Гость
Статьи
Переехала в Европу и …

Переехала в Европу и засела дома.

С мужем переехала в Бельгию. Первое время учила иностранный язык. Потратила на его изучение 2 года, но свободно так и не освоила. Передачи понимаю процентов на 70-80, с фильмами хуже. Чтобы найти …

Автор
615 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Гость
#551
Кость

живут обычно в кампусах студенческих, по двое в комнате, подрабатывают. Квартиры деткам никто не снимает)))

Я знаю многих, которым снимают.

Гость
#552
Гость

Я же написала, что мне вообще ничего не хочется, даже из дома выходить. В этом проблема.

Тогда дело не в стране и не в языках. Вам бы и на родине было бы плохо так же точно, только пост был бы о вечной изнуряющей беготне работе пробках матерящихся вонючих бомжах в рашке... Ну или что то в таком духе)У меня что то похожее было. Кст от безделия) когда жрать нечего было пришлось идти пахать на пару работ + с горем попалам заканчивать универ) знаете уже никакой депрессии не было и даже мыслей таких. И кстати говоря все сложилось как нельзя лучше. Комфортные условия разрушают нас)

Писали это уже неоднократно. Давайте чего-нибудь новенькое)

Света
#553
Гость

Сколько у вас, или у вашего мужа уходит на беньзин, чтоб добираться каждый день на работу? + потраченное время в пробке. А еще вы наверное ездите в город развеяться? Когда ваш ребенок подрастет, в какой он институт пойдет? Знаю деревенских местных студентов, которые снимают жилье в столице и живут, представляю, в какую сумму это обходится родителям!

Мужу все расходы за служебную машину платит компания. И у многих так. Мы платим 350 евро в месяц за это налог. Едет он на работу 30 минут утром и 1 час вечером из-за пробок. ВМоскве, наверное, стоят в пробках по-дольше, чем полчаса.

Надеюсь, что у сына хватит способностей поступить в университет. Это будет или в Роттердаме или Утрехте, или Амстердам. Смотря на кого захочет учиться и куда баллов хватит. В принипе, он сможет и дома жить, если захочет. Но тогда будет тратить 2 часа на дорогу в день. Тоже вполне реальное время по московским меркам. Но я как-то сомневаюсь, что захочет продолжать жить с родителями, все-таки студенческая жизнь :-)))

А там разберемся. В принципее, реально снять напополам комнату, евро за 300. Либо студ.кампус, как здесь писали.

Но это будет еще не скоро, лет через 10.

T_L
#554
Гость

Так автоматически вам налог не снизят. Надо подавать на перерасчет.

3000 чистыми. Жена не работает. Работала бы, муж бы получал меньше на пару сотен, тк налог был бы больше. Да и если бы она работала, то ребенка за ребенка скорее всего совсем другие деньги платила, за детский сад. Поэтому иногда от работы не сильный выигрыш, особенно если ЗП жены невысокая.

в Германии законы другие :)) после перерассчета нам еще и доплачивать приходится зачастую. если разница в зарплате у мужа и жены большая, то они платят налоги по группам 3 и 5. тогда в налогооблажении большезарабатывающего с выходом на работу ничего не изменяется. но это теория. 3000 нетто как общий доход семьи это очень мало.

T_L
#555
Света

Мужу все расходы за служебную машину платит компания. И у многих так. Мы платим 350 евро в месяц за это налог.

то есть вы за пользование служебной машиной платите 350 евро в месяц? а в чем выгода?

Света
#556

Выгода в том, что мы можем на ней ездить по своим делам, даже в отпуск. К родителям мужа за 150 км от дома. Т е каждые 2 недели ездим 300 км. Иногда и каждую неделю. Ездили в Париж, Данию и вообще по стране. Захотим можем поехать на родину своим ходом (правда, 3 дня надо ехать). Ремонт за счет компании, техобслуживание, страховка.

опять 25
#557
T_L

какие глупости вы пишете!! причем тут потакание? ребенку надо дать возможности, вот и всего-то. это же не баловство, а упорный детский труд, развитие самого себя..

ИМХО вы тоже пишите глупости , имею ввиду данный пост, еще и пафосные!

опять 25
#558
quick

Вы - двое работающих, а ребенок у вас - адЫн.

Кроме того, вы уже "разорились" на недвижимость в районе, где в школе/класса всего "два иностранца". Или не так?

Не так, ребенка 2, одной 15, другой 25. На недвижимость "не разорялись", ежемесячные выплаты по кредиту (12 лет) равны ежемесячной плате за квартиру где-нибудь "в красивом немецком городе". Как-то так.

T_L
#559
опять 25

ИМХО вы тоже пишите глупости , имею ввиду данный пост, еще и пафосные!

пафосность.то в чем? вы считаете, что ребенка не нужно развивать? или что небюджетные занятия не могут быть трудоемкими?

T_L
#560
Света

Выгода в том, что мы можем на ней ездить по своим делам, даже в отпуск. К родителям мужа за 150 км от дома. Т е каждые 2 недели ездим 300 км. Иногда и каждую неделю. Ездили в Париж, Данию и вообще по стране. Захотим можем поехать на родину своим ходом (правда, 3 дня надо ехать). Ремонт за счет компании, техобслуживание, страховка.

фирма оплачивет бензин, если вы едете в отпуск?

Милая собеседница
#561

Автор топика, напишите мне, пожалуйста, на мыло. Оно в подписи. У меня есть для Вас предложение о работе, может быть, оно Вас заинтересует.

Милая собеседница
#562

Так. Не прошел имейл. Напишите на stasia_sib@mail.ru

опять 25
#563
T_L

пафосность.то в чем? вы считаете, что ребенка не нужно развивать? или что небюджетные занятия не могут быть трудоемкими?

"упорный детский труд, развитие самого себя" эту фразу считаю пафосной, и что значит не бюджетные? имеете ввиду дорогие,частные занятия? Зачастую, не всегда, такие занятия это просто амбиции родитедей, а не собственное желание ребенка. Я ни в коем случае, не хочу переходить на личности, в чатности вашу,пардон, если чем-то обидела.

Гость
#564
T_L

3000 нетто как общий доход семьи это очень мало.

Очень интересно) Даже для Брюсселя 3000 нетто это весьма хороший доход для семьи, особенно если работает один! Давно уже известно, что в Бельгии в принципе выше ЗП, чем в Германии. А в Брюсселе так вообще пожалуй самые высокие по Бельгии.

T_L
#565
опять 25

Зачастую, не всегда, такие занятия это просто амбиции родитедей, а не собственное желание ребенка. Я ни в коем случае, не хочу переходить на личности, в чатности вашу,пардон, если чем-то обидела.

откуда у вас видение о том, как оно "зачастую"? я, например, считаю, что если ребенок взялся за какое-то занятие, то оно должно быть воспринято серьезно и им, и родителями. ребенку нужно дать возможность, а не экономить и отговариваться "подождем-увидим" и нужно уважать его труд, мотивировать, причем мотивирует лучше всего успех. а чувство успеха приходит на соревнованиях, концертах. вот эта серьезность - она уже стоит денег в любом случае. (о, вспомнила, еще отработка часов в клубе родителями или их оплата сверх оплаты за клуб. тож в копеечку вылетает). занятие чем-либо 1-2 раза в неделю.. и без хорошего педагога - это не занятие, а баловство.

Гость
#566

Мой муж получает 3100 нетто. Около 1000 у нас уходит на просторную квартиру в хорошем районе, которую не каждая семья может себе позволить, где-то 800 на еду, около 90 на проездной, на машине ездим крайне редко, так что сумма несущественная, всякие кафе/бары 200.. Было бы свое выплаченное жилье, вообще жили бы как короли) Но даже с таким доходом живем на очень приличном уровне. Я бы сказала среднем.

Платить около 1000 на образование ребенка могут люди с доходом выше среднего.

T_L
#567
Гость

Очень интересно) Даже для Брюсселя 3000 нетто это весьма хороший доход для семьи, особенно если работает один! Давно уже известно, что в Бельгии в принципе выше ЗП, чем в Германии. А в Брюсселе так вообще пожалуй самые высокие по Бельгии.

в моем представлении, на семью это мало.

смущает это утверждение о высоте зарплат, если честно. мы говорим о квалифицированном труде? конечно, в Германии это зависит от земли, но вот примерная актуальная статистика http://www.welt.de/wirtschaft/article122451069/Diese-Branche​n-zahlen-das-hoechste-Gehalt.html

Гость
#568
T_L

откуда у вас видение о том, как оно "зачастую"? я, например, считаю, что если ребенок взялся за какое-то занятие, то оно должно быть воспринято серьезно и им, и родителями. ребенку нужно дать возможность, а не экономить и отговариваться "подождем-увидим" и нужно уважать его труд, мотивировать, причем мотивирует лучше всего успех. а чувство успеха приходит на соревнованиях, концертах. вот эта серьезность - она уже стоит денег в любом случае. (о, вспомнила, еще отработка часов в клубе родителями или их оплата сверх оплаты за клуб. тож в копеечку вылетает). занятие чем-либо 1-2 раза в неделю.. и без хорошего педагога - это не занятие, а баловство.

Среди моих знакомых на родине: подружка из обеспеченной семьи, которой оплачивали теннис (который сам по себе пожалуй самый дорогой спорт), ну и всякие другие занятия, типо фигурного катания. Сейчас она изредка (может раз в году) сходит с кем-нибудь в теннис поиграть.

Другая ходила в музыкальную студию заниматься в группе. Деньги незначительные. Но будучи подростком, она сама в тайне от родителей ходила на частные занятия на карманы деньги, тк родители были против пения, хотели, чтоб она стала экономистом. Сейчас она профессиональная певица, работает по специальности, закончила консерваторию)

Я это к чему? К тому, что детьми надо заниматься, но вовсе не обязательно для этого тратить большую сумму денег.

T_L
#569
Гость

Среди моих знакомых на родине: подружка из обеспеченной семьи, которой оплачивали теннис (который сам по себе пожалуй самый дорогой спорт), ну и всякие другие занятия, типо фигурного катания. Сейчас она изредка (может раз в году) сходит с кем-нибудь в теннис поиграть.

Другая ходила в музыкальную студию заниматься в группе. Деньги незначительные. Но будучи подростком, она сама в тайне от родителей ходила на частные занятия на карманы деньги, тк родители были против пения, хотели, чтоб она стала экономистом. Сейчас она профессиональная певица, работает по специальности, закончила консерваторию)

Я это к чему? К тому, что детьми надо заниматься, но вовсе не обязательно для этого тратить большую сумму денег.

я не ставлю ни перед собой, ни перед ребенком цели стать профессионалом в спорте/музыке. цель - научить трудиться, идти к цели, получать удовольствие от занятия, плюс да-да соответствующее окружение. и очень здорово, если это в жизни пригодится уже для того, чтобы просто поиграть-покататься-сыграть. с друзьями - классно. с партнерами по бизнесу или на каком-нибудь конгрессе - еще круче. плюс.. может я слишком меркантильна (ах, да, и пафосна).. но любое занятие это еще одно дополнение к куску хлеба в будущем. (например, тем же тренером или пунктиком в резюме) или возможность дать своим же детям большее. кто знает как жизнь повернется? и это все только пара сотен евро в месяц 5-7 лет подряд?

а про тайно.. во-первых, таких детей мало. а во-вторых.. мне бы не хотелось, чтобы МОЙ ребенок вот так тайно что-то делал. мать-отец для того и нужны, чтоб старт дать и поддержать.

опять 25
#570
T_L

откуда у вас видение о том, как оно "зачастую"? я, например, считаю, что если ребенок взялся за какое-то занятие, то оно должно быть воспринято серьезно и им, и родителями. ребенку нужно дать возможность, а не экономить и отговариваться "подождем-увидим" и нужно уважать его труд, мотивировать, причем мотивирует лучше всего успех. а чувство успеха приходит на соревнованиях, концертах. вот эта серьезность - она уже стоит денег в любом случае. (о, вспомнила, еще отработка часов в клубе родителями или их оплата сверх оплаты за клуб. тож в копеечку вылетает). занятие чем-либо 1-2 раза в неделю.. и без хорошего педагога - это не занятие, а баловство.

Да за ради ж Бога, нанимайте-платите-отрабатывайте! А откуда видиние, так я уже дама глубоко за 35 и не в вакууме живу. Согласна с вами в том, что к любому занятию ребенок должен относиться серьезно, мотивация тоже должна быть, я еще раз пишу- есть возможность мотивируйте как хотите ! Моя 15 летняя дочь занимается гитарой в музыкальной школе, индивидуальные уроки , уже 3 года. Я прекрасно понимаю, что Джими Хендрикса или Би Би Кинга из нее не получится, но она получает от этих занятий удовольствие, и пусть! Да, плачу я за это 78 евро в месяц, а могла бы амбициозно и частного преподавателя нанять. Но, если бы она решила, а сейчас она уже в том возрасте, когда может принимать серьезные обдуманые решения, что хочет в дальнейшем профессионально заниматься музыкой ,то был бы другой преподаватель и другие занятия. И, она ездит на соревнования и концерты, с танцами, но те суммы, которые вы озвучиваете для меня в диковинку. Инструмент, бензин и костюмы я не считаю, всем и так понятно, что это стоит денег.

T_L
#571
опять 25

Да, плачу я за это 78 евро в месяц, а могла бы амбициозно и частного преподавателя нанять..

а это не пафосно звучит? :)))) при чем тут амбиции?

ладно, проехали..

Гость
#572

Игите учиться. местное образование больше ценится и заняты будете (я так делала по крайней мере)

Гость
#573
Гость

Сколько у вас, или у вашего мужа уходит на беньзин, чтоб добираться каждый день на работу? + потраченное время в пробке. А еще вы наверное ездите в город развеяться? Когда ваш ребенок подрастет, в какой он институт пойдет? Знаю деревенских местных студентов, которые снимают жилье в столице и живут, представляю, в какую сумму это обходится родителям!

Да и жильё в городе дороже, чем в деревне. Особенно новое, хорошее.

У нас в центре дома строятся, семей на 8, наверное. Всё уже раскуплено.

Стоимость квартир около 500 000 тысяч евро. Обычные квартиры, ни пентахаусы никакие и т.п. просто новые, современнное всё внутри и В ГОРОДЕ, НЕДАЛЕКО ОТ ЦЕНТРА. Да в центре практически.

В деревнях дешевле. Попробуй добирайся и всё остальное. А работа у людей в городах в основном.

Гость
#574

Пробки - это вообще отдельный разговор. На поезде куда удобнее. В некоторых направлениях всё забито утром, особенно в направлении к областному центру. Ну, там вообще цены на жильё понятно какие. Конечно, в деревне и чем дальше от крупного города - дешевле.

Поезда забиты, но хоть пробок нет.

Гость
#575

Просто не каждый может себе позволить хорошее, престижное, новое жильё в городе. Цены там зашкаливают. И вообще, где близко работа и всё рядом.

quick
#576
T_L

это еще одна проблема в Германии - чтобы работать двоим и растить детей нужно носиться как белка в колесе. детские кружки, рабочие часы сада и продленки совсем к работающим родителям недружелюбны.

Германия вообще недружелюбна к работающим матерям, считая их кукушками.

Блин, сколько такого я должна была выслушать за эти 18 лет... А говорят, что в материнстве бААльшое щАстье, вроде.

quick
#577
Гость

Просто не каждый может себе позволить хорошее, престижное, новое жильё в городе. Цены там зашкаливают. И вообще, где близко работа и всё рядом.

Не каждый. У нас есть район в центре города, где одни шики-мики, но... без детей.

quick
#578
опять 25

"упорный детский труд, развитие самого себя" эту фразу считаю пафосной, и что значит не бюджетные? имеете ввиду дорогие,частные занятия? Зачастую, не всегда, такие занятия это просто амбиции родитедей, а не собственное желание ребенка.

Конкретно: в государственной городской музыкальной школе вы не научитесь ни-че-му. Туда только ходят играть в оркестре, благо помещение есть. Хороший специалист требует достойной оплаты, гарантируя РЕЗУЛЬТАТ (например, через полгода попасть в первые скрипки или сыграть сольный номер на школьной сцене). Это раз. Второе: чтобы ребенок чего-то захотел, ему нужно сначала это показать и дать попробовать: лошадь, лыжи, бассейн, рисование, итд. Как правило, дети хотят трудиться, если есть хоть какой-то результат, а также общение в группе, иначе годам к 13-14 они это дело бросят. В третьих, чего собсно хотят дети, в которых родители ничего не вкладывают? У телека сидеть да на компьютере играть?

quick
#579
опять 25

те суммы, которые вы озвучиваете для меня в диковинку.

Считайте так: каждый час любых (!) занятий с ребенком - 15 евро. Если по часу в день, то за месяц уже набирается 450.

опять 25
#580
quick

Считайте так: каждый час любых (!) занятий с ребенком - 15 евро. Если по часу в день, то за месяц уже набирается 450.

Я об участии в турнирах -концертах.

опять 25
#581
quick

Считайте так: каждый час любых (!) занятий с ребенком - 15 евро. Если по часу в день, то за месяц уже набирается 450.

Ну да, включая субботы и воскресенья ! Да, я не против, пусть хоть по 3 часа в день и за 50 евро час. Хозяин -барин, как говорится!

Света
#582
Гость

Да и жильё в городе дороже, чем в деревне. Особенно новое, хорошее.



У нас в центре дома строятся, семей на 8, наверное. Всё уже раскуплено.

Стоимость квартир около 500 000 тысяч евро. Обычные квартиры, ни пентахаусы никакие и т.п. просто новые, современнное всё внутри и В ГОРОДЕ, НЕДАЛЕКО ОТ ЦЕНТРА. Да в центре практически.

В деревнях дешевле. Попробуй добирайся и всё остальное. А работа у людей в городах в основном.

Да можно было в городе жилье купить, платили бы не 20, а 30 лет ипотеку. Но это песто не для детей, а для работающих бездетных. Да, приходится платить за местопроживание, затрачивая время на дорогу. Но зато: чистый воздух ( у меня прошла аллергия, которой я мучалась 5 лет), отсуствие соседей над головой, свой сад, река возле дома, где можно совершать пробежки, отсуствие всяких кофе-шопов и красных фонарей, прекрасная школа с почти индивидуальным обучением ( в группе всего 5 человек). Да, ездим в соседние города развлекаться, до двух крупных городов 15-20 минут езды ( да в любом крупном городе развлечения не в шаговой доступности). Два других реально крупных города Роттердам и Утрехт в 30-40 минутах езды. Амстердам -1 час.

quick
#583

А еще вы наверное ездите в город развеяться?

Не знаю как у Светы, мы не ездим. Мужа - как и многих местных - это не интересует (противно любое скопление людей, неважно каких), а я сначала хотела, потом забила. Поначалу думаешь: буду ездить, смотреть, слушать, встречаться.... потом через некоторое время это как-то глохнет, потребность проходит.

quick
#584
опять 25

Ну да, включая субботы и воскресенья ! Да, я не против, пусть хоть по 3 часа в день и за 50 евро час. Хозяин -барин, как говорится!

Смотря какой результат гарантирует педагог. Если он обещает за 4 месяца с нуля (!!) выучить так, что ребенок будет участвовать в рождественском концерте, то заниматься надо каждый Божий день. Иначе никак. И это при том, что ребенку было уже 11 лет, а учиться на скрипке положено с 5 лет. Это не фано, которое "никогда не поздно".

Света
#585
quick

Не знаю как у Светы, мы не ездим. Мужа - как и многих местных - это не интересует (противно любое скопление людей, неважно каких), а я сначала хотела, потом забила. Поначалу думаешь: буду ездить, смотреть, слушать, встречаться.... потом через некоторое время это как-то глохнет, потребность проходит.

Да тоже почти не ездим, хотя надо было бы :-) Лучше мы куда-нибудь на экскурсию и т.д. Музеи и все такое :-)

Света
#586
quick

Конкретно: в государственной городской музыкальной школе вы не научитесь ни-че-му. Туда только ходят играть в оркестре, благо помещение есть. Хороший специалист требует достойной оплаты, гарантируя РЕЗУЛЬТАТ (например, через полгода попасть в первые скрипки или сыграть сольный номер на школьной сцене). Это раз. Второе: чтобы ребенок чего-то захотел, ему нужно сначала это показать и дать попробовать: лошадь, лыжи, бассейн, рисование, итд. Как правило, дети хотят трудиться, если есть хоть какой-то результат, а также общение в группе, иначе годам к 13-14 они это дело бросят. В третьих, чего собсно хотят дети, в которых родители ничего не вкладывают? У телека сидеть да на компьютере играть?

Вообще, да, я хочу загрузить ребенка кружками, чтобы он перед тв и компьютером по-меньше сидел, общения больше. А уж если чем-то серьезно заинтересуется, то тогда можно и хорошего учителя найти. Вот он на борьбу ходит раз в неделю - больше балуются, чем занимаются :-)))

quick
#587
Света

Вообще, да, я хочу загрузить ребенка кружками, чтобы он перед тв и компьютером по-меньше сидел, общения больше. А уж если чем-то серьезно заинтересуется, то тогда можно и хорошего учителя найти. Вот он на борьбу ходит раз в неделю - больше балуются, чем занимаются :-)))

Та же фигня была когда-то. Ходили на балет - одно баловство. Эти педагоги как-то не могут заставить детей работать, у них всё построено на развлекаловке и должно быть "легко". Фих их знает, может быть так оно и правильно, но результаты были слабые. Взяли наших русских преподов - сразу дело пошло.

Вы правы: загружать надо, пока можно, чтобы потом не "загрузил" кто-то другой - плохая компания, шпана, наркотики. Все-таки опыт показывает, что даже если лет в 14 они иногда крупно взбрыкивают, то потом со временем отходят и вспоминают всё, чему их учили.

Гость
#588

Автор вы же не одна русская в этой стране-от кройте какую нибудь школу развития для русских малышей

гостья
#589

эх автор как я вас понимаю.я тоже живу заграницей.вышла тут замуж.подрабатываю немного.но постоянной занятости нет.мужа люблю.иногда ссоримся конечно.не без этого.он по работе бывает на 2 недели уезжает.и в это время на меня напрыгивает апатия.абсолютно не хочу ничего делать.ни выходить на улицу, ни готовить себе еду.абсолютно ничего.друзей здесь у меня нет. понимаю, что нужно что то делать.чем то заниматься.жить только мужем и потерять окончательно себя мне бы не хотелось.записалась на курсы вождения.сейчас хочу в спортзал пойти.

Гость
#590
опять 25

Ну да, включая субботы и воскресенья ! Да, я не против, пусть хоть по 3 часа в день и за 50 евро час. Хозяин -барин, как говорится!

а чем суббота не день недели? а в теннис нельзя играть в воскресенье? мда. турниры вообще только по-выходным. и не за 15 евро.

Гость
#591
Милая собеседница

Так. Не прошел имейл. Напишите на stasia_sib@mail.ru

Предложите зеленое кофе распространять?

Сама по себе
#592

Гость

"Мы дивем в голландской деревне. Рсходы на ребенка 6 лет. В год платим школе за всякие подарки-угощения на праздники 70 евро, официально по счету. За плавание и проезд туда на автобусе 120 евро в год. Занятия дзюдо 1 раз в неделю - 70 евро в год. Одежда максимум 200 евро в квартал. Ну и питание, уходит 120-140 евро в неделю на троих, из них 2-е взрослых, трудно сказать, сколько на ребенка."

Я в шоке... мы школе официально по счету не платим ничего, но поборов очень много:фонд школы-1000руб. в год, фонд класса-100руб.в год, платим за учебники(3000руб в год), хотя нам обязаны выдавать бесплатно, сдаем на ремонт уже отремонтированной школы и еще много всяческих сборов. За плавание платим 1500руб в МЕСЯЦ(2 занятия в неделю)-это32 евро, питание-как минимум 15000руб в месяц на четверых.

Сама по себе
#593

фонд класса-100руб в месяц

Сама по себе
#594
quick

Смотря какой результат гарантирует педагог. Если он обещает за 4 месяца с нуля (!!) выучить так, что ребенок будет участвовать в рождественском концерте, то заниматься надо каждый Божий день. Иначе никак. И это при том, что ребенку было уже 11 лет, а учиться на скрипке положено с 5 лет. Это не фано, которое "никогда не поздно".

Да что вы говорите, это на гитаре бренчать никогда не поздно, а на фортепиано желательно с 6-7 лет отдавать. Позже если только "для себя".

Сама по себе
#595
Гость

Автор вы же не одна русская в этой стране-от кройте какую нибудь школу развития для русских малышей

Вы думаете, это так просто??

Шест
#596
Сама по себе

Вы думаете, это так просто??

А им все кажется, кто тут не живет, что тут из ждут и медом намазано... Кому вы объясняете?бессмысленно

опять 25
#597
Шест

А им все кажется, кто тут не живет, что тут из ждут и медом намазано... Кому вы объясняете?бессмысленно

Нет, еще пишут как тут дорого дети обходятся и меряются кто болше частному преподавателю платит,чтобы сделать и ребенка за 3 месяца первую скрипку :)

Гость
#598

автор,я живу так же, только здесь в россии

кто бы меня придушил

нет желаний,нет стремлений

Гость
#599
Гость

Автор и я так же периодически впадаю в депрессию!( Живу в Италии, и меня тоже начинает подташнивать от их языка! Я также перестала тратиться в магазинах на разные тряпки, потому что понимаю, что в них просто некуда выйти. В России я заряжаюсь как батарейка, друзья, знакомые, родные! И то , что тут советую про фитнес и прочее развлечение, мне например почему -то совершенно не хочется никуда идти и скакать под музыку, для этого нужен позитив!!! И самое интересное, что те девочки , которые ходят со мной на курсы , тоже сидят дома(

I ja ziwy w italii. Y menja rebenok. Zakontcila akkademiju. Rabotaju..zarabatiwaju. druzei mnogo..doma woobse ne biwaju. Fitness mne tolko snitsja. Jaxik znaju neplohho, diplom gosydarstwennii...

Гость
#600
Гость

I ja ziwy w italii. Y menja rebenok. Zakontcila akkademiju. Rabotaju..zarabatiwaju. druzei mnogo..doma woobse ne biwaju. Fitness mne tolko snitsja. Jaxik znaju neplohho, diplom gosydarstwennii...

У вас наверное нет русского мужа. Иначе бы и дома бывали и борщи бы варили и вряд ли бы хорошо язык знали.