Гость
Статьи
Психастения...Слабость …

Психастения...Слабость характера и излишняя тревожность. Есть еще такие? И как победить свое состояние?

Всегда отличалась тревожностью,по любому поводу могу переживать.Постоянно анализирую свои поступки хорошие и плохие по много раз.Предпочитаю всегда оставаться в тени,легче отказаться от чего то чем бороться.Когда начались вегетативные нарушения,поставили диагноз невроз.А потом сказали,что это такой тип у меня психаастенический. И нужно научиться с этим жить.Но у меня не получается.С возрастом появляется все больше странностей в поведении.Частое мытье рук,перепроверяю сумку перед выходом на работу ,постоянно кажется,что что-то забыла. .Отношение с противоположным полом вообще больная тема.Не отвечаю на ухаживания потому что боюсь ошибиться в человеке,а если все же очень понравится боюсь сделать первый шаг.Так все и заканчивается без развития.Нельзя оставаться одной,еще больше ухожу в себя.Считаю,что я слишком слабая для этой жизни. Кто еще имеет такое расстройство? Как вам живется с этим? И пытаетесь ли вы изменить себя?

Психастеничка
132 ответа
Последний — Перейти
мария
#1

будто меня описали , а ещё постоянно кажется что вокруг все против вас что-то замышляют

Гость
#2

"Всегда отличалась тревожностью,по любому поводу могу переживать.Постоянно анализирую свои поступки хорошие и плохие по много раз.Предпочитаю всегда оставаться в тени,легче отказаться от чего то чем бороться."

Вот до этого места про меня, а после - смытьем рук и перепроверянием нет. Так же не боялась отношений, скорее, боялась, что хочу видеть то, чего нет, но в итоге встретила своего человека, ТТТ. Видимо, я все-таки не психостеник, и слава Богу.

Гость
#3

Как же жить-то вам наверное тяжело... Лечиться не пробовали?

Гость
#4

нужно отличать психастеническую конституцию от неуверенности, которая из-за неудачного расклада стала второй натурой.

Вы сильная, но вы пока не верите в свою силу, и здесь, как и с закрепившимся чувством неуверенности, нужна долгая практика переделки "щенка под капитана" (с)...

Злата
#5

Я такая же, но борюсь с этим, психолог не помог, мне трудно раскрыться перед чужим человеком, а может ко мне не нашли подход. Стараюсь не зацикливаться на проблемах, отвлекаться, летом эта борьба проще проходит, солнце заряжает энергией и позитивом, а еще на велосипеде катаюсь, гуляю, в общем отвлекаюсь, стараюсь, зная свои особенности, успокаивать себя, когда начинается этот невроз ( проверять сумки, накручивать себя...) просто говорю себе-Стоп! Это все нервы, возьми себя в руки! Я понимаю, что это психоз и так нельзя жить, с возрастом только хуже, мне даже психолог сказала, что как ты будешь жить, когда в жизни неизбежно возникнут серьезные проблемы, когда мелочи выбивают меня из строя!(

Гость
#6

Можно попробывать курс нейролептиков и антидепрессантов, но они не решают проблему, если человек не начинает меняться сам

Психастеничка
#7
Гость

Как же жить-то вам наверное тяжело... Лечиться не пробовали?

Пробовала.Общение с психологом не помогло,а антидепрессанты и успокоительное постоянно пить не получится .От них еще хуже.

лама
#8

ещё когда нервничаю руки трусится начинают не могу ничего с ними поделать так сразу стыдно....:( :( :(

Психастеничка
#9
лама

ещё когда нервничаю руки трусится начинают не могу ничего с ними поделать так сразу стыдно....:( :( :(

Да,да.У меня есть такое.

Гость
#10

Вы замечательная и интересная личность. Сколько загадочного в Вас. Я тоже такая. Но я замужем. Поверьте с этим можно жить. Вы не слабая, раз Вы живёте. Вам нужно заняться чем то увлеченно: фотография, животные и т.д. Это будет Ваш стимул и будете отвлекаться от мыслей

Гость
#11

У меня тоже есть такие симптомы автор, но я еще когда нервничаю краснею сильно, по поводу того что все проверяете есть неплохой метод: уходя из дома вслух проговаривайте - утюг выключила, плиту выключила, дверь закрыла

лама
#12

я пыталась что то в себе изменить вроде получалось но до первой неудачи, а потом все по старому , снова уход в себя могу не общаться с людьми по несколько дней,

Психастеничка
#13
Гость

Вы замечательная и интересная личность. Сколько загадочного в Вас. Я тоже такая. Но я замужем. Поверьте с этим можно жить. Вы не слабая, раз Вы живёте. Вам нужно заняться чем то увлеченно: фотография, животные и т.д. Это будет Ваш стимул и будете отвлекаться от мыслей

Спасибо !

Гость
#14

Психотерапия вам может помочь, индивидуальная и групповая. Проблема только в том, чтобы нормальных психотерапевтов найти, а не тех которые только деньги на этом зарабатывают. Поищите, попробуйте. Сложить лапки всегда успеете, а если ничего не делать, только хуже станет.

кисточка
#15

Всех обрадую, это состояние можно облегчить. Надо поработать над своими комплексами. Читайте психолитру. Ну затряслись руки это ж не трагедия а реагируете как на стресс и организм истощается от постоянных стрессов. Формула такая "мысль-эмоции-действия". Сначала возникает мысль она рождает эмоции и это приводит к действиям. Клубок распутываете с конца. Какие свои действия вам навредили-изза каких эмоций они возникли-какие мысли вызвали эти эмоции. Вот мысли и меняем. Напр., мысль-я плохо одета, эмоция-чувство неловкости, действия- сами понимаете неуверенность и прочая ла буда типа постою за фикусом чтобы никто не увидел.) понятно объяснила? Если есть вопросы спрашивайте а то я тут недолго буду

Ученый 69
#16

Пару симптомчиков и у меня есть..все болезни о которых услышу себе плюсую, проверяю по сто раз утюг, газ и прочее. Но заметила, что с тех пор, как стала за собой следить. т.е. диета, спорт - проявлений меньше стало. И сериал помог, захватывающий детектив то что нужно) Крепитесь!

Психастеничка
#17
лама

я пыталась что то в себе изменить вроде получалось но до первой неудачи, а потом все по старому , снова уход в себя могу не общаться с людьми по несколько дней,

Когда я училась в университете у меня было улучшение) Там я познакомилась с людьми которые приняли меня с моими странностями,до сих пор со многими поддерживаю отношения.А вот когда началась рабочая деятельность и в коллективе меня окружили одни мегеры,началось все заново.Были мысли уйти с этой работы,но ничего лучше я не найду.Меня на это место взяли по блату и если я сбегу меня не поймут.

Психастеничка
#18
кисточка

Всех обрадую, это состояние можно облегчить. Надо поработать над своими комплексами. Читайте психолитру. Ну затряслись руки это ж не трагедия а реагируете как на стресс и организм истощается от постоянных стрессов. Формула такая "мысль-эмоции-действия". Сначала возникает мысль она рождает эмоции и это приводит к действиям. Клубок распутываете с конца. Какие свои действия вам навредили-изза каких эмоций они возникли-какие мысли вызвали эти эмоции. Вот мысли и меняем. Напр., мысль-я плохо одета, эмоция-чувство неловкости, действия- сами понимаете неуверенность и прочая ла буда типа постою за фикусом чтобы никто не увидел.) понятно объяснила? Если есть вопросы спрашивайте а то я тут недолго буду

Спасибо! Все ясно!

Гость
#19

Медитация

лама
#20

вы никакое успокоительное не пробовали???

Гость
#22

Тревожное состояние снимают нейролептиками. И пьют их как минимум полгода

Гость
#23

цигун - хорошее средство успокоения.
А вообще советую наполнить все ваши движения осознанностью. Уделяйте внимание ощущениям тела, движениям рук, ног, головы, пресутствуйте в органах чувств - в видении, слышании, осязании, обонянии, вкусе.
Будьте не в мыслях, а внутри и вокруг тела как свет, этого достаточно.

Гость
#24
Гость

Тревожное состояние снимают нейролептиками. И пьют их как минимум полгода

а головную боль снимают гильотиной...

Гость
#25

У меня проблема похожая. Постоянно кажется, что я сделал что-то не так и анализирую поступки свои. Так с ума люди сходят. Нет легкости, и жизнь в муку превращается. Хорошо или плохо, мозг тебе говорит, что ты неудачник и тянет в психологическую яму. Приемлемый выход один, больше общаться с людьми и вести активный образ жизни, но он и самый трудный. Таблетки не помогут!

Гость
#26
Гость

У меня проблема похожая. Постоянно кажется, что я сделал что-то не так и анализирую поступки свои. Так с ума люди сходят. Нет легкости, и жизнь в муку превращается. Хорошо или плохо, мозг тебе говорит, что ты неудачник и тянет в психологическую яму. Приемлемый выход один, больше общаться с людьми и вести активный образ жизни, но он и самый трудный. Таблетки не помогут!

Вела некоторое время активный образ жизни, чувствовала не моё,всё болит и люди раздражают Радости нет

Алекс
#27
Психастеничка

Всегда отличалась тревожностью,по любому поводу могу переживать.Постоянно анализирую свои поступки хорошие и плохие по много раз...

Удивили. Вы сейчас описали как минимум половину современного человечества. Особенно если взять активную часть населения больших городов.
Что делать? Во-первых, не ставить себе диагнозов. Во-вторых, не культивировать свою "психостеничность", не давать ей переходить некие разумные границы.

Злая
#28

У меня повышенная тревожность. Я сегодня плохо спала из чего? Из-за фигни. Меня не будет 1,5 недели, и я уже в ужасе - к чему я вернусь.. В прошлом году я за неделю, угробила 4,5 тысячи рублей на роуминге, не отключив телефон рабочий. А это деньги большие. В этом году я его выключу. Спокооойно, решив, что "ну и если опять серия мелких гадостей. Ну и пошли они..Опять с нуля, точнее с суммы на 20 косарей ниже на испытательный.. Ну и ладно.. Была бы шея, хомут найдется, за 20 лет мой максимум сидения дома - 2 месяца. Отдохну. Ем мало. Шмотья - на год вперед. Ну встанут три шурупа в пасть на пару месяцев попозже, ну так год уже хожу без них. Еще три месяца похожу. И спокойна как слон. И так во всем. Зимой неделю на ушах стояла, пока биопсия пришла. Опять успокоила себя - схватилась рано, ну прооперируют, ну терапия. Переживу. А если уже амба, то че толку психовать. От психов никто не выздоровел. Т.е. думаю сразу о худшем варианте. Ищу выход именно из ситуации полной попы. И сразу становлюсь спокойной.

Гость, который препод
#29

Злая, пощечины себе надавать ушами - это недурственно, конечно, сама этим спасаюсь, а как насчет сугубо дамского средства релаксации: мне лично вязание повышенной сложности помогает.
Рекомендую всем, заодно и обновочка.)

Гость
#30

У меня тоже часто возникают мысли о слабости для этой жестокой жизни... Но у меня семья, с маленьким ребёнком часто приходится быстро принимать решения,времени нет просто на мыслительную жвачку. Полгода назад жизнь повернулась задом, аж захлебывалась от проблем. Ничего, слабости нет, когда есть слово "надо", и нет жилетки для стенаний. Я обращалась к психологам, психотерапевтам,но без толку. Я оставила эти походы,когда одна врач договорилась до того,что всем меланхоликам,чтоб как-то существовать, надо чуть ли не с рождения пить антидепрессанты. Спасибо! Пробовала пить чудо-таблы,было жутко плохо,потом сердце лечила. Надо приспосабливаться самой к жизни. Нет таблеток счастья. Да, есть особенности нервной системы и психологические, но это не болезнь.Мне тяжело бывает с характером,,но другого нет. Всё делаю,преодолвая себя. Ну надо либо жить с этим,либо не жить. Тоже есть бзик на чистоте. Стала специально не мыть руки лишний раз. По поводу забывчивости- перед уходом всё проверяю,фиксирую картинку. И стала обрывать тревожные мысли о том,что что-то забыла из вещей. Забыла, ничего страшного, нет безвыходных ситуаций. Либо куплю,либо обойдусь. От мужчин надоело прятаться, будущему мужу рассказала о своём характере, своих слабостях. Он не убежал, поддерживает вот уже 8лет. Я ни в чем себя ущербной не чувствую в семье.

Алекс
#31
Гость

Тревожное состояние снимают нейролептиками. И пьют их как минимум полгода

Ага. Чего ж сразу кокс не посоветовали? Тем более, что не разбираетесь в том, о чём пишете. Минимум полгода из нейролептиков принимают только антидепрессанты. Которые можно начинать употреблять исключительно после обследования и назначения специалистом. Хотя бы опытным неврологом.
Кстати, мировая практика применения антидепрессантов показывает, что всё они полное гов*но. Включая самые дорогие и современные. Куча побочных эффектов и крайне низкий процент тех, кому они помогли.
Старые-добрые транквилизаторы гораздо эффективней. Но опять же, назначает их специалист, дозировка и сам препарат подбираются опытным путём для каждого пациента исключительно индивидуально. А курс лечения составляет от 2-ух недель до (максимум) 2-ух месяцев.
Однако, как я думаю, автору это не принесёт пользы вообще. Поскольку она "такая по жизни". А значит надо искать другие пути. Не медикаментозные.

Гость
#32

Да что Вы говорите! Транквилизаторами подобные состояния не лечат.

Идут к психиатру и подбирают препараты. К слову, нейролептики - это не антидепрессанты. Человеку в подобном состоянии обычно назначают и нейролептики и антидепрессанты. Пьют их как минимум полгода. Обычнно год, два. Потом постепенно отменяют, чтобы не было синдрома отмены.

Две неделю пьют только транквилизаторы - потому, что они вызывают зависимость, подобную наркотической. И ими не лечат. Ими купируют приступы.

И лечатся не у невропатолога, а у психиатра.

Дубинушка
#33

Не надо индульгировать и искать оправдания. Межпрочим психастеники неплохо гиперкомпенсируются, может поначалу выглядеть комично и даже раздражать кого-то, ну да пошли они куда подальше. Со временем впечатление сгладится. Просто это ваша карма, которую надо преодолеть. Самое анекдотичное в нашей жизни, что врагов у нас нет, наоборот все умиляются и пытаются взять под опеку, воспользуйтесь этим. Только, пожалуйста, не копайтесь вы в этих дурацких мелочах, руки моете, ключи ищете, ну это не стоит того чтобы обращать на это внимание. Меньше ходите по врачам и читайте литературу об этом, это усугубляет. У вас и так низкая адаптивность, а здесь еще вроде как есть диагноз и можно вообще не париться. Париться надо, копаться в себе, но не прощать этих слабостей, набираться опыта по жизни, преодолевать себя, свои идиотские ограничения, которых и нет.

Гость
#34

Какая там карма! Классическая психиатрия: тревожные состояния. Потом будем вены себе резать и в окна кидаться. К психиатру надо и полечиться

Гость
#35
Психастеничка

Пробовала.Общение с психологом не помогло,а антидепрессанты и успокоительное постоянно пить не получится .От них еще хуже.

А постоянно пить и не надо. Надо пропить, но длительно, не менее года АД. Мне лично только 2-х летний курс помог

Гость
#36

У меня похожая ситуация, автор. На работе я все медленно делаю, постоянно боюсь допустить ошибки, даже ели это касается каких-то мелочей. Могу о чем-то забыть, что-то пропустить, потом корю себя за свои ошибки очень долго, понимаю, что угнетаю саму себя. Помимо всего прочего, мне кажется, что мои коллеги шепчутся за моей спиной, считают меня тормознутой и недалекой. Я действительно медлительная, мне всегда кажется, что другой человек те же действия, которые выполняю я, выполняет быстрее. Я весьма замкнута, при этом с фигурой все нормально, занимаюсь спортом, но даже это не спасает меня от самой себя. Я даже с спортзал хожу поздно вечером, когда там от силы 3-4 человека, а то и вовсе никого нет. Иногда накатывают сильнейшие приступы апатии, могу начать плакать ни с того ни с сего. Не хожу ни в кино, ни в кафе, выходные провожу сидя дома или занимаясь спортом. Очень боюсь ошибиться в людях, а если начинаю кому-то доверять и вижу, что появляется эмоциональная зависимость, начинаю сама провоцировать мужчину на ошибки, сама делаю так, чтобы разочароваться в нем быстрее, чем он разочаруется во мне. И самой собой быть не могу - начинаю играть разные роли, маски, но это все надоедает, и еле сдерживаюсь от ненависти к самой себе, за свою слабость и робость перед этим миром, в котором часто ощущаю себя ненужной и лишней.

Гость
#37

смогут ли помочь таблетки, это ещё вопрос, но таблетки будут бомбить печень, и однажды печень отомстит...)

Гость
#38

А психолог-то тут при чем? У ПСИХИАТРА лучат такие состояния.

Гость
#39

Ой да я такая же. Стала намного лучше и уверенней себя чувствовать, когда пришлось выйти из зоны комфорта - я устроилась на работу в большую it компанию, коллектив огромный , кругом все умные , остроумные. Я просто потерялась там, мне было так сложно! Помимо всего прочего постоянные собрания, выступления перед публикой, огромная лтветвенность...вообщем первые полтора года страдала и вся моя тревожность только усилилась! Но постепенно , я стала замечать что у меня начало все получатся, уверенности становилось все больше, я стала очень хорошим специалистом и меня отпустило! Иногда конечно накатывает...вообщем мой совет, преодолевайте себя и становитесь увереннее в себе!! Кстати перепроверять все тоже забила, стала более состредоточенее

котик-невротик
#40
Психастеничка

Всегда отличалась тревожностью,по любому поводу могу переживать.Постоянно анализирую свои поступки хорошие и плохие по много раз.Предпочитаю всегда оставаться в тени,легче отказаться от чего то чем бороться.Когда начались вегетативные нарушения,поставили диагноз невроз.А потом сказали,что это такой тип у меня психаастенический. И нужно научиться с этим жить.Но у меня не получается.С возрастом появляется все больше странностей в поведении.Частое мытье рук,перепроверяю сумку перед выходом на работу ,постоянно кажется,что что-то забыла. .Отношение с противоположным полом вообще больная тема.Не отвечаю на ухаживания потому что боюсь ошибиться в человеке,а если все же очень понравится боюсь сделать первый шаг.Так все и заканчивается без развития.Нельзя оставаться одной,еще больше ухожу в себя.Считаю,что я слишком слабая для этой жизни. Кто еще имеет такое расстройство? Как вам живется с этим? И пытаетесь ли вы изменить себя?

Мой автопортрет, один в один. Замучилась от своего сумасшествия. Живу с этим, не получается себя изменить.
Завидую тем, кто непринужденно ведет себя среди толпы, телеведущие перед камерами, я так не могу. Мужчины меня жутко смущают, особенно красивые.
Как вообще некоторые девушки/женщины так свободно себя чувствуют среди мужчин, я не понимаю, может росли с братьями?

котик-невротик
#41
лама

ещё когда нервничаю руки трусится начинают не могу ничего с ними поделать так сразу стыдно....:( :( :(

а у меня всё тело в дрожь бросает, тоже неудобно перед всеми, краснею, мандраж

Алекс
#42
Гость

Да что Вы говорите! Транквилизаторами подобные состояния не лечат. Идут к психиатру и подбирают препараты. К слову, нейролептики - это не антидепрессанты. Человеку в подобном состоянии обычно назначают и нейролептики и антидепрессанты. Пьют их как минимум полгода. Обычнно год, два. Потом постепенно отменяют, чтобы не было синдрома отмены.Две неделю пьют только транквилизаторы - потому, что они вызывают зависимость, подобную наркотической. И ими не лечат. Ими купируют приступы.И лечатся не у невропатолога, а у психиатра.

Да, не совсем правильно написал. Мой косяк. Хотя чисто условно и то и другое - нейролептики. И направлены на одно и то же, толь на разных стадиях заболеваний.
Что же касается лечения, то открою вам секрет: психические заболевания в мире до сих пор не лечат. Их именно что купируют. И не более того.
Только:
1. У автора нет заболевания. У неё просто такой психотип. Так что опытный невролог вполне подойдёт. А может возможно обойтись и вообще без врачей. Достаточно будет хорошего психолога. Если есть возможность такого найти.
2. Если пошёл на лечение к психиатру, то это постановка на учёт со всеми вытекающими (забудем про анонимность, которую нам обещает реклама).

Гость
#43

Вот невролог и будет ее "лечить" транквилизаторами и подсадит на них. Ксанакс они обычно прописывают :).

А ей надо курс нейролептиков, чтобы снять тревожное состояние.

Больничные психиатры обычно еще и как частнопрактикующие принимают. Никто на учет ее ставить не будет.

Гость
#44

А психолог из нее просто деньги выкачивать будет.

Ей надо психиатрическое лечение плюс к этому менять образ жизни и внутреннее состояние: заняться фитнесом, йогой, цигуном и т.п

Алекс
#45
Гость

Вот невролог и будет ее "лечить" транквилизаторами и подсадит на них. Ксанакс они обычно прописывают :).А ей надо курс нейролептиков, чтобы снять тревожное состояние.Больничные психиатры обычно еще и как частнопрактикующие принимают. Никто на учет ее ставить не будет.

Насколько я понял, у неё это состояние не возникло вдруг. Она всю жизнь такая. Стоит ли ей вообще что-то принимать? Ей нужен человек, который поможет выявить то, что ей в жизни мешает, а на что наоборот, надо обратить больше внимания. Возможно поменять работу, окружение, изменить стиль жизни, найти хобби по душе.
А с химией вообще мало у кого получается исправить жизнь. Тем более вылечить то, с чем человек уже родился. Тем более что специалистов у нас нигде не найти. А в этой области и подавно. Как раз и закончится тем, что и деньги высосут, и ещё и подсадят на что-нибудь.

Гость
#46

Усугубляется у нее состояние и дальше будет хуже. МРТ надо сделать, сосуды головы проверить. Все в комплексе лечить.

Гость
#47

Курите канабис, его прописывают при нервных расстройствах, но без фанатизма и хорошего качества. Все ваши симптомы снимет, про психологов забудете!!!

Гость
#48

Я всю жизнь такая же. Что лечит - любовь. Когда тебя любит и поддерживает мужчина. Обретаешь силы и уверенность в себе. Это на самом деле так.

Гость
#49

Наверно, это действительно невроз. У меня тоже так бывает. Например, мне нужно лететь за границу и в предстоящие два дня перед полётом я буду постоянно переживать, а вдруг я что-то забуду. Летать не боюсь, но вот этот стресс из-за дурацких вещей((. Порой говорю себе, да пропади всё пропадом, куплю, если что-то забуду, и всё равно трясёт. При этом у меня совершенно нет страха перед общением, легко схожусь с людьми, но появляются навязчивые состояния. Например с уборкой, вернувшись после долгого отсутствия и обнаружив, что муж и ребёнок-подросток засрали квартиру, могу дойти до истерики. И дело не в том, что мне трудно убрать, а на меня нападает какое-то тревожное состояние((. Могу орать из-за брошенных по дому вещей, хотя умом понимаю, что оно того не стоит. А уж если мне что-то поручили тоже заранее себя накручиваю. Помогают успокоительные сборы, физический труд (выдраю всю квартиру, с ног валюсь, но мне хорошо). Спорт, свежий воздух, витамины, чтение перед сном. Убрать телевизор, интернет))).

Бывшая психоастеничка
#51

Автор, у меня много было такой хренотени. Вечно грузилась,мнительность, фобии...Короче, однажды я попала в психушку, женское отделение, самой старой лет 35, встретила бы одну такую на улице, в жизни не кажешь, что она была в психушке. 21 день стационара, снотворные и успокоительные по назначению врача (успок.таб выбрасывала унитаз, т к спишь от них день и ночь! Этаж под замком, прогулки всем отделением с мед.сестрой и санитарами. И Я ВЫЗДОРОВЕЛА! Лечащий сказал, это после таблеток, он то не в курсе что они в унитаз пошли. Я сама привела себя в порядок, когда поняла ГДЕ я оказалась в итоге! Надо держать себя в руках, преодолевать страхи через не могу! Никакой психолог и х,у,е,л,о,г не поможет, пока сама не скажешь СТОП, ДОРОГАЯ. Через не могу общайтесь, отстаивайте свои интересы, не бойтесь раздражать кого-то, спорьте, запишитесь в спорт зал, больше гуляйте, занимайте себя делами, чтобы некогда было думы думать.Я стала сильней, уверенней, ушли страхи и навязчивые состояния и это без антидепрессантов и прочейхуйни. Помоги себе сама!У меня получилось и у тебя получится!

Гость
#52

только причем здесь психастения
здесь похоже обсессино-компульсивное расстройство
сходи к психотерапевту