Гость
Статьи
Неуверенность в себе …

Неуверенность в себе мешает жить

Задолбала собственная неуверенность в себе. Не могу расслабиться в компании, даже если это хорошо знакомые люди. Наедине с кем-то могу спокойно дурачиться, болтать, а в компании сижу как язык проглотила. Мне 21 и мне жутко надоело это. До слез. Я не интроверт, люблю находиться с людьми, но не могу расслабиться. Волнуюсь, стесняюсь. Когда бывший пытался познакомить меня с друзьями, я все время отнекивалась. Но все-таки как-то пришлось пойти в кафе с 3 его друзьями и их девушками. Это был ужасный вечер, я жутко стеснялась, в итоге сидела в телефоне все время почти и сказала 2 слова за все время. Парню сказала, что у меня было плохое настроение. Он мне кажется даже во мне разочаровался сильно после этого, сказал, что его друг спросил почему она сидела там как камень. Мне так стыдно было. И вот так как камень я и сижу в компаниях, я хочу общаться, хочу непринужденно болтать. А я так неуверена в себе! Что делать?

Катя
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тихоня блин.

Гость
#2

да не ходите в компании

Гость
#3

На психотерапию. Если родители воспитали Вас невротиком, без посторонней помощи сложно избавиться.

Керен
#4

Смотрите, я думаю вам надо начинать с малого. Я сама птица-говорун и мне ваша проблема неведома. Но у меня есть свои проблемы в духе стесняться и волноваться, хотя мне уже не 18 лет, и они мне очень мешают. Решаются они малыми шагами каждый день.
В вашем случае я намечала бы маленькие но конкретные цели в качестве тренировки. Запланировать и провести небольшой и неважный разговор или толкнуть речь. На завтра сделать то же самое но побольше и поважнее.
Каждый день полшага.
Использовать в качестве тренировки общения людей полузнакомых (соседей) и незнакомых (продавцов и случайных попутчиков). Далеких подруг. И постепенно приближать.

Гость
#5

Ещё можно пойти работать на "холодные" звонки. Или орифлейм по офисвам продавать. Сможете преодолеть себя там - и в других сферах сможете.

Катя
#6

У меня это еще как-то периодами. Иногда могу свободно общаться, а иногда накрывает. Я хочу быть в компаниях, люблю общение. Но почему то стесняюсь

Гость
#7

камень.....ахахахаха......вы сделали мой день

Керен
#8

7 как вам мало надо.

Гость
#9

страх я так понимаю в том, что вы боитесь показаться не такой, какой вас ожидают видеть. и сказать что-то, что по мнению этих людей неприемлемо.
вы их не знаете. но находясь с ними, вы чувствуете, что это не те люди, с которыми можно свободно поговорить. они другие.
зачем насильно себя заставлять общаться с теми, кто не нравится.
и высказываниями- она сидела как камень- можно напрочь отбить охоту дальнейшего взаимодействия с этими людьми.
кто сказал, что вы должны им доверять, стать непременно душой этой конретной компании.
а скромность девушку украшает. поменьше самобичевания.

Гость
#10

Нужно полюбить себя всем сердцем именно такой, какая Вы сейчас есть. Тогда Вас не будет волновать, что кто-то о Вас что-то не так подумает, посмеется, осудит.. Вы будете просто общаться, а не подбирать мучительно слова и постоянно контролировать себя, как Вы выглядите в глазах окружающих

#12

Да что вы так переживаете? Ведите себя естественно, стесняйтесь или смейтесь — это ваше право, парень, если любит, то должен понять, все люди разные. Я вот тоже обычно неуютно себя чувствую в компании незнакомых людей, ну и что? абсолютно не комплексую по этому поводу. Постарайтесь не думать об этом как о проблеме и постепенно у вас получится расслабляться.

Малвина
#13

Можно была молча слушать, но сидеть в телефоне весь вечер это неуважение. И выглядит некрасиво.

Малвина
#14

было*

Гость
#16
Гость

Нужно полюбить себя всем сердцем именно такой, какая Вы сейчас есть.

Как вы задолбали со своими заезженными клише. Может еще расскажете как это сделать? И что это вообще значит?

Гость
#17

такая же проблема, автор. мне 23 и я тоже в напряженке, причем я не стеснительная, я зажатая. это бесит меня, я не могу расслабиться ни на работе ни в компании. в детстве я была веселушка-хохотушка, с очень многими детьми общалась. после подросткового возраста все в миг как то изменилось, не могу понять в чем дело.
да, я могу повеселиться делая вид что мне интересно с людьми но это таааак напрягает, прям как будто подвиг какой то я совершила, что пересилила себя. а когда домой прихожу у меня обалденное облегчение, действительно как в домике. мне действительно хорошо только с самой собой. что случилось, не понимаю

Гость
#18
Гость

Как вы задолбали со своими заезженными клише. Может еще расскажете как это сделать? И что это вообще значит?

Как вы задолбали своим нытьем, великовозрастные закомплексованные дитяти. Работать над собой, вот как. Сейчас достаточно всякой информации. А полюбить себя - значит избавиться от чувства глубоко-глубоко в подсознании, что ты ч.м.о. и ничего не достоин.

Гость
#19
Гость

Как вы задолбали своим нытьем, великовозрастные закомплексованные дитяти. Работать над собой, вот как. Сейчас достаточно всякой информации. А полюбить себя - значит избавиться от чувства глубоко-глубоко в подсознании, что ты ч.м.о. и ничего не достоин.

+++ Сейчас море информации: книги, сайты. Читайте, ищите причины, делайте упражнения. Постепенно научитесь. Вы же не ожидаете, что пролежав 20 лет на диване, жуя булочки и имея соответствующую фигуру, придет тренер, покажет вам волшебные упражнения, а на следующий день вы проснетесь с фигурой чемпионки мира по художественной гимнастике. Нет? Вы понимаете, что надо пойти в зал и САМОЙ работать месяцы и годы. Тогда, возможно, фигура приблизится к желаемой. Так же и с мышцами души. Их надо тренировать. Если сами не можете (а после "лежания на диване" мышцы обычно атрофированы), то обратитесь к психотерапевту, в крайнем случае к психологу. А самое главное, понять, что никто кроме вас это не сделает. ЧИТАЙТЕ, ИЩИТЕ свои методики, своего специалиста,пробуйте разные методы: НЛП, бихевиоризм, медитации, йогу, да все что угодно. Кто ищет, тот всегда находит КАК.

Liza
#21

Но прежде всего подумайте, что именно вы боитесь!
Когда поймете, пишите нам! Будет проще дать совет, да и Вам понятней будет что и как стоит изменить!
Интересно то что, на это просто стоит посмотреть с другой стороны и в этот же момент страх пройдет! :)) Главное желание, а оно у вас есть!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: