Гость
Статьи
Девушки, а кто как …

Девушки, а кто как начинал водить машину и как вы справлялись со своим страхом?

права получила в конце октября, по городу пару раз вечером каталась с мужем и то неподалеку от дома. Сейчас муж уехал в командировку оставил мне свою машину. Ну что ж... я начала ездить. 2 дня по ночам часа по два, а на 3 день в институт поехала, затем в тот же день еще по делам. Я так собой гордилась, никаких ситуаций нервных на дороге особо не было и даже немного уверенности прибавилось. Вот и сегодня решила сесть за руль... вот сейчас попала в час-пик, блин, И ЭТО БЫЛО ЧТО-ТО, я в самые ответственные моменты глохла (но как положено ставила на аварийку, заводилась и продолжала движение), сзади сигналят. Еще я сегодня чуть не попала в дтп, поворачивала на большом регулируемом перекрестке, заканчивала маневр, как сбоку на всех парах в меня чуть не врезалась машина, я по газам- она по тормозам. Наконец уже поворачивать во двор,...да там перерыли все- пришлось объезжать и парковать в неудобном месте. Короче жуткий денек выдался. Я думала поседею пока доеду. .. У вас были такие ситуации? расскажите...

Наталья
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сначало страшно да. смой без водителя, просто знала, что надо и всё, иногда специально на сложные участки ехала, где страшно. всякое бывало по на чало, и на встречки выезжала. потом быстро привыкаешь, сейчас вот по Хельсинки и по центру и по магистралям только так

Гость
#2

многие против навигатора, а мне он хорошо помог научится в большом городе ездить, сдавала то я в "деревне". а с навигатором ездишь, потом наинаешь соображать, что к чему

Гость
#3

Полно. Особенно " радуют" водители на танках, которые прут ( иначе нельзя сказать) не взирая ни на что. Если у него знак " уступи дорогу", если создает аварийную ситуацию-все рано прет.

Гость
#4

1. хотя в России, в Москве в Питере, не знаю смогла бы, там ещё все такие нервные, чуть что, так просигналят...

#5

еще не пробрвала

Гость
#6

Мало с мужем ездили, нельзя Вам одной ездить..пока....

Гость
#8

Помню как с потоком ехала и проехала на красный на перекрестке, а там затор. Мне машины с другого направления сигналят, что им проехать надо. Назад уже никак, там машины перед стоп линией. Я к маршрутке вперед придвинулась и те машины благополучно проехали... И еще помню на перекрестке неправильно себя повела, но на словах не объяснишь. Это ездить надо и с каждой новый ошибкой растет ваша опытность, вы понимаете как повести себя в той или иной ситуации. Через неделю вождения одной каждый день уже не возникало трудностей. ДТП не было) вождение мне очень нравилось первые месяца два, а сейчас чем лишний раз машину от снега очищать предпочитаю на метро быстренько доехать. Пропал вау эффект обладания машиной и радости от вождения. Вождение это рутина.

Гость
#10

Главное больше практики. Чем больше практики, тем больше уверенности. Привыкните и не будите даже замечать, как ездите.

#11

села, проехала ..поняла что никогда не буду водить. За руль больше не сажусь и не сяду. Я разобьюсь в первый же день. А рядом проносящиеся фуры вообще вызывают панику.

#12

в стрессовой ситуации я закрываю глаза и отпускаю руки и ноги )))
не моё это

Гость
#13

я получила 15 ноября. пока только с мужем езжу.с мрэо сама ехала,свекр с мужем настояли,был безууумный страх,час пик в субботу по центру города.надо страх просто тупо засовывать в одно место и ехать.щас вроде поспокойней.

Гость
#14
Гость

я получила 15 ноября. пока только с мужем езжу.с мрэо сама ехала,свекр с мужем настояли,был безууумный страх,час пик в субботу по центру города.надо страх просто тупо засовывать в одно место и ехать.щас вроде поспокойней.

да, да, это точно.
первый раз в пробке, помню, тоже потом руки тряслись, когда домой приехала

Гость
#15

может первое время выезжать покататься по окрестностям рядом с домом и постепенно выезжать на участки где посложнее, которые рядом, не смотря на страх. я так каталась по вечерам первое время

Наталья
#16

Спасибо, девушки, за ответы. Я прям до сих пор отойти не могу. Нет, мне водить нравится. У меня стоит яркий восклицательный знак. Потихонечку получается выезжать из зажатого "кармашка", покарячусь, но ничего... Когда до этого ездила, тоже терпимо,но вот в такой ритм, где уйма машин я попадаю 3 раз наверно (2 из них с инструктором, где не так страшно). И какие все нетерпеливые, ну заглохла я, но обсигналятся все. Хотя я вроде шустро завожусь заново и еду. Причем глохла я сегодня часто, наверно из-за давления...
Кстати это Самара городок
Но из-за сегодняшней ситуации, где я чуть не попала в дтп до сих пор дурно(

Наталья
#17

еще боюсь неадекватных водителей. Не все же терпеливо относятся к новичкам- водителям. Бывают и агрессивные.

Арина
#18

Сначала страшно, но чем больше практики, тем быстрее вы привыкнете к машине и вам начнет нравиться процесс вождения! Я руль своей малютки не хочу отдавать уже никому, даже мужу )) Права получила чуть больше года назад, но езжу практически каждый день, хоть до магазина, лишь бы больше быть за рулем.
Да, и не обращайте внимания на гудки других водителей. Я вообще на них не реагирую, тем более что повесила себе спереди и сзади наклейки "чайника" с восклицательным знаком, и вам советую. Водители видят, что вы - новичок, и будут относиться с бОльшим пониманием.
Так что меньше страха, больше практики, и вы полюбите быть водителем!
Удачи!

Гость
#19

Когда я ездила с кем-то было страшно, когда села одна - ни капли.

Арина
#20

Наталья, не обращайте внимания на хамов и всякие бибиканья. Все когда-то были новичками. Ничего, потерпят полминуты.
Я один раз тоже раскорячилась на пол-улицы, не могла заехать в карман. Собрала хвост позади себя из 10 машин, мужики сигналят, психуют, наверное матерят )))
А я вообще не смогла заехать ) стала себе и стою, и вообще не знаю что делать. Подошел один водитель с психами, я глазки опустила, говорю так мол, и так, права недавно получила, не могу припарковаться. Что делать?
Он мне начал командовать, руль влево, вправо, выровняй. В итоге припарковал ))
Так что не бойтесь, смело говорите что вы новичок и простите у мужиков помощи. Они это любят )) и сразу меняют гнев на милость )

Наталья
#21
Арина

Сначала страшно, но чем больше практики, тем быстрее вы привыкнете к машине и вам начнет нравиться процесс вождения! Я руль своей малютки не хочу отдавать уже никому, даже мужу )) Права получила чуть больше года назад, но езжу практически каждый день, хоть до магазина, лишь бы больше быть за рулем. Да, и не обращайте внимания на гудки других водителей. Я вообще на них не реагирую, тем более что повесила себе спереди и сзади наклейки "чайника" с восклицательным знаком, и вам советую. Водители видят, что вы - новичок, и будут относиться с бОльшим пониманием.Так что меньше страха, больше практики, и вы полюбите быть водителем!Удачи!

уже висит восклицательный знак =)
что ж завтра вечером буду опять покорять самарские дороги (если их так можно назвать)
и возможно бесить опытных водителей(

Гость
#22

кстати да, потом и правда, в рутину превращается, иногда в выходной сидишь целый день дома, лишь бы машину опять не заводить, а пешком идти далеко в магазины. или с сестрой куда то собираемся вместе, поочереди за рулём, всегда радуешься, когда "в этот раз" не ты

Гость
#23

Я 13 лет уже вожу, и чем дальше, тем страшнее. Раньше было не так боязно почему-то, да и машин было совсем мало. А теперь права продают всяким шизоидам и дeбилaм, машин миллиард, редко удается в удовольствие прокатиться, в основном нервяк.

Виктория
#24

Сначала тряслась при виде еще пары машин, кроме моей, на дороге. Сейчас, в принципе, более-менее спокойна в среднем потоке. Проехала по городу километров 300, совершила несколько мелких ДТП (три раза задевала машины при неудачной парковке, один раз откатилась назад на светофоре и бумкнула сзади подпирающую машину). После каждой поездки прихожу и записываю в блокнотик свои косяки, чтобы лучше отложилось (не подрезать автобусы, не лететь на мигающий зеленый ну и т.д.) Парадоксально, но с растущим количеством косяков уверенности прибавляется - я не люблю повторять свои ошибки, поэтому их становится меньше и меньше. Если бы я ездила на машине мужа, то после первого же ДТП я бы все бросила скорее всего. Но машину я купила сама и к ее легким повреждениям отношусь философски, ну как-то же надо учиться. Сейчас уже иногда и записать в блокнотик нечего) Но я редко езжу, это меня беспокоит, для хорошего умения надо каждый день гонять. Да, и навигатор мое всё.

Гость
#25
Арина

чем больше практики, тем быстрее вы привыкнете к машине и вам начнет нравиться процесс вождения! Я руль своей малютки не хочу отдавать уже никому, даже мужу )) Права получила чуть больше года назад, но езжу практически каждый день, хоть до магазина, лишь бы больше быть за рулем. !

Везет! А можно поинтересоваться откуда вы?
Если бы я поехала до магазина я бы места для парковки не нашла. Подругу недавно пообещала забрать по дороге, у нашего магазина недалеко от дома, встала вторым рядом тк больше было просто некуда.
За Мкадом, думаю, мне бы водить машину очень нравилось)

Флер
#26

Начинающему водителю нужно ездить по-стариковски. Тихонько и осторожно, желательно в правом ряду, так как умение водить только приобретается, а все неприятности на этом этапе случаются, когда водитель себя переоценивает, превышает скорость, лезет на рожон и *****. Нужно быть сконцентрированным и очень внимательным, ни в коем случае не обращать внимание на тех, кто сигналит. А еще лично для меня была важна мысль, что я не хуже других, я должна водить хорошо! Это был вопрос самоутверждения.
А такие дни как у вас, Наталья, бывали у всех. Чем больше вы будете водить, тем лучше у вас будет получаться, банально, но факт. Удачи.

Гость
#27
Виктория

Сначала тряслась при виде еще пары машин, кроме моей, на дороге. Сейчас, в принципе, более-менее спокойна в среднем потоке. Проехала по городу километров 300, совершила несколько мелких ДТП (три раза задевала машины при неудачной парковке, один раз откатилась назад на светофоре и бумкнула сзади подпирающую машину). После каждой поездки прихожу и записываю в блокнотик свои косяки, чтобы лучше отложилось (не подрезать автобусы, не лететь на мигающий зеленый ну и т.д.) Парадоксально, но с растущим количеством косяков уверенности прибавляется - я не люблю повторять свои ошибки, поэтому их становится меньше и меньше. Если бы я ездила на машине мужа, то после первого же ДТП я бы все бросила скорее всего. Но машину я купила сама и к ее легким повреждениям отношусь философски, ну как-то же надо учиться. Сейчас уже иногда и записать в блокнотик нечего) Но я редко езжу, это меня беспокоит, для хорошего умения надо каждый день гонять. Да, и навигатор мое всё.

Вы что, каждый раз скрывались с места дтп, типа, наплевать, ерунда??

Лека БУУУ
#28

чем больше ездишь ,тем больше опыт ,иначе никак ,я первое время машину раз в пару-три дня брала и то только с работы на работу ,помню,сяду в машину,а страх вот до тошноты,вот не могу себя заставить нажать на газ ,вот хоть плачь ,бывало,что так и выходила из машины не сумев себя пересилить ,но умом то понимала ,что ,чем дольше перерыв в вождении ,тем больше и быстрее теряются даже те навыки,которые есть сейчас ,автор,выезжайте пораньше утром,вот часов в 7,когда машин нету ,в выходные тоже поток меньше ,во время новогодних каникул дороги будут пустые,вот в эти дни и накатывайте опыт,а с ним и уверенность

Гость
#29

Я думала, что одна такая. права есть - водить боюсь. На перекрестках руки становятся ледяными.

Арина
#30
Гость

Везет! А можно поинтересоваться откуда вы?Если бы я поехала до магазина я бы места для парковки не нашла. Подругу недавно пообещала забрать по дороге, у нашего магазина недалеко от дома, встала вторым рядом тк больше было просто некуда. За Мкадом, думаю, мне бы водить машину очень нравилось)

Я из Питера )

Анна
#32

А я люблю водить! Стаж уже лет 10. Когда начинала, конечно, тоже ужасно боялась. Выезжала в воскресенье утром когда мало машин, а потом постепенно их становилось все больше, но и ты уже постепенно учишься маневрировать в потоке. Знаков "У" и восклицательных не клеила. Муж мне сказал, что , если водители видят этот знак, то стараются держаться подальше или объехать, т.е. создается искусственная ситуация для меня, а мне нужно как можно быстрее приобрести навыки свободного вождения. Сейчас я себя считаю опытным водителем и ездить на автомобиле очень нравится. Любые навыки - дело времени. Наталья, у Вас все получится!

панда
#33

я где знала как ехать так и ехала, не знаю- не сувалась. первое время еще с кем то ездила, но опытным, чтоб вопросы задавать. потом сама с собой разговаривала))) ехала как другие если ситуация сложная. так и научилась.))

Гость
#34
Гость

А в Хельсинки есть сложные участки?Там и за городом-то 50 км в час сейчас максимальная скорость, нет?

вы что, какая 50. 80 минимум по магистрале

Гость
#36
Гость

Сейчас специально позвонила уточнить. Да, действительно, по магистрали 80, но это абсолютный максимум!!!По городу точно не больше 50.

максимум 120 по магистрали
в городе, конечно, 50 максимум

Гость
#37

в основном 80, на территории 20 км от города, потом начинается 100 и 120. но есть дорога где всё время 100 и только, как подъездаешь к короду, км 3, ограничение 80

Гость
#38

35, а куда вы звонили?

Гость
#39

Вожу с июля, только последние пару недель перестала чувствовать панику перед поездкой. Ну и езжу на автомате, хотя училась на механике. Мне на автомате чисто психологически легче.

Гость
#40

а я на автомате села попробовать, страшно, непривычно, будто впервые за руль села))

Наталья
#42
Виктория

Сначала тряслась при виде еще пары машин, кроме моей, на дороге. Сейчас, в принципе, более-менее спокойна в среднем потоке. Проехала по городу километров 300, совершила несколько мелких ДТП (три раза задевала машины при неудачной парковке, один раз откатилась назад на светофоре и бумкнула сзади подпирающую машину). После каждой поездки прихожу и записываю в блокнотик свои косяки, чтобы лучше отложилось (не подрезать автобусы, не лететь на мигающий зеленый ну и т.д.) Парадоксально, но с растущим количеством косяков уверенности прибавляется - я не люблю повторять свои ошибки, поэтому их становится меньше и меньше. Если бы я ездила на машине мужа, то после первого же ДТП я бы все бросила скорее всего. Но машину я купила сама и к ее легким повреждениям отношусь философски, ну как-то же надо учиться. Сейчас уже иногда и записать в блокнотик нечего) Но я редко езжу, это меня беспокоит, для хорошего умения надо каждый день гонять. Да, и навигатор мое всё.

отличная идея с блокнотиком,возьму на заметку))

Наталья
#44

девочки, спасибо вам всем большое за ваши советы. кстати для начинающих. я вот себя подбадриваю всякими видео на ю тубе или комментариями как ваши. мелочь,а помогает)))

Гость
#45

Учится на ошибках " 3 раза поцарапав" чужие машины на парковке - это свинство ! Если за 2 недели регулярной езды не научилась ездить- езди на ТАКСИ! Никто не обязан страдать из-за ваших косяков и относится "с понимаем". Понимание заканчивается там, где начинается мое неудобство из-за очередной "начинающей"

Гость
#46

Я как получила права,сразу на след.день поехала одна. Почти не было страшно ,потому что я реально кайфовала когда за руль садилась. Конечно,сначала, были какие-то нервные ситуации(перекресток сложный,или еще чего) но потом поняла,что нужно быть немножко нагловатой,иначе далеко не уедешь :)

Гость
#47

какие же замужние все-таки курицы. Муж уехал в командировку - у курицы случился водительский коллапс.

Гость
#48
Гость

Нет таких дорог там в 120км по магистрали в городе, это вы с москвой путаете.

нет, не в гоpоде, а за гоpодом

Наталья
#49
Гость

какие же замужние все-таки курицы. Муж уехал в командировку - у курицы случился водительский коллапс.

=) Пфф, причем здесь это? Просто мне было ездить с мужем комфортнее, т.е. он опытный и спокойный. Но только посидев за рулем одна и побывав в пробке, я поняла,что лучше одной. Причем тут замужние курицы, вы видимо недалекого ума