацию и какие-то мизерные 10 % из самих слов. Т.е. важно не ЧТО, а КАК.

Действительно, есть люди у которых даже "привет" звучит, как плюнули, а есть те, котрые гаодсти ласковым заботливым тоном говорят, т.ч. даже сначала и не поймешь

Lala
#7

Для исправления, запишите себя на диктофон. И все поймете

Lala
#8

С иронией на форуме. Может плохо сформулировали мысль. А может, иронизировать надо уметь, ведь лица собеседника не видно и тон не понятен-ироничный или серьезный.

В любом случае может помочь ставить смайлы

Ольга
#9

Про интонацию правильно ,автор а кто вы по знаку гороскопа.

Лизунька
#10

Автор, не переживайте. Ведите себя с людьми естественно. Разумеется, вежливость, тактичность доброжелательность необходимы. А в остальном...

Некоторые люди в некоторых ситуациях могут извратить любое высказывание, услышать то, чего и не было сказано и т.д. Словом, сами придумают и сами обидятся.

Корзинка с желе
#11

Ольга, я Рыбы. Не злая, гарантирую. И когда уже мне говорят те самые резкости, часто вообще молчу в ответ и про себя переживаю. Заедаться не люблю, хочу со всеми дружить.

Корзинка с желе
#12

Тон у меня обычно добрый, тембр голоса не "с мягким придыханием, низкий", а более высокий, преподавательского типа и четкий очень. Из-за такого тембра и дикции часто приглашали на торжественные мероприятия - там, где надо "с трибуны говорить" - меня слышно четко и хорошо.

Гость
#13

Критику никто не любит - правило раз. Преподавательский четкий голос воспринимается, как поучательство, что еще больше не любит - это два. А о себе вы можете думать, что угодно и как угодно хорошо, это свойство всех людей - это три.

GV
#14

может вам просто на курсы риторики походить? при желании, можно даже бесплатные занятия наковырять.

Нюта в подвенечном
#15

Если в вопросе препода уже прозвучало его мнение, о вы своим ответом поставили его под сомнение: "не знаю. может и так"))) Высказывать о человеке мнение "..он прекрасен. а все недостатки.." и т.д. тоже бестактно. Ну хотя бы по отношению к тому, кто спрашивал - ему, наверное, этот человек дорог? И так - по всем Вашим примерам - ничего плохого в виду не имели. но сказали именно плохо, с негативным подтекстом. Переформулируйте фразы, и все Вас услышат)))

Гость
#16
Корзинка с желе

Что делать?

Уходить с вумана как можно быстрее. Иначе от вас в реале люди скоро шарахаться будут. Вуманский стиль общения в реале отключать надо.

Гость
#17
Кексик из Говна

Нахуйъ всех послать и не париться.

Тоже хороший способ.

PS
#18

пообтешетесь постепенно... научитесь фильтровать базар... юная вы еще, простительно))

kutolvene
#19

Вчера в супермаркете кассирша всем говорила "спасибо за покупку" тоном "пошли н-ах". Я подозреваю, что она не специально, но налицо несоответствие интонации сказанному.

У меня в моменты сильных стрессовых ситуаций, когда уже идет "отходняк", тоже такое случается. Мне кажется, что я вмеру эмоциональна, и говорю, что думаю, но пару раз было так, что даже близкие подруги высказали - недоговариваешь и скрываешь что-то оттого и врешь. А я была абсолютно чиста в этих случаях. Было несоответствие ощущения себя, моего внутреннего самоощущения и реальности. Это как отсутствие слуха музыкального. Совсем лишенных слуха почти нет в природе, надо развивать.

Курсы риторики - неплохо. Но я бы еще и диктофон присовокупила. Себя бы позаписывала, а потом послушала.

А в письменном виде у вас просто уже проекция идет, вам уже кажется больше неприятия, чем есть на самом деле, ибо негативный опыт.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: