Гость
Статьи
Терпеть моральное …

Терпеть моральное давление матери или бежать роняя тапки... сложная жизненная ситуация

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пришла сюда чтобы выговориться и может и получить дельные советы. У меня просто уже сдают нервы ...Начну по порядку...3 года назад ушла от мужа Сейчас сынульке уже 5, я работаю (работа хоть и оплачивается нормально, но посменная и тяжелая физически) и учусь на заочке. сосуществовать с моей матерью в одном доме - это сущий ад. Ей 50, позади 2 неудавшихся брака, последний муж приучил к алкоголю, так и выпивает себе стабильно. Каждый день всем своим видом она показывает мне как я ей надоела, как я мешаю ей жить, постоянно повторяет что я сволочь и неумеха. Я не жалею себя и понимаю что ей хочеться спокойной жизни и благодарна ей за помощь.. но мы отравляем жизнь друг другу. После таких вот ссор на душе кошки скребут и вообще хочеться подохнуть. Так я из общительного и уверенного в себя человека превращаюсь в мрачное ни- пойми-что. А я не хочу чтобы ребенок наблюдал такое и рос в такой атмосфере ненависти. Заметила что сынулька стал нервным, он все время заступается за меня когда она орет на меня. И его не раз до истерики доводит (это если выпьет). Про то что, не занимаяь я домом, жили бы хуже бомжей, маме и так комфортно.

Ну вот в чем собственно и весь вопрос. Что делать? Сил терпеть ее нет. Уехать в другую область не могу, так как привязана здесь универом, где учусь на 1 курсе, слава Богу хоть на бюджете. Будь моя работа не посменной, я бы давно свалила, а так ребенка не с кем будет оставлять. Уже думала, может отдать ребенка в дом малютки в том же городе где учусь и навещать каждый день пока устроюсь на нормальную работу. От этих мыслей заливает слезами, не представляю как бы сделала это. Но мы оба и так каждый день морально страдаем, периодов когда мама не дуется и не скандалит почти нет. А попорить оставшиеся нервы и авторитет в глазах ребенка потерять не хочеться.

Гость
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Уже думала, может отдать ребенка в дом малютки в том же городе где учусь и навещать каждый день пока устроюсь на нормальную работу.

думаете, с бабушкой-алкашкой ему лучше?

Рассмотрите вариант найти такую же девушку с посменной работой и сидеть с детьми по очереди. Рассмотрите вариант аренды жилья с такой же девушкой с ребенком. Рассмотрите вариант взять академ после окончания 1 курса и устроить свои дела.

Гость
#2

для начала нужно эмоционально отдалиться от матери. Пока она пьёт, пока вас, работающую и учащуюся молодую женщину с ребёнком, называет сволочью и неумехой, она может называться матерью только формально, когда в это слово никаких чувств не вкладывается. В вашей ситуации бытовые неудобства на втором месте, а самое тяжелое для вас это моральный прессинг.

Гость
#3

Я так понимаю, что в то время, когда вы работаете и учитесь, ребенок находится с вашей матерью... А это огромное подспорье ! Она много для вас делает

Светлана
#4

Ищите мужика любого, срочно!
И идите жить к нему пока учитесь.

Гость
#5
Светлана

Ищите мужика любого, срочно!И идите жить к нему пока учитесь.

Ага, мужики с отдельным жильем за автором с её сыном в очереди стоят, можно подумать))

Гость
#6
Светлана

Ищите мужика любого, срочно!И идите жить к нему пока учитесь.

любого и срочно... - сыну автора ваш совет нанесёт наибольший вред.

Гость
#7

Меняйте работу! ваше здоровье и здоровье ребенка дороже! Переводитесь в другой институт и уезжайте от матери! Нет работы в вашем регионе, перезжайте! Да, это сложно и страшно! Но подумайте о себе и сыне!

Гость
#8

Ваша мама алкоголичка. От алкоголиков в первую очередь страдают дети, потому что они не выбирают, с кем жить и не забывайте, что у ребенка слабая и нежная психика. От любого алкаша, будь это хоть муж, хоть брат, хоть сват, хоть мама, надо бежать, как можно дальше.
Забавен 3 пост. Если бы на месте мамы был муж алкаш, то совет был бы - беги от него. А не - терпи , потому что муж деньги зарабатывает и с дитем иногда помогает.

Гость
#9
Гость

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пришла сюда чтобы выговориться и может и получить дельные советы. У меня просто уже сдают нервы ...Начну по порядку...3 года назад ушла от мужа Сейчас сынульке уже 5, я работаю (работа хоть и оплачивается нормально, но посменная и тяжелая физически) и учусь на заочке. сосуществовать с моей матерью в одном доме - это сущий ад. Ей 50, позади 2 неудавшихся брака, последний муж приучил к алкоголю, так и выпивает себе стабильно. Каждый день всем своим видом она показывает мне как я ей надоела, как я мешаю ей жить, постоянно повторяет что я сволочь и неумеха. Я не жалею себя и понимаю что ей хочеться спокойной жизни и благодарна ей за помощь.. но мы отравляем жизнь друг другу. После таких вот ссор на душе кошки скребут и вообще хочеться подохнуть. Так я из общительного и уверенного в себя человека превращаюсь в мрачное ни- пойми-что. А я не хочу чтобы ребенок наблюдал такое и рос в такой атмосфере ненависти. Заметила что сынулька стал нервным, он все время заступается за меня когда она орет на меня. И его не раз до истерики доводит (это если выпьет). Про то что, не занимаяь я домом, жили бы хуже бомжей, маме и так комфортно. Ну вот в чем собственно и весь вопрос. Что делать? Сил терпеть ее нет. Уехать в другую область не могу, так как привязана здесь универом, где учусь на 1 курсе, слава Богу хоть на бюджете. Будь моя работа не посменной, я бы давно свалила, а так ребенка не с кем будет оставлять. Уже думала, может отдать ребенка в дом малютки в том же городе где учусь и навещать каждый день пока устроюсь на нормальную работу. От этих мыслей заливает слезами, не представляю как бы сделала это. Но мы оба и так каждый день морально страдаем, периодов когда мама не дуется и не скандалит почти нет. А попорить оставшиеся нервы и авторитет в глазах ребенка потерять не хочеться.

***, дальше можно не читать и не обсуждать. Шлак. ***.

гость
#12

А детских садов в вашем городе не существует?

Гость
#13
гость

А детских садов в вашем городе не существует?

вы когда-нибудь работали в смену? Автор не зря говорит о доме малютки.

Гость
#16

От осинки не родятся апельсинки, мать алкашка доча рспешка, ребенка жалко.

Гость
#17
Гость

Она еще может отцу ребенка отдать ребенка, но ей это в голову почему-то не пришло.

если автору пришла мысль о детском доме, значит, отец ребёнка это худший вариант.

Гость
#19
Гость

Кстати сказать, без согласия отца ребенка никто его не возьмет ни в какой дом малютки. А он имеет право забрать ребенка себе в таких обстоятельствах. Даже будет должен это сделать, опека настоит. А автор будет только платить алименты, и все прекрасно устроится для нее.

ваши комментарии на удивление не адекватны. Бог с вами.

Гость
#21
Гость

От осинки не родятся апельсинки, мать алкашка доча рспешка, ребенка жалко.

ребенок будет точно таким же....гены

Гость
#22

Копить деньги чтобы был запас на какое-то время, искать работу 5/2, ребенка в садик. В детдом даже не думайте, не простит потом.

Гость
#23
Гость

Копить деньги чтобы был запас на какое-то время, искать работу 5/2, ребенка в садик. В детдом даже не думайте, не простит потом.

и мне думается, что от детдома травма будет похлеще, чем от жизни у пьяной бабушки. Гость 1 предложила самый чёткий вариант. Вообще всю ситуацию лучше оценивать и с позиций ребёнка тоже.

гость
#24
Гость

А как детский сад избавит автора от необходимости жить и общаться с матерью?

А дом малютки избавит? А разменять жилье не судьба? Можно подумать, что у автора уникальный случай -несменной работы не существует, детсады позакрывали, других родственников нет и впомине. И никто ни разу не предложил автору полечить мать от алкоголизма. Пока не поздно. Может, с этого начать?

Автор
#25

Спасибо всем за неравнодушие и отзывы) Извините что не отвечу каждому лично... Но постараюсь. Для начала - от мужа ушла по той же причине алкоголизма, все начиналось с банального пива по вечерам и зашло слишком далеко. Алименты не платит второй год, ребенком не интересуется, не помогает - с ним ребенка оставить было бы опасно даже. Живу в поселке, близ небольшого провинциального городка. Учусь в областном центре.

Уважаемый Гость № 9, перед тем как называть кого-то биомусором, трижды подумайте. Не знаете же что ждет впереди, жизнь полна сюрпризов, и приятных и не очень. Я борюсь, понимаете, борюсь, гребу всю жизнь против течения, а это поверьте трудно и устаешь быть сильной иногда.

Автор
#26

Найти такую девушку было бы идеальным вариантом, но только их где искать?

Автор
#27

Вариант с мужиком абыкаким...надеюсь это была шутка. Входить в новые отношения с таким розкладом было бы неразумным

Гость
#28
гость

А дом малютки избавит? А разменять жилье не судьба? Можно подумать, что у автора уникальный случай -несменной работы не существует, детсады позакрывали, других родственников нет и впомине. И никто ни разу не предложил автору полечить мать от алкоголизма. Пока не поздно. Может, с этого начать?

Иногда невозможно разменять жильё,без согласия матери. И кто сказал,что мать даст себя лечить? На самом деле случай безвыходный.Нужен дет. сад и комнату снять в коммуналке.И надеяться,что мать сопьётся и помрёт

Автор
#29

У нас частный дом, никто мне ничего не даст. Мама даже приписать меня поэтому не хотела, больше полгода ходила бомжем, чуть с работы не выгнали...Уже подумываю над тем чтобы как буду в облцентре, просто пройтись по садам и хотя бы спросить, может и дали бы место. И в этот, где теперь сынулька ходит, взяли вне очереди, понимая ситуацию. Мир все таки не без добрых людей.

Автор
#32

Не, ну шикарнее уже и не бывает...Ругачие матери. У вас есть детки?

Гость
#33

Автор, ходить нужно не по садам, а на один уровень повыше - по РОНО.
Не верьте про везвыходность ситуации - это такая же дурь, как бимусор, шлак и ***.
Стучащему откроется.

Автор
#34
Гость

Автор, ходить нужно не по садам, а на один уровень повыше - по РОНО. Не верьте про везвыходность ситуации - это такая же дурь, как бимусор, шлак и ***.Стучащему откроется.

Аминь) и спасибо за поддержку) Я хотела подождать хотя бы пока ребенок в школу пойдет, но реально понимаю что 1,5 в этом аду не выдержу.

Гость
#35

Я вот не пойму, почему ребенка в дет. дом не примут. Если отец с бабкой пьющие, то кто их слушать станет.? Кто им ребёнка доверит?

И вообще зачем сдавать в дет. дом - можно же в интернат. А на выходные к себе брать

Гость
#36

В те редкие периоды, когда ваш мать более-менее в себе, поделитесь с ней своими планами о поиске жилья и места в дду. Спросите, что она думает по этому поводу. И помните об эмоциональной остранённости от матери: когда она будет чувствовать, что вы стали менее уязвимы, она меньше станет наезжать.

Автор
#38
Гость

В те редкие периоды, когда ваш мать более-менее в себе, поделитесь с ней своими планами о поиске жилья и места в дду. Спросите, что она думает по этому поводу. И помните об эмоциональной остранённости от матери: когда она будет чувствовать, что вы стали менее уязвимы, она меньше станет наезжать.

Конечно же я просила маму потерпеть меня еще хотя бы немного, пока доучусь, но она делает все чтобы сделать мою жизнь невыносимой.

Кросовка
#39
Гость

У меня есть дети. Детки - это ужасно противное слово, я его не употребляю. А насчет шикарно- у вас просто супер шикарно. Работа есть, детсад вне очереди дали, живете даже не в квартире, а в доме. В таких условиях самое то ребенка в приют сдать. Вы здорово придумали.

Дома разными бывают. Может как особняк быть ,а может и как деревенский сарай

Гость
#41

"Уехать в другую область не могу, так как привязана здесь универом, где учусь на 1 курсе, слава Богу хоть на бюджете."

Как на бюджете если на заочке?

Кросовка
#43
Гость

Потому что нужно заключение от опеки. А опека у нас вовсе не стремится сдавать детей в детдома. Не по альтруистическим соображениям, а потому что они и так переполнены. У нас же таких мам, как автор, пруд пруди к сожалению. Ну и вот, они будут искать непременно того родственника, кто ребенка возьмет под опеку. И найдут наверняка. А вот если не найдут, тогда да, тогда в приют возьмут, куда денутся.

Вы думаете ребёнка алкашам пристроят? Попробовать всё же стоит

Гость
#44
Автор

Конечно же я просила маму потерпеть меня еще хотя бы немного, пока доучусь, но она делает все чтобы сделать мою жизнь невыносимой.

она пьёт из-за своей несостоявшейся жизни. Она мстит вам (и себе), когда видит ваши неудачи - она видит в вас отражение себя, неудачницы. Не будьте просительницей, просто иногда, когда это возможно, разговаривайте с ней, делитесь планами и спрашивайте её мнения.

Кросовка
#45
Гость

В любом случае получше хрущевки - двушки, а то и однушки.

Не всегда. Моя тётка приобретала дом без газа, без горячей воды, без санузла. Всё приходилось проводить самой. и это был даже не дом, а барак. Сейчас бараки тоже домами называют. Так что в хрущёвке условия и получше быть могут

Гость
#46
Гость

У меня есть дети. Детки - это ужасно противное слово, я его не употребляю. А насчет шикарно- у вас просто супер шикарно. Работа есть, детсад вне очереди дали, живете даже не в квартире, а в доме. В таких условиях самое то ребенка в приют сдать. Вы здорово придумали.

ну, не знаю, что плохого Вы нашли в слове "детки", но это так...отступление от темы.. Я просто спросила о детях. Представьте что кто-то из них попал в беду... Что, надо добивать? не спорю, бывают ситуации и похлеще, но и люди разные бывают. Кому-то мой случай безвыходный, а кому-то - по плечу. Работа есть, материально не завишу не от кого, сад дали так вошли в положение +заведующая какая-то наша дальняя родственница, а про дом...Есть давняя пословица - шалаш где смеются, лучшее дворца где плачут...

Гость
#47

Господи,ну неужели хоть на комнату себе на копить себе нельзя было? Сразу рожать абы от кого в абы каких условиях кидаются.

Автор
#48
Гость

"Уехать в другую область не могу, так как привязана здесь универом, где учусь на 1 курсе, слава Богу хоть на бюджете."Как на бюджете если на заочке?

Да, такое бывает. Были 4 места по конкурсу, 2 года изучения английского пригодились)

гость
#49
Гость

Иногда невозможно разменять жильё,без согласия матери. И кто сказал,что мать даст себя лечить? На самом деле случай безвыходный.Нужен дет. сад и комнату снять в коммуналке.И надеяться,что мать сопьётся и помрёт

знаете ли , понятно, что мать не готова сама лечиться и т.п. Но и дочь тоже не посторонняя, разве автору не будет тяжело видеть, что происходит с ее матерью, что дальше проблемы только усугубятся и то самое материнское жилье может вообще быть банально пропито. Как-то совсем не обсуждается, что мать в этой истории -человек несчастливый и больной. Ну типа пусть и дальше катится.