Гость
Статьи
Мама заставляет …

Мама заставляет нянчиться с 30-летней сестрой

Добрый день. Младшая сестра всегда была не слишком здоровой (искривление позвоночника). Поэтому мама никогда не заставляла ее делать что-то по дому. Покупала ей такую одежду и вещи, о которых мы с братом в свое время даже не смели заикаться. В любом конфликте между нами не только становилась на ее сторону, но и агрессивно на нас нападала.Когда приватизировали квартиру, убедила нас с братом, что мы не должны сметь претендовать на свою долю, потому что сестра больная и все нужно оставить ей. Мы и не претендовали. Что имеем сегодня? Сестре 30 лет. Не замужем, детей нет. Хотя и работает, но поведение как у социопата. Из-за малейшей проблемы, которую сестра сама же создает у себя на работе, мама звонит нам с братом и требует, чтобы мы занимались ее решением. Раньше я всегда кидалась на помощь. Но последние три года игнорирую все требования. Больше всего раздражает то, что сестра сама НИ РАЗУ не обратилась с просьбой сама. Всегда действует через маму. Продолжение темы и главный мой вопрос будет дальше.

Светлана
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и

Гость
#2

семья инфантилов. всем за тридцатник, а без мамки ни шагу

Гость
#3

Да не надо дальше.

Надоели инфантилы.

И так все ясно.

Гость
#4

И мама глупая, и дети в нее пошли.

Гость
#5

Семейка неудачников.

Гость
#6

Ну ладно вам автор, давайте уже дальше...

Гость
#7

семейка аддамс)

Гость
#8

у меня двоюродная такая, хоть в карьере и состоялалась, а по жизни без мамы никуда. и тетка реально воспринимает её как ребенка, а уже 35

девушка с больной спиной
#9

Итить - из-за искривления позвоночника с ней носятся как с писанной торбой? Воще прямо! У меня всю жизнь больная спина - вкалываю как конь!

Гость
#10

Моя знакомая со сколиозом 4 степени и2 гр. инвалидности (сирота, после детдома) родила ребенка, одна воспитывает, работает. Мозги есть - остальное приложится.

Гость
#11
Гость

Моя знакомая со сколиозом 4 степени и2 гр. инвалидности (сирота, после детдома) родила ребенка, одна воспитывает, работает. Мозги есть - остальное приложится.

у вашей знакомой нет мамы, которая задушила своей любовью-заботой и тем самым не позволила повзрослеть, а по сути сломала жизнь своей дочери

Не Наташа
#12

Вы не обязаны содержать или тянуть на себе сестру, она вам не будет благодарна, а наоборот будет от вас требовать все больше и больше. Надо было сразу заявить маме, что у вас есть своя жизнь, и вам надо решать свои проблемы. а не нянчиться с сестрой.

Elza
#13

В чем проблема сказать маме, чтобы она от вас отвязалась? У меня родители тоже младшенького любят, правда он здоров как бык. Тоже заставили отказаться от своей доли при приватизации квартиры. Отказалась, но мне тогда 17 было, надавили. Потом я выросла, стала работать, замуж вышла. Родители несколько раз просили денег для брата. Не давала, так как не обязана лба содержать. Меня не трогает, что они обижаются и считают нас с мужем жадными.

Ваша мама имеет полное право помогать своей дочери, а вот Вы не хотите, так и не помогайте. Вы ей и так уже помогли, отказавшись с братом от квартиры в ее пользу.

Светлана
#14

Прошу прощения за долгий перерыв. Продолжаю. На днях мама снова позвонила мне на работу и безапелляционно потребовала, чтобы я сопровождала сестру в другой город, где она собралась участвовать в песенном конкурсе (отборочный тур состоялся в нашем городе). Ехать я отказалась, но созвонилась и договорилась со своей подругой, которая живет в этом городе, и договорилась, что после выступления она увезет сестру к себе с ночевкой. Но мама, когда я ей это сообщила, сказала, что я обязана ехать вместе и стоять за кулисами, успокаивать сестру. Я ответила, что если в таком возрасте она не в состоянии справиться с волнением перед выступлением в самодеятельности, то ей просто нечего делать на сцене. В общем, отказалась я наотрез. Тогда мама отправила ко мне домой отца, который ждал меня после работы весь накрученный и злобный. Я повторила те же слова, что говорила маме, добавив, что родители только настраивают меня против сестры своим дикими методами давления. Вечером звонил брат, оказалось, что все это время его тоже обрабатывали так же, как и меня. Он тоже отказался и его осыпали проклятьями. И опять сестра сама ни о чем его не просила, действовали только родители. Самое смешное, что сестра так и не поехала никуда: организаторы в последний момент все переиграли. С тех пор прошла неделя. Завтра -- 8 Марта. С одной стороны, не хочется идти поздравлять и общаться ни с сестрой, ни с матерью. С другой -- очень больно, что у нас так не складываются отношения. Не знаю, стоит ли делать первый шаг к примирению или уже смириться, что родители меня воспринимают только как субстрат для сестры, а не человека со своими жизненными задачами и проблемами.

Мармотка
#15

искривление позвоночника у 2/3 если пристрастно обследовать. у меня спина травмированная. и меня никто не нянчит.

Мармотка
#16

а что за диагноз? она что реально кривая? да даже кривые люди если моск не задет могут нормально жить.

Светлана
#17

Четвертая степень. В одежде не видно. Без одежды --да, но это не горб. Но она убеждена, что все только и делают, что обсуждают ее недостаток.

Гость
#18

Мдаа уж автор жаль вас((у меня у самой мама носится со старшим братом и его придурошной женой и меня заставляет вечно быть терпимее.брату 40 жене 36 взяли ипотеки на 4 комнатную квартиру а теперь ноют что денег нет .жена звонит маме и жалуется ей на брата и своей маме жить не дает.кароче такое ощущение что чем больше к себе внимания привлечь тем больше жалеть будут.мой вам совет начните также жаловаться каждый раз и ныть то плохо то болит и т.д. утройте им тоже разнос по всем фронтам

Светлана
#19
Не Наташа

Вы не обязаны содержать или тянуть на себе сестру, она вам не будет благодарна, а наоборот будет от вас требовать все больше и больше. Надо было сразу заявить маме, что у вас есть своя жизнь, и вам надо решать свои проблемы. а не нянчиться с сестрой.

Раньше я не могла осмелиться возражать матери. Мне понадобился год работы с психологом, чтобы научиться говорить "нет". И то нет-нет, да возникают такие ситуации, требования становятся все абсурднее.

Светлана
#20
Гость

Мдаа уж автор жаль вас((у меня у самой мама носится со старшим братом и его придурошной женой и меня заставляет вечно быть терпимее.брату 40 жене 36 взяли ипотеки на 4 комнатную квартиру а теперь ноют что денег нет .жена звонит маме и жалуется ей на брата и своей маме жить не дает.кароче такое ощущение что чем больше к себе внимания привлечь тем больше жалеть будут.мой вам совет начните также жаловаться каждый раз и ныть то плохо то болит и т.д. утройте им тоже разнос по всем фронтам

Когда я пытаюсь говорить о своих проблемах, меня обрывают словами: "Все пройдет" или "Сама виновата, не надо было...."

Мармотка
#21

родители могли бы вместо скандалов конструктивно дочери помочь - обследовать и потом много разных процедур есть массажиста хорошего найти. Они сами целенаправленно ее заинвалидили. значит им это было нужно.

Гость
#22
Светлана

Когда я пытаюсь говорить о своих проблемах, меня обрывают словами: "Все пройдет" или "Сама виновата, не надо было...."

Свет у меня родители тоже такие.вы правильно отвечаете!пусть не стараются садиться вам на шеюи ездить на вашей жалости и чувстве вины

Гость
#23
Мармотка

родители могли бы вместо скандалов конструктивно дочери помочь - обследовать и потом много разных процедур есть массажиста хорошего найти. Они сами целенаправленно ее заинвалидили. значит им это было нужно.

+1000

Мармотка
#24

знакомый парень в 19 (!) лет сам занялся собой и своей спиной. был на шахматного коня похож и через 2 года почти выпрямился. но его родители просто никакого внимания не обращали на дефект хоть и на самотек пустили но по крайней мере его "инвалидность" не культивировали. другой знакомый в 18 пошел к логопеду - логопед сказал что поздно но мальчишка сам начал заниматься. немного речь бодрее стала.

Мармотка
#25

не хотите с ними праздновать - не празднуйте. даже если не с кем - одна дома в комфорте посидите.

Светлана
#26
Мармотка

не хотите с ними праздновать - не празднуйте. даже если не с кем - одна дома в комфорте посидите.

Так-то я не одна. У меня муж и дочь-подросток. Просто если я маму с сестрой не поздравлю, то кроме отца их никто больше не поздравит. Брат уже сказал, что не желает там появляться.

Светлана
#27
Мармотка

родители могли бы вместо скандалов конструктивно дочери помочь - обследовать и потом много разных процедур есть массажиста хорошего найти. Они сами целенаправленно ее заинвалидили. значит им это было нужно.

Медицинской стороне помощи много времени уделяли. У каких только костоправов не побывали, в каких только городах не были, пока она была подростком (скелет еще не отвердел и была надежда на то, что удастся что-то исправить). В таких поездках я сестру сопровождала (один раз даже 6-месячную малышку пришлось свекрови оставить на 2 недели). Но в процессе лечения совершенно не допускали мысли, что сестре придется жить с этим физическим недостатком, казалось, вот-вот все исправится.

Мармотка
#28
Светлана

Так-то я не одна. У меня муж и дочь-подросток. Просто если я маму с сестрой не поздравлю, то кроме отца их никто больше не поздравит. Брат уже сказал, что не желает там появляться.

а если вы раздерганная после поздравлений придете домой к дочери и мужу.

жить вам дальше имено с дочерью и мужем. хотя бы потому что в идеале родители и сестра умрут раньше чем дочь. не расстраивайте дочку вам с ней дольше вместе быть.

Сара Барабу
#29

Была у меня знакомая с прошлой работы с искривлением позвоночника, горбик виден - но вся такая дамочка была из лучших салонов. Правда, на какие деньги, явно не на ее негустую зарплаты - может, от родителей, может, от мужчин... Одна дома не сидела, встречалась с мужчинами, правда, с ними что-то у нее не ладилось, трое подряд оказывались мyдилами один другого хлеще, они и не стала это терпеть, расставалась. Потом вроде нормальный появился. Ей как раз было 30-31. Потом я уволилась, она замужем еще не была, работала там же, в каких-то отношениях была,жила полноценной жизнью.

Светлана
#30
Сара Барабу

Была у меня знакомая с прошлой работы с искривлением позвоночника, горбик виден - но вся такая дамочка была из лучших салонов. Правда, на какие деньги, явно не на ее негустую зарплаты - может, от родителей, может, от мужчин... Одна дома не сидела, встречалась с мужчинами, правда, с ними что-то у нее не ладилось, трое подряд оказывались мyдилами один другого хлеще, они и не стала это терпеть, расставалась. Потом вроде нормальный появился. Ей как раз было 30-31. Потом я уволилась, она замужем еще не была, работала там же, в каких-то отношениях была,жила полноценной жизнью.

Я тоже верю, что сестра может наладить свою жизнь и физический недостаток этому не помеха. Но так и не смогла убедить в этом ни ее, ни маму. У них на все мои доводы один ответ: тебе хорошо так говорить, ты замужем.

Гость
#31

Младшей сестре 30. А автору сколько? 35? 38?

Семья, работа, друзья, интересы есть? Есть. А почему такое внимание маме, не совсем адекватной и истеричке сестре? Брат поступил правильно - послал. Берите с него пример и четко обозначьте рамки вашего пространства, куда ни одно рыло сунуться не может.

бывший стоматолог
#32
Светлана

Медицинской стороне помощи много времени уделяли. У каких только костоправов не побывали, в каких только городах не были, пока она была подростком (скелет еще не отвердел и была надежда на то, что удастся что-то исправить). В таких поездках я сестру сопровождала (один раз даже 6-месячную малышку пришлось свекрови оставить на 2 недели). Но в процессе лечения совершенно не допускали мысли, что сестре придется жить с этим физическим недостатком, казалось, вот-вот все исправится.

А почему тянули до подросткового периода? Обычно лет в 7мь сколиоз выявляется и его начинают исправлять. Запустили ребенка ваши родители, и чтобы не мучаться чувством вины, частично ее перекладывают на вас с братом. Хотят выглядеть красиво в своих глазах.

Светлана
#33
бывший стоматолог

А почему тянули до подросткового периода? Обычно лет в 7мь сколиоз выявляется и его начинают исправлять. Запустили ребенка ваши родители, и чтобы не мучаться чувством вины, частично ее перекладывают на вас с братом. Хотят выглядеть красиво в своих глазах.

Ей только в 12 лет поставили диагноз на школьном медосмотре, когда уже совсем сильное было искривление. Мама все время на работе была, отец -- тоже.

Брат с рождения сестры помогал маме ухаживать за маленькой, даже пеленки стирал. Вы правы, чувство вины у родителей присутствует. Родители недавно только перестали друг друга обвинять. А так виноватых все искали. Лет 7 назад мама один раз села рядом со мной и проникновенно попросила вспомнить, что я один раз уронила сестру, когда ей было 8 месяцев и ее оставили на мое попечение и ушли в баню. Тогда я помню взорвалась первый раз и высказала, что не надо свою вину на меня вешать. Я-то точно помню, что никогда сестру не роняла. Усугубляет ситуацию то, что сестра тоже винит родителей и постоянно напоминает матери, что она за ней не усмотрела.

Гость
#34
Светлана

Ей только в 12 лет поставили диагноз на школьном медосмотре, когда уже совсем сильное было искривление. Мама все время на работе была, отец -- тоже.

Брат с рождения сестры помогал маме ухаживать за маленькой, даже пеленки стирал. Вы правы, чувство вины у родителей присутствует. Родители недавно только перестали друг друга обвинять. А так виноватых все искали. Лет 7 назад мама один раз села рядом со мной и проникновенно попросила вспомнить, что я один раз уронила сестру, когда ей было 8 месяцев и ее оставили на мое попечение и ушли в баню. Тогда я помню взорвалась первый раз и высказала, что не надо свою вину на меня вешать. Я-то точно помню, что никогда сестру не роняла. Усугубляет ситуацию то, что сестра тоже винит родителей и постоянно напоминает матери, что она за ней не усмотрела.

С ума сойти, ваша мать ненормальна ! И, кстати, 8 марта ЖЕНСКИЙ день, и вам не нужно поздравлять мать с сестрой, это делают мужчины. Вы что, забыли что это и ваш праздник, вы тоже женщина ? Отметьте с семьей, с мужем, с ребенком, пусть ваш муж вас поздравляет. Вас сестра и мать будут поздравлять, или по жизни только вы им должны ? Рекомендую вам провести завтрашний день в кругу своей семьи, с мужем и ребенком, спокойно отпраздновать, сходите в кино все вместе, или позовите в гости друзей.....а бегать и самой поздравлять других женщин глупо, пусть этим занимаются их мужчины, ваш папа поздравит вашу маму, этого вполне достаточно, так же как ваш муж поздравит вас.

Гость
#35

серьезно, автор ? С чего ВЫ должны поздравлять кого то, вы что, мужчина ? Это ВАС завтра должны поздравить. Вас поздравит муж, мать поздравит ее муж (ваш папа), что еще ? Или вы существо среднего пола ? Очнитесь, проведите день хорошо, с любимыми людьми, с мужем и ребенком, не суйтесь вы в гадюшник (простите за откровенность). А уж попытки навязать ВАМ вину - за гранью добра и зла, даже если вы уронили сестру - это вина РОДИТЕЛЕЙ оставивших 8 месячного ребенка на попечении...другого ребенка ! Так что посылайте мать с ее попытками навязать вам комплекс вины...в сад.

Гость
#36

Кстати, вы в курсе, что раз праздник женский - то не вы сестру и мать, а ваш папа ВАС должен поздравить ? Ну правда, у вас в голове что-то попуталось. Это вы как представительница слабого пола завтра должны получать поздравления и цветы, а не носится по городу по ненормальным родственникам и поздравлять их.

Гость
#37

и еще, не пойму, автор, что бы сопровождать сестру вы должны были бросить на несколько дней работу и свою семью ? Вас мать воспринимает лишь как подставку/сиделку для сестры ? Вы молодец, что не прогибаетесь. Живите своей жизнью, на абсурдные требования не реагируйте, и не надо мириться с ними. Пусть ОНИ думают как наладить отношения. Тем более что все ваши отношения сводятся только к одному " помогать сестре в ущерб своей жизни". Зачем вам это ? Минимализируйте контакты.

Светлана
#38

Спасибо большое всем, кто откликнулся. Взгляд со стороны все-таки помогает прийти в чувство. Постараюсь оберегать свои границы, а завтрашний день проведу с мужем и дочкой.

Гость
#39
Светлана

Так-то я не одна. У меня муж и дочь-подросток. Просто если я маму с сестрой не поздравлю, то кроме отца их никто больше не поздравит. Брат уже сказал, что не желает там появляться.

В этот день мужчины должны поздравлять , а не вы

Гость
#40

"[quote=" Светлана"]В таких поездках я сестру сопровождала (один раз даже 6-месячную малышку пришлось свекрови оставить на 2 недели).[\/quote]\n
Автор, уж прости, но ты дура... Нет слов просто...\n
"

Гость
#41

Автор, придумайте себе проблему. Например болит спина....) не можете прийти. Болит живот... Потянулись мышцу... Потом все время дела... Телефон не берите.... Такие уловки позволят сократить общение наполовину. Создаете впечатление, что у вас много проблем... Приврите ради спокойствия. И не рассказывайте ничего родителям о муже, о ваших финансах. Сестре тоже самое пойте. Хитрее надо быть.

нетушка
#42

Сходите и поздравьте.Не увидете должной реакции-там решайте.

И еще,да Ваша сестра всех достала,она шантажирует своей болезнью близких.Но ведь она больная,а Вы здоровая.Пожалейте ее.Не давайте садиться без повода на шею,но пожалейте.

Гость
#43
Светлана

Прошу прощения за долгий перерыв. Продолжаю. На днях мама снова позвонила мне на работу и безапелляционно потребовала, чтобы я сопровождала сестру в другой город, где она собралась участвовать в песенном конкурсе (отборочный тур состоялся в нашем городе). Ехать я отказалась, но созвонилась и договорилась со своей подругой, которая живет в этом городе, и договорилась, что после выступления она увезет сестру к себе с ночевкой. Но мама, когда я ей это сообщила, сказала, что я обязана ехать вместе и стоять за кулисами, успокаивать сестру. Я ответила, что если в таком возрасте она не в состоянии справиться с волнением перед выступлением в самодеятельности, то ей просто нечего делать на сцене. В общем, отказалась я наотрез. Тогда мама отправила ко мне домой отца, который ждал меня после работы весь накрученный и злобный. Я повторила те же слова, что говорила маме, добавив, что родители только настраивают меня против сестры своим дикими методами давления. Вечером звонил брат, оказалось, что все это время его тоже обрабатывали так же, как и меня. Он тоже отказался и его осыпали проклятьями. И опять сестра сама ни о чем его не просила, действовали только родители. Самое смешное, что сестра так и не поехала никуда: организаторы в последний момент все переиграли. С тех пор прошла неделя. Завтра -- 8 Марта. С одной стороны, не хочется идти поздравлять и общаться ни с сестрой, ни с матерью. С другой -- очень больно, что у нас так не складываются отношения. Не знаю, стоит ли делать первый шаг к примирению или уже смириться, что родители меня воспринимают только как субстрат для сестры, а не человека со своими жизненными задачами и проблемами.

Сочинение.)Такая беспомощная и даже к 30 не замужем?А ещё как по-вашему рассказу манипулятор?Где она от заботливых мужчин пряталась столько лет?Ведь даже при обнаружении она не смогла бы ни отказать,ни убежать.

Гость
#44

Я бы вообще с такими родителями и сестрой прекратила общение, не то что поздравлять.

Еж
#45

Автор, у сестры что какая-то умственная отсталость легкой степени может ? У нее есть инвалидность ? если родители так озабочены ее спиной, то наверное они еще в раннем детстве заметили это искривление , почему они его не смогли вылечить ? Ведь на начальных стадиях и в детстве искривление можно предупредить ...

AD
#46
Светлана

Медицинской стороне помощи много времени уделяли. У каких только костоправов не побывали, в каких только городах не были, пока она была подростком (скелет еще не отвердел и была надежда на то, что удастся что-то исправить). В таких поездках я сестру сопровождала (один раз даже 6-месячную малышку пришлось свекрови оставить на 2 недели). Но в процессе лечения совершенно не допускали мысли, что сестре придется жить с этим физическим недостатком, казалось, вот-вот все исправится.

А гимнастику ежедневно она делала? Я свой сколиоз 3й степени в 22-24 года заметно выправила постоянными упражнениями + массажем. Никаких специальных процедур не потребовалось.

Лимпопо
#47

Автор, как бы искривление позвоночника, пусть даже сильное, не бог весть, какая редкость. Скорей наоборот, людей с правильной осанкой мало. Ваша сестра молодая женщина, гимнастика + бассейн, процедуры ей должны помочь.

Ленивая
#48

О, моя маман так аналогично пыталась на меня свою младшенькую повесить. Пока вместе жили, я слова против не имела права сказать "будет своя квартира - там и будешь устанавливать правила", "будут свои дети - их и будешь воспитывать". Мелочи вроде распахивания дверей с ноги с воплем "в своей квартире закрываться будешь" или перерыть мои вещи (я была тихим, абсолютно нескандальным ребенком) и прочитать дневник, открывать и читать письма, адресованные мне (бумажные, это были конец 80х - 90е), и многое другое. Не били, нет, так, замахивалась пару раз, да в детстве руки угрожала отрубить за то, что "дули" соседке крутила - поставила мне руки на разделочную доску и топором замахнулась, мне года 4 было. Ну, ок. Когда я уже жила вместе с мужем (будущим на тот момент) маменька решила, что 17летнюю дылду младшенькую обязательно нужно за ручку сопроводить по городу, чтобы она выбрала себе вуз. Это мне и озвучили полуприказным тоном. На что в ответ маменька неожиданно для себя услышала "да, щаз, уже бегу, только шнурки поглажу". Сейчас у меня своя квартира и свой ребенок, у мамы право голоса в моей жизни даже не совещательное.

Ленивая
#49

В том, что касается ребенка она вынуждена поступать только так, как я скажу, она даже "почему" уже не спрашивает (один раз спросила - услышала "потому что я так хочу, мой ребенок - мои правила"), а про дочь свою младшую она лишний раз рассказать боится - я вполне могу сказать "а мне плевать" и на середине рассказа развернуться и выйти из комнаты. Зато я таакой любимой дочей стала!! Она меня даже стала наедине ласково называть и обнимать пытаться (раньше это было только при свидетелях - актриса та еще) . Я в первый раз, помнится, вообще искренне решила, что она перегрелась - лето очень жаркое было. Вот только мне это уже не надо. Тактильный и душевный голод я уже восполнила без нее, и финты с "любимой доченькой" вызывают просто удивление. Вы уж простите, Автор, что не совсем по теме, просто всколыхнуло. И ушло. И Вы разрешите себе злиться и не общаться - в этом нет ничего ужасного, если злость не душить она сама уйдет, и останется просто любопытство и желание наблюдать за этим цирком "мама+сестра". Главное, болевые точки свои им не показывайте, т.е. при общении не скандальте, а отстраненно удивляйтесь

Светлана
#50
Ленивая

В том, что касается ребенка она вынуждена поступать только так, как я скажу, она даже "почему" уже не спрашивает (один раз спросила - услышала "потому что я так хочу, мой ребенок - мои правила"), а про дочь свою младшую она лишний раз рассказать боится - я вполне могу сказать "а мне плевать" и на середине рассказа развернуться и выйти из комнаты. Зато я таакой любимой дочей стала!! Она меня даже стала наедине ласково называть и обнимать пытаться (раньше это было только при свидетелях - актриса та еще) . Я в первый раз, помнится, вообще искренне решила, что она перегрелась - лето очень жаркое было. Вот только мне это уже не надо. Тактильный и душевный голод я уже восполнила без нее, и финты с "любимой доченькой" вызывают просто удивление. Вы уж простите, Автор, что не совсем по теме, просто всколыхнуло. И ушло. И Вы разрешите себе злиться и не общаться - в этом нет ничего ужасного, если злость не душить она сама уйдет, и останется просто любопытство и желание наблюдать за этим цирком "мама+сестра". Главное, болевые точки свои им не показывайте, т.е. при общении не скандальте, а отстраненно удивляйтесь

Прочитала и снова душа заболела. Много схожего с моей жизнью. Спасибо, что поделились.