Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Обиды детства

Дорогие мои! Реально уже устала, нужны любые комментарии, мнения и оценки. Семья полная, нормальная. Мне далеко за 30. В детстве не то, что бы не любили - но был СССР, пеклись о внешней картинке. Били очень, даже за четверки... одна фраза: не позорь нас... А я, как назло, косячная такая была девочка (ключи там потерять, двойку получить - хотя закончила норм, сама в 1997 на бюджетное поступила в крутой ВУЗ, в матклассе училась... с мозгами, в общем...). Короче - картина маслом... Не могу общаться с родителями. Не интересно. Не жалко (хоть пожилые и родители все-ж...). Вообще как чужих воспринимаю.... у кого такое было???? Как выгребать??? По жизни мешает - чувство вины... Ведь по идее, родителей любить надо? А я не могу заставить себя. Чужие люди...

Ответы (25) Ответить
  • В чем вина? Что родители заслужили, то и получили.
    Расслабьтесь, не так уж много людей ЛЮБЯТ своих родителей.
    Другое дело - ответственность. От неё, увы, не убежать. И заботиться в старости придется.

• Реклама

• а сейчас как родители относятся? Вы им выссказывали свои детские обиды?

• Не мучайтесь. Согласна,абсолютно,с вышенаписавшими.Только ,пожалуй, это не чувство ответственности,а чувство долга. Если можете - помогите материально.Этого более,чем достаточно в Вашем случае.

• "Семья полная,нормальная-били даже за четвёрки"-Это по вашему нормально?

• Как говорится в мире всегда есть плохие люди, и это вполне могут быть родители. У меня тоже обида на отца есть. Иногда со слезами вспоминаю обиды, хотя мне тоже далеко за 30. Долго была очень заниженная самооценка.

• Где-то в умной книге прочитала, что в каждом из нас, глубоко внутри, живет МАЛЕНЬКИЙ ОБИЖЕННЫЙ РЕБЁНОК, он всё помнит, он плачет, он просит, чтобы мы его ПРОСТИЛИ и сказали, что он ХОРОШИЙ, что мы его любим. И как только примиримся с ним - контакт с миром наладится... damka13, простите себе своё детство! И не обижайтесь на родителей, а пожалейте их: свою одинокую старость они заслужили. А вы умница и сильная женщина. Удачи !

• Автор, ТАКИХ родителей достаточно терпеть.Внешняя картинка, видите ли. им была важна!А слезы единственной дочки - выходит, чепуха?!
    думаю, у всех нас были те или иые проблемы в детстве ..Что поделаешь - родителей наших никто не учил:как их растили ( и что советовали "мудрые-многознающие" соседки-сотрудницы-бабушкитлавочки) - то они и применяли!Поэтому хочу поделиться опытом, как я сама разобралась ос свои ми детскими обидами.
    На симоронской ветке есть такая методика:переписывание биографии...Суть ее вот в чем:вспоминаете тот кусок своей биографии.который Вам не нравится - и придумываете себе новую биографию, в которой этого куска нет!Что там будет - никого не касается.Я потому что вы НЕ ОБЯЗАНЫ рассказывать это.Просто - поиграйте своей новой биографией, в которой все именно так. как Вам нравится!ручаюсь на собстенном опыте.через некоторое время (от дней до месяцев - это уж как повезет) у Вас наступят нужные Вам изменения!
    Тут не надо никаких извинений-обьяснений.Просто - выкинули все плохое, что было. в помойку, и забыли о нем.

• damka13

Дорогие мои! Реально уже устала, нужны любые комментарии, мнения и оценки. Семья полная, нормальная. Мне далеко за 30. В детстве не то, что бы не любили - но был СССР, пеклись о внешней картинке. Били очень, даже за четверки... одна фраза: не позорь нас... А я, как назло, косячная такая была девочка (ключи там потерять, двойку получить - хотя закончила норм, сама в 1997 на бюджетное поступила в крутой ВУЗ, в матклассе училась... с мозгами, в общем...). Короче - картина маслом... Не могу общаться с родителями. Не интересно. Не жалко (хоть пожилые и родители все-ж...). Вообще как чужих воспринимаю.... у кого такое было???? Как выгребать??? По жизни мешает - чувство вины... Ведь по идее, родителей любить надо? А я не могу заставить себя. Чужие люди...

Кому "надо"? Родителям? Обществу? Зачем лицемерить и изображать любящую дочь, если они вам чужие? Постарайтесь в своей семье создать другие отношения. Это во многом будет от вас зависеть, так же как в вашем детстве отношения с вами строили ваши родители.

• Спасибо всем огромное!!!! Мне так необходимо было услышать (прочитать) все это... Дочь я не одна у них, есть младшая (3,5 года разницы). Ее пальцем не тронули, у них норм отношения (хотя и ей комплексов досталось, на меня глядя просто). Но они общаются, видятся. Все они знают о том, что написала, все им высказала в свое время. Но только не говорю, что не чувствую любви. Материально заботилась, когда могла, сейчас период, когда нет пока такой возможности, но они сильно не нуждаются, нормально живут. Болеют только, а мне даже не жалко и не интересно, как они там. Я с 17 лет не живу с ними, никогда такого не было, чтоб часто звонить и приходить... жила всегда сама по себе. Ну так, сами могли позвонить раз в месяц.

• Но они ж не знают, насколько я к ним равнодушна - я просто все время типа "занята", мне некогда типа приехать и забываю позвонить. Вот так и живем. Старшая дочь типа "на своей планете", а младшая рядом. Она всегда против, чтобы я им говорила о своих обидах, типа не трогай их, не расстраивай. Ну я просто отстранилась и все. Сейчас постарели, тянутся, а мне дать-то и нечего.... Деньги, помощь - ну да, по мере возможности. Но и не трогайте меня. Сейчас я в другом городе живу, три года уже, почти и не видела за это время, и видеть даже не хочу. Звонят если только сами, и то редко.

• Автор, не переживайте, вы взрослая уже, не можете родителей любить- не насилуйте себя, здоровее будете. Живите дальше и много не накручивайте, прошлое пусть и остается в прошлом.

• Гость

Кому "надо"? Родителям? Обществу? Зачем лицемерить и изображать любящую дочь, если они вам чужие? Постарайтесь в своей семье создать другие отношения. Это во многом будет от вас зависеть, так же как в вашем детстве отношения с вами строили ваши родители.

Да, я стараюсь свою семью строить совсем по другим правилам, чтобы в доме любовь, тишина (на повышенный тон аллергия прямо, страх), забота друг о друге. Прямо пунктик у меня...

• гость

"Семья полная,нормальная-били даже за четвёрки"-Это по вашему нормально?

Ну какая семья была тогда нормальная? Которая внешне нормальная)))) Мама папа с ВО, на хорошей работе, дети хорошо учатся, чисто одеты, есть дома стенка, цветной телевизор и шпроты на новый год))))) Я про эту нормальность.

• Гость

Автор, не переживайте, вы взрослая уже, не можете родителей любить- не насилуйте себя, здоровее будете. Живите дальше и много не накручивайте, прошлое пусть и остается в прошлом.

Спасибо большое, мне важно было услышать, что вот именно "не должна любить". А то чувство вины преследует. Устала. Говорят, это на судьбу влияет, если с родителями связь рвать. Только муж знает, и тоже говорит "не должна, я тебя зато люблю"))) Но это слова одного человека, хоть и самого близкого. А тут вы все то же говорите, спасибо, теперь жить буду спокойнее, камень упал.)

• Только бы еще забыть, как-то.

• Вы, наверное, очень хороший человек, раз вас так гложет ваша нелюбовь. Но примите это как данность, ваши родители получили то, что заслужили, не заставляйте себя любить, это не ваша обязанность. Счастья вам и мира в душе.

• Автор, у меня примерно та же история. Мама на меня до сих пор "нападает". Мой муж как "живой щит" между нами. С ним она более менее культурно разговаривает, типа чужой человек. Да и папа "жизни учит" при случае, но папа мягче стал с возрастом. С папой сейчас даже лучше отношения, чем были. Контактирую с ними по-необходимости.
    Я их простила, правда, не так давно. Они меня по-своему любят, как умеют.
    Но я особой любви не испытываю. Если нужна помощь, то всегда пожалуйста. Само собой, досматривать их мне тоже придется, а куда деваться..

• А зачем вы им материально помогаете?Они же вроде как не старые люди,пусть сами зарабатывают или учатся экономить.

• для меня мать все делала и делает, но очень часто она была грубой, оскорбляла обидными словами, могла ударить. а когда я была уже взрослой и замужней - заставила сделать аборт, только бы я второго ребенка не родила. в результате единственный ребенок вырос избалованным и страшным эгоистом.

• Гость

для меня мать все делала и делает, но очень часто она была грубой, оскорбляла обидными словами, могла ударить. а когда я была уже взрослой и замужней - заставила сделать аборт, только бы я второго ребенка не родила. в результате единственный ребенок вырос избалованным и страшным эгоистом.

Хм... а как мама вас заставила? Притащила на веревке в больницу и привязала для деланья аборта? Или вы жили с ней и рожали детей, не думая, что ущемляете ее?

• Только не повторяйте их ошибки на своих детях ни в коем случае.Любите детей от всего сердца,а родителей понять и простить,вон они уже старенькие,немного осталось им,а ведь они все же жизнь вам дали,обеспечивали,на ноги поднимали.Есть еще похуже истории с родителями,которые бросают своих детей.

• Happyness_

Только не повторяйте их ошибки на своих детях ни в коем случае.Любите детей от всего сердца,а родителей понять и простить,вон они уже старенькие,немного осталось им,а ведь они все же жизнь вам дали,обеспечивали,на ноги поднимали.Есть еще похуже истории с родителями,которые бросают своих детей.

Ну и что, что старенькие. А я тогда была маленькая и беззащитная. А били меня, пока папина рука не устанет. Два-три раза в неделю. Даже не били - избивали. А мама ни разу не заступилась. Пардон - один раз, мне было 5. У меня из головы кровь пошла. А теперь они старенькие?????? Да плевать. Я не могу нигде взять любовь к ним. А что самое печальное - даже жалость нигде не возьму. Ничего нет. Обида и холод. А то, что жизнь дали - так они ее просто так дали, даже не думая, зачем. Кормили и одевали - да. Но я им весьма не дорого обходилась - никогда не баловали. Образование дала себе сама. Даже если и сделали что-то за меня, то этого слишком мало, чтобы перевесить количество боли, страха и комплексов.

• Happyness_

Только не повторяйте их ошибки на своих детях ни в коем случае.Любите детей от всего сердца,а родителей понять и простить,вон они уже старенькие,немного осталось им,а ведь они все же жизнь вам дали,обеспечивали,на ноги поднимали.Есть еще похуже истории с родителями,которые бросают своих детей.

Да лучше бы бросили. Лучше испытать боль от чужих, и всегда хранить мечту о том, что они не хотели, так получилось, и они меня любили на самом деле. А так я точно знаю, что издевались надо мной. Садисты. Неврастеники. Фу.

• Автор, то же самое отсутствие добрых чувств к родителям, по отношению ко мне насилия не было, но ласки и нежности тоже, кок-то все было (как сейчас вспоминается) формально, заботились из чувства долга. Заботились хорошо, иногда даже слишком (спасибо за мою бытовую беспомощность и чрезмерную застенчивость, бабушка :) Сейчас мне 33, год назад я обратилась к психологу за помощью, потому что чувство вины не давало мне нормально жить, мысли о моей несостоятельности как дочери и внучки, меня не покидали, а самостоятельно я ничего изменить не могла (приезжаю в гости с радостным настроем, соскучилась, а через пару часов не могу не смотреть на часы и двигаться в сторону двери, возникает желание свалить). Она мне спокойно объяснила, что чувства свои изменить невозможно, и то что я чувствую есть результат условий моего детства и воспитания, и это нужно принять как данность. У меня, как по волшебству, отлегло от сердца и после этого жить стало значительно легче и радостней. Хотя меня саму такие мысли посещали, потребовалось, чтобы мне это сказал человек посторонний. Просто нужно простить себя и принять. Конечно, это просто сказать и не просто сделать, но это верный путь.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь