Гость
Статьи
Люди с культурной, …

Люди с культурной, богатой речью

Встречали ли вы? Какое на вас впечатление производили? Как вообще они воспринимаются обществом? Я говорю, в принципе, хорошо, логично и могу производить хорошее впечатление, если захочу.Сейчас задумалась- стоит или нет закреплять культуру речи, обогащать и осложнять свой язык. Я не встречала в своей жизни таких людей, чтобы поражали аристократизмом и благородством своей речи. Насколько это смешно или наоборот, впечатляюще выглядит в современной жизни, насколько раздражающе? Надменности не будет, если что- хочу развиваться в это направлении не для принижения окружающих, а для возвышения себя.
Речь особо осложнять не буду, краткость- сестра таланта.У меня в/о, окружение и сама- офисный планктон,.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почему это вас так волнует?

Гость
#2

Я такая. Многие стебутся над моей витиеватостью, но я не спецом, не умничаю, просто само льётся помимо воли)

гость
#3

люди с богатой речью - это форумчане. без иронии

Гость
#4

Ну, эта, я в принципе такая

юленька
#5

ого какое окружение 0_0 а ж офисный планктон)) да там одни поеты на филолога пора вам учится

12345
#6

вокруг меня все такие.

Гость
#7

Встречали. Речь отличная, но сама баба была такой скотиной. Но говорила красиво.

Гость
#8

Встречала, когда работала в университете. Там у всех речь хорошо была поставлена. Не знаю ни одного профессора или доцента, который бы не мог красиво говорить. Чтобы быть красноречивым, надо родиться гуманитарием.Технарям бесполезно развивать речь. Читай не читай, а речь все равно будет скудная.

Гость
#9

Красивая речь - это широкое понятие, включающее в себя как и насыщенность, богатство речи, так и хорошую дикцию, приятный голос и даже легкую манеру общения и т.д. Так, чтобы все это сочеталось в одном человеке, бывает редко. Но бывает). Встречалось.

Гость-Скептик
#10
Гость

Встречала, когда работала в университете. Там у всех речь хорошо была поставлена. Не знаю ни одного профессора или доцента, который бы не мог красиво говорить. Чтобы быть красноречивым, надо родиться гуманитарием.Технарям бесполезно развивать речь. Читай не читай, а речь все равно будет скудная.

)))Мой покойный дядя - профессор, физик-ядерщик из поколения "шестидесятников". Большего краснобая я не слыхала, хотя сама препод, гуманитарий (семья не без урода) и общаюсь с себе подобными...

Лена
#11

Раньше я очень много читала, у меня были чересчур умные для моего возраста друзья, и речь моя была красивой, а голос хорошо поставленным. Потом мне пришлось пойти работать официанткой в придорожный кабак, там все матерились, разговаривали с клиентами так, что те часто в ужасе писали ужасные послания директору в книге жалоб и предложений. На их фоне я выглядела просто сумасшедшей, коллеги чуть ли не крутили у виска, а гости открывали рот от удивления, если я начинала с ними о чем-то дискутировать. И все это, конечно, хорошо, но после года работы в том заведении, а потом еще 5 лет в техническом ВУЗе я сейчас не могу спокойно связать пары слов.

Гость
#12

Не встречала, к сожалению(((((

Англичанка
#13

Раздражает это только пролетариат, но зачем опускаться до их уровня и уподобляться их скудоумию?

Гость
#14

Автор, это весьма похвально в наш ущемленный красотой век научиться говориить ясно и красиво! Кто ясно мысли, тот ясно излагает, сказал некогда дедушка Ленин, о котором вы много слышали и каждлму человеку желательно научиться курасиво артикулировать, т.е. упаковывать свои мысли, завершать гармонию мысли, слова и действия. Желаю вам успехов и свершений на ниве Слова! Удачи!

Гость
#15

встречала) проивоят интересное впечатление- как они помнят столько оборотов,фраз! сравнений!

Гость
#16

и ,кстати, среди парней почему-то чаще такие попадались)

Гость
#17

У меня в вузе несколько профессоров обладали даром красноречия. До сих пор с замиранием сердца вспоминаю их манену говорить и сами выражения (дело было в консерватории).

Гость
#18

Во Франции еще сохранились манеры общения, которых в современной России уже нет. После революции мы безвозвратно все это потеряли.

ЯКарина
#19

Думаю,что конечно же стоит и дальше развиваться в этой области..
Тем более что сейчас невероятно много безграмотных,некультурных людей,которые и пару слов связать не могут..
Но во всем,конечно ,нужно знать меру. Нужно исходить из общества,в котором вы находитесь-среди "своих",таких как же грамотно подкованных и образованных людей,общайтесь с помощью тех слов,который будут и им понятны..В другом же обществе-не стоит так,ибо сейчас таких людей считают не от "мира сего" и не понимают наших "заумных слов"..
А вообще это всегда красиво,когда девушка понимает,о чем она говорит и четко излагает свои мысли,без всяких слов-паразитов:))

Предыдущая тема