Гость
Статьи
A здесь есть НЕ …

A здесь есть НЕ переученные левши , кому за 30?

Кто так и пишет левой ? Как на это реагируют окружающие ? Мне уже за 30, но все еще смущаюсь этого, стараюсь ничего ни при ком не записывать . Одна только свекровь чего стоит с ее выпученными глазами и дурацкими вопросами))
Как у вас ?

Гость
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня дочь левша,в классе еще 5 левшей,сейчас не переучивают.

Гость
#3
Гость

у меня дочь левша,в классе еще 5 левшей,сейчас не переучивают.

Ну ребенок - это понятно , сейчас детей левшей очень много . Но интересует именно мнения взрослых левшей .

Гость
#9

муж левша, ему 30. спросила - говорит, никак не реагируют, половина знакомых и не знает что он левша - не обращают внимания

Гость
#10

Мне 32. Пишу левой, не переучивали. Окружающим пофиг.

Гость
#11
Гость

муж левша, ему 30. спросила - говорит, никак не реагируют, половина знакомых и не знает что он левша - не обращают внимания

Мне существенно за 30. Но не знакомые , а именно малознакомые и незнакомые люди обращают внимание( конкретно - на почте, в паспортном столе , в поликлинике , на собеседованиях и тд) задают вопросы , удивляются, спрашивают . Друзья реагируют нормально , я это обычно не обсуждаю.

Гость
#12

У меня до абсурда доходило со свекровью с этой темой...)

Гость
#13

у меня подруга левша, ей уже 30 лет, не обращаю внимания . Честно, вот не замечаю я этой ее "левшивости". Хотя мы архитекторы, и вместе учились - а там постоянно 6 лет и чертить, и рисовать приходилось, и как то вполне нормально что она все делает левой рукой. Т сейчас по специальности она работает - не помню что бы она жаловалась на нездоровый интерес заказчиков к тому какой рукой она рисует. Никто не обращает внимания, у вас свекровь странная.....

☆★☆
#14

когда училась на первом курсе, была у меня одногрупница которая писала левой рукой и к тому же держала тетрадь в верх ногами. все удивлялись. потом я отчислилась и востановилась только через 3 года, так нам все преподы про нее рассказывали

Гость
#16
Гость

у меня подруга левша, ей уже 30 лет, не обращаю внимания . Честно, вот не замечаю я этой ее "левшивости". Хотя мы архитекторы, и вместе учились - а там постоянно 6 лет и чертить, и рисовать приходилось, и как то вполне нормально что она все делает левой рукой. Т сейчас по специальности она работает - не помню что бы она жаловалась на нездоровый интерес заказчиков к тому какой рукой она рисует. Никто не обращает внимания, у вас свекровь странная.....

Свекрови 71 , в ее время быть левшой считалось чуть ли не позором .

Гость
#18

мне нравится наблюдать за левшами) это необычно) только всегда странным казалась как вилку держат и едет ей)

:)
#19

Я левша, только мне не за 30, мне 26. Мама говорила ещё в детстве, воспитатель в дет.саде говорила, что надо переучить, на мама была против переучивания, сказала не надо издеваться над ребёнком, раз родилась левшой, то такой ей и быть.
Я не стесняюсь. Да, люди которые первый раз видят как я пишу или ем, удивляются, задают вопросы удобно ли мне писать/есть левой рукой. Отвечаю, что так же удобно как и им правой. В автошколе инструктор на первом вождении перед первой поездкой дал мне документ где нужно расписаться, увидев что я левша сказал: "Вы левша?! Как же я вас учить буду, вам же не удобно будет, вам надо праворульную машину". Я тогда очень удивилась, спросила "А как же правши тогда праворульные машины водят?" В итоге только на последнем занятии он вспомнил что я левша, сама ему напомнила о нашем первом разговоре, он посмеялся над собой и сказал что если у него будет ученик-левша, не отмажется что ему не удобно.

Гость
#20
☆★☆

когда училась на первом курсе, была у меня одногрупница которая писала левой рукой и к тому же держала тетрадь в верх ногами. все удивлялись. потом я отчислилась и востановилась только через 3 года, так нам все преподы про нее рассказывали

Я пишу обыкновенно , как и правши , с таким же наклоном, лист перед собой располагаю с обычным наклоном .

Гость
#21
Гость

мне нравится наблюдать за левшами) это необычно) только всегда странным казалась как вилку держат и едет ей)

А меня вот жутко раздражали всегда такие наблюдающие: ну чем левая рука настолько отличается от правой, что всем так интересно ?) ничего необычного в этоМ нет, честно .

Гость
#22
:)

Я левша, только мне не за 30, мне 26. Мама говорила ещё в детстве, воспитатель в дет.саде говорила, что надо переучить, на мама была против переучивания, сказала не надо издеваться над ребёнком, раз родилась левшой, то такой ей и быть.Я не стесняюсь. Да, люди которые первый раз видят как я пишу или ем, удивляются, задают вопросы удобно ли мне писать/есть левой рукой. Отвечаю, что так же удобно как и им правой. В автошколе инструктор на первом вождении перед первой поездкой дал мне документ где нужно расписаться, увидев что я левша сказал: "Вы левша?! Как же я вас учить буду, вам же не удобно будет, вам надо праворульную машину". Я тогда очень удивилась, спросила "А как же правши тогда праворульные машины водят?" В итоге только на последнем занятии он вспомнил что я левша, сама ему напомнила о нашем первом разговоре, он посмеялся над собой и сказал что если у него будет ученик-левша, не отмажется что ему не удобно.

Оооооой, меня по жизни эти вопросы преследуют . Удобно , не удобно...

Гость
#25
Гость

Кто так и пишет левой ? Как на это реагируют окружающие ? Мне уже за 30, но все еще смущаюсь этого, стараюсь ничего ни при ком не записывать . Одна только свекровь чего стоит с ее выпученными глазами и дурацкими вопросами)) Как у вас ?

мне "уже" за 50, в школе переучивали (в 60-е годы насильно заставляли всех писать правой рукой и другого шанса не было), поэтому могу писать обеими руками (когда никто не видел всё равно писала левой ). В итоге - могу писать двумя руками, в том числе - одновременно, могу одновременно в зеркальном отображении и вправо и влево... это для тех, кто считает, что левша "это ничо такова":) а вы попробуйте так:))))
насчет "реагирования окружающих"... все (кому не лень) удивляются, что режу ножом левой рукой, мол, "это же неудобно!"... говорю, да, жуть как неудобно, но приходится себя заставлять:)))) некоторые понимают юмор, некоторые остаются при своем мнении, что быть левшой - это ужас как плохо:))) ничего плохого в этом не нахожу, во многом это даже помогает:))))))))))))

Гость
#26
Гость

мне "уже" за 50, в школе переучивали (в 60-е годы насильно заставляли всех писать правой рукой и другого шанса не было), поэтому могу писать обеими руками (когда никто не видел всё равно писала левой ). В итоге - могу писать двумя руками, в том числе - одновременно, могу одновременно в зеркальном отображении и вправо и влево... это для тех, кто считает, что левша "это ничо такова":) а вы попробуйте так:))))насчет "реагирования окружающих"... все (кому не лень) удивляются, что режу ножом левой рукой, мол, "это же неудобно!"... говорю, да, жуть как неудобно, но приходится себя заставлять:)))) некоторые понимают юмор, некоторые остаются при своем мнении, что быть левшой - это ужас как плохо:))) ничего плохого в этом не нахожу, во многом это даже помогает:))))))))))))

А меня вот это просто вымораживало всегда - "неудобно!" Ну я же , наверное, лучше знаю , как мне удобно, а как нет.

:)
#27
Гость

Оооооой, меня по жизни эти вопросы преследуют . Удобно , не удобно...

Эти вопросы видимо всех левшей преследуют, но я не парюсь, меня они даже не раздражают, бывает ещё человек после того как скажешь что тебе удобно левой рукой писать, начинает тоже пытаться левой рукой что-то написать, после чего опять говорит что левой не удобно писать, я отвечаю что мне правой точно также не удобно правой писать как ему левой. Вот это уже просто смешно.

Гость
#28
:)

Эти вопросы видимо всех левшей преследуют, но я не парюсь, меня они даже не раздражают, бывает ещё человек после того как скажешь что тебе удобно левой рукой писать, начинает тоже пытаться левой рукой что-то написать, после чего опять говорит что левой не удобно писать, я отвечаю что мне правой точно также не удобно правой писать как ему левой. Вот это уже просто смешно.

А свекровь не верит мне, что левой может быть удобно писать .

Гость
#29

Мне 29. Среди однокурсниц были левши, мои ровесницы (нам тогда было 17-21лет в годы учебы). И еще была одна переученная левша тоже в нашей группе (писала правой, однако рисовала левой, и очень хорошо рисовала несмотря на то, что по ее словам, в художку не ходила, сама научилась). Получается среди нашего поколения только чел на 30 в одном месте оказались 2 не переученный и 1 переученная левша.

:)
#30
Гость

мне "уже" за 50, в школе переучивали (в 60-е годы насильно заставляли всех писать правой рукой и другого шанса не было), поэтому могу писать обеими руками (когда никто не видел всё равно писала левой ). В итоге - могу писать двумя руками, в том числе - одновременно, могу одновременно в зеркальном отображении и вправо и влево... это для тех, кто считает, что левша "это ничо такова":) а вы попробуйте так:))))насчет "реагирования окружающих"... все (кому не лень) удивляются, что режу ножом левой рукой, мол, "это же неудобно!"... говорю, да, жуть как неудобно, но приходится себя заставлять:)))) некоторые понимают юмор, некоторые остаются при своем мнении, что быть левшой - это ужас как плохо:))) ничего плохого в этом не нахожу, во многом это даже помогает:))))))))))))

У подруги одногруппница писать там умела. Устанет левой писать, правой начинает писать, при этом подчерк не меняется. Только её не переучивали, она так со школы начала писать. Согласна, вот это круто. А нас левшей много, по-этому меня удивляет, что это удивляет правшей.

Гость
#31

Неужели правда есть те, кто как-то необычно может реагировать на левшей? Никогда с таким не сталкивалась.

Гость
#32
Гость

Свекрови 71 , в ее время быть левшой считалось чуть ли не позором .

во все времена, что-то да было "позором":)) во времена инквизиции было позором родиться красивой женщиной - ее сразу записывали в ведьмы. Рыжим быть - позор, им даже не разрешали выступать в суде в роли свидетелей. Картавые сразу записывались в самую позорную нишу - их речь оскорбляла слух "всех нормальных людей"... Даже еще в середине ХХ века - позор было родиться высокой женщиной - выше 170 см. - было позорище быть такой дылдой, телеграфным столбом, "тётенькой достать воробушка"... Люди жестоки по своей зверинной натуре, все, что не помещается в какие-то стереотипы и рамки - всё позор!

Гость
#34

Я левша, мне 30. в школе пытались переучить, но мама была против. Реагируют нормально, кто-то удивляется, но в основном не замечают. Никогда не переживала по этому поводу даже.

Гость
#35

А меня вот жутко раздражали всегда такие наблюдающие: ну чем левая рука настолько отличается от правой, что всем так интересно ?) ничего необычного в этоМ нет, честно .


Мда уж...я за посторонними людьми не смотрю и тем более спрашивать у таких как именно Вы, я бы не стала. Муж у меня левша) им я любуюсь. А вы и правда странно реагируете, это еще более странно чем спрашивать удобно/неудобно

Гость
#36
Гость

Неужели правда есть те, кто как-то необычно может реагировать на левшей? Никогда с таким не сталкивалась.

Гость

Неужели правда есть те, кто как-то необычно может реагировать на левшей? Никогда с таким не сталкивалась.

Старое поколение - постоянно . Свекровь когда-то умоляла хотя бы научиться расписываться правой , чтобы в загсе правой расписываться, чтобы люди чего не подумали.
Даже иногда ровесники обращают внимание , вспоминают переученные левшей своего поколения.

Гость
#37
Гость

А меня вот жутко раздражали всегда такие наблюдающие: ну чем левая рука настолько отличается от правой, что всем так интересно ?) ничего необычного в этоМ нет, честно .Мда уж...я за посторонними людьми не смотрю и тем более спрашивать у таких как именно Вы, я бы не стала. Муж у меня левша) им я любуюсь. А вы и правда странно реагируете, это еще более странно чем спрашивать удобно/неудобно

Нет , ну любопытствующим я ничего не говорю .

Гость
#38

Муж мой левшей, ему 50 скоро, не видела, чтоб стеснялся никогда. Я хотела чтоб наши сыны были левшами, но нет, не получилось) это так необычно, мне нравится.

Гость
#39

И свекровь моя была левшой.

Гость
#40
Гость

И свекровь моя была левшой.

Осталась левшой или переучили ее, как и многих в то время?

Озорная Свинья
#41

Дочь левша,ей почти 7.Мои родители и бабушка в один голос орали,что надо переучивать.Внимания не обращала)))как говорится,собаки лают-караван идет)))В саду и в школе всем фиолетово-сейчас очень много левшей рождается)

Гость
#42
Озорная *****

Дочь левша,ей почти 7.Мои родители и бабушка в один голос орали,что надо переучивать.Внимания не обращала)))как говорится,собаки лают-караван идет)))В саду и в школе всем фиолетово-сейчас очень много левшей рождается)

Чем это мотивируют , интересно ?

Гость
#43

у меня на курсе было 12 левшей, некоторые из них писали и правой и левой рукой. никто пальцем не показывал и они не жаловались на негативную реакцию окружающий. им всем сейчас по 35.
а не левша, но многое делаю левой рукой, потому что так удобнее-ложка, вилка в левой, в бадминтон, пинг-понг и боулинг играю левой рукой, ну еще кой-чего. если честно, народ очень редко обращает внимание на это. вот недавно в гостях знакомый был удивился, спросил не левша ли я, сестра родная обратила внимание, оказывается, она никогда не замечала, что я ложку держу левой рукой. стала спорить даже, что не было такого, пришлось маму вызывать для подтверждения))))

Гость
#44

Моя свекровь, увидев, что я режу хлеб левой рукой заявила: "ты бы еще левой ногой попробовала". ))))))))))))) Я это к тому, что старшее поколение внимание обращает, другое дело, что это - исключительно проблемы "старшего поколения"

Гость
#45
Гость

Муж мой левшей, ему 50 скоро, не видела, чтоб стеснялся никогда. Я хотела чтоб наши сыны были левшами, но нет, не получилось) это так необычно, мне нравится.

мне левшерукость досталась от отца (видимо мама очень хотела сына, а получилась дочь)) Отец, естесственно, в школе переученный писать правой рукой, имел каллиграфический почерк, писал очень нежные и тонкие акварельные рисунки. Мне тоже в школе навязывали письмо правой рукой, бабушка постоянно перекладывала ложку и вилку в правую руку и в результате, я получилась амбидекстером, в равной степени могу владеть обеими руками: писать, рисовать, резать, красить, обеими руками могу пользоваться компьютерной мышью... Но такие вещи, как - расчесывать волосы, пользоваться зубной щеткой, шить иголкой... всё равно сподручнее левой

Гость
#46
Гость

Моя свекровь, увидев, что я режу хлеб левой рукой заявила: "ты бы еще левой ногой попробовала". ))))))))))))) Я это к тому, что старшее поколение внимание обращает, другое дело, что это - исключительно проблемы "старшего поколения"

Ну вот и моя примерно так же себя ведет .

Озорная Свинья
#47
Гость

Чем это мотивируют , интересно ?

Мотивируют тем же,чем все выходцы из совка)))"Все люди как люди,а твоя левой рукой пишет!" :)))))

Гость
#49
Озорная *****

Мотивируют тем же,чем все выходцы из совка)))"Все люди как люди,а твоя левой рукой пишет!" :)))))

Кстати, да . Мне свекровь рассказывала , что не только всех безбожно переучивали , но и даже не всем об этом рассказывали . У подруги свекрови дочь была левшой, знали об этом только дома , и свекровь ( тк лучшая подруга) , от остальных это тщательно скрывалось, особенно от родителей мужа, чтобы ее н считали дефектной -вот, левшу родила )))

Гость
#50
Гость

В США никого не переучивают, огромное количество людей пишут левой рукой, если присмотреться.Мой муж левша. Он вообще не задумывался никогда о том, что надо, якобы, по другому.

В СшА и Европе - да