Гость
Статьи
Свекровь тянет деньги …

Свекровь тянет деньги из семьи

Начну с того, что бюджет у нас общий, я работаю. Свекровь звонит постоянно мужу: то телевизор ей нужен, то стиралка, то по мелочам что-то. И он берет деньги из нашей общей кассы и даёт ей и на мои вопросы отвечает - это же мама, как ей не помочь?? Типа, она на пенсии, ей 60 лет...
У нас стиралка старая, зато у нее уже новая... Я устала ругаться, так он все равно втихаря ей носит деньги, а она радуется, теперь ей ремонт нужен.
Также она просит мужа через день возить ее то на рынок, то в магазины, летом в деревню... И почти все ее покупки он оплачивает и еще и говорит, что я бессовестная и меркантильная т.к на его мать жалею денег. Жду ваших мнений, мне все надоело!
#свекровь

Руслана
287 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Наше общее мнение такое: вы вышли замуж за маменькиного сынка. И они не дадут вам жить нормально. Придётся вам уходить несолоно хлебавши, если вы этого ещё не поняли.

Гость
#2

Бери тоже деньги из общей кассы на своих родителей.

Золотая Рыбка
#3

Нужен свекрови телевизор - замечательно! Такую же сумму"отдавайте" своей маме. Стиралка - тоже такую же сумму. Ремонт - то же. Мужу говорите: "Нужно же справедливо мамам помогать. Поровну." Глядишь, отучится.

Гость
#4

Вы когда с ним познакомились, не видели что он к матери привязан крепко? Я когда-то давно встречалась с парнем, сразу заметила что он мамулю свою любит больше всех на свете. Хватило ума не связываться с ним серьезно, погуляли и разбежались.

Гость
#5

Ну по мелочи таскать - это перебор конечно. Но если б у моей мамы сломалась телевизор или стиральная машинка, тут бы вопросов не возникло что б купить, они же не каждый день ломаются. И для свекрови было бы не жалка. Реально пенсии у них не ахти.

Гость
#6

А тут в соседней теме теща тянет деньги из семьи и весь курятник порешил, что помощь маме - это святое.

Руслана
#7
Гость

Ну по мелочи таскать - это перебор конечно. Но если б у моей мамы сломалась телевизор или стиральная машинка, тут бы вопросов не возникло что б купить, они же не каждый день ломаются. И для свекрови было бы не жалка. Реально пенсии у них не ахти.

но она сама покупает, либо берет в кредит, никогда не просила

Василий
#8
Золотая Рыбка

Нужен свекрови телевизор - замечательно! Такую же сумму"отдавайте" своей маме. Стиралка - тоже такую же сумму. Ремонт - то же. Мужу говорите: "Нужно же справедливо мамам помогать. Поровну." Глядишь, отучится.

Отличное решение! Целую руку! Или плавник!

Гость
#9

А откуда он их берет-из тумбочки или с общего счета?
Держите свои деньги при себе,кладите в общий бюджет маленькими частями, чтобы контролировать расходы.

Гость
#10

Автор, смотрите в будущее и никогда не просите помощи у своего выросшего ребенка. Особенно, если это будет мальчик.

Гость
#11
Гость

Автор, смотрите в будущее и никогда не просите помощи у своего выросшего ребенка. Особенно, если это будет мальчик.

Помощь тоже разная бывает, но должно быть не в ущерб семье.

Гость
#12
Гость

Помощь тоже разная бывает, но должно быть не в ущерб семье.

Так тут поможет деньгами - ущерб финансам, поможет делом - ущерб времени, проведённому с семьей.
Все равно будет «ущерб»

Гость
#13

Разделите с мужем бюджет. Свои деньги держите при себе, на общие нужды скидывайтесь. Вообще, такой отток средств это не хорошо. А в декрет уйдете что кушать будете? Можно еще терпеть, но какова перспектива что муж изменится? Вы хотите содержать мужа и его маму?Видимо разводится придется.

Юнона
#14

Я бы в таком случае сделала бы раздельный бюджет. Пришли счета за ЖКХ, половину бы оплатила, половину ему ткнула в нос, чтоб платил. Продукты и готовка раздельные! Уборка - на половине площади. Свободное от ра.оты время - у каждого свои занятия, ездила бы на своей тачке к пр ятельницам незамужним и вместе проводили время (рестораны, кафе, косметические салоны). Летом раздельный отдых, ты в Сочи, я в Крым. Не нравится, пеняй на себя, сам живёшь вне семьи и тратишься. Или развод! Что лучше всего. Я содержать твоих родственников не подписывалась, а на себя у меня денег много, ты мне и нафиг не нужен! Вот так, девочки, надо своих мужичков лечить!

Гость
#15
Юнона

Я бы в таком случае сделала бы раздельный бюджет. Пришли счета за ЖКХ, половину бы оплатила, половину ему ткнула в нос, чтоб платил. Продукты и готовка раздельные! Уборка - на половине площади. Свободное от ра.оты время - у каждого свои занятия, ездила бы на своей тачке к пр ятельницам незамужним и вместе проводили время (рестораны, кафе, косметические салоны). Летом раздельный отдых, ты в Сочи, я в Крым. Не нравится, пеняй на себя, сам живёшь вне семьи и тратишься. Или развод! Что лучше всего. Я содержать твоих родственников не подписывалась, а на себя у меня денег много, ты мне и нафиг не нужен! Вот так, девочки, надо своих мужичков лечить!

И зачем такая «семья» нужна?

Юнона
#16
Гость

И зачем такая «семья» нужна?

Правильный вопрос! Поэтому взяла бы все финансы в свои руки и никакой траты бюджета "налево", только в исключительных случаях, когда на лечение денег не хватило бы родителям. А на прожитьё у всех бабки есть, не хватает на шик - дополнительно заработайте. Нефиг с молодой семьи бабки тянуть, молодым надо помогать самим по-хорошему. Если бы муженёк продолжил разбазаривать семейные деньги - был бы послан ......... далеко. И развод!

Золотая Рыбка
#17
Василий

Отличное решение! Целую руку! Или плавник!

Да лишь бы не жабры!

Гость
#18
Золотая Рыбка

Нужен свекрови телевизор - замечательно! Такую же сумму"отдавайте" своей маме. Стиралка - тоже такую же сумму. Ремонт - то же. Мужу говорите: "Нужно же справедливо мамам помогать. Поровну." Глядишь, отучится.

Если автор зарабатывает столько же, сколько и муж, и тратит на ебя, не больше, чем муж, то она, конечно, может отдать своей маме, но если она умная, она может купить стиральную машинку себе.
Но мало женщин зарабатывают наравне с мужем, большинство зарабатывают в несколько раз меньше мужа, но здесь нет ни одной темы, типа "жена зарабатывает меньше".
Если вести семейный бюджет честно, то вкладываться в семейный бюджет надо поровну, а оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению. И муж имеет право помогать своей матери.

Гость
#19

Раздельный бюджет и никаких проблем

Гость
#20
Гость

Если автор зарабатывает столько же, сколько и муж, и тратит на ебя, не больше, чем муж, то она, конечно, может отдать своей маме, но если она умная, она может купить стиральную машинку себе.
Но мало женщин зарабатывают наравне с мужем, большинство зарабатывают в несколько раз меньше мужа, но здесь нет ни одной темы, типа "жена зарабатывает меньше".
Если вести семейный бюджет честно, то вкладываться в семейный бюджет надо поровну, а оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению. И муж имеет право помогать своей матери.

Муж имеет право помогать матери, но если он не миллионер, то пускай остаток месяца сидит на дошираке, а не лезет в карман жены и не жрет за ее счёт

Гость
#21
Юнона

Я бы в таком случае сделала бы раздельный бюджет. Пришли счета за ЖКХ, половину бы оплатила, половину ему ткнула в нос, чтоб платил. Продукты и готовка раздельные! Уборка - на половине площади. Свободное от ра.оты время - у каждого свои занятия, ездила бы на своей тачке к пр ятельницам незамужним и вместе проводили время (рестораны, кафе, косметические салоны). Летом раздельный отдых, ты в Сочи, я в Крым. Не нравится, пеняй на себя, сам живёшь вне семьи и тратишься. Или развод! Что лучше всего. Я содержать твоих родственников не подписывалась, а на себя у меня денег много, ты мне и нафиг не нужен! Вот так, девочки, надо своих мужичков лечить!

Так это было бы честно.
Вы к незамужним подругам, он к неженатым друзьям, продукты, квартплата поровну. Это все справедливо.

Гость
#22
Гость

Автор, смотрите в будущее и никогда не просите помощи у своего выросшего ребенка. Особенно, если это будет мальчик.

Почему? Дети не должны помогать родителям? Особенно мальчики. Это с девочки нечего спросить. С выросшего мальчика можно просить помощи.

Гость
#23
Гость

Почему? Дети не должны помогать родителям? Особенно мальчики. Это с девочки нечего спросить. С выросшего мальчика можно просить помощи.

Ни по закону ни по совести дети родителям не должны
1. Они не просили себя рожать
2. Им надо заботиться о своих детях, а не тратить ресурсы на пенсов
3. У стариков есть пенсия

Гость
#24
Гость

Почему? Дети не должны помогать родителям? Особенно мальчики. Это с девочки нечего спросить. С выросшего мальчика можно просить помощи.

Потому что ты уже не мать а свекровь и какой то приблуде -невестке не нравится что деньги, которые она уже считает своими уходят тебе.

Гость
#25
Гость

Почему? Дети не должны помогать родителям? Особенно мальчики. Это с девочки нечего спросить. С выросшего мальчика можно просить помощи.

А почему это с девочки нечего спросить?

Золотая Рыбка
#26
Гость

Если автор зарабатывает столько же, сколько и муж, и тратит на ебя, не больше, чем муж, то она, конечно, может отдать своей маме, но если она умная, она может купить стиральную машинку себе.
Но мало женщин зарабатывают наравне с мужем, большинство зарабатывают в несколько раз меньше мужа, но здесь нет ни одной темы, типа "жена зарабатывает меньше".
Если вести семейный бюджет честно, то вкладываться в семейный бюджет надо поровну, а оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению. И муж имеет право помогать своей матери.

В большинстве семей бывает так: муж зарабатывает больше, на жене быт и дети. Муж же слегка помогает в быту.
Отдавать своей маме не надо, советую сделать вид, что отдала. Отложить себе же. Да и её мама, скорее всего, не согласится брать чужие деньги. Мамы, обычно, страются помочь своим детям, а не наоборот.

Автор, отзовитесь! Увас как с заработком? Поровну получаете или нет? Быт поровну или нет? Детьми кто занимается?

Гость
#27
Гость

Так это было бы честно.
Вы к незамужним подругам, он к неженатым друзьям, продукты, квартплата поровну. Это все справедливо.

И это семья называется?
Чем хуже жить по-одному в таком случае?

Золотая Рыбка
#28
Гость

Почему? Дети не должны помогать родителям? Особенно мальчики. Это с девочки нечего спросить. С выросшего мальчика можно просить помощи.

Помощь - это не так, чтобы у мамы новый телевизор, а в своей семье - старый.

Гость
#29
Золотая Рыбка

В большинстве семей бывает так: муж зарабатывает больше, на жене быт и дети. Муж же слегка помогает в быту.
Отдавать своей маме не надо, советую сделать вид, что отдала. Отложить себе же. Да и её мама, скорее всего, не согласится брать чужие деньги. Мамы, обычно, страются помочь своим детям, а не наоборот.

Автор, отзовитесь! Увас как с заработком? Поровну получаете или нет? Быт поровну или нет? Детьми кто занимается?

Ещё в чьей квартире живете?

Гость
#30
Гость

Почему? Дети не должны помогать родителям? Особенно мальчики. Это с девочки нечего спросить. С выросшего мальчика можно просить помощи.

Многие комментаторы не разделяют вашу точку зрения. Они считают, что кошелек и время мужчины принадлежит исключительно жене.

Золотая Рыбка
#31
Гость

Потому что ты уже не мать а свекровь и какой то приблуде -невестке не нравится что деньги, которые она уже считает своими уходят тебе.

Конечно, невестке кажется , что деньги из общего семейного бюджета - это деньги её семьи. А чьи же ещё эти деньги?

Форумчанка
#32

Автор, зачем ругаться? :) Скажитемужу, что нужно обновить стиралку, купить новый смеситель в ванную, а еще вы мечтаете о дорогом кухонном комбайне и съездить в отпуск на Байкал, а для этого нужно подэкономить денег)) Только подведите его к этому разговору так, чтобы он сам принял решение, что да, эти траты нужны.
Если у вас не будет "лишних" денег хоть недолго, мамо быстро свалит из вашего кошелька

Гость
#33

Автор! Где вы???)
Вы своим-то родителям помогаете? Или «я девочка, у меня своя семья, это мне все должны, а я - нет»????
К кому должна обращаться за помощью мать мужа? Я так понимаю, у неё своего мужа нет. Вы реально считаете, что она не должна обращаться к сыну за помощью и решать все вопросы сама только ради того, чтобы вам больше досталось? Откуда такое мнение?
Жён может быть много. А мать одна. И как бы век ее не вечен.

Золотая Рыбка
#34
Гость

Автор! Где вы???)
Вы своим-то родителям помогаете? Или «я девочка, у меня своя семья, это мне все должны, а я - нет»????
К кому должна обращаться за помощью мать мужа? Я так понимаю, у неё своего мужа нет. Вы реально считаете, что она не должна обращаться к сыну за помощью и решать все вопросы сама только ради того, чтобы вам больше досталось? Откуда такое мнение?
Жён может быть много. А мать одна. И как бы век ее не вечен.

Маме нужно помогать, но не до такой степени же? А тут - новый телевизор, новая стиралка, ремонт, уже не говоря о мелочах. Это учитывая то, что своя семья пользуется старой бытовой техникой. Не чересчур ли?
Другое дело, если в своей семье всё есть новенькое, свежий ремонт, деньги лежат. Почему бы и маме не помочь?

Гость
#35
Золотая Рыбка

Маме нужно помогать, но не до такой степени же? А тут - новый телевизор, новая стиралка, ремонт, уже не говоря о мелочах. Это учитывая то, что своя семья пользуется старой бытовой техникой. Не чересчур ли?
Другое дело, если в своей семье всё есть новенькое, свежий ремонт, деньги лежат. Почему бы и маме не помочь?

Значит, у матери совсем все старое и неработающее, годами не помогали, а теперь все разом полетело: и техника, и квартира.
И потом, как брать деньги от родителей, так это все радостно берут, да и на наследство потом сын первый и прибежит))))
Телевизор, стиралка... а некоторые квартиры и дачи покупают родителям!
Мелочи считать - это вообще край, на мой взгляд.
Я так понимаю, автор никак не помогает своим родителям, поэтому для неё шок, что муж помогает своей матери (которая без мужа осталась, как я понимаю. Одинокая пожилая женщина)

Золотая Рыбка
#36
Гость

Значит, у матери совсем все старое и неработающее, годами не помогали, а теперь все разом полетело: и техника, и квартира.
И потом, как брать деньги от родителей, так это все радостно берут, да и на наследство потом сын первый и прибежит))))
Телевизор, стиралка... а некоторые квартиры и дачи покупают родителям!
Мелочи считать - это вообще край, на мой взгляд.
Я так понимаю, автор никак не помогает своим родителям, поэтому для неё шок, что муж помогает своей матери (которая без мужа осталась, как я понимаю. Одинокая пожилая женщина)

Хорошо, полетела и стиралка, и телевизор друг за другом. А починить не судьба, если с деньгами туго? А пополам с сыном купить нельзя, если уж ремонту не подлежит и одна не потянешь новое? А ремонт - так ли необходим, если нет средств? Всё с сына тянуть?

Золотая Рыбка
#37
Золотая Рыбка

Хорошо, полетела и стиралка, и телевизор друг за другом. А починить не судьба, если с деньгами туго? А пополам с сыном купить нельзя, если уж ремонту не подлежит и одна не потянешь новое? А ремонт - так ли необходим, если нет средств? Всё с сына тянуть?

Так и ладно бы только с сына. Но там и работающая невестка есть, и внуки скорее всего.

Гость
#38
Золотая Рыбка

Хорошо, полетела и стиралка, и телевизор друг за другом. А починить не судьба, если с деньгами туго? А пополам с сыном купить нельзя, если уж ремонту не подлежит и одна не потянешь новое? А ремонт - так ли необходим, если нет средств? Всё с сына тянуть?

Да мы откуда знаем с вами, может, там пополам и подкупается. Или что-то ремонтируется. Или сын купил, мать позже деньги отдаст. А автору кажется, что все за счёт ее семьи.

Гость
#39
Золотая Рыбка

Конечно, невестке кажется , что деньги из общего семейного бюджета - это деньги её семьи. А чьи же ещё эти деньги?

Понятия не имею. Я ни в первом браке ни копейки денег жене не давал, ни во втором не даю. Это мои деньги.

Золотая Рыбка
#40
Гость

Да мы откуда знаем с вами, может, там пополам и подкупается. Или что-то ремонтируется. Или сын купил, мать позже деньги отдаст. А автору кажется, что все за счёт ее семьи.

Вот и спросим у автора.
Автор, муж самостоятельно покупает бытовую технику или пополам с мамой? Может, в долг деньги даёт, а мама потом отдаёт постепенно?

Золотая Рыбка
#41
Гость

Понятия не имею. Я ни в первом браке ни копейки денег жене не давал, ни во втором не даю. Это мои деньги.

У вас раздельный бюджет или вы ведёте паразитический образ жизни?

Гость
#42
Золотая Рыбка

Вот и спросим у автора.
Автор, муж самостоятельно покупает бытовую технику или пополам с мамой? Может, в долг деньги даёт, а мама потом отдаёт постепенно?

От мамы подарки брали?
Она вам помогала?
И с вашими родителями что и как тоже поясните

#43
Гость

Если автор зарабатывает столько же, сколько и муж, и тратит на ебя, не больше, чем муж, то она, конечно, может отдать своей маме, но если она умная, она может купить стиральную машинку себе.
Но мало женщин зарабатывают наравне с мужем, большинство зарабатывают в несколько раз меньше мужа, но здесь нет ни одной темы, типа "жена зарабатывает меньше".
Если вести семейный бюджет честно, то вкладываться в семейный бюджет надо поровну, а оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению. И муж имеет право помогать своей матери.

Что значит "стиральную машину себе"? Не себе, а себе и мужу. Пожтому в данном случае справедливо будет одну стиралку - свекрови, одну - тёще, одну - в семью.

Руслана
#44
Гость

Автор! Где вы???)
Вы своим-то родителям помогаете? Или «я девочка, у меня своя семья, это мне все должны, а я - нет»????
К кому должна обращаться за помощью мать мужа? Я так понимаю, у неё своего мужа нет. Вы реально считаете, что она не должна обращаться к сыну за помощью и решать все вопросы сама только ради того, чтобы вам больше досталось? Откуда такое мнение?
Жён может быть много. А мать одна. И как бы век ее не вечен.

Моя мать не принимает финансовой помощи, живет по средствам, хотя тоже на пенсии и подрабатывает.. У свекрови есть муж, но он алкаш и дочь есть, дочь не помогает, финансово уж тем более. Так, вот зарплаты у меня не меньше его, почему я должна на свои кровные помогать его родственникам на постоянной основе? Я понимаю лекарства, продукты нужно помогать... .И да если он помогает своими деньгами, а живет за мои, то такой вариант меня не устраивает также.. Муж говорит "Ты что не хочешь чтобы моя мать на старости нормально пожила?", я не против, но не за мой счет..

Гость
#45
Золотая Рыбка

У вас раздельный бюджет или вы ведёте паразитический образ жизни?

Ну как сказать. У нас деньги жены - это бюджет семьи, а мои деньги - это семейные накопления, но доступ к ним имею только я. Это как раздельный бюджет или паразитический образ жизни?

#46
Руслана

Моя мать не принимает финансовой помощи, живет по средствам, хотя тоже на пенсии и подрабатывает.. У свекрови есть муж, но он алкаш и дочь есть, дочь не помогает, финансово уж тем более. Так, вот зарплаты у меня не меньше его, почему я должна на свои кровные помогать его родственникам на постоянной основе? Я понимаю лекарства, продукты нужно помогать... .И да если он помогает своими деньгами, а живет за мои, то такой вариант меня не устраивает также.. Муж говорит "Ты что не хочешь чтобы моя мать на старости нормально пожила?", я не против, но не за мой счет..

Поговорите с матерью, объясните ситуацию. И пусть тоже принимает помощь, чтобы проучить вашего мужа. Ну или откладывает для вас. Когда муж потратит свою зарплату на свекровь, а у вас будет взять нечего (вы же симметрично потратили на свою мать), и покушает перловку без мяса - может, мозги встанут на место.

Гость
#47
Недосредний класс

Поговорите с матерью, объясните ситуацию. И пусть тоже принимает помощь, чтобы проучить вашего мужа. Ну или откладывает для вас. Когда муж потратит свою зарплату на свекровь, а у вас будет взять нечего (вы же симметрично потратили на свою мать), и покушает перловку без мяса - может, мозги встанут на место.

Попытка проучить мужа обычно заканчивается хорошими побоями.

Гость
#48
Недосредний класс

Поговорите с матерью, объясните ситуацию. И пусть тоже принимает помощь, чтобы проучить вашего мужа. Ну или откладывает для вас. Когда муж потратит свою зарплату на свекровь, а у вас будет взять нечего (вы же симметрично потратили на свою мать), и покушает перловку без мяса - может, мозги встанут на место.

Когда муж покушает перловку без мяса, он просто начнет питаться в ресторанах, один естественно, а деньги на питание давать перестанет.

#49
Гость

Попытка проучить мужа обычно заканчивается хорошими побоями.

Фантазируй, мудешник.

Руслана
#50
Золотая Рыбка

Вот и спросим у автора.
Автор, муж самостоятельно покупает бытовую технику или пополам с мамой? Может, в долг деньги даёт, а мама потом отдаёт постепенно?

Не в долг, в таком случае он бы сказал "Как это матери да еще и в долг?". Все покупается за бюджет нашей семьи.