Гость
Статьи
Я стесняюсь себя. Как …

Я стесняюсь себя. Как бороться со стеснительностью?

Я всегда себя стеснялась. Мне всегда казалась, что другие люди лучше меня, красивее, умнее, интереснее. Я чувствую себя неполноценным человеком. Я стесняюсь своей внешности, стесняюсь лишней раз что –то сказать или сделать. Я стыжусь себя, чувствую себя виноватой, что вообще живу такая никчемная.
А вы стеснительные? Удалось ли вам справиться со своей стеснительностью?

Карамелька
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Нужно поработать с родительскими установками.

Гость
#2

Иногда кажется, что другие лучше меня, но это когда настроение не очень. А так по фигу на других людей, на то, что они подумают.

Гость
#3

В детстве была стеснительной. Но и яростным борцом за справедливость).
Так что, превозмогая всю свою природную стеснительность, никогда не давала себя затирать.

Код
#4

Почаще работу меняй, пару раз харю кому-нибудь набей и все встанет на свои места. Вас начнут уважать, вы перестанете стесняться.

Катя
#5

А что у Вас не так со внешностью?

Карамелька
#6
Катя

А что у Вас не так со внешностью?

Я некрасивая просто, во мне нет ничего особенного. У меня полное лицо и толстые щеки,и на это мне частенько указывают окружающие.Как бы я не худело лицо все равно полным остается. Меня даже мама упрекает что я толстомордая, мордастая.

Карамелька
#7

А я еще мама мне говорит что я страшная.

Гость
#8

автор, пардон, сколько вам лет?

Карамелька
#9
Гость

автор, пардон, сколько вам лет?

27 а что?

Гость
#10

разводка. если нет, то у автора при таких установках будет никчемная жизнь.
жить надо было давно научиться, или сейчас сразу же думать о своей позиции в жизни.

Карамелька
#11
Гость

разводка. если нет, то у автора при таких установках будет никчемная жизнь. жить надо было давно научиться, или сейчас сразу же думать о своей позиции в жизни.

Не разводка это. Я хочу изменить свои установки. Но я не знаю как побороть стеснительность вот и прошу совета у людей.

Гость
#12

Автор, вообще с годами это проходит обычно, к 30 годам уже другие приоритеты в жизни появляются, вырабатывается здоровый пофигизм. Люди, по большей части все обыватели, героев единицы, никто не бессмертен, а с годами даже самый прекраснейший мордас превратится в печеное яблоко, да и нет по большому счету никому дела до вашей морды лица...

Гость
#13

Я вот не особо понимаю про установки, но если ты не в вакууме, не на шее у кого-то, то вынужден обеспечивать свое существование, выстраивать свою жизнь, общаться, искать пути решения проблем, поначалу всегда все стесняются, а потом как само разумеющееся. Я на защите диплома, помню, боялась бледнела и краснела от каждого вопроса, заикалась, думала, что все на меня смотрят и думают, какая *****, слово боялась в юности сказать, все было неудобно, а теперь в продажах работаю и прекрасно себя чувствую :) Ничего специально не делала с собой, просто хотелось жить как человек, а в клювике никто не принес и в рот не положил, раз постеснялась, два постеснялась, а кушать-то хочется всегда и не доширак, научилась, меньше жалости к себе

Гость
#14
Карамелька

Не разводка это. Я хочу изменить свои установки. Но я не знаю как побороть стеснительность вот и прошу совета у людей.

псхотерапия эффективнее всего, автор

Гость
#15
Гость

псхотерапия эффективнее всего, автор

и денег стоит немалых.

Гость
#16

Это не недостаток а достоинство! Скромность украшает! Я лично ненавижу наглых и развязных, люблю скромных и тихих!

Гость
#17
Гость

Это не недостаток а достоинство! Скромность украшает! Я лично ненавижу наглых и развязных, люблю скромных и тихих!

Скромность это одно, а неадекватных пределов стеснение- совершенно другое. Правильно автор видит проблему.

Гость
#18

Это заниженная самооценка. Формируется в детстве родителями.
Надо идти к специалисту или на всякие тренинги по поднятию самооценки.
Самой справиться очень сложно, нужна недюжинная сила воли и осознание, чтоб вылазить из зоны комфорта.

Гость
#19

Я такая же как автор, а мне уже 30 лет скоро исполнится ! Думала , с возрастом пройдет стеснительность и неуверенность . Не проходит , становится сильнее , с ужасом жду когда начну стареть , тогда вообще из дома не смогу выйти наверное ((

Катя
#20
Карамелька

Я некрасивая просто, во мне нет ничего особенного. У меня полное лицо и толстые щеки,и на это мне частенько указывают окружающие.Как бы я не худело лицо все равно полным остается. Меня даже мама упрекает что я толстомордая, мордастая.

Может на диетке посидеть,не?

Катя
#21
Гость

Я такая же как автор, а мне уже 30 лет скоро исполнится ! Думала , с возрастом пройдет стеснительность и неуверенность . Не проходит , становится сильнее , с ужасом жду когда начну стареть , тогда вообще из дома не смогу выйти наверное ((

30 лет?? А дети есть? Или о чем я вообще говорю )) Вы девственница небось?

Мармотка
#22
Карамелька

Я некрасивая просто, во мне нет ничего особенного. У меня полное лицо и толстые щеки,и на это мне частенько указывают окружающие.Как бы я не худело лицо все равно полным остается. Меня даже мама упрекает что я толстомордая, мордастая.

ну и пофиг.
Вот станьте посреди комнаты и топните ногой со словами "Я такая толстомордая но я хочу себе вон тех и вот этих плюшек от жизни. и рожа у меня не треснет!!!"

иногда по-молодости зажималась если внезапно мне нужно было предстать перед чьи то светлы очи а я "не так одета и расчесалась плохо с утра и глаза припухшие" но потом моё "мне надо" перевешивало и шла.

Мармотка
#23
Катя

Может на диетке посидеть,не?

НЕ !!!!
обойдутся.
а если вот их рожи твои эстетические чувства коробят - они что на диетках ради тебя сидят??!

Гость
#24
Катя

30 лет?? А дети есть? Или о чем я вообще говорю )) Вы девственница небось?

Дети есть , я замужем , у меня комплексы в основном из за внешности , я не красивая , была бы я внешне красавица, была бы довольна собой и своей жизнью

Катя
#25
Мармотка

НЕ !!!!обойдутся.а если вот их рожи твои эстетические чувства коробят - они что на диетках ради тебя сидят??!

Вы откуда собственно вылезли,сударыня? Я никого не принуждала по моему,если автора не устраивают ее щеки то предложила вариант на диетку может присесть. Вам то какое дело интересно, коробят мои эстетические чувства или не коробят :D О Боже,что вы несете :D

Мармотка
#26
Катя

Вы откуда собственно вылезли,сударыня? Я никого не принуждала по моему,если автора не устраивают ее щеки то предложила вариант на диетку может присесть. Вам то какое дело интересно, коробят мои эстетические чувства или не коробят :D О Боже,что вы несете :D

а вот надо разобраться КОГО авторовы щеки не устраивают - автора иди окружающих.
а то автор сама не знает - заведомо считает что окружающие на неё не так смотрят.

Катя
#27
Гость

Дети есть , я замужем , у меня комплексы в основном из за внешности , я не красивая , была бы я внешне красавица, была бы довольна собой и своей жизнью

Так какие могут быть тогда стеснения?? Есть муж и дети,перед кем вам красоваться то? Вам ли не плевать? Естественно нужно следить за собой,не запускать себя,дабы "Лицом не удалась,че краситься то?" Но и на мнение окружающих о вас опираться тоже не стоит, а тем более стесняться...

Катя
#28
Мармотка

а вот надо разобраться КОГО авторовы щеки не устраивают - автора иди окружающих.а то автор сама не знает - заведомо считает что окружающие на неё не так смотрят.

Вы несёте пустословный бред. Даже спорить с Вами нет интереса. Меня ничьи щеки не "коробят".

Гость
#29
Катя

Так какие могут быть тогда стеснения?? Есть муж и дети,перед кем вам красоваться то? Вам ли не плевать? Естественно нужно следить за собой,не запускать себя,дабы "Лицом не удалась,че краситься то?" Но и на мнение окружающих о вас опираться тоже не стоит, а тем более стесняться...

Ну я работаю с людьми , и не хочется чтобв люди шарахались от меня . Я замечаю , что на меня уже никто не смотрит на улице, люди отводят глаза как будто я такая страшная и им неприятно на меня смотреть (( хотя я слежу за собой , хожу к косметологу , парикмахеру и тд . Я на работе сижу и стеснябсь лишний раз выйти из своего кабинета. , так как в коридоре боюсь что на меня будут смотреть и думать какая я страшная . С коллективом не общаюсь . Лишний раз не хожу уже на свадьбы , мероприятия, потому что мне там стыдно , неловко, грустно

Катя
#30
Гость

Ну я работаю с людьми , и не хочется чтобв люди шарахались от меня . Я замечаю , что на меня уже никто не смотрит на улице, люди отводят глаза как будто я такая страшная и им неприятно на меня смотреть (( хотя я слежу за собой , хожу к косметологу , парикмахеру и тд . Я на работе сижу и стеснябсь лишний раз выйти из своего кабинета. , так как в коридоре боюсь что на меня будут смотреть и думать какая я страшная . С коллективом не общаюсь . Лишний раз не хожу уже на свадьбы , мероприятия, потому что мне там стыдно , неловко, грустно

Ну если Вы ходите к косметологу,парикмахеру,то что у Вас не так то с лицом? Чего такого можно стесняться? У Вас что есть шрамы,бородавки или увечья какие то?? Если Вы следите за собой от чего тогда так люди как Вы говорите шарахаются?

Гость
#31

[quote="Катя" message_id="50477246"]Ну если Вы ходите к косметологу,парикмахеру,то что у Вас не так то с лицом? Чего такого можно стесняться? У Вас что есть шрамы,бородавки или увечья какие то?? Если Вы следите за собой от чего тогда так люди как Вы говорите шарахаются?[. Я замечаю , что у меня выражение лица жесткое , кислое , напряженное, это и пугает всех . А расслабить лицо не могу , привыкла уже всегда быть грустной и несчастливой

Катя
#32
Гость

Ну если Вы ходите к косметологу,парикмахеру,то что у Вас не так то с лицом? Чего такого можно стесняться? У Вас что есть шрамы,бородавки или увечья какие то?? Если Вы следите за собой от чего тогда так люди как Вы говорите шарахаются?[. Я замечаю , что у меня выражение лица жесткое , кислое , напряженное, это и пугает всех . А расслабить лицо не могу , привыкла уже всегда быть грустной и несчастливой

А от чего оно такое кислое? В семье все в порядке? Значит не умеете радоваться и всех вокруг сами воспринимаете как людей которые смотрят на вас как на пугало,извиняюсь...

Гость
#33
Катя

А от чего оно такое кислое? В семье все в порядке? Значит не умеете радоваться и всех вокруг сами воспринимаете как людей которые смотрят на вас как на пугало,извиняюсь...

Просто я несчастлива , вот и все !

ого
#34

Автор, ты описали меня, НО я улыбаюсь, даже когда несчастна , а это 90% моей жизни. Для это не надо быть красавицей. Как в песне: а дружба начинается с улыбки.

ляляля
#35

автор, как стеснительная стеснительной - никак не побороть. можно делать вид, что все ок, но нутро не обманешь. я уже устала от этого и решила сделать пластику носа. я поняла, что не успокоюсь, пока не исправлю.. только тогда смогу стать уверенной в себе.

ляляля
#36

интересно было бы собрать всех нас с вумена несчастных в одном месте и посмотреть) все тут темы одна на другую похожи. нет мужика..некрасивая , стеснительная, все плохо..

Карамелька
#37
Катя

Может на диетке посидеть,не?

Дело в том что даже когда я худею лицо все равно полное. Даже когда вес был 48- 49 кг при росте 1,70, щеки все равно толстые. мне люди говорят что я щекастая.а это обидно.

Карамелька
#38

Да и дело не только во внешности. я всегда себя чувствую неуверенно.

Машка
#39
Карамелька

Да и дело не только во внешности. я всегда себя чувствую неуверенно.

Когда вы не знаете причину неуверенности или из очень много, то бороться с этим почти невозможно. Обычно у нас у женщин все- таки все идет от внешности и отсутствия в детстве похвал, например. , со стороны отца да и мамы тоже.
Вам нужно найти человека, который бы вселял в вас уверенность. Мужчину.
Но с таким набором это будет трудно , когда вокруг все из себя. Даже не знаю, что посоветовать.

Ю.
#40
Катя

Может на диетке посидеть,не?

Человек говорит, что худеет, а щеки всё равно есть. А Вы всё равно за своё....

Света
#41

и я такая же. а мне 32 года. пру лет назад взялась за себя вплотную - старалась видеть в себе только достоинства, через не хочу общалась с новыми людьми, заставляла себя выходить в люди, быть в центре внимания. произошло чудо - я реально поверила в себя, в свои силы, считла себя красоткой и умницей. в это же время встретила будущего мужа через некоторое время забеременела, родился ребенок и ... сейчас произошел резкий откат назад... опять стала видеть свои недостатки, стесняюсь людей еще больше, хоть казалось бы надо быть еще бойче, ведь у меня ребенок, надо думать о нем, а не о детских комплексах... а заново поработать над собой не получается. не хватает времени и сил...

Ю.
#42

Автор, Вам родители нарастили комплексы, но теперь Вы взрослый человек, и надо уже выпутываться из этой "тины"! Тем более, семья у Вас есть!
У Вас наверняка нормальная внешность, как у большинства людей.

Гость
#43

Стесняшка.

#44

Карамелька, знаете, у Фаины Раневской на зеркало была прилеплена записка со словами "другие - не лучше". Поверьте, это так и комплексы есть абсолютно у всех, но это нормально. Вот без рук и ног жизнь действительно ужасна.

Гость
#45

Таже *****...
Получила 2 вышки
Слелала нос,губы,виниры,пломбы,похудела,шеллак вся чистая мытая бритая вкусно пахну ни лишнего волоска читаю мотивирующие книги,создаю по 2-3 знакомства/комплимента от незнакомцев в день.делаю успехи на работе.общаюсь с кнм то и жду позвала поощрения от знакомых друзей,обязательно делаю дома что то доя домашних.
Толтко так я не чувствую себя чм ом!

Гость
#46

Почитайте С.В. Ковалев "Мы родом из страшного детства". Интересно и познавательно!

Гость
#48

Все мы созданы БОГОМ.И все личности Вы неповторимая.Как и я,как и все другие.

Гость
#49

Вам нужен человек, в глазах которого вы будете отражаться так, чтобы принять и полюбить все, что вы видите.

Гость
#50

Я стесняюсь себя из-за большой попы. Я понимаю, что лучше, когда что-то есть, чем когда чего-то нет, но вот это тот случай, когда нельзя было так поступать со мной, т.е. давать такую... особенность. Я всю жизнь мучаюсь, прячусь под кардиганами и краснею, когда приходится раздеваться.