Гость
Статьи
И как раньше жили в …

И как раньше жили в коммуналках?

Сейчас все хотят жить отдельно . И имеют такую возможность. А я вот думаю-как раньше люди в коммуналках жили , в больших таких, с длинным коридором по которому дети на велосипеде ездят ? Общая кухня, туалет и душ и разные соседи. Кошмар. И ведь уживались как-то . Сейчас, народ , наверное, более нервный стал. Я-бы так вряд-ли смогла.

Анжелика
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Терпимее, терпеливее были, айфонами-мерседасами не испорчены

Гость
#2

Даже если не коммуналка, все равно было трудно. Моя бабушка жила в селе, деревянный дом, хозяйство, муж-алкаш и пятеро детей. Ежедневный подъем в пять утра, протопить дом, накормить живность, приготовить детям еды, потом на тяжелую адскую работу в лесу и летом и зимой. Ну вот как???
И воды в доме не было, надо было натаскать с водокачки, нагреть на печке, настирать руками на всю семью, наготовить еды.

Гость
#3

Если бы жизнь заставила, то смогли бы и вы, куда бы делись. Не от хорошей жизни люди были вынуждены так жить. Если с соседями повезло это уже почти счастье.Я никогда не жила ни в коммуналке, ни в общаге. Надеюсь и не придётся.

Гость
#4
Гость

Терпимее, терпеливее были, айфонами-мерседасами не испорчены

ПЛюсанусь )) Действительно, мы были не испорчены.

Вспоминаю, мне было 5-6 лет жили с родителям в общаге - 7 комнат, три туалета, два душа, одна кухня и одна бельевая. Все жили дружно, новый год на общей кухне за общим столом ) ах, счастливое детство ))

g
#5

Теме вэлком в топ

Горгона Б
#6

У меня и мама и папа выросли в коммунальных квартирах на Арбате. Это была норма, многие так жили, они достаточно тепло вспоминают это время. У них, правда маргинальных элементов в квартирах не было, скандалов по-поводу туалета/ грязного холодильника тоже не было.
Мой сын через 2 года поступит в университет, будет снимать студенческое жилье с 3 сокурсниками, как принято. Тоже, своего рода, коммунальная квартира.

Стр@нный
#7

до 22 лет жил в коммуналке, до сих пор вспоминаю, ужас конечно но вспоминаю с улыбкой

Гость
#8

Америку открыть? Сейчас тоже многие живут в коммуналках и общагах,причем,нередко в съемных.А многие мечтают купить комнату в коммуналке,потому что квартиру никак не потянуть.

Гость
#9

Нормально жили. Тяжело с чужими, но, по крайней мере, у людей был свой угол, за который не надо отваливать большую часть зарплаты. И перспектива получить квартиру была, если работали на работах, которые предоставляли такую возможность. Даже хрущевки не так страшны, если подумать, что они были свои и за них не надо было платить. Как сейчас - многим жить негде. кроме съемного жилья и свое купить нет никакой перспективы.

Гость
#10

Ага,а сейчас работают и отваливают за съемный угол.

Анжелика
#11

А ещё в такие коммуналки любили приезжать гости из провинции целыми семьями , дети близких и дальних родственников останавливались пожить на пять лет пока в институте учатся .И это было нормой .

Гость
#12

Я жила до 6 лет в квартире с соседями. Соседи были приличные у нас: капитан дальнего плавания, декан средней мореходки, библиотекарь. У них были дети. Мы все дружили. Вместе гуляли, ходили друг к другу в гости играть. Родители нам читали книжки. А потом мы все вместе в школу пошли и учились в одном классе. Не помню, чтобы соседи ругались.

Гость
#13
Анжелика

Сейчас все хотят жить отдельно . И имеют такую возможность. А я вот думаю-как раньше люди в коммуналках жили , в больших таких, с длинным коридором по которому дети на велосипеде ездят ? Общая кухня, туалет и душ и разные соседи. Кошмар. И ведь уживались как-то . Сейчас, народ , наверное, более нервный стал. Я-бы так вряд-ли смогла.

Если бы у Вас не было выбора, то жили бы, ещё как жили бы.

Гость
#14
Гость

Если бы у Вас не было выбора, то жили бы, ещё как жили бы.

Особенно поражают слова Автора- И ИМЕЮТ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ.Типа все имеют что ли?

Гость
#15

у меня так в жизни случилось - из шикарной квартиры пришлось уехать в маленькую комнатку в общаге (15 м2) втроем - мне 22 года, маме 45 и брату инвалиду 25. причем нам пришлось еще и нашкребать недостающее на это жилье. мебели/посуды не было. денег не было почти. все накопления ушли. первые два месяца с мамой рыдали от несправедливости. я на трех работах пахала, только чтобы не бывать в этой общаге. потом привыкла и все норм. человек ко всему привыкает. к любым условиям адаптируется.

Гость
#16

Я думаю что все кто работает могут взять ипотеку и жилья много строится.

Гость
#17
Гость

у меня так в жизни случилось - из шикарной квартиры пришлось уехать в маленькую комнатку в общаге (15 м2) втроем - мне 22 года, маме 45 и брату инвалиду 25. причем нам пришлось еще и нашкребать недостающее на это жилье. мебели/посуды не было. денег не было почти. все накопления ушли. первые два месяца с мамой рыдали от несправедливости. я на трех работах пахала, только чтобы не бывать в этой общаге. потом привыкла и все норм. человек ко всему привыкает. к любым условиям адаптируется.

и да - это было совсем недавно - не прошло и пяти лет. так что автор, переставай из себя неженку строить. поместят тебя в такие условия - выживешь и даже начнешь в два раза больше зарабатывать, чтобы условия улучшить.

Гость
#18
Гость

Я думаю что все кто работает могут взять ипотеку и жилья много строится.

Это Вы думаете.

Горгона Б
#19
Гость

Я думаю что все кто работает могут взять ипотеку и жилья много строится.

При том, что у многих зарплата "серая", а то и "черная", такую возможность имеют далеко не все.

Гость
#20

ой, ночевала у подружки, они коренные ленинградцы, у бабушки комната в коммуналке около Московского вокзала, потом захотела самостоятельности и сняла комнату в коммуналке на Загородном. классно, необычно, особенно после большой трехкомнатной родительской

Гость
#21
Гость

у меня так в жизни случилось - из шикарной квартиры пришлось уехать в маленькую комнатку в общаге (15 м2) втроем - мне 22 года, маме 45 и брату инвалиду 25. причем нам пришлось еще и нашкребать недостающее на это жилье. мебели/посуды не было. денег не было почти. все накопления ушли. первые два месяца с мамой рыдали от несправедливости. я на трех работах пахала, только чтобы не бывать в этой общаге. потом привыкла и все норм. человек ко всему привыкает. к любым условиям адаптируется.

Как это произошло?

Гость
#22

и сейчас живут.да,и в москве. знаю одного,но это опущенный элемент. квартира там очень хорошая сама по себе,но в состоянии адского бомжатника. трешка,в старом доме,с огромным коридором(не кишкой),большими комнатами,приличной кухней,огромной ванной. жил он сначала с двумя детками,один из которых лет 20 назад уже отошел в мир иной,и на комнату так никто и не нашелся.он ее прихватил себе.но без оформления.остался с одним соседом,тихоней-комунякой. комуняке не позавидуешь с таким соседством. и вот соседи у меня, обычная двушка маленькая,сколько там,метров 36 наверное площадь,тоже коммунальная.

Окрылённая
#23

А ещё раньше, гораздо раньше коммуналок, люди вообще в пещерах жили...

Гость
#24
Окрылённая

А ещё раньше, гораздо раньше коммуналок, люди вообще в пещерах жили...

А сейчас многие бомжуют,т.к. даже пещеру вырать не в состоянии

#25

так и сейчас снимают квартиры вскладчину. Та же коммуналка, только меньше и хуже.

Андрюха Питерский
#26

Тут от соседей зависит.. Если адекватные, так даже в плюс. Если нет, то ад. Видел оба варианта. В первом и денег одолжить можно и что то по мелочи и квартира все время кем то присмотрена и детям дружить в радость.. Во втором драки, пьянки, интриги, воровство..

женщина
#27
Гость

ПЛюсанусь )) Действительно, мы были не испорчены. Вспоминаю, мне было 5-6 лет жили с родителям в общаге - 7 комнат, три туалета, два душа, одна кухня и одна бельевая. Все жили дружно, новый год на общей кухне за общим столом ) ах, счастливое детство ))

Ни фига себе... Это у Вас рай был, а не коммуналка. Вот у нас была коммуналка: 8 комнат. Одна ванная и один туалет. В каждой комнате минимум 2 человека, в среднем по 4. Помыться и постираться можно было раз в неделю. В туалет очередь. На кухне 2 конфорки на семью. Раковина на кухне одна, а холодильники у всех в комнатах, т.к. места нет на кухне. Жесть короче была...

женщина
#28

И теперь лучше студию, чем комнату в коммуналке

Гость
#29
женщина

Ни фига себе... Это у Вас рай был, а не коммуналка. Вот у нас была коммуналка: 8 комнат. Одна ванная и один туалет. В каждой комнате минимум 2 человека, в среднем по 4. Помыться и постираться можно было раз в неделю. В туалет очередь. На кухне 2 конфорки на семью. Раковина на кухне одна, а холодильники у всех в комнатах, т.к. места нет на кухне. Жесть короче была...

у нас тогда тоже в комнатах по 4 человека жили. Только в двух комнатах были семьи с одним дитем.

А еще два года жили с родителями и уже братом в коммуналке - 5 комнат, одна кухня, один туалет. БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ И ДУША! Ходили мыться в баню.

Я3ВА
#30

Моя знакомая жила в детстве в ленинградской коммуналке. Соседи были очень приличные. Еврей-зубной врач. Француженка - учила знакомую на пианино играть и французскому. У нее до сих пор теплые воспоминания.

я отдыхаю.
#31

отлично) уходя от отца мама могла позволить себе только комнату. около восьми лет прожили, шесть лет назад только переехали. четырехкомнатная квартира, три семьи. адекватные соседи. вежливо и без ссор. но соседка рассказывала,что когда-то проживала дама, которая ставила огромную кастрюлю на все четыре конфорки, кидала туда одно яйцо и варила полдня, не давая другим доступа к плите, мол, я готовлю)

Гость
#32

Я в 1981 родилась. У на была жуткая коммуналка с алкашами и злобными бабками в маразме. Детства как такового у меня не было. Я приходила домой, запиралась в нашей комнате и дрожала от страха Вместе с сестрой, в туалет ходили там же в ведро. Так и сиюели пока мама с папой не вернутся.

Гость
#33

Отлично жили. Мы уехали в отдельную квартиру, когда мне было 4 года, так после этого встречались долго еще с соседями по коммуналке, в гости ходили друг к другу. А когда жили в одной коммуналке, очень теплые человеческие отношения с соседями были.

reata
#34

Пфффф я и щас в коммуналке живу) 3-комнатной. И зашибись мне, абсолютно. Но квартиру то конечно будем покупать, к планированию ребеночка

Лика
#35

У меня детство прошло в коммунальной квартире - нас жило три семьи в одной большой трехкомнатной. Нормально жили. Почти все мои друзья по классу и двору жили в коммуналках, наши родители в большинстве простые рабочие и служащие были.

И как-то это нормально воспринималось. На кухне у каждой семьи был свой стол, свой угол. Плиток было 2 или даже 3 (если квартира 5-комнатная например). В ванную ходили по очереди, у каждой семьи был свой "банный день" и день большой стирки. Общую территорию - кухню, ванную, туалет, коридор - мыли по очереди. Был график дежурств по квартире.
В общем, жили не тужили)

И по большей части (сужу по нашей коммуналке и то, что знаю о жизни своих детских друзей), - нормально жили, не ссорились. Некоторые прямо-таки дружили семьями, а некоторые просто нейтрально соседствовали. Но никогда не слышала и не была свидетелем каких-то конфликтов между соседями, как-то люди умели договариваться, приходить к компромиссам. А может и впрямь более терпимые друг к другу были и без закидонов "я звезда, а ты никто".

Лика
#36
Анжелика

А ещё в такие коммуналки любили приезжать гости из провинции целыми семьями , дети близких и дальних родственников останавливались пожить на пять лет пока в институте учатся .И это было нормой .

На пять лет не оставались, бог миловал))) Но действительно в нашу коммуналку приезжали родственники из провинции погостить. Москву посмотреть и т.д.

И ничего, умещались. На кровати, на раскладных креслах, на полу прямо бок о бок, но всем места хватало. И как-то всё весело было, без обид, без жалоб на неудобства.
Я вообще любила, когда к нам гости приезжали - новые люди, интересные разговоры, рассказы о жизни родных, которых редко видели. Потом они уезжали, и как будто чего-то не хватало :)

Гость
#37
Анжелика

Я-бы так вряд-ли смогла.

жизнь заставит, будете и в землянке жить

Гость
#38

Никогда не жила и ттт. Но я таким сочувствую. Моя подруга живет в двушке так: она с мужем и мама ее спят на ОДНОЙ большой кровати в маленькой комнате, чурки снимают другую комнату втроем, еще к чуркам приехала беременная жена чурки. А на кресле на кухне спит маленький брат. Однажды я была в гостях у нее, это жесть, одни тараканы да чурки.

Гость
#39
Гость

Особенно поражают слова Автора- И ИМЕЮТ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ.Типа все имеют что ли?

она толсто тролит

Гость
#40
Гость

Даже если не коммуналка, все равно было трудно. Моя бабушка жила в селе, деревянный дом, хозяйство, муж-алкаш и пятеро детей. Ежедневный подъем в пять утра, протопить дом, накормить живность, приготовить детям еды, потом на тяжелую адскую работу в лесу и летом и зимой. Ну вот как???
И воды в доме не было, надо было натаскать с водокачки, нагреть на печке, настирать руками на всю семью, наготовить еды.

Справлялмсь потому что к бытовым вопрос подход был проще (менее вариативный). Белье только нательное меняли ежедневно (и то не все) верхнее носили дольше , разнообразия нарядов не требовалось = меньше стирки, далее еда , это вам не замороки как у нас сейчас "ах чет все поднадоело надо что то новенькое, а что..." Варился котелок картохи, имелось сало, пареная в печи свекла, тыква, молоко/сметана, опционно каши/борщ, с посудой было тоже проще по одной ложке и миске на каждого. В общем то быт можно долго описывать (лучше у бабушек своих поспрашивайте- будут конечно варианты но суть одна- большая часть времени уделялась именно труду как таковому и пофиг в чем ты одет, какая прическа, мыт не мыт и что у тебя там дома. )

Гость
#41

Ну , а по сути вопроса. Моя бабушка 31 года рождения, мама 58 , я 82 ( про прабабушек вообще молчу) никто в коммуналках не жил- слава богу , всегда жили в частных домах (построенных собственноручно мужьями!!!). Кроме меня, я живу в московской квартире , "собственноручно" купленной моим мужем. Считаю , что в коммуналках жили, по сути, из за общей ограниченности, недалекость и привычки. Потому что возможность жить в отдельном жилье была тогда в избытке, но ей было не принято пользоваться , ну так же как не принято было иметь кучу шмотья или брит причинные места и т.п. нюансы. Таков был уровень развития (большинства) общества. Вот не доходили некоторые моменты и все тут, потребности в них как то не испытывали что ли (это трудно осознать нам современным людям) но было вот так вот .

Злая
#42

Мне бабушка рассказывала. Она с рождения до 40 почти в них прожила. Жесть. Но терпение, вежливость. Я еще над ней издевалась, мол как можно было согласиться уехать из коммуналки, но в центре города в хрущебу на окраине?:)) но это шутка, они с дедом жили в 10 метрах с двумя детьми. Тетя была старшая, поэтому стелила себе раскладушку в проход иначе детская /папина/ кроватка не прместилась бы, потом им дали комнату метров 15-20, а уж в бабушкины 36-38 хрущевку и она плакала от счастья - две комнаты!!! Да и вот именно по рассказам бабушки только из-за этого в те года любого бы пролайфера только за писк удавили бы, даже вопросов не возникало оставлять если что третьего и далее ребенка - конечно нет!

Zмея
#43

понятия не имею. тут в скворечнике то долбанешься (квартира имеется ввиду).
а в коммуналке, не знаю. меня б наверное убили.

Гость
#44

Я жила с рождения и до 15 лет в коммуналке. Потом переехали в хрущёвку, и это было счастье.

Петербурженка
#45

"Анжелика" Я-бы так вряд-ли смогла.

Смогли бы, я вас уверяю.
Я когда-то сняла комнату, в одной из Питерских коммуналок ( поступила в институт, и решила жить отдельно от родителей. 6ти комнатная коммуналка на Таврической улице (Питерцы знают) Шикарная комната 20 метров, с 3 метровыми потолками с лепкой, камин старинный со старинной керамической плиткой, огромные окна, старинный паркет. В коммуналке жили еще 5 семей:
1)Женщина 45 лет, с двумя сыновьями ( 25 и 20 лет)
2)Девушка25 лет и два ее брата (тоже студенты-20 лет двойняшки)
3)Мужчина молодой(челночник по тем временам (до сих пор не знаю точно сколько ему лет, но в районе 35) Он был в разводе, но его БЖ в его отсутствие(когда он был в отъезде) приходила, делала уборку, готовила ему, и относила в прачечную белье(очень красивая была)
4) Самые старые жители этой коммуналки, дедушка и бабушка, им за 70 было) Они 2 комнаты занимали. И Я)) Так я вам скажу, что это было самое золотое мое время. Я с таким теплом его вспоминаю. Идеальная чистота и порядок был, не смотря на то, что в основном молодежь жила. Бабушка ВСЕХ к порядку и приучила. Строгая была, но справедливая и ВСЕ ЕЕ СЛУШАЛИСЬ))Никто не пил, не курил даже. Все праздники собирались вместе, я там столькому в плане кулинарии научилась. По субботам ( я, и две соседки помоложе) ходили в русскую баньку (на соседней улице) Я была так молода, красива, СВОБОДНА и беззаботна. 5 лет там прожила. Вот там прямо атмосфера была положительная и умиротворяющая.
Квартирку купил один миллионер, всем дал на выбор отдельные квартиры.
Ну, Питерцы поймут, как ценятся квартирки на Таврической)))
20 лет прошло.Уже половины нет в живых из той квартиры (естественно бабушки с дедушкой) Женщина которой 45 было. И один из братьев молодой девушки, его рано не стало, ему 25 было)

лисичка
#46

У бывшей подружки в коммуналке ( 3 комнаты)жил мужик, потом его посадили.Вскоре в пустующию комнату заехал противный мусор( который этого мужика и посадил), как он там всех бесил потом!!, а ещё там жил мужик который пил и под себя ходил,- а на общей кухне когда все пересикались было физическое чувство долбаебизма этих людей.

Гость
#48

У меня очень хорошие воспоминания о коммуналке. Жила от рождения до 7ого класса в трехкомнатной квартире, где на каждую семью было по комнате. Все соседи приличные, все с детьми, все работали на одном заводе.
Родителям наверное не очень было, конечно, но нам детям зашибись! Весело было. Весь дом был коммунальный, все общались и в гости друг к другу ходили. Иногда даже новый год вместе встречали.

Гость
#49

А ахаться как в этих коммуналках?

Гость
#50
Гость

ПЛюсанусь )) Действительно, мы были не испорчены. Вспоминаю, мне было 5-6 лет жили с родителям в общаге - 7 комнат, три туалета, два душа, одна кухня и одна бельевая. Все жили дружно, новый год на общей кухне за общим столом ) ах, счастливое детство ))

Ужас...