Гость
Статьи
Обиды детства

Обиды детства

Дорогие мои! Реально уже устала, нужны любые комментарии, мнения и оценки. Семья полная, нормальная. Мне далеко за 30. В детстве не то, что бы не любили - но был СССР, пеклись о внешней картинке. Били очень, даже за четверки... одна фраза: не позорь нас... А я, как назло, косячная такая была девочка (ключи там потерять, двойку получить - хотя закончила норм, сама в 1997 на бюджетное поступила в крутой ВУЗ, в матклассе училась... с мозгами, в общем...). Короче - картина маслом... Не могу общаться с родителями. Не интересно. Не жалко (хоть пожилые и родители все-ж...). Вообще как чужих воспринимаю.... у кого такое было???? Как выгребать??? По жизни мешает - чувство вины... Ведь по идее, родителей любить надо? А я не могу заставить себя. Чужие люди...

24 ответа
Последний — Перейти
#1

В чем вина? Что родители заслужили, то и получили.

Расслабьтесь, не так уж много людей ЛЮБЯТ своих родителей.

Другое дело - ответственность. От неё, увы, не убежать. И заботиться в старости придется.

вотик
#2

а сейчас как родители относятся? Вы им выссказывали свои детские обиды?

NN
#4

Не мучайтесь. Согласна,абсолютно,с вышенаписавшими.Только ,пожалуй, это не чувство ответственности,а чувство долга. Если можете - помогите материально.Этого более,чем достаточно в Вашем случае.

гость
#5

"Семья полная,нормальная-били даже за четвёрки"-Это по вашему нормально?

Гость
#6

Как говорится в мире всегда есть плохие люди, и это вполне могут быть родители. У меня тоже обида на отца есть. Иногда со слезами вспоминаю обиды, хотя мне тоже далеко за 30. Долго была очень заниженная самооценка.

Гость
#7

Где-то в умной книге прочитала, что в каждом из нас, глубоко внутри, живет МАЛЕНЬКИЙ ОБИЖЕННЫЙ РЕБЁНОК, он всё помнит, он плачет, он просит, чтобы мы его ПРОСТИЛИ и сказали, что он ХОРОШИЙ, что мы его любим. И как только примиримся с ним - контакт с миром наладится... damka13, простите себе своё детство! И не обижайтесь на родителей, а пожалейте их: свою одинокую старость они заслужили. А вы умница и сильная женщина. Удачи !

Кактус
#8

Автор, ТАКИХ родителей достаточно терпеть.Внешняя картинка, видите ли. им была важна!А слезы единственной дочки - выходит, чепуха?!

думаю, у всех нас были те или иые проблемы в детстве ..Что поделаешь - родителей наших никто не учил:как их растили ( и что советовали "мудрые-многознающие" соседки-сотрудницы-бабушкитлавочки) - то они и применяли!Поэтому хочу поделиться опытом, как я сама разобралась ос свои ми детскими обидами.

На симоронской ветке есть такая методика:переписывание биографии...Суть ее вот в чем:вспоминаете тот кусок своей биографии.который Вам не нравится - и придумываете себе новую биографию, в которой этого куска нет!Что там будет - никого не касается.Я потому что вы НЕ ОБЯЗАНЫ рассказывать это.Просто - поиграйте своей новой биографией, в которой все именно так. как Вам нравится!ручаюсь на собстенном опыте.через некоторое время (от дней до месяцев - это уж как повезет) у Вас наступят нужные Вам изменения!

Тут не надо никаких извинений-обьяснений.Просто - выкинули все плохое, что было. в помойку, и забыли о нем.

Гость
#9
damka13

Дорогие мои! Реально уже устала, нужны любые комментарии, мнения и оценки. Семья полная, нормальная. Мне далеко за 30. В детстве не то, что бы не любили - но был СССР, пеклись о внешней картинке. Били очень, даже за четверки... одна фраза: не позорь нас... А я, как назло, косячная такая была девочка (ключи там потерять, двойку получить - хотя закончила норм, сама в 1997 на бюджетное поступила в крутой ВУЗ, в матклассе училась... с мозгами, в общем...). Короче - картина маслом... Не могу общаться с родителями. Не интересно. Не жалко (хоть пожилые и родители все-ж...). Вообще как чужих воспринимаю.... у кого такое было???? Как выгребать??? По жизни мешает - чувство вины... Ведь по идее, родителей любить надо? А я не могу заставить себя. Чужие люди...

Кому "надо"? Родителям? Обществу? Зачем лицемерить и изображать любящую дочь, если они вам чужие? Постарайтесь в своей семье создать другие отношения. Это во многом будет от вас зависеть, так же как в вашем детстве отношения с вами строили ваши родители.

#10

Спасибо всем огромное!!!! Мне так необходимо было услышать (прочитать) все это... Дочь я не одна у них, есть младшая (3,5 года разницы). Ее пальцем не тронули, у них норм отношения (хотя и ей комплексов досталось, на меня глядя просто). Но они общаются, видятся. Все они знают о том, что написала, все им высказала в свое время. Но только не говорю, что не чувствую любви. Материально заботилась, когда могла, сейчас период, когда нет пока такой возможности, но они сильно не нуждаются, нормально живут. Болеют только, а мне даже не жалко и не интересно, как они там. Я с 17 лет не живу с ними, никогда такого не было, чтоб часто звонить и приходить... жила всегда сама по себе. Ну так, сами могли позвонить раз в месяц.

#11

Но они ж не знают, насколько я к ним равнодушна - я просто все время типа "занята", мне некогда типа приехать и забываю позвонить. Вот так и живем. Старшая дочь типа "на своей планете", а младшая рядом. Она всегда против, чтобы я им говорила о своих обидах, типа не трогай их, не расстраивай. Ну я просто отстранилась и все. Сейчас постарели, тянутся, а мне дать-то и нечего.... Деньги, помощь - ну да, по мере возможности. Но и не трогайте меня. Сейчас я в другом городе живу, три года уже, почти и не видела за это время, и видеть даже не хочу. Звонят если только сами, и то редко.

Гость
#12

Автор, не переживайте, вы взрослая уже, не можете родителей любить- не насилуйте себя, здоровее будете. Живите дальше и много не накручивайте, прошлое пусть и остается в прошлом.

#13
Гость

Кому "надо"? Родителям? Обществу? Зачем лицемерить и изображать любящую дочь, если они вам чужие? Постарайтесь в своей семье создать другие отношения. Это во многом будет от вас зависеть, так же как в вашем детстве отношения с вами строили ваши родители.

Да, я стараюсь свою семью строить совсем по другим правилам, чтобы в доме любовь, тишина (на повышенный тон аллергия прямо, страх), забота друг о друге. Прямо пунктик у меня...

#14
гость

"Семья полная,нормальная-били даже за четвёрки"-Это по вашему нормально?

Ну какая семья была тогда нормальная? Которая внешне нормальная)))) Мама папа с ВО, на хорошей работе, дети хорошо учатся, чисто одеты, есть дома стенка, цветной телевизор и шпроты на новый год))))) Я про эту нормальность.

#15
Гость

Автор, не переживайте, вы взрослая уже, не можете родителей любить- не насилуйте себя, здоровее будете. Живите дальше и много не накручивайте, прошлое пусть и остается в прошлом.

Спасибо большое, мне важно было услышать, что вот именно "не должна любить". А то чувство вины преследует. Устала. Говорят, это на судьбу влияет, если с родителями связь рвать. Только муж знает, и тоже говорит "не должна, я тебя зато люблю"))) Но это слова одного человека, хоть и самого близкого. А тут вы все то же говорите, спасибо, теперь жить буду спокойнее, камень упал.)

#16

Только бы еще забыть, как-то.

Гость
#17

Вы, наверное, очень хороший человек, раз вас так гложет ваша нелюбовь. Но примите это как данность, ваши родители получили то, что заслужили, не заставляйте себя любить, это не ваша обязанность. Счастья вам и мира в душе.

Черная смородина
#18

Автор, у меня примерно та же история. Мама на меня до сих пор "нападает". Мой муж как "живой щит" между нами. С ним она более менее культурно разговаривает, типа чужой человек. Да и папа "жизни учит" при случае, но папа мягче стал с возрастом. С папой сейчас даже лучше отношения, чем были. Контактирую с ними по-необходимости.

Я их простила, правда, не так давно. Они меня по-своему любят, как умеют.

Но я особой любви не испытываю. Если нужна помощь, то всегда пожалуйста. Само собой, досматривать их мне тоже придется, а куда деваться..

Гость
#19

А зачем вы им материально помогаете?Они же вроде как не старые люди,пусть сами зарабатывают или учатся экономить.

Гость
#20

для меня мать все делала и делает, но очень часто она была грубой, оскорбляла обидными словами, могла ударить. а когда я была уже взрослой и замужней - заставила сделать аборт, только бы я второго ребенка не родила. в результате единственный ребенок вырос избалованным и страшным эгоистом.

Зима
#21
Гость

для меня мать все делала и делает, но очень часто она была грубой, оскорбляла обидными словами, могла ударить. а когда я была уже взрослой и замужней - заставила сделать аборт, только бы я второго ребенка не родила. в результате единственный ребенок вырос избалованным и страшным эгоистом.

Хм... а как мама вас заставила? Притащила на веревке в больницу и привязала для деланья аборта? Или вы жили с ней и рожали детей, не думая, что ущемляете ее?

#22

Только не повторяйте их ошибки на своих детях ни в коем случае.Любите детей от всего сердца,а родителей понять и простить,вон они уже старенькие,немного осталось им,а ведь они все же жизнь вам дали,обеспечивали,на ноги поднимали.Есть еще похуже истории с родителями,которые бросают своих детей.

#23
Happyness_

Только не повторяйте их ошибки на своих детях ни в коем случае.Любите детей от всего сердца,а родителей понять и простить,вон они уже старенькие,немного осталось им,а ведь они все же жизнь вам дали,обеспечивали,на ноги поднимали.Есть еще похуже истории с родителями,которые бросают своих детей.

Ну и что, что старенькие. А я тогда была маленькая и беззащитная. А били меня, пока папина рука не устанет. Два-три раза в неделю. Даже не били - избивали. А мама ни разу не заступилась. Пардон - один раз, мне было 5. У меня из головы кровь пошла. А теперь они старенькие?????? Да плевать. Я не могу нигде взять любовь к ним. А что самое печальное - даже жалость нигде не возьму. Ничего нет. Обида и холод. А то, что жизнь дали - так они ее просто так дали, даже не думая, зачем. Кормили и одевали - да. Но я им весьма не дорого обходилась - никогда не баловали. Образование дала себе сама. Даже если и сделали что-то за меня, то этого слишком мало, чтобы перевесить количество боли, страха и комплексов.

#24
Happyness_

Только не повторяйте их ошибки на своих детях ни в коем случае.Любите детей от всего сердца,а родителей понять и простить,вон они уже старенькие,немного осталось им,а ведь они все же жизнь вам дали,обеспечивали,на ноги поднимали.Есть еще похуже истории с родителями,которые бросают своих детей.

Да лучше бы бросили. Лучше испытать боль от чужих, и всегда хранить мечту о том, что они не хотели, так получилось, и они меня любили на самом деле. А так я точно знаю, что издевались надо мной. Садисты. Неврастеники. Фу.

Хамфри
#25

Автор, то же самое отсутствие добрых чувств к родителям, по отношению ко мне насилия не было, но ласки и нежности тоже, кок-то все было (как сейчас вспоминается) формально, заботились из чувства долга. Заботились хорошо, иногда даже слишком (спасибо за мою бытовую беспомощность и чрезмерную застенчивость, бабушка :) Сейчас мне 33, год назад я обратилась к психологу за помощью, потому что чувство вины не давало мне нормально жить, мысли о моей несостоятельности как дочери и внучки, меня не покидали, а самостоятельно я ничего изменить не могла (приезжаю в гости с радостным настроем, соскучилась, а через пару часов не могу не смотреть на часы и двигаться в сторону двери, возникает желание свалить). Она мне спокойно объяснила, что чувства свои изменить невозможно, и то что я чувствую есть результат условий моего детства и воспитания, и это нужно принять как данность. У меня, как по волшебству, отлегло от сердца и после этого жить стало значительно легче и радостней. Хотя меня саму такие мысли посещали, потребовалось, чтобы мне это сказал человек посторонний. Просто нужно простить себя и принять. Конечно, это просто сказать и не просто сделать, но это верный путь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: