Гость
Статьи
Научите мыслить …

Научите мыслить позитивно!

Я очень "негативный" человек, если можно так выразиться. Практически везде ищу сначала что-то плохое, на улице высматриваю подозрительных людей и пр. Помню практически все плохое, хорошее запоминается с трудом. Делаю все это несознательно, не со зла. А знакомые говорят, что я пессимист и часто порчу настроение своими высказываниями. Наверное, из-за этого у меня не много друзей и завожу я их с трудом. Можно ли изменить свое мышление, свою сущность? Очень не хотелось бы воспитать детей такими же мрачными типами, как и я :) Спасибо вам за отклики.

Пессимистичный Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а зачем вам меняться? Жить вам это явно не мешает. Более того, выживают в мире те, кто более недоверчив - они хоть ежедневные танцы на граблях не устраивают. Да и в целом, автор, если вы столь пессимистичны, значит у вас все хАрАшО. Было бы плохо, жили бы как в том рассказе про татаро-монгольское иго. Когда приходили за данью, смотрели на поведение. Если люди плакали, значит у них есть что взять. А ежели смеялись...ну уже и взять то с них нечего. Так что ...делайте выводы ;))

Гость
#2

А я наоборот в плохом всегда пытаюсь найти хоть немножечко позитивного, а к людям на улице вообще не присматриваюсь. ))

Гостья
#3

Автор, а нафиг себя ломать? Не получится ничего хорошего, скорее всего.

швея-гитаристка
#4

Ой я такая же. Кучу пазитифных книг перечитала.", а все равно депрессня

Забава
#5

Этот совет я получила много лет назад, скажу сразу - работает.

Вслух вы должны произносить слова - антиподы вашим мыслям.

То есть, перед тем как изречь сакраментальную пессимистическую фразу, вы ее изменяете на положительную и только после этого произносите.

Сначала это контроль и работа над собой, потом входит в привычку.

Мир дуален, у каждого события есть вторая "хорошая" сторона, как только вы научитесь находить и озвучивать ее - ваша жизнь изменится, а знакомые будут считать , что вы оптимист....))))

Гость
#6

приведите конкретный пример пожалуйста, как из негативной фразы сделать положительную

Забава
#7

Пример:

Вас обрызгала машина, первое что приходит в голову:

Как жаль что придется выбросить одежду,ну и эпитеты соответсвующие ...

Вслух говорим:

Отлично, у меня появился повод приобрести новую одежду, а значит жизнь пойдет по-новому...

Забава
#8

Вас уволили с работы :

Думаем, обидно, ведь я такой хороший сотрудник.

Вслух говорим : увольнение ведь от слова воля, значит пришло время открыть другую дверь, все к лучшему.

Пессимистичный Автор
#9

Забава, а не получится так, что в итоге я говорю одно, а думаю другое? А если на данный момент нет денег на новую одежду, какую позитивную мысль надо внушить себе? Думаю, бывают моменты, когда при всем желании ничего позитивного не придумаешь, настроение все равно будет испорчено.

Скажите, если вам это помогло, сколько времени прошло после начала "тренировок"?

Гость 1, поменяться хочется, потому что не хочется жить в этом негативе, хочется нести что-то вечное, доброе, светлое....Извините за банальности.

Пессимистичный Автор
#10

Признаюсь, пробовала некоторые варианты по самоизменению. Пыталась ходить в церковь, стать набожной, помогать людям - по возможности. Проблема еще в том, что имеются два маленьких ребенка и далеко от них не уйдешь, а уж о том, в церкви постоять с ними, и речи быть не может. Конечно, проблема еще и во мне самой - истинной веры я в себе не чувствую, и не уверена что тупое отстаивание служб поможет мне её обрести.

Еще скажу глупость - хочется ценить жизнь, а не получается, получается проживать неделю в стиле "быстрее бы выходные". Почему-то у меня в голове засела мысль о том, что тем, кто жизнь не ценит, её укорачивают и заставляют ценить насильно )) Согласна, попахивает клиникой ))) Но во мне есть уверенность, что есть какие-то высшие силы, регулирующие наличие справедливости. Может быть, Бог, а может кто-то еще.

Гость
#11

Мы могла бы помереть уже и не флудить на форуме свой кислятиной. Однако ты всё ещё жива. В этом и позитив :)

Девушка
#12

я такая же как и автор,зае... это уже до пи.зды.Плюс я депрессивная.Надоело с этим всем бороться.Устала очень.

Девушка
#13

У меня ещё нехватка острых ощущений.И положительных тоже.Жизнь скучна,и сера,от этого ещё хуже.А возможности нет её разнообразить,как бы мне не хотелось.

Гость
#14

Я тоже жутко депрессивная и негативная, хотя лет до 25, была жизнелюбивая, весёлая и хохотала от души. После того как с бывшим молодым человеком прожила в гражданском браке 5 лет и разошлась, изменилась полностью: стала очень серьёзной, депрессивной и негативной. На работе говорят, что меня как подминили. А я просто стала ещё и недоверчивой, перестала показывать свои чувства. Элементарно даже, например, уже муж делал предложение, в душе я прыгала до потолка, а на деле просто улыбнулась и сказала "Да!". Муж пытается меня растормошить, мол чего ты боишься своих эмоций показывать и т.д., а я не могу себя пересилить. А вчера сама удивилась себе. Приехала на работу, поставила машину, а в машине глюкнула сигналка, и ехать вечером пришлось на метро, и утром на метро, уже с мужем, чтобы он разблокировал мне машину. Естественно, машину материла на чём свет стоит, но тут же пришла в голову мысль, что возможно, она спасла мне жизнь, а может бы, если бы было всё хорошо и я поехала домой, в меня кто-нибудь влетел бы на скорости и я погибла. А так, ехала на метро и ничего не случилось. Вот вам и позитивная мысль. Озвучила мужу, удивился, откуда же у меня взялась такая светлая мысль? =)

Девушка
#15
Гость

Я тоже жутко депрессивная и негативная, хотя лет до 25, была жизнелюбивая, весёлая и хохотала от души. После того как с бывшим молодым человеком прожила в гражданском браке 5 лет и разошлась, изменилась полностью: стала очень серьёзной, депрессивной и негативной. На работе говорят, что меня как подминили. А я просто стала ещё и недоверчивой, перестала показывать свои чувства. Элементарно даже, например, уже муж делал предложение, в душе я прыгала до потолка, а на деле просто улыбнулась и сказала "Да!". Муж пытается меня растормошить, мол чего ты боишься своих эмоций показывать и т.д., а я не могу себя пересилить. А вчера сама удивилась себе. Приехала на работу, поставила машину, а в машине глюкнула сигналка, и ехать вечером пришлось на метро, и утром на метро, уже с мужем, чтобы он разблокировал мне машину. Естественно, машину материла на чём свет стоит, но тут же пришла в голову мысль, что возможно, она спасла мне жизнь, а может бы, если бы было всё хорошо и я поехала домой, в меня кто-нибудь влетел бы на скорости и я погибла. А так, ехала на метро и ничего не случилось. Вот вам и позитивная мысль. Озвучила мужу, удивился, откуда же у меня взялась такая светлая мысль? =)

Я тоже свои чувства и эмоции не проявляю,только если негативные.Не потому что не хочу,а не могу.И заставить себя не могу.И всегда такой была.

Гость
#16

[Я тоже свои чувства и эмоции не проявляю,только если негативные.Не потому что не хочу,а не могу.И заставить себя не могу.И всегда такой была.[/quote]

Я вот тоже так...Просто знаю, что была ведь другой. Как говориться, ожесточилась на жизнь наверное. Очень хочется как раньше прыгать от радости, хохотать от души, а никак.

Пессимистичный Автор
#17

Вот-вот, мне тоже очень сложно проявлять положительные эмоции. Мне даже сложно просто обнять и пожалеть человека (кроме детей, конечно). Не знаю, наверное я просто плохой человек :)

Гость 11, а вы весьма противоречивы ))

Пессимистичный Автор
#18
Девушка

я такая же как и автор,зае... это уже до пи.зды.Плюс я депрессивная.Надоело с этим всем бороться.Устала очень.

Я тоже депрессивная, и еще принимаю все очень близко к сердцу. Кто-то из знакомых что-то не так сказал, на улице не так посмотрели...всю жизнь с этим борюсь. Помоложе была еще и жутко стеснительная, краснела, боялась лишний раз на кого-то посмотреть или заговорить. Была очень впечатлительная, могла посмотреть грустный фильм и несколько дней страдать. С возрастом прошло.

Пессимистичный Автор
#19

Когда совсем тяжко, и кажется что внутри что-то вот-вот надорвется, пью Фенибут. Удивительно, хоть и не антидепрессант, но настроение у меня от него улучшается и соображаю лучше. Давным-давно мне его кто-то прописал (т.к. он по рецепту) - до сих периодически принимаю. Так что всем депрессивным советую :) Но лучше предварительно у врача спросить.

Девушка
#20
Пессимистичный Автор

Я тоже депрессивная, и еще принимаю все очень близко к сердцу. Кто-то из знакомых что-то не так сказал, на улице не так посмотрели...всю жизнь с этим борюсь. Помоложе была еще и жутко стеснительная, краснела, боялась лишний раз на кого-то посмотреть или заговорить. Была очень впечатлительная, могла посмотреть грустный фильм и несколько дней страдать. С возрастом прошло.

Вот и я тоже близко к сердцу воспринимаю всё.

Пессимистичный Автор
#21

Девушка, насчет лекарства в моем посте выше, обратите внимание. Реально помогает относиться ко всему проще.

Маруся
#22

Автор, ну не всем же нести в мир вечное, доброе и светлое. Это же всегда следствие вашего собственного выбора - что захотите, то и принесете окружающим. Вот вам реальный пример из жизни - у нас на работе есть охранник-нытик, он если открывает рот сразу ясно, что или себя жалеть начнет или тебя, что хуже даже и не знаю. У нас и так жизнь не сахар и работа тяжкая, а тут еще это вечно жалущееся бегает и ноет, иногда думается ...убила б па.разита. Ну это так ....от неприятия такого поведения, мужик и ноет ...хуже баб, которым тяжелее его многократно. Я свела общение на ноль, чтоб не раздражало и жизнь лучше ;)).

Маруся
#23

Девушка вон пишет, что все принимает близко к сердцу. А зачем? Зачем принимать на свой счет какую то фигню? Да мало ли почему этот человек выливает на тебя ушат своей эмоциональной грязи - возможно это ему безопасно или у него все плохо в жизни, а ты тут под руку попал. Да никакое сердце такого близкого принятия не выдержит, даже самое доброе в мире. Принимать близко к сердцу стоит только очень важные вам вещи и от близких вам людей, а остальное не стоит ваших переживаний. Есть некие общечеловеческие ориентиры на которые стоит ориентироваться, но не более того. Иначе можно коньки раньше времени откинуть.

Yana
#24

Маруся, понравились ваши мысли, согласна с вами

Пессимистичный Автор
#25

Маруся, а мне именно что хочется нести людям что-то хорошее, а я по своей натуре не очень это умею. Вот и пытаюсь как-то меняться.

Гость
#26

Перестань трястись за свою шкуру - вот и всё

Гость
#27
Маруся

Девушка вон пишет, что все принимает близко к сердцу. А зачем? Зачем принимать на свой счет какую то фигню? Да мало ли почему этот человек выливает на тебя ушат своей эмоциональной грязи - возможно это ему безопасно или у него все плохо в жизни, а ты тут под руку попал. Да никакое сердце такого близкого принятия не выдержит, даже самое доброе в мире. Принимать близко к сердцу стоит только очень важные вам вещи и от близких вам людей, а остальное не стоит ваших переживаний. Есть некие общечеловеческие ориентиры на которые стоит ориентироваться, но не более того. Иначе можно коньки раньше времени откинуть.

Согласна полностью. Я вам раскажу как я справилась с негативным мышлением. Говарила смотря в зеркало сама себе что любая ситуация это просто мимолетное явление,его ппосто надо пережить. И всегда верить в хорошое продолжение и уж темболее конец.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: