Гость
Статьи
Есть тут такие, кто …

Есть тут такие, кто съехал от родителей просто, без причины?

Мне 24 года. Все кругом (мама, начальник, психолог) говорят что я не самостоятельная и не могу принимать решения. Психолог посоветовала начать жить отдельно... Я всегда планировала начать жить отдельно, когда будут отношения, но их сейчас нет. Думаю начать снимать квартиру. Расскажите, повлияло ли такое решение и переезд на вашу жизнь? В какую сторону: лучшую или худшую? Как чувствовали себя по-началу? Не было ли одиноко? И вообще не глупо ли переезжать, снимать квартиру, если я живу с мамой в трешке?

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
белка
#1

глупо,живете с мамой, работайте, заведите хобби, чтоб время дома меньше поводить и слушать маму- начальницу

Гость
#2

Уважаемая, вам не поможет, просто вас воспитали не самостоятельной.
Вы и замужем будучи, самостоятельной не станете. Вы выберите себе в мужья мужчину- локомотив, который будет все решать сам.
Хотите изменить родительское воспитание в себе? Не обязательно съезжать от родителей. Просто СТАНЬТЕ самостоятельной, зарабатывайте деньги, ведите хозяйство, покупайте путевки для себя и для мамы, везите ее на курорт, и на курорте лидерство отстаивайте, РЕШАЙТЕ САМИ не только свои проблемы, но и семейные, попробуйте. А то, что вы съедите и будите такой же флегмой, самостоятельности вам однозначно не прибавит.

Гость
#3

24 года - это недостаточная причина для отдельного проживания??

Гость
#4

Дайте маме уже возможность отлепиться от вас, не жить вашей жизнью и начать свою отдельную взрослую жизнь со всеми вытекающими . Тогда и замуж выйдет, как поймет что осталась одна.

Гость
#5

Меня еще удивляет, что количество комнат считается аргументом для многолюдного проживания. Как правило это малогабаритные типичные квартиры, с разделением малых метров на норы-зоны, в которых даже спать душно. Но, все равно все звуки друг другу слышны и кухня одна на всех, как и один туалет, от силы два. Хоть 1 комната, хоть три, все едино.

Гость
#6

Вам нужна сепарация не только физическая в виде переезда, но и психологическая. Посмотрите ролики психотерапевта Бурхаева Дениса на тему сепарации.
Без этого невозможно как-то реально качественно изменить свою жизнь, т.к. мать будет капать на мозг, и будет работать твоя старая программа, вбитая в тебя, в твою кровь от рождения. Будет просто топтание на месте, несмотря на большие душевные усилия по изменению себя.

Гость
#7

Одной лучше. Намного.Съезжайте. Если Вы забъете жизнь работой, любимыми людьми и увлечениями, скучно не будет. И парень появится очень быстро. Гость 2 такую фикню написал, да еще и неграмотно, пусть в своей жизни порядок наведет для начала.

Гость
#8

я живу отдельно с 1 курса(т.е. с 17 лет) как только закончила школу, съехала на заранее купленную кувартирку... первые месяцы просто офигевала, часто все равно ночевала у мамы, не хотела уходить, потому что это родной дом, а своя квартира,хоть и хорошенькая,была чужой... плакала даже,замечая,что моих вещей теперь нет в доме родителей... ну это мне было 17... вам то в 24 давно пора...мне вот сейчас 24
даже удивительно как вы сама не хотите жить отдельно. я уже через год поняла,как хорошо когда живешь одна...

Гость
#9
Гость

я живу отдельно с 1 курса(т.е. с 17 лет) как только закончила школу, съехала на заранее купленную кувартирку... первые месяцы просто офигевала, часто все равно ночевала у мамы, не хотела уходить, потому что это родной дом, а своя квартира,хоть и хорошенькая,была чужой... плакала даже,замечая,что моих вещей теперь нет в доме родителей... ну это мне было 17... вам то в 24 давно пора...мне вот сейчас 24даже удивительно как вы сама не хотите жить отдельно. я уже через год поняла,как хорошо когда живешь одна...

как легко рассуждать о самостоятельной жизни в купленной родителями квартирке! Не приходило в голову, что большинство, живя с родителями, тупо экономит? И нечего говорить, что нужно зарабатывать, не все могут, даже имея желание-либо здоровья не хватает, либо образования, либо умения устроиться.

Гость
#10

Я стала жить в 21 т к вышла замуж. И то считаю что засиделась с родителями. Правильно написали 24 года уже достаточная причина

Мнение
#11

Зачем вам съезжать, если вы не хотите?
Вам надо жить с мамой как и ижли, находясь в поисках мужчины, безусловно искать надо более самостоятельного и взрослого чем вы, который будет принимать решение за вас, другой вам не подойдет и в этом нет ничего плохого, каждому свое. А как только съедетесь с мужчиной, сразу самостоятельность появится - сами начнете брать на себя все хозяйство, пытаться ему в чем-то помочь, вести домашнюю бухгалтерию, счета - это и есть самостоятельность!
А тратить деньги на съемную квартиру, чтобы жить одной в дискомфорте (сейчас вам комфортно, благодаря хорошим отношениям с мамой - иначе давно сбежали бы не задавая вопросов тут) - просто глупо. Лучше скопить эти деньги на что-то полезное для вас с мамой.

Гость
#12
Гость

как легко рассуждать о самостоятельной жизни в купленной родителями квартирке! Не приходило в голову, что большинство, живя с родителями, тупо экономит? И нечего говорить, что нужно зарабатывать, не все могут, даже имея желание-либо здоровья не хватает, либо образования, либо умения устроиться.

то то я и смотрю,пол страны неработающих студентов то больные, то пока еще не образованные,то упорства нет. кто захочет-тот сможет.. я с 18 лет работаю помощником маркетолога, сама оплачивала КУ,еду и прочее.. и не *****,здоровье не подорвала.искала,пробивалась и нашла...а то что многим удобно на шее сидеть,прикрываясь "экономией" это у нас нормально.

тут как про свою квартиру напишут,так начинают ядом сс.ат.ься прям

мюнхаузен
#13

ого возраст... где семья?

Алена
#14

в 18 замуж вышла. и ушла. первое время было круто, потом начала к маме бегать, то за советом, то от скуки(муж много работает) сейчас привыкла.

гостья
#15

лучше копить денег на свое жилье или попросите маму разменять квартиру.

Сандра
#16

Не совсем улавливаю взаимосвязь между отношениями и переездом. Я съехала в 20, когда начала работать на постоянной работе полный рабочий день и зарабатывать ровно столько, чтобы содержать себя. Это значит я переехала "без причины"?

Гость
#17

В таком возрасте давно пора иметь уже и девушке и ее матери регулярную половую жизнь. Жизнь вместе этого не допускает.

Гость
#18
Гость

то то я и смотрю,пол страны неработающих студентов то больные, то пока еще не образованные,то упорства нет. кто захочет-тот сможет.. я с 18 лет работаю помощником маркетолога, сама оплачивала КУ,еду и прочее.. и не *****,здоровье не подорвала.искала,пробивалась и нашла...а то что многим удобно на шее сидеть,прикрываясь "экономией" это у нас нормально.тут как про свою квартиру напишут,так начинают ядом сс.ат.ься прям

+1. Кто хочет - тот может. Кому лень - там миллон причин найдут, лишь бы не работать. И еще вы очень правы в том, что именно такие завидуют тем, кто смог сам купить жилье, а уж если подарят....так прямо ненависть к своим родителям, что тоже не подарили.

Мнение
#19
Гость

В таком возрасте давно пора иметь уже и девушке и ее матери регулярную половую жизнь. Жизнь вместе этого не допускает.

Почему не допускает? Чтобы иметь половую жизнь - Мама может ходить к своему мужчине, дочь к своему, или пока кто-то идет к своему мужчине, то кто-то встречается со своим у себя. А чтобы иметь РЕГУЛЯРНУЮ половую жизнь надо ЖИТЬ с мужчиной! И вот тогда уже есть ПРИЧИНА съехать!

Гость
#20

в 24 года жить с родителями это пи.....

Гость
#21
Сандра

Не совсем улавливаю взаимосвязь между отношениями и переездом. Я съехала в 20, когда начала работать на постоянной работе полный рабочий день и зарабатывать ровно столько, чтобы содержать себя. Это значит я переехала "без причины"?

Какие у вас были условия в родительской квартире? и как далеко работа от дома?

Гость
#22
Алена

в 18 замуж вышла. и ушла. первое время было круто, потом начала к маме бегать, то за советом, то от скуки(муж много работает) сейчас привыкла.

Аналогично.
Я тоже вышла в первый раз замуж в 18 лет. И начала бегать к маме.
Сейчас мне 36, и мама моя моложе не становится, я была поздним и единственным ребенком.
Как оставить ее одну - не понимаю. Предпочитаю жить вместе. Где-то вещь с пола подниму, где-то поругаемся, где-то отца вспомним.

Гость
#23
Мнение

Почему не допускает? Чтобы иметь половую жизнь - Мама может ходить к своему мужчине, дочь к своему, или пока кто-то идет к своему мужчине, то кто-то встречается со своим у себя. А чтобы иметь РЕГУЛЯРНУЮ половую жизнь надо ЖИТЬ с мужчиной! И вот тогда уже есть ПРИЧИНА съехать!

Как вы себе это представляете? Чтобы женщина ходила спать к мужчине, а утром обратно?

Гость
#24
Гость

Аналогично. Я тоже вышла в первый раз замуж в 18 лет. И начала бегать к маме. Сейчас мне 36, и мама моя моложе не становится, я была поздним и единственным ребенком. Как оставить ее одну - не понимаю. Предпочитаю жить вместе. Где-то вещь с пола подниму, где-то поругаемся, где-то отца вспомним.

Ужас.

Гость
#25
Гость

Ужас.

В чем ужас? :)

Гость
#26

Я в 18 переехала, потому что очень хотела самостоятельности. Распоряжалась мама моей жизнью весьма конкретно.
Выбила себе место в студенческом общежитии университета, хотя мне не было положено, жила там, потом на съемных квартирах долго.
Ни о чем не жалею, это сделало меня гораздо счастливее. Мне сейчас 24, не представляю, что было бы со мной, если бы я с мамой и братом жила. Достаточный аргумент в моей ситуации то, что сейчас моему старшему брату 32, у него нет своей квартиры, накоплений, машина пополам с мамой и самостоятельным я его по мышлению и поведению назвать никак не могу.

Мнение
#27
Гость

Как вы себе это представляете? Чтобы женщина ходила спать к мужчине, а утром обратно?

Ну как люди встречаются и на ночь остаются, но не живут вместе. Или встречаются днем и потом расходятся по домам.

Гость
#28

Я переехала в 24 года. С родителями были плохие отношения. Своей комнаты не было, спали с мамой в одной комнате. Поначалу тяжело было привыкать, но потом уже не хотелось уезжать. Я тогда переехала из отдельной 2-комн. квартиры в коммуналку. С родителями отношения стали лучше. Совет вам - переезжайте не откладывая, с возрастом намного сложнее будет выдернуть себя из родительского гнезда!!! Моё мнение - взрослые люди должны жить отдельно! Отговорки типа "дорого" не принимаются.

Мнение
#29
Мнение

Ну как люди встречаются и на ночь остаются, но не живут вместе. Или встречаются днем и потом расходятся по домам.

Естественно не уаждый день, тогда уж жить вместе надо и это уже другой разговор.

Гость
#30

Я тоже в трешке живу с родителями, квартира хорошая, и родителям надо с деньгами помогать (они строят загородный дом), было бы странно если бы я сейчас уехала, вбухивала пол-зарплаты на съем, только из-за того чтобы жить отдельно, в то время как я эти деньги могла бы отдать родителям.
Тем более родители мне до этого очень помогли с деньгами, оплачивали дорогостоящую учебу.

Гость
#31
гостья

лучше копить денег на свое жилье или попросите маму разменять квартиру.

Кстати тоже вариант. Если автор съедет на съёмную, маме одной останется трёшка, куда ей столько комнат? Лучше разменять - маме однушка и автору однушка. Ну может доплатить ещё придётся.

Мнение
#32
Гость

Я переехала в 24 года. С родителями были плохие отношения. Своей комнаты не было, спали с мамой в одной комнате. Поначалу тяжело было привыкать, но потом уже не хотелось уезжать. Я тогда переехала из отдельной 2-комн. квартиры в коммуналку. С родителями отношения стали лучше. Совет вам - переезжайте не откладывая, с возрастом намного сложнее будет выдернуть себя из родительского гнезда!!! Моё мнение - взрослые люди должны жить отдельно! Отговорки типа "дорого" не принимаются.

У меня после универа была зп 16 тыщ р, в МОСКВЕ!!! Даже имея свою собственную квартиру в Москве (родители позаботились), даже если бы я очень захотела, я бы не смогла бы жить на эти деньги! Работать стала с 22 лет, после учебы.
Но для есбя вариант просто уехать от родителей никогда не рассматривала, только если к мужчине, как я и сделала. Так что жила с родителями до 25 лет.

Гость
#33
Гость

В чем ужас? :)

В том, что вы зациклились друг на друге. Женщины фертильного возраста должны иметь свои семьи. Так уж природой устроено.

Гость
#34
Мнение

У меня после универа была зп 16 тыщ р, в МОСКВЕ!!! Даже имея свою собственную квартиру в Москве (родители позаботились), даже если бы я очень захотела, я бы не смогла бы жить на эти деньги! Работать стала с 22 лет, после учебы.Но для есбя вариант просто уехать от родителей никогда не рассматривала, только если к мужчине, как я и сделала. Так что жила с родителями до 25 лет.

Да у вас талант найти в Москве такую зарплату. Лет 15 назад в метро продавцы жетонов получали 17 тыс.

Гость
#35
Мнение

У меня после универа была зп 16 тыщ р, в МОСКВЕ!!! Даже имея свою собственную квартиру в Москве (родители позаботились), даже если бы я очень захотела, я бы не смогла бы жить на эти деньги!

Для старта это может и пойдёт, но вы же не годами работали за 16 тыщ, потом ушли на повышение или на новую работу. А так если вы 5 лет работали за 16 тыщ + вам родители подбрасывали на расходы это ненормально.

Гость
#36
Мнение

Ну как люди встречаются и на ночь остаются, но не живут вместе. Или встречаются днем и потом расходятся по домам.

Встречаются днем? Работающие люди? Девушка, я вам про регулярный секс пишу, с ОБНОШЕНИЯМИ, а не про вызов женщины к себе на дом по случаю для слива биологического материала.

Гость
#37

с ОТНОШЕНИЯМИ

Гость
#38

автор, раз вам говорят не первый раз о том, что вы не самостоятельная, то дыма без огня, как говорится, не бывает. С вашим характером лучше съехать, может хотя бы отсутствие постоянного контроля и страховки рядом позволит вам выглянуть чуть дальше из вашей комфортной зоны. Легко говорить слова, мол "да возьмите и станьте самостоятельной с родителями, это не проблема - вот мы, вот васька!" - кому-то не проблема, если человек и так уверенный и взрослый, но у автора характер не позволит, кому-то нужны пинки и смена обстоятельств, чтобы что-то сдвинулось - не будет повода, не будет и прогресса. Лучше уж самой научиться жить в 24, пробовать, понять и плюсы и минусы, ошибаться, чем тупо жить с мамой и ждать мужа, а потом в 40 лет осознать, что ничего сама решать и делать не в состоянии, а поезд ушел (даже самый надежный и все решающий муж не обязательно вечный, чувство ответственности за себя лучше в молодости развивать)

Мнение
#39
Гость

Да у вас талант найти в Москве такую зарплату. Лет 15 назад в метро продавцы жетонов получали 17 тыс.

А что? пошла по специальности, на начальную должность, в гос учреждение.

Мнение
#40
Гость

Встречаются днем? Работающие люди? Девушка, я вам про регулярный секс пишу, с ОБНОШЕНИЯМИ, а не про вызов женщины к себе на дом по случаю для слива биологического материала.

Мы с вами друг друга не понимаем. Я считаю, что есть встречи, когда люди не живут друг стругом, встречаются, это могут быть как встречи просто кино посмотреть,, как и с продолжением, они могут быть как и в будение дни и можно у кого-то на ночь остаться или поехать домой или по выходным, опять же можно остаться, можно уехать. А есть оношения, когда уже съежаются вместе и тогда уже естественно можно говорить о регулярном сексе.
Раз мама себе никого не нашла, и нигоко в дом не приводит, значит она или нашла к кому можно уходить того, когад ей надо или не уходит ни к кому, потому что ей это не надо.

Мнение
#41
Гость

Для старта это может и пойдёт, но вы же не годами работали за 16 тыщ, потом ушли на повышение или на новую работу. А так если вы 5 лет работали за 16 тыщ + вам родители подбрасывали на расходы это ненормально.

Пока я работала за 16 тыщ, жила с родитлями на полном их обеспечении, 8 тыс р отдавала маме за еду, так скажем, остальное копила. Одежду, технику, отдых, все что связано с моим здоровьем ()очки, линзы, осмотры врачей и прочее - оплачивали только родители. Мои копились и тратились только на мои какие-то желания, типа синтезатор, например - который родители мне бы не купли, так как он реально не нужен. Потом через год ушла на другую работу, там платили уже на руки где-то 35 тысяч. Тогда я тоже жила с родителями и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, кроме того, что маме стала отдавать на 8, а 15 тыс р. все остальное на себя6 но и соответственно уже могла себе позволить купить второй дорогой ноутбук, какие-то разные курсы: занятия по фото, бильярду и прочее.
Действительно стала обеспечивать себя сама только когда переехала к мужу, при этом все равно родители чуть-чуть помогают по собственному желанию.

Гость
#42

глупо. я с родителями прожила до 23. работала с 18 и откладывала. потом открыла свой бизнес, вышла замуж и только тогда съехала. меня бы ***** задушила отдавать по 20 за съем ,когда есть место в родительской квартире. да и родители были бы против такой растраты.

Гость
#43

Разъехались с родителями когда мне было 20. Зачем жить в таком возрасте с мамой и папой - даже предположить не могу. Квартиру не снимала, родители обеспечили жильем.

Мнение
#44
Гость

Разъехались с родителями когда мне было 20. Зачем жить в таком возрасте с мамой и папой - даже предположить не могу. Квартиру не снимала, родители обеспечили жильем.

Ну вот не все любят жить одни. Ну вот на фига съезжать и жить одной? Даже при наличии жилья! Мне одной скучно, плюс к этому прибавляются обязательные траты и обязанности, для себя одной зачем это делать? Если не комфортно с родителями - другое дело, если есть своя личная жинь - другое дело, но если твой жизнь - дом-работа (учеба) - дом - и хорошее отношение с родителями, ты смысла не вижу.

Гость
#45
Мнение

Ну вот не все любят жить одни. Ну вот на фига съезжать и жить одной? Даже при наличии жилья! Мне одной скучно, плюс к этому прибавляются обязательные траты и обязанности, для себя одной зачем это делать? Если не комфортно с родителями - другое дело, если есть своя личная жинь - другое дело, но если твой жизнь - дом-работа (учеба) - дом - и хорошее отношение с родителями, ты смысла не вижу.

У меня очень хорошие отношения с родителями, но смысла с ними жить в половозрелом возрасте я найти не могу вообще. Траты и обязанности - просто смешно, честно говоря.

Мнение
#46
Гость

У меня очень хорошие отношения с родителями, но смысла с ними жить в половозрелом возрасте я найти не могу вообще. Траты и обязанности - просто смешно, честно говоря.

ЧЕго смешного? Если решили жить отдельно, значит надо платить квартплату, пордукты, быт зимию и тд. - это минимум ползарплаты Надо постоянно ходить в магазин именно для себя, постоянно готовить, убираться - тратить на это время и силы...
Когда эти деньги и время можно потратить на что-то другое, на себя, на личную жизнь и тд

Гость
#47
Гость

Как вы себе это представляете? Чтобы женщина ходила спать к мужчине, а утром обратно?

А вы считаете, что прикольнее чисто посекситься и домой тем же вечером? Это больше похоже на ОТНОШЕНИЯ?
Идеальный вариант для встреч. С вечера приехали к нему, потусили, он утром на работку, а ты свободна для нового дня...
К себе вести мужчину можно только при реально серьезных отношениях! Иначе выглядит очень жалко: приехал - слил - уехал. Даже коты вяжутся только на своей территории.

Гость
#48
Гость

Да у вас талант найти в Москве такую зарплату. Лет 15 назад в метро продавцы жетонов получали 17 тыс.

Не знаю, может она и врет, но я после кандидатской получала долларов 100.
Работала тогда в ВУЗе. И родители меня содержали.
Можно на эти деньги прожить? :)

Гость
#49

Жить отдельно начала с 25, когда родители мне отдельную однокомнатную купили. Иначе и не помышляла бы об этом, потому что оплаты необходимого+СЪЕМ точно не осилила бы. Жила бы с родителями, пока к мужику не уехала.

Гость
#50
Гость

В том, что вы зациклились друг на друге. Женщины фертильного возраста должны иметь свои семьи. Так уж природой устроено.

Возможно, вы и правы.
Но я боюсь за нее, а она за меня.
Идеальным вариантом было бы, если бы кто-то взял меня замуж. И усыновил бы всех моих родственников.
Но вот никого нет :)