Гость
Статьи
Я хуже всех..или как …

Я хуже всех..или как поверить в себя?

Всю жизнь не покидает ощущение, что я хуже всех. Недостаточно красивая, недостаточно умная, недостаточно интересная для общения и так далее. Из-за этого не могу дышать полной грудью и нормально жить. Помимо всего прочего я очень обидчивая и чувствительная к словам и поступкам, поэтому малейшая неудача выбивает из колеи надолго.Боюсь, что не избавлюсь от этого чувства никогда.Отчаялась уже, не знаю, как быть...посоветуйте пожалуйста.

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Недоумевающий Автор

Вы скорее всего меланхолик, в этом случае - никак. Пройдите тест на темперамент.

скорее холерик

Гость
#2

Ну а что делать...переделывать себя. Когда я на 25 кг похудела, вылечила кожу, стала делать макияж-прическу, красиво одеваться, я себя уже не чувствую хуже всех))))

#3

Эти чувства обусловлены реальными причинами? Ведь лучше всех быть невозможно, как и хуже всех.

Гость
#4
_Девушка_

Недостаточно красивая, недостаточно умная, недостаточно интересная для общения и так далее.

_Девушка_

Помимо всего прочего я очень обидчивая и чувствительная к словам и поступкам, поэтому малейшая неудача выбивает из колеи надолго.

Всегда будет кто-то лучше вас. Глупо хотеть быть "достаточно", когда рядом - столько практически идеальных девушек. Вы себя все равно не переделаете - данные от природы человеку менять не под силу. Вам главное - не стать озлобленной от того, что многим повезло больше, чем вам: быть доброй, приятной и отзывчивой. Тогда будете счастливой, какой-нибудь мужчина оценит ваши качества и выберет вас вместо стервозной красавицы (хотя - далеко не все красавицы являются стервами, это просто стереотип, придуманный, видимо, некрасивыми). Я не раз наблюдала, как некрасивые девушки поливают грязью красивых конкуренток, завидуют им, потому что все внимание те перетягивают на себя. Не будьте такой - это ОЧЕНЬ отталкивает, и очень заметно!

Да - такой стержень останется с вами навсегда, потому что вы с этим родились, это - ваш "костяк", "стержень". Но корректировать силу его влияния на вас можно. Отвлекайтесь, переключайтесь, не надо мусолить неудачи днями и неделями - тогда жить станет легче. Но первой реакцией на обидные слова у вас все равно будет обида. Просто научитесь тут же переключаться со своих негативных ощущений.

Гость
#5

а дальше пойдут моорщины и лишний вес, автор

Маруся
#6

Это от того, что дома вас возможно гнобили. Я тоже чуствую себя недостаточно умной, пробивной, спокойной. Имея такую семейку неблагополучную, как у меня, другой стать наверно было сложно. Меня все время ругали и никогда почти не хвалили. Выправила жизнь свою кое-как, но это из *** сделать полуконфетку. Лучше уже не получится. Жизнь прошла.

Света
#7

Девушка, а с кем вы себя сравниваете? Недостаточно умная по сравнению с кем? Недостаточно красивая по сравнению с кем? У всех есть определенные критерии самооценки и, если вы сравниваете себя с Адрианой Лимой или Эйнштейном - то комплексы вам обеспечены. Лучше не терять на них время, а заняться самосовершенствованием, но без фанатизма. Привести в порядок прическу, ногти, прочитать книгу, записаться на курсы. Очень самооценку повышает.

Miami
#8

У меня так было. Я в школе когда училась, потом в институте, то думала, что хуже меня никого нет. Я считала себя хуже всех, хотя училась отлично, даже на доске почёта висела в инсте, но была такого низкого мнения о себе, что не передать. Теперь во взрослом виде, мне 38, я поняла почему. Спасибо моей маме. В 26 лет я вышла замуж и уехала в Америку, так тут и живу до сих пор. Так мне помог мой муж. Он ко мне относился совсем по-другому, очень уважал меня, хвалил постоянно, что красивее и умнее меня никого нет и я за 11 лет брака привыкла к этому и теперь так и считаю. Пару лет назад приезжала ко мне в гости моя мама первый и единственный раз за всё время, так это как в фильме Назад в будущее было, точнее назад в прошлое. Она ко мне так относилась пренебрежительно весь этот месяц пребывания здесь, принижала меня постоянно, унижала, я себя почувствовала раздавленной. Зато я поняла откуда у меня такое низкое самомнение. Больше после этого я её видеть не хочу, не хочу испытывать всех унижений опять. Она по-другому не может, ей надо кого то обязательно унижать, подминать под себя. Видно так она поднимает себе самооценку. Думаю моя история вам поможет. Если это не ваша мама, кто занижает вам самооценку, то подумайте кто и решите сами как от этого избавится. Надо будет просто избавляться от этого человека, то есть перестать с ним общаться вообще либо свести к минимуму как у меня: 1 раз в неделю по телефону. Таким образом она не успевает мне многое внушить. И обязательно найти человека, который будет вас хвалить, ценить и уважать и всё пойдёт на лад.

#9

Тем, кто писал про семью - там все нормально, наоборот хвалят, мама говорит всегда, что внешность хорошая у меня.

#10
Гость

Ну а что делать...переделывать себя. Когда я на 25 кг похудела, вылечила кожу, стала делать макияж-прическу, красиво одеваться, я себя уже не чувствую хуже всех))))

У меня все с этим в порядке. А мысли о том, что я хуже всех, что я лишняя, не покидают

#11

Личной жизни никакой. Не верю, что на самом деле могу кого-то заинтересовать

Гость
#12

поверьте в себя, автор, что вы самая обаятельная и привлекательная. что все у вас будет хорошо, что всё вы сможете.Вера в себя - 90 процентов успеха.И перестаньте искать в себе недостатки, а ищите достоинства и хвалите себя!удачи вам, вы умница.

гость
#13

Я точно такая же,тоже считаю себя хуже всех,хотя у меня и семья нормальная и муж есть.

Гость
#14
_Dana_

Личной жизни никакой. Не верю, что на самом деле могу кого-то заинтересовать

Аналогично. Не верю и по факту не интересую никого.

Гость
#15

Девушка, я не думаю, что вы тупая уродина (очень глупые люди не способны к самокопанию в принципе, так что будьте спокойны). У вас заниженная самооценка, вот и все. Просто поймите - всегда найдется кто-то вас умнее, красивее и харизматичнее, и грустить по этому поводу нет смысла. Вы уникальны и неповторимы. Совершенствуйтесь, но не для того, чтобы быть лучше кого-то, а для того, чтобы стать лучше самой себя. И без фанатизма.

Сильная обидчивость и чувствительность=мягкотелость, это доставляет немало проблем (знаю по себе). Обычно, как только повышается самооценка, сразу снижается мнительность и восприимчивость в словам других. Как только вы примете себя как есть, жить станет намного легче. И поверьте, вы - достаточно хорошй человек, чтобы нормально к себе относиться. Некоторые советуют постоянное самовнушение мыслей типа "Я самый лучший, лучше всех во всем и т.д.", но мне этот способ не очень нравится - если вовремя не остановиться, можно приобрести завышенную самооценку, а это еще хуже.

Могу сказать, что все зависит от ваших стараний. Если кто-то другой повысит вам самооценку, эффект продлится очень недолго. Рано или поздно найдется человек, который вам ее занизит, нарочно или случайно. Так что быстренько прекращаем зависеть от чужого мнения)))))

Гость
#17
Света

Девушка, а с кем вы себя сравниваете? Недостаточно умная по сравнению с кем? Недостаточно красивая по сравнению с кем? У всех есть определенные критерии самооценки и, если вы сравниваете себя с Адрианой Лимой или Эйнштейном - то комплексы вам обеспечены. Лучше не терять на них время, а заняться самосовершенствованием, но без фанатизма. Привести в порядок прическу, ногти, прочитать книгу, записаться на курсы. Очень самооценку повышает.

Конечно 10 лет прошло, но я считаю себя хуже чем одноклассники, иногда они мне говорят что я не пойму чего-то или просто говорят о том чего я даже не понимаю, помогите я не знаю как начать развиваться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: