Гость
Статьи
Хочу сменить имя в …

Хочу сменить имя в паспорте. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Ещё будучи школьницей, мне очень нравилось имя Александра, родители меня сначала так и хотели назвать (в честь прабабушки), но в последний момент моей маме сказали, что нельзя давать девочке "мужское" имя, это может отразиться на здоровье, и она испугалась!
Новое имя выбрали случайно, методом тыка, но мне оно никогда не было близко.
Хочу поменять имя в паспорте, но боюсь осложнений психологического характера (друзья/знакомые не поймут).
Родители не против, говорят, что уже жалеют о том, что не назвали Сашей.
Недавно заглянула в святцы, и узнала о том, что я родилась в день именин Александры (может быть, совпадение).
Хочу узнать совета у тех, кто поменял своё имя?? Сложно ли вам было привыкать и как на это отреагировали близкие люди??
Ведь это же не одежду сменить...

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, родные и близки то все называют как называли (Наташа)
А все новые знакомые, коллеги, приятели, называют уже новым именем (Маргарита) Сложности в переоформлении документов ( СНИЛС, ИНН, права, забугорный паспорт, свидетельства о собственности (движимой и не движимой) Это СТОЛЬКО мороки.....

Гость
#2

Мне в 6 лет родители поменяли имя, сейчас уже никто и не помнит об этом

Гость
#3

В ЗАГСе заявление пишите и меняете спокойно . СНИЛС, ИНН, права, забугорный паспорт, свидетельства о собственности (движимой и не движимой) можно не менять,только всегда с собой должно быть свидетельство о перемене имени. Меняется только российский паспорт и полис. а остальное по желанию. сама новый паспорт жду и всё уже в загсе рассказали.

Гость
#5

Никакой мороки при смене не было. Всё чётко последовательно сменила без малейших препятствий.
А так, мне тяжело оттого, что родители палки в колеса ставят (имя не радикально поменяла, а выбрала более изящный и редкий вариант), поэтому всякий раз неприятно с ними общаться.
А так, я меняла после окончания универа, то есть все прежние знакомые остались в прошлом, подруги привыкли к новому варианту.

Гость
#6

Моя подруга недавно сменила имя. Привыкнуть очень сложно к новому, постоянно срываюсь на старое))

Гость
#7
Гость

Никакой мороки при смене не было. Всё чётко последовательно сменила без малейших препятствий.А так, мне тяжело оттого, что родители палки в колеса ставят (имя не радикально поменяла, а выбрала более изящный и редкий вариант), поэтому всякий раз неприятно с ними общаться. А так, я меняла после окончания универа, то есть все прежние знакомые остались в прошлом, подруги привыкли к новому варианту.

родителей можно понять,это по сути не уважение их выбора. поэтому я долго думала прежде чем детей назвать. трудно угадать, как ребенок имя воспримет будучи взрослым. выбрала нейтральные имена.

Гость
#8
Гость

родителей можно понять,это по сути не уважение их выбора. поэтому я долго думала прежде чем детей назвать. трудно угадать, как ребенок имя воспримет будучи взрослым. выбрала нейтральные имена.

Хи) Ну, они так-то тоже нейтральное выбрали, настолько нейтральное, что у меня с детского сада было ощущение, что у всех вокруг имя есть, а у меня его нет. А когда с кем-то знакомишься, потом обязательно повторно переспрашиваю,. как меня зовут, потому что имя совсем бесцветное. Лена.

Гость
#9
Гость

родителей можно понять,это по сути не уважение их выбора. поэтому я долго думала прежде чем детей назвать. трудно угадать, как ребенок имя воспримет будучи взрослым. выбрала нейтральные имена.

Хи) Ну, они так-то тоже нейтральное выбрали, настолько нейтральное, что у меня с детского сада было ощущение, что у всех вокруг имя есть, а у меня его нет. А когда с кем-то знакомишься, потом обязательно повторно переспрашиваю,. как меня зовут, потому что имя совсем бесцветное. Лена.

Это у вас какие-то жирные тараканы в голове вождя изберают. Елена - одно из самых красивых женских имен в России, к тому же оно интернациональное. Ассоциации с Еленой прекрасной. Замечательное имя!

Елизавеика
#10
акуна матата

Мне поменяли имя в 3 года ,папа сменил так как не нравилось ему имя которое назвала меняиимя .я была Кал Элл ,а стала Виолетта Стародулина -Лосенцова ,сейчас все хорошо

Пхахаха)))) акуна ЖЖет

Гость
#11

Если вас так и хотели назвать, и родители поддерживают, и именины в день рождения, столько причин "за" - так идите и меняйте, пишите заявление у паспортистки, получите новый паспорт и поменяете прочие необходимые документы.

Гость
#12

Мне нравится и Лена и Саша. Причем Лена наверно сейчас наверно реже встречается, чем Александра. Почему без цветное? Все Лены мне встречающиеся были яркими.

Гость
#13

Фигней страдаете.Не меняйтеничего

Гость
#14

Автор, смените имя в социальных сетях, объявите всем что вам нравится когда вас называют Сашей, через время смените и документы. Я лично так сделала, но я меняла фамилию, сама придумала красивую еще в школе, необычную. Все удивлялись но привыкли. Когда я сменила документы, начался новый этап жизни. Все изменилось в лучшую сторону. Ничего не бойтесь, вперед!)

гость
#15

Очень красивое имя Елена!) я так назвала первую дочу!)

Гость
#16

Моя коллега изменила фамилию на другую. Придумала с десяток вариантов и с сыном вместе выбрали. Это было лет 15 назад. С тех пор много изменилось в лучшую сторону в финансовом плане и в личной жизни, она очень рада, что сделала это. На работе все отнеслись нормально и быстро привыкли.

Гость
#17

по бейджику вместо Аглаи Станиславовны была и Еленой Олеговной, и Сарой Мойшевной, и Фаранзит Фаттаховной, и Артуром Романовичем, и Радзимежем Эдуардовичем, с интервалом в сутки. Вроде нормально переносится, все смотрят на бейдж, и типо Радзимеж Эуардович не на рыбалке со шльухами, а на работе )))

Гость
#18
Гость

Мне нравится и Лена и Саша. Причем Лена наверно сейчас наверно реже встречается, чем Александра. Почему без цветное? Все Лены мне встречающиеся были яркими.

ну как можно писать БЕЗ ЦВЕТНОЕ??? В школах щас ничему не учат или мозгов не хватает освоить элементарные правила.

БЕСЦВЕТНОЕ . Неужели не понимаете что это одно слово, и не З а С. какое-бесцветное. Перед глухими согласными -С, перед звонкими-З., пепед Ц- тоже С.если напишете например, рисунок БЕЗ ЦВЕТА, то вот так.

гость
#19

Я фамилию меняла . легко и просто

С.К.
#20

Сам Бог велел поменять имя на Александру!

matilda mother
#21

Меня родители, а точнее папа, выпeндрилcя и назвал Анжеликой. Я с детства бывало чувствовала неприязнь к своему имени, во-первых потому, что называли чаще Анжелкой, а во-вторых, мне казалось оно мне не подходило внутренне. Мне всегда нравились только два имени - либо Женя, либо Саша. Выбрала Сашу :) Я как представила, что меня будут так звать, жить по-другому захотелось, сменила прическу, стиль, даже смешно - интересы. Просто стала человеком, каким бы хотела себя видеть. По делу: родители отреагировали не очень, особенно папа, но я всегда для них была "на своей волне", так что, это для них стало еще одной причудой. Называют по-старому, и с этим бороться не буду, мне пофиг. Друзья - нормально и с юмором вроде "как так нифига себе, всю жизнь быть Анжелой, и теперь стать Сашей, ну ты вообще даешь". А вообще, автор, я сильно изменилась внутренне. Стала сильнее, резче, проще. Но я скептик, и в судьбу не верю, так что вернее всего тут сила самовнушения и большое желание измениться. Удачи Вам :)

какая то гостья
#22

А меня хотели назвать Ирмой (мама с Прибалтики, ей нравилось), но отец очень настаивал на Ирине и я стала Ириной.Хотела поменять в школе, институте. Знаю много Ирин и заметила, что у них у всех есть характер, можно сказать даже жесткие люди,благодаря характеру я много чего добилась и теперь просто страшно менять имя, не хочу терять свою целеустремленность.

Femme
#23

Я поменяла имя и фамилию) пришлось 3 месяца побегать, меняя документы) Сначала меняешь свидетельство о рождении, потом паспорт и тд. Окружающие отнеслись с пониманием)) Просто себя со своим старым именем не ассоциировала, теперь все гармонично... и прежнее имя тоже остается как церковное)

Гость
#24

Как тут поглядеть, многие на имя Александра свое сменили. Я тоже уже 2 года, как Александра. Друзья быстро привыкли, только доучиваюсь я сейчас, одногрупники старым именем кличут, родители - тоже. Но мне и нравится, что для кого-то я Алёна, а для кого-то Саша.,но честно, подумываю обратно на Алёну поменять свое нынешнее имя.,, но оно мне нравиться начало, а если вам ваше совсем не нравится, то и колебаться не стоит, сложностей не так уж и много в этом деле будет ;)

Гость
#25

Боже мой не в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!Я встречала достаточно женщин по имени Саша,и могу сказать вам что они взбалмошные женщины........:((((.Ваша мама молодец что не дала вам эта имя.У женщин по имени Александра очень тяжёлый характер,они как бы гермафродитки,очень не сдержанны,взрывные особы,достаточно вспомнить Александру Артёмову из дома2:(((. Саша Артёмова обладает таким сложным характером не потому что она странная,а из-за того что имя Александр мужское имя,а не женское.У всех женщин с мужскими именами характер не из лёгких. Девочки должны быть названы только женскими именами,на то она и девушка.Женщина не должна быть похожа на мужика,как большенство обладательниц мужских имён,у девушек не хватает сил насить мужественное суровое имя"защитника людей",и они становятся очень сложными людьми.А вот для мальчика имя Александр самый раз:).Есть красивые женские имена на букву А,на пример:Арианна(но только не Арина,потому что Арина эта Ира). Ариадна,Анфиса,или белее распространённые Алина,Алиса.

Гость
#25
Гость

Ну, родные и близки то все называют как называли (Наташа)
А все новые знакомые, коллеги, приятели, называют уже новым именем (Маргарита) Сложности в переоформлении документов ( СНИЛС, ИНН, права, забугорный паспорт, свидетельства о собственности (движимой и не движимой) Это СТОЛЬКО мороки.....

Зачем менять свидетельство о собственности?
Например, при смене фамилии я ничего не меняла. Просто показывала св-во о браке, где сообщается, что я поменяла фамилию. И все.

Гость
#26
Гость

В ЗАГСе заявление пишите и меняете спокойно . СНИЛС, ИНН, права, забугорный паспорт, свидетельства о собственности (движимой и не движимой) можно не менять,только всегда с собой должно быть свидетельство о перемене имени. Меняется только российский паспорт и полис. а остальное по желанию. сама новый паспорт жду и всё уже в загсе рассказали.

Вы поменяли имя?

Гость
#27

Поменяли имя?

Гость
#28
Гость

родителей можно понять,это по сути не уважение их выбора. поэтому я долго думала прежде чем детей назвать. трудно угадать, как ребенок имя воспримет будучи взрослым. выбрала нейтральные имена.

Выбор-то родителей, а жить с именем человеку.

Гость
#29
Гость

Хи) Ну, они так-то тоже нейтральное выбрали, настолько нейтральное, что у меня с детского сада было ощущение, что у всех вокруг имя есть, а у меня его нет. А когда с кем-то знакомишься, потом обязательно повторно переспрашиваю,. как меня зовут, потому что имя совсем бесцветное. Лена.

Это у вас какие-то жирные тараканы в голове вождя изберают. Елена - одно из самых красивых женских имен в России, к тому же оно интернациональное. Ассоциации с Еленой прекрасной. Замечательное имя! Лена - действительно никакое имя. В каждом коллективе их по 3-4.
Я все время путаю эти простые распространенные имена: Лена, Маша и т.п.

Гость
#30
Гость

Боже мой не в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!Я встречала достаточно женщин по имени Саша,и могу сказать вам что они взбалмошные женщины........:((((.Ваша мама молодец что не дала вам эта имя.У женщин по имени Александра очень тяжёлый характер,они как бы гермафродитки,очень не сдержанны,взрывные особы,достаточно вспомнить Александру Артёмову из дома2:(((. Саша Артёмова обладает таким сложным характером не потому что она странная,а из-за того что имя Александр мужское имя,а не женское.У всех женщин с мужскими именами характер не из лёгких. Девочки должны быть названы только женскими именами,на то она и девушка.Женщина не должна быть похожа на мужика,как большенство обладательниц мужских имён,у девушек не хватает сил насить мужественное суровое имя"защитника людей",и они становятся очень сложными людьми.А вот для мальчика имя Александр самый раз:).Есть красивые женские имена на букву А,на пример:Арианна(но только не Арина,потому что Арина эта Ира). Ариадна,Анфиса,или белее распространённые Алина,Алиса.

Большего бреда в своей жизни не читала. Женщина! Где ваше воспитание? Как можно важе жалкое самоощущение от ваших нескольких знакомств проецировать на миллионы женщин, названных этим прекрасным именем Александра?

Гость
#31

П

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: