Гость
Статьи
Страх остаться совсем …

Страх остаться совсем одной

У меня есть родители и муж, но меня все время преследует этот страх, мешает жить . Типа родители не вечны, а муж может и разлюбить. Братьев, сестер, друзей нет.Страшно, что в трудную минуту никто не поможет, не поддержит и никому я не буду нужна. Страшно, что никто не позаботится и не защитит. Планирую детей, возможно, с их рождением этот страх уйдет. У кого-то есть такие же загоны? Как преодолеть этот страх, стать самодостаточной? Это кажется нереальным...И много ли у вас родных и близких людей? Не боитесь ли вы остаться одной?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не самодостаточный человек. Научитесь чувствовать себя комфортно прежде всего с смой собой, тогда и остальное приложится.

#2

У Вас не просто страх, а паранойя прям какая-то. Нет друзей-так подружитесь. Это не так сложно, как кажется.
Вам бы к психологу обратиться. Одного-двух сеансов, думаю, достаточно для такой проблемы.

Валькирия
#3

Я совершенно одна. Сейчас ищу другую работу, где бы общение с людьми сводилось до минимума.

Xenus
#4

Вы так уверены, что братья-сестры-друзья - гарантия того, что у вас будет поддержка, защита и т.д.? Сейчас не то время, мадам.

Гость
#5

с розхдением детеи появится страх за их зхизн'

гость
#6

у меня сейчас все уехали в одно время- родители, сестра, муж и я одна. нет, мне не скучно одной, даже нравится. но я представила, если так всю жизнь жить-это очень страшно. поэтому ценю всех родных. подруг у меня особо нет, только сестра родная. с ней постоянно тусуюсь. не представляю, как бы я жила без нее))

гость
#7

Я тоже боюсь.у родителей в разводе свои семьи.в женскую дружбу я не верю.муж есть,но кто знает.боюсь остаться одной в четырех стенах без общения и близких людей..собаку что ли завести

Эмэндэмс
#8

А дети помогут в трудную минуту?И всегда-всегда будут рядом?
Опираться можно только на себя. для всех остальных на этой планете вы не пожизненный приоритет. Больше всего нужен человек не другим, а сам себе.Вы же не отдавать кому-то поддержку хотите, а себе заиметь :"Страшно, что в трудную минуту никто не поможет, не поддержит и никому я не буду нужна. Страшно, что никто не позаботится и не защитит."
Так другие люди тоже хотят , чтоб их поддерживали, развлекали, заботитились и защищали. Быть объектом любви и заботы.Почему они захотят это делать для вас?
на себя рассчитывайте!

Злая
#9

Я привыкла к этой мысли. Полтора года понадобилось. У меня всегда был человек, что спасет, с кем всегда можно обо всем поговорить. Отец. Он на грани. И то, что на грани 1, 5 года - это уже повод офигеть, никто их не обещал ни разу, полгода. Однако держится, боясь оставить меня одну. Бабушка почти слепая 86 лет, я не уверена, что она переживет уход второго ребенка, это уже слишком для жизни. Это еще и про детей - дети не гарантия, они могут уйти раньше. Как это жутко не звучит. Мужчины - три раза "ха" как трудности их смывает. Просто да такова жизнь, одни приходим, одни уходим и у каждого своя война. Мне тоже жутко было. Пришло решение - рискнуть здоровьем ради ребенка. Но! Зная какого это не спать- не есть и тихо в подушку плакать от безысходности при болезни родителей, я буду внушать своему ребенку если бог его даст легче к этому относиться и жить своей жизнью, не позволю, чтобы он этот ад ощутил. А так - все лишь транзитные пассажиры в нашей жизни и рано или поздно выходят на своей остановке. Это не исправишь и поэтому да учиться жить своей жизнью и как советовал Нитше "убить надежду", когда ее убьешь дышать легче.

Гость
#10

Страх у меня появился вместе с детьми. Тревожно за их безопасность.
А за себя одну и вовсе не боязно было. Ну, заболею, допустим, добрые соседи вызовут врача, умру - кто-нибудь закопает, не оставят же так гнить, им же хуже будет))). Нет, без шуток-жуток, за себя одного чего человеку волноваться? Только за любимых людей.

Гость
#11

С рождением детей ваши страхи умножатся.

Гость
#12

Для обретения психологического комфорта,нужно потянуться к духовному,в храм,помолиться,пречаститься,исповедаться.Дома произнести молитву покаяния.У меня так ушли многие страхи.Молитву покаяния найдите в нете.

Агния
#13

У меня порой такой же страх. Отец умер когда мне было 12. Просто за 15 мин от инфаркта умер. Был человек и не стало
Боюсь что умрет мама. Понимаю рано или поздно это произойдет. Есть брат младше на 4 года. С мужем развелись Детей нет. Но думаю выйду замуж и рожу...а потом думаю что обреку их на страдания в этом мире...на этой ноте уже думаю что крыша едет и запрещаю себе думать

Агния
#15
zlovlad ru

попробуйте почитать Дейл Карнеги "как перестать беспокоиться и начать жить"

Только о Вас подумала. Что-то его не видно. И Вы тут как тут ))))

Злая
#16
zlovlad ru

попробуйте почитать Дейл Карнеги "как перестать беспокоиться и начать жить"

***** редкая, полная и популисткая из серии пособий "Как стать стервой/прынцессой" и всей остальной мути. Академическая наука Карнеги отрицает, потому что чешет он по верхам, а со страхами, с одиночеством работают глубинники, и это читать бесполезно.. Если уже до этого дошло, нужна психотерапия..

Гость
#17

Подсознательно у меня вырисовывается доморощенная теория...о том, что большинство наших страхов произрастают из нашего эгоизма. Мы так себя лелеем, что боимся пострадать.
Наверно, и у ученых есть подобная теория, но до своей я додумалась сама.
Не будьте эгоистами - не будете бояться.

мэн
#18

Прочитал в одной книге.
Если вы чего-то очень боитесь, представьте что это уже произошло.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: