Гость
Статьи
Где найти сил …

Где найти сил справиться с этим.

Моя мама ушла с работы, чтоб ухаживать за бабушкой. Я работаю. Недавно стало ясно, что маме придется лечь на операцию, после которой она не то что не сможет за бабушкой ухаживать, ей самой потребуется длительная помощь. Папы у нас нет уже 2 года. Пока решили, что я уйду с работы на 2 недели в отпуск и на 2 недели за свой счет. Там требуется постоянное присутствие и оставлять их нельзя будет одних. Если что-то потребуется срочное бабушке мама не сможет, бабушка у нас лежачая. Я сейчас постепенно представляю картину своего оборудующего и мне страшно.Я так понимаю с работы мне придется уйти, зп конечно не космос,но должность хорошая как и компания, но выбора нет.У меня есть муж, он работает с утра до ночи, собирались после нового года беременеть. Жить теперь мы будем отдельно. Сиделка не вариант, вся зп уходить будет а родным не очень приятно сидеть с чужим человеком. И тааак тяжело на душе...

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хм. Автор, я вам конечно очень сочувствую, но что-то в вашем посте я не увидела ни слова опасения за здоровье мамы и бабушки. Понятно, что свой комфорт дороже, но мама все-таки...

#2

В вашем посте противоречие:
"должность хорошая как и компания" + "есть муж, он работает с утра до ночи"
и "иделка не вариант, вся зп уходить будет"
А куда у вас уходят деньги? нанять бабушку в сиделки на будни - вполне должно быть по карману.
А вообще странный вы вопрос задаёте, вы что ожидаете вам посоветуют? Денег если только переведут ...

Гость
#3

Надеюсь, с вашей мамой все скоро будет в порядке. А нельзя по душам поговорить на работе, типа отпуск неоплачиваемый на сколько потребуется, полгода может или год, до выздоровления матери, а потом бы вы снова туда вернулись? У нас так одной навстречу пошли, числилась в штате аж 3 года, потом вернулась на работу.

Гость
#4

Вы знаете,не очень приятно оставаться с чужой сиделкой и остаться без средств к существованию-между этими понятиями пропасть!
Сиделки есть бесплатные-обратитесь в соцзащиту,там неравнодушные люди работают
Есть волонтеры,если город большой
Есть вариант пустить бесплатно жить женщину и попеременно с ней Вы справитесь
Варианты есть
Держитесь,здоровья Вашим мамусям-бабусям! :)

МаняПулятор
#5

В этой ситуации обязательно осталась бы на хорошей работе и тупо бы зарабатывала на сиделку для мамы и бабушки. Подумайте, как Вы будете выглядеть даже в конце этих 2-4 недель и перспективку для мужа всех Вас тянуть. Нет, работу бы не бросила ни в коем случае.

МаняПулятор
#6

Работа будет стимулировать не распускаться, не раскисать среди охов, стонов, немытых поп и грязных памперсов. Да и позволит остаться желанной для мужа, которому тоже придется нелегко.

Злая
#7

Когда у меня первый раз встал вопрос об уходе с работы, я сказала свое категорическое нет, аргумент - а не хочу я в свои 45 жить на копейки, и работать продавщицей-кассиром, а это нормальное будущее, если бросить в 36 нормальную работу и на лет 5 зависнуть в сиделках для родных. Я просто сказала "я буду голодать, и отдавать всю зп сиделке, но я дома не сяду!", ну поговорили и забыли, потом у племянницы бабушки, прораба, слетели легкие, все - работа закончена, стройка угробит ее, и сейчас мы уже договорились - взаимпомощь, она живет если что с бабушкой, я работаю. Дом большой..Я дала свое согласие на ее проживание если что.. Но я одинока, а у Вас автор муж, отдавайте одну зп сиделке и берите сиделку с проживанием. Уходить с работы нельзя. Потеряете работу, уйдете из профессии на несколько лет, плюс нервы, больные родные - это очень капризные люди, 24/7 они сведут с ума. Причем с ума сводят они только своих, с человеком не настолько близким они будут более спокойно себя вести. Никому лучше от таких жертв не будет.

МаняПулятор
#8

Злая, плюсуюсь. Тоже держим круглосуточную сиделку и все капризы неадекватной тетушки выливаются не на наши головы.

гость
#9

Автор ни в коем случае не уходите с работы и не бросайте мужа. Это плохо отразится на вашей семье и никому хуже вы не сделаете. Подумайте какие есть варианты, может кто то сможет за бабушкой еще из родствееников присмотреть, за мамой после операции могут и подруги присмотреть, помочь а кому еще помочь как не друзьям. Может это жестоко прозвучит, но представьте свою жизнь через неск лет, ведь вы не знаете как долго мама не сможет вернуться к заботам о бабушке, вот вы без работы и без мужа ( а вы останетесь без него, потому чтл на него у вас не будет времени и его это перестанет устраивать, как бы он вас не любил ) и вот вы одна ..кому это нужно? Кому вы этим улучшите жизнь, за счет своей жизни? Ищите другой выход, сиделки, или после работы забегайте и муж пусть поможет, с государства просите помощь ..что угодно, но не бросайте работу.

Отец Федор
#10

Берите сиделку с проживанием.
Все остальные варианты приведут к потере и работы и семьи (мужа).
Держитесь.
Но это - единственный выход.

Гость
#11

Автор, Вы совсем забыли про семейные активы. Если мама и бабушка живут в разных квартирах, их можно свести в одну, вторую сдавать, а деньги за сдачу одной из освободившихся квартир тратить на сиделку и лекарства. Если они обе живут далеко, можно сдать две квартиры, а им снять третью - поближе к дому, где Вы с мужем живете.
Если муж работает с утра до ночи, почему он не может обеспечивать жену, Вас, чтоб Вы могли заниматься родней?
Если мама, бабушка и муж у Вас нищие и беспутные, почему Вы вообще общаетесь с этими людьми, если они, не дав Вам никакого старта для жизни, никакой помощи и сочувствия к Вашему положению еще и что-то требуют?

Гость
#12

Сиделке с проживанием также надо платить и кормить бесплатно. Одной вашей зп не хватит, придется и от мужниной урвать. Ваша мама выздоровеет и будет сама ухаживать за бабушкой.

Вика
#13
Гость

Автор, Вы совсем забыли про семейные активы. Если мама и бабушка живут в разных квартирах, их можно свести в одну, вторую сдавать, а деньги за сдачу одной из освободившихся квартир тратить на сиделку и лекарства. Если они обе живут далеко, можно сдать две квартиры, а им снять третью - поближе к дому, где Вы с мужем живете. Если муж работает с утра до ночи, почему он не может обеспечивать жену, Вас, чтоб Вы могли заниматься родней?Если мама, бабушка и муж у Вас нищие и беспутные, почему Вы вообще общаетесь с этими людьми, если они, не дав Вам никакого старта для жизни, никакой помощи и сочувствия к Вашему положению еще и что-то требуют?

Бабушку мама давно перевезла к себе, уже 5 лет назад. Жить нам будет на что, голодать не будем, но конечно лишнего себе позволить не смогу.Что значит почему с ними? Они моя семья,они любимые и дорогие мне люди,да не дали ничего, образование оплатили и слава богу. Я так воспитана и считаю, что должна помогать своим родителям, а не наоборот. (мне 25).

Вика
#14
Отец Федор

Берите сиделку с проживанием.Все остальные варианты приведут к потере и работы и семьи (мужа).Держитесь.Но это - единственный выход.

Сиделку взять не могу, это очень дорого-это раз. Им требуется постоянно присутствие. Пускать к больной маме чужого человека жить не вариант-это два. Квартира 2-х комнатная со сквозной комнатой, там негде жить сиделки-это три.

Вика
#15

Для себя сделала выводы:
1. Маму с бабушкой на чужого человека не оставлю.
2. Муж, если любит поймет и поможет справиться с этим. Если, как многие пишут тут "потеряю его", значит и не нужен мне такой муж.
3. Работа, пожалуй единственное, что мне очень не хочется потерять,но видимо в силу первого пункта придется принести ее в жертву.

Окрылённая
#16
Вика

Для себя сделала выводы: 1. Маму с бабушкой на чужого человека не оставлю.2. Муж, если любит поймет и поможет справиться с этим. Если, как многие пишут тут "потеряю его", значит и не нужен мне такой муж.3. Работа, пожалуй единственное, что мне очень не хочется потерять,но видимо в силу первого пункта придется принести ее в жертву.

1. /Ну со ссылкой пункт 2/ А не нужно полностью приносить себя в жертву помощи кому-то. Понимающий муж всегда поодержит жену в её начинании. Как пример, могу привести 2 примера.
ПРИМЕР 1. Моя мама очень помогла мне дохаживать бабушку. Её муж (мой отчим) тyпo носил нам продукты и лекарства для бвабушки в последние недели её жизни. Мы с маман жили в режиме "6 часов с бабушкой - 6 часов спать". ПРИМЕР 2. У родственника жена дохаживала дедушку своего мужа. Правда, дед до конца своих дней был в адеквате (просто однажды вечером уснул,а утром не проснулся); жена-домохозяйка и внук того деда хорошо зарабатывал. Да и дед настаивал, что его в совсем немощи подмывал медБРАТ. Да-да, именно медБРАТ,а медСЕСТРА. 3. Бросить работу - это уже на усмотрение родственников по ИХ моральных установок. Из ПРИМЕРА1. Мы с мамой решили, что будем по возможности работать и скидываться на сиделку, если не сможем сами справиться. Из ПРИМЕРА 2. Родственник САМ настоял, чтобы его жена не совсем убивалась с дедом.
P.S. Моя бабушка САМА приняла решение доживать со мной. Даже продала свою квартиру и добавила мне на покупку квартры побольше.
У родственника дед переписал свою московскую четырёхкомнатную у центре в пользу этого родственника (внука) и его жены.

Гость
#17

Автор , только не увольняйтесь! Возьмите отпуск без сохранения заработной платы. такое возможно до 1.5 года, и стаж и должность за вами сохранится.но все зависит от начальника.

Мария
#18

Жизнь-непростая.Посмотрите гравитацию ,фильм..учит справляться в самых тяжёлых ситуациях.Я хочу пожелать Вам справиться со всем,что накалились.Чтобы ваша мама быстрее выздоровела,и бабушка понравилась,а с мужем вы жили счастливо.Вы только примите это как особые планы Всевышнего,все у вас хорошо будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: