Гость
Статьи
Как улучшить …

Как улучшить произношение английкого языка?

Я учу английский на интенсивных курсах. Преподавательница занизила балл сказав, что у меня плохое произношение. Сама я не слышу, что я не так говорю. Мне кажется, что все нормально.
Как улучшить произношение? Общаюсь я на английком очень редко. Постоянно смотрю фильмы на английком.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Кристина
#1

Попробуйте читать разные скороговорки на проблемные звуки, но кто-то с хорошим произношением или ваш педагог должен вас послушать и указать на ошибки если есть, и помочь исправить, объяснить, как правильно произносить.

Гость
#2
Кристина

Попробуйте читать разные скороговорки на проблемные звуки, но кто-то с хорошим произношением или ваш педагог должен вас послушать и указать на ошибки если есть, и помочь исправить, объяснить, как правильно произносить.

Скороговорки? Моя преподавательница наоборот говорила мне читать текст вслух, делая паузы между каждым словом, при этом правильно произнося слова, конечно. Это улучшает произношение на 30%. При этом фокусируешься на произношении и после нескольких тренировок как-то легче произношение становится. Русский акцент вообще тяжелый, так что не помешает такое упражнение, если не лениться.

гость
#3

начните хоть с программы "Профессор Хиггинс"

Девушка с безуминкой
#4

Слушать радио на англ. языке, например BBC Radio 1.

Гость
#5
Гость

Скороговорки? Моя преподавательница наоборот говорила мне читать текст вслух, делая паузы между каждым словом, при этом правильно произнося слова, конечно. Это улучшает произношение на 30%. При этом фокусируешься на произношении и после нескольких тренировок как-то легче произношение становится. Русский акцент вообще тяжелый, так что не помешает такое упражнение, если не лениться.

Таким образом загубите навыки чтения и аудирования. Английское предложение в принципе нельзя читать делая паузы между словами. Все слова в предложении читаются слитно.
Я бы посоветовала прикупить учебник HEADWAY PRONOUNCIATION, он уровневый. Берите элементери и работайте.
Ну и слушать и повторять и имитировать произношение диктора. Очень хорошее упражнение- произносите слово сами, потом слушаете это слово в исполнении носителя, вы сразу услышите разницу. Только сначала вы произнесли, потом диктор. Именно в таком порядке.

Гость
#6
Гость

Таким образом загубите навыки чтения и аудирования. Английское предложение в принципе нельзя читать делая паузы между словами. Все слова в предложении читаются слитно.

Глупости. Я в англоязычной стране живу и ничего я не загубила. Спасибо моей преподавательнице, которая много лет преподает. Автор, попробуйте, только паузы надо делать совсем маленькие и расслаблять голосовые мышцы на выдохе. Попробуйте и через некоторое время вы ухватите смысл.

Гость
#7

Еще вспомнила: я записывала на диктофон свою речь и слушала. В записи слышно гораздо больше погрешностей и нюансов, которых обычно не слышно.

Гость
#8
Гость

Глупости. Я в англоязычной стране живу и ничего я не загубила. Спасибо моей преподавательнице, которая много лет преподает. Автор, попробуйте, только паузы надо делать совсем маленькие и расслаблять голосовые мышцы на выдохе. Попробуйте и через некоторое время вы ухватите смысл.

Бредикакой-то...

Гость
#9

*бред какой-то

Гость
#10
Гость

Глупости. Я в англоязычной стране живу и ничего я не загубила.

Может, вы в Ирландии живете или в Шотландии, или в Австралии. Тоже англоязычные страны, а там произношение весьма специфическое.
Наша преподша по английскому в универе самому плохо говорящему студенту всегда говорила, что у него английский с техасским акцентом. Он, дурак, гордился ))

Гость
#11
Гость

Таким образом загубите навыки чтения и аудирования. Английское предложение в принципе нельзя читать делая паузы между словами. Все слова в предложении читаются слитно. Я бы посоветовала прикупить учебник HEADWAY PRONOUNCIATION, он уровневый. Берите элементери и работайте. Ну и слушать и повторять и имитировать произношение диктора. Очень хорошее упражнение- произносите слово сами, потом слушаете это слово в исполнении носителя, вы сразу услышите разницу. Только сначала вы произнесли, потом диктор. Именно в таком порядке.

Записывать надо себя на диктофон. Тогда вообще супер разница слышна. Правда стремно ужасно, когда слышишь свои ошибки ))

Гость
#12

Зачем произношение? Вас не понимают? Акцент -- это тоже прикольно. Когда полностью погрузитесь в англоязычную среду -- произношение улучшится.
А так смотрите фильмы на английском -- чтоб словарный запас поднимать и на слух хорошо усваивать. Фразы, которые вам нравятся и которые могут быть шаблонами -- ставьте фильм на паузу и несколько раз повторяйте, что-то вроде "it's nothing to be worry about", "you'd never have a chance with" и т.п. Живя два года в англоязычной среде такого наслушался..Кто-то first произносит как "фирст" или Л произносят мягко, will -- виль и в таком духе. Так что по-моему произношение не главное, в том случае если вас _понимают_. На оценки забейте. Английский язык -- этот тот навык, который оценивает сама жизнь.

Гость
#13

Никак не улучшить. Нужно найти преподавателя по фонетике английского языка.
Это поможет, но не на все сто конечно.

Гость
#14

Первый раз слышу про мягкую Л. Нам говорили что мягкая л это не про англ. язык.

Гость
#15
Гость

Бредикакой-то...

Гость

Может, вы в Ирландии живете или в Шотландии, или в Австралии. Тоже англоязычные страны, а там произношение весьма специфическое. Наша преподша по английскому в универе самому плохо говорящему студенту всегда говорила, что у него английский с техасским акцентом. Он, дурак, гордился ))

Умное что-нибудь есть сказать? Английский с техасским акцентом, шотландским или британским - это все равно английский, родной язык живущих в этих странах. Так что парень правильно гордился))) техасский акцент это намного лучше, чем русский)))

Гость
#16

а тебе для чего английский? если хочешь стать переводчиком то произношение важно, а если нет то наплюй. даже для работы в англоязычной стране идеальное произношение не нужно. я работаю в штатах 10 лет медсестрой, русский акцент сильный, но проблем никогда не было. понимают все. а доктор у нас вообще индус прямиком из индии, говорит на тарабарском, никто его не может понять, однакож доктор.

Гость
#17
Гость

Первый раз слышу про мягкую Л. Нам говорили что мягкая л это не про англ. язык.

Ага, ОК.
Идет совещание.
Кто-то говорит: "ви виль.."
И вы: Stop, stop, hold-on, hold-on. May I ask you why do you spell "виль"? As far as I know the soft L is nothing to do with English? OK? Right? Then PLEASE don't bother me with your "виль" any longer. Deal? Now please go on.

Гость
#18
Гость

Ага, ОК.Идет совещание.Кто-то говорит: "ви виль.."И вы: Stop, stop, hold-on, hold-on. May I ask you why do you spell "виль"? As far as I know the soft L is nothing to do with English? OK? Right? Then PLEASE don't bother me with your "виль" any longer. Deal? Now please go on.

)))))))))

Автор
#19
Гость

Ага, ОК.Идет совещание.Кто-то говорит: "ви виль.."И вы: Stop, stop, hold-on, hold-on. May I ask you why do you spell "виль"? As far as I know the soft L is nothing to do with English? OK? Right? Then PLEASE don't bother me with your "виль" any longer. Deal? Now please go on.

Мне учительница кстати зачеркнула As far as I и посчитала за ошубку. Когда я ее спросила, то сказала мне, что так не говорят, а говорят As soon as I.. На русском-то одно и тоже, а на английком нет.

Автор
#20
Гость

Зачем произношение? Вас не понимают? Акцент -- это тоже прикольно. Когда полностью погрузитесь в англоязычную среду -- произношение улучшится.А так смотрите фильмы на английском -- чтоб словарный запас поднимать и на слух хорошо усваивать. Фразы, которые вам нравятся и которые могут быть шаблонами -- ставьте фильм на паузу и несколько раз повторяйте, что-то вроде "it's nothing to be worry about", "you'd never have a chance with" и т.п. Живя два года в англоязычной среде такого наслушался..Кто-то first произносит как "фирст" или Л произносят мягко, will -- виль и в таком духе. Так что по-моему произношение не главное, в том случае если вас _понимают_. На оценки забейте. Английский язык -- этот тот навык, который оценивает сама жизнь.

Понимают меня) Я хочу тест аэлс сдать. Боюсь, что не сдам. Хочу пойти учиться в институт.

Гость
#21
Гость

Первый раз слышу про мягкую Л. Нам говорили что мягкая л это не про англ. язык.

это немецкий

Гость
#22

as far as нельзя?? да ладно

это из оксфорского словаря

as far as I know, as far as I can remember, see, tell, etc.
used to say that you think you know, remember, understand, etc. something but you cannot be completely sure, especially because you do not know all the facts

Автор
#23

Спасибо всем за советы)
На данный момент фильмы смотрю. Пойду сдавать как знаю, а там уж как повезет;)

Гость
#24

as soon as это другое совсем. нельзя же сказать as soon as i know, Автор, вы наверное что-то не так поняли

Гость
#25

as far as i know - насколько мне известно
as soon as -как только
Это два разных выражения.Разве нет?

Автор
#26
Гость

as soon as это другое совсем. нельзя же сказать as soon as i know, Автор, вы наверное что-то не так поняли

Да, вы правы. Я не разобралась в этом. Меня учительница исправила в контексте, что насколько я помню as soon as I know и я вообще про far забыла))
Сегодня сдавала устный аэлс. Готовилась к одному, а она как давай спрашивать меня про полезность овощей и фруктов, про нейтраты, да почему полезно есть овощи/фрукты, а потом про образование и интернет. Последний вопрос ее вообще не поняла и гладя на нее было видно, что я ответила не в попад((

Автор
#27
Автор

Да, вы правы. Я не разобралась в этом. Меня учительница исправила в контексте, что насколько я помню as soon as I know и я вообще про far забыла))Сегодня сдавала устный аэлс. Готовилась к одному, а она как давай спрашивать меня про полезность овощей и фруктов, про нейтраты, да почему полезно есть овощи/фрукты, а потом про образование и интернет. Последний вопрос ее вообще не поняла и гладя на нее было видно, что я ответила не в попад((

Ой( хотела написать As soon as I remember
Вот так всегда..

Алиса
#28

Тут уже такая ветка сообщений, что может уже неактуально, но я училась на курсах при профкоме Дипломатической академии МИД. Там мы много занимались произношением. А мы с ребятами тренировались на песнях Prodigy. Там очень чистый британский акцент. Еще хорошо подходят фильмы, типа «Бешеные псы», «Карты, деньги, два ствола» и так далее. Поставьте английские субтитры и смотрите. Ну и понятно, говорить много надо, практиковаться.

Алексей Трухин
#29

Да, кстати, нам преподаватель с kursydipacademy.com советовал повторять за дикторами фразы и записывать на диктофон. На контрасте очень хорошо слышно, где недоработки. А вообще, знакомый из Филадельфии рассказывал, что у всех нас есть акцент. Даже у тех, кто давно знает английский. Возможно, это и правда была чисто придирка.

Гость
#30

меня американский Siri не понимает ни единого слова,
а на английском все досконально, даже шутит, так что говорите нормально, без гнуса и шепелявинья, это не обязательно, главно знать язык

Майя
#31

С диктофоном отличная идея, проверена на себе. Не могу сказать, что совсем избавилась от акцента, но речь стала намного лучше. Могу посоветовать преподавателя, который улучшит произношение – Ларионову С. А., ведет курс английского при профкоме Дипломатической академии МИД.

Tutina
#32

Автору поста могу сказать вот что: найдите очень хорошего вышколенного преподавателя и занимайтесь с ним. Не изобретайте велосипед и не ставьте себе фейковый акцент, над которым любой носитель языка будет громко и безудержно смеяться. Советую курсы при профсоюзном комитете ДА МИД – там хорошие специалисты с поставленным произношением.

#33

Диктофон, общение с носителем языка по скайпу

Серафима
#34

Привет! В прошлом году, когда я обучалась на курсах английского языка при профкоме ДА МИД нам педагог давала задание, как в группе, так и дома практиковаться именно в разговорной речи, делать упор на разговор и общение с носителями языка и ставит нормальное произношение. У нас была мини-группа, все начинали с нуля, сейчас прошел почти год, и я хочу сказать спасибо преподавателю, у меня все получается!

Anastasia
#35

Действительно, стоит попробовать попрактиковать свой разговорный английский с кем-то, помимо учебного заведения. Лучше всего это сделать с носителем языка, если вы, конечно, не стесняетесь попробовать (тем более вы на интенсивном курсе учитесь). Сейчас же масса разговорных клубов как индивидуального характера, так и групповые. Я занималась на разговорных групповых занятиях по скайпу от школы Englishdom, опыт реально классный. Сначала стесняешься, но со временем понимаешь, что там такие же ребята с таким же уровнем языка. Мне помогли очень хорошо разговориться, раньше и рот боялась открыть. Так что попробуйте использовать такой инструмент, думаю, что разговорный сможете подтянуть очень быстро)

Елизавета Копырева
#36

Можно к примеру на курсах при профкоме ДА МИД записаться на занятия с носителем языка – это очень помогает подтянуть разговорную речь, понимание. Преподаватели хоть и говорят правильно, но никто кроме носителя не скажу грамотнее и лучше. Я лично очень довольна занятиями осталась. И стоимость в принципе невысокая 50 академических часов – 22 тысяч рублей. Но зато я говорю на английском как на родном

Lidusya
#37

Я и знания, и произношение отлично подтянула на курсах при профкоме ДА МИД. Там сразу все корректируют. Сейчас даже партнеры нашей фирмы с Великобритании удивляются, как я свободно и хорошо на инглише болтаю. А все это благодаря МИД ДА, так что думаю надо подтянуть произношение либо поучившись там, либо общаясь непосредственно с носителями, как тут уже выше девочки писали.

Тома
#38

Тогда вполне логично, что вам нужно больше практиковаться разговаривать на английском, причем желательно, чтобы ваш собеседник знал язык лучше вас. Это будет хорошей мотивацией, чтобы самосовершенствоваться. Выбирайте вариант общения с носителем языка, это и правда очень классная практика. На курсах по скайпу от EnglishDom очень сильные нэйтив спикеры, так что могу советовать

Мария Хромова
#39

С носителем позанимайтесь – это наиболее эффективно будет. Какой бф не был профессионал педагог, а все-таки лучше носителя языка никто говорить не будет. Я вот занималась в прошлом году с носителем языка на курсах при профкоме Дипломатической академии – 5 академических часов, стоит 22 тысячи рублей. Очень доступно, но результат прям потрясающий. Я после общалась с американцами, они говорят, что у меня очень хорошая речь.

Varvara
#40

Если нужно подтянуть английский, то лично я могу посоветовать курсы иностранных языков при Профкоме Дипломатической академии МИД. Я сама там уже давно язык учу, начинала с уровня новичка, теперь на продвинутом уровне. Английский мой почти совершенен, недавно ездила по делам в Лондон, коллеги сказали что даже акцента почти незаметно.

Кристина
#41

Безусловно очень важно иметь хорошее произношение, но это появится только в постоянной практике разговорного английского. посмотрите курсы английского Алекса Рубанова, у него потрясающе интересная методика изучения и развития разговорного английского, englishtochka.ru, рекомендую посмотреть его бесплатные вебинары.

Гость
#42

Много разных есть способов улучшить произношение или подучить английский, мы раньше с мужем устраивали английские вечера, читали тексты, переводили, задавали друг другу вопросы, пока тексты были легкие справлялись хорошо, а потом стало намного труднее, слова стали коверкать. Если ты хорошо знаешь язык, то да, диктофон поможет, ну если в голове только школьная программа, то увы, без помощи учителя никак. Мы вместе теперь ходим на курсы при профкоме ДА МИД, обоим нравиться.

Polyy
#43

Полностью с вами согласна в этом деле или нужно учить с преподавателем язык или как выше писали с носителем языка, а вы на какие курсы ходите, просто я тоже хочу пойти на курсы при профкоме ДА МИД, сама на сайте посмотрела цены там нормальные, думаю в мае пойти учиться.

Kira_Volodina
#44

А я про курсы при профкоме ДА МИД раньше даже не слышала. А не подскажете, где подробности можно об этих курсах узнать, может сайт у них есть? Мне срочно нужно деловой английский подтянуть. Так по и-нету полазила, вроде курсов разных много, но когда начинаешь вникать, получается, что не совсем то, что нужно. А эти курсы, как я поняла, достаточно продвинутые, может, здесь повезет

ChingizHan
#45

А почему нет? У меня, например, тоже «нулевой», меня это не смущает, собираюсь у них учиться. Я интересовался этими курсами, лично пока туда не ездил, а на kursydipacademy.com заглядывал. У них там разные программы подготовки есть, и для тех, кто уже «спикает» и для «нулевых». Если преподы сильные, то смогут хорошо подготовить с любого уровня.

Петруха
#46

У низ сейчас вообще отличный курс-интенсивен по английскому при профкоме ДА МИД для тех кто его уже более менее знает. 50 часов за 20 тысяч. Я большие надежды на этот курс возлагаю. Мне в сентября заграницу ехать, я хочу к этому времени свободно свои мысли на английском выражать. Ну надеюсь мне тут в этом деле помогут.

Гость
#47

Я уверена. Хотя тоже за всех преподавателей говорить не буду. Их тут много. Я лично занималась в свое время у Кузнецовой Юлии Андреевны. Вот она преподает просто отлично. Знания просто вкладывает в голову и они там остаются надолго. Я так хорошо английскую грамматику как от нее никогда не понимала. У вас на летнем интенсиве кто занятия вести будет? Не знаете?

Наталья
#48

Я могу пополнить список отличных преподов английского с курсов при профкоме ДА МИД. Занималась там в группе у Ларисы Сергеевны Косяковой. Начинала с нулевого уровня, сейчас уже чуть больше, чем А2. Ну а на счет произношения… Я на этом особо не зацикливаюсь, с иностранцами сейчас общаюсь свободно, они мою речь понимают, и для меня этого достаточно.

Ладушка
#49

Знаю Косякову, она отлично произношение ставит! Я тоже на курсах при профкоме Дипломатической академии МИД училась, так она с нами занималась. Потом мне пришлось съездить в командировку в Детройт, у нас в группе был один господин, отлично знал английский, но когда первый раз заговорил с американцем, как-то закомплексовал из-за своего произношения. А я ничего, нормально общалась.