Гость
Статьи
Тема о наследстве. Как …

Тема о наследстве. Как общаться с такими родственниками?

Тетя мне хочет завещать квартиру, племяннику завещала дачу. Так и сказала, тебе квартиру, а ему дачу. Дачу он хотел, ездил на нее, получил и теперь дача стала для него уже не такая, старая, и дом там надо строить и все делать и вообще все не так и все не то. И тут его мать с ним предложили чтоб квартиру тетя напополам завещала или вообще племяннику полностью. Мы возмущены. У племянника большая квартира и дача, машина. Все есть. Я же еще студентка и понятно, что материально мне далеко пока до него. Знающие, скажите, смогут ли они при желании оспорить завещание? Как с такими родственниками вообще общаться и что им отвечать? Мама поссорилась с ними.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

отвечать:"это решение тети". оспорить смогут только если тётя с признаками или диагнозом слабоумие и т п. вообще родственником не первой очереди очень сложно оспорить завещание. поговорить с тетей,что вы переживаете

Себя слышите?
#2

В смысле - "завещала" ему дачу? Если тетя жива, то завещание еще не могло вступить в силу. Может, речь не о "завещании", а о "дарственной"? Или это разводка?

Гость
#3

блин, тетя что, при последнем издыхании, что вы за ее имущество глотки друг другу перегрызаете?

Гость
#4

Какое вам дело до седьмой воды на киселе?Пусть бесятся,сколько угодно,а вы тётю поблагодарите и не забывайте помогать и навещать.

Гость
#5

Я бы на месте тти обоих таких племянников послала на *****.

Гость
#6

А мою тему про наследство не пропустили, посоветуйте пожалуйста. После смерти папы два года назад осталась квартира. Наследников двое, я и сестра младшая. Сестра давно живет в этой квартире с мужем, детьми, и уже считает ее своей. В права о наследстве вступили давно, пополам оформили. И я не могу достучаться до нее, продавать не собирается категорически, выкупать мою долю тоже. Им есть где жить, сдают квартиру свекрови. Просит меня ждать, пока ее свекр не умрет) Говорит, у тебя есть своя квартира, а у меня ничего своего нет. Квартира есть, тяжелым трудом купленная, муж умер давно, я одна поднимаю дочек, обучаю, сейчас финансовое положение очень трудное. Не хочу ругаться с сестрой, но сколько можно уже? Предложила взять кредит, выкупить мою долю, не хочет, а как платить? Как как, молча, сдают же квартиру, проблем с выплачиванием не будет, или ту квартиру продали бы. Нет, они с семьей ездят отдыхать, дочка старшая учится за границей, то есть деньги водятся. Что можно сделать с долей в квартире, если дойдет до открытого конфликта?

Белочка
#7
Гость

А мою тему про наследство не пропустили, посоветуйте пожалуйста. После смерти папы два года назад осталась квартира. Наследников двое, я и сестра младшая. Сестра давно живет в этой квартире с мужем, детьми, и уже считает ее своей. В права о наследстве вступили давно, пополам оформили. И я не могу достучаться до нее, продавать не собирается категорически, выкупать мою долю тоже. Им есть где жить, сдают квартиру свекрови. Просит меня ждать, пока ее свекр не умрет) Говорит, у тебя есть своя квартира, а у меня ничего своего нет. Квартира есть, тяжелым трудом купленная, муж умер давно, я одна поднимаю дочек, обучаю, сейчас финансовое положение очень трудное. Не хочу ругаться с сестрой, но сколько можно уже? Предложила взять кредит, выкупить мою долю, не хочет, а как платить? Как как, молча, сдают же квартиру, проблем с выплачиванием не будет, или ту квартиру продали бы. Нет, они с семьей ездят отдыхать, дочка старшая учится за границей, то есть деньги водятся. Что можно сделать с долей в квартире, если дойдет до открытого конфликта?

Если вас родня не понимает и вы до них не можете достучатся то просто вселяйтесь на свою площадь тогда все сразу станут сговорчивее. Но сейчас не совсем хорошее время для продажи.

Гость
#8

выдрать через суд, только через суд

Гость
#9

Автор, поверьте моему горькому опыту. Пока она "хочет" завещать, это совсем не значит, что завещает. Обычно это так на словах и остается. Люди думают, что будут жить вечно, а когда находятся "на последнем издыхании", как здесь пишут, они уже ничего сделать не могут. Нотариусы с такими уже не связываются, потому что они уже теряют рассудок и это чревато судебными разбирательствами.
Оспорить можно любое завещание. Но для этого нужны доводы, доказательства. Например, если он будет ухаживать за ней перед смертью, а квартиру получите Вы, то запросто оспорит. Ваша тетя может видео обращение сделать,где четко и ясно объяснит, почему она приняла такое решение. В случае чего это видео можно представить в суде.

Гость
#10
Гость

А мою тему про наследство не пропустили, посоветуйте пожалуйста. После смерти папы два года назад осталась квартира. Наследников двое, я и сестра младшая. Сестра давно живет в этой квартире с мужем, детьми, и уже считает ее своей. В права о наследстве вступили давно, пополам оформили. И я не могу достучаться до нее, продавать не собирается категорически, выкупать мою долю тоже. Им есть где жить, сдают квартиру свекрови. Просит меня ждать, пока ее свекр не умрет) Говорит, у тебя есть своя квартира, а у меня ничего своего нет. Квартира есть, тяжелым трудом купленная, муж умер давно, я одна поднимаю дочек, обучаю, сейчас финансовое положение очень трудное. Не хочу ругаться с сестрой, но сколько можно уже? Предложила взять кредит, выкупить мою долю, не хочет, а как платить? Как как, молча, сдают же квартиру, проблем с выплачиванием не будет, или ту квартиру продали бы. Нет, они с семьей ездят отдыхать, дочка старшая учится за границей, то есть деньги водятся. Что можно сделать с долей в квартире, если дойдет до открытого конфликта?

Если вы пополам владеете квартирой, можно сделать следующее.
1. Оценить свою долю.
2. Предложить сестре выкупить Вашу долю, так как у нее преимущественное право покупки. Обязательно она должна расписаться в уведомлении о том, что с данным предложением ознакомлена.
3. Если она в течение одного месяца (в нашей стране дается один месяц, в Вашей может быть другой срок, уточните) не выкупит Вашу долю, Вы имеете полное право продать ее кому угодно, хоть банку, хоть заезжим армянам. Согласие Вашей сестры уже не потребуется.
В любом случае, придется заявить о своих правах жестко и поссориться с сестрой. Она-то не сильно о Вас беспокоится.

на двух стульях
#11
Гость

Если вы пополам владеете квартирой, можно сделать следующее.1. Оценить свою долю.2. Предложить сестре выкупить Вашу долю, так как у нее преимущественное право покупки. Обязательно она должна расписаться в уведомлении о том, что с данным предложением ознакомлена.3. Если она в течение одного месяца (в нашей стране дается один месяц, в Вашей может быть другой срок, уточните) не выкупит Вашу долю, Вы имеете полное право продать ее кому угодно, хоть банку, хоть заезжим армянам. Согласие Вашей сестры уже не потребуется.В любом случае, придется заявить о своих правах жестко и поссориться с сестрой. Она-то не сильно о Вас беспокоится.

Так гость 6 не собирается никому свою долю продавать. Она хочет владеть всей квартирой без оглядки на сестру. Как бы вы ни крутили, дорогая гостья 6, но закон есть закон:
1) либо вы продаете свою долю сестре;
2) либо ваша сестра продает свою долю вам;
3) либо ваша сестра продает свою долю постороннему человеку, который въезжает в квартиру и живет рядом с вами на "своих" кв. метрах.

Гость
#12

Есть еще 4-ый вариант: квартира продается целиком, и сестры делят деньги.
Что же до существующей ситуации, то имнно сестра автора пользуется квартирой без учета интересов второй наследницы. За это ее и ущемить можно.
Думаю, автор, вам действительно пора приступить к активным действиям: если сестра поймет, что Вы действительно решили использовать свою долю квартиры по своему разумению, она станет сговорчивее. А свекр еще лет 20 прожить может.

Гость
#13

Я сталкивалась с такой проблемой. Никакой более-менее вменяемый чел не купит долю в квартире, в которой живет другой хозяин. Не говоря уже о негативном настрое этого хозяина. Причем купить он может только за сумму, такую же, как предлагалось второму хозяину или бОльшую. Таких тем уже несколько на вумане было. Это просто сра. Ч между родственниками. А для срача, если есть желание, повод всегда найдется.

Гость
#14

Гость номер 6: идите в суд, сеструха просто пользуется вашей мягкотелостью! какая разница, что вам есть где жить?! тем более она не бедствует, исходя из ваших слов. Эта квартира принадлежит вам обеим, вы не седьмая вода на киселе, а прямая наследница. Во наглые особы!

Гость
#15

Автор,подождите чуть-чуть, в думу внесен законопроект о принудительной продаже долевой квартиры с публичных торгов и разделе денег соответственно долям. Если примут,то проблема решится. А то эти доли как кость в горле и огромное поле для деятельности для мошенников и черных риэлторов. Сама риэлтор,знаю непонаслышке,как люди,некогда родные и члены одной семьи,годами мурыжат друг друга,вместо того,чтоб договариваться, выживают сособственникеов,продают доли кавказцам,да и просто убивают друг друга.Мрак просто,так что такой закон хоть чуть навел бы порядок в этом долевом беспределе.

Гость
#16
Гость

Автор,подождите чуть-чуть, в думу внесен законопроект о принудительной продаже долевой квартиры с публичных торгов и разделе денег соответственно долям. Если примут,то проблема решится. А то эти доли как кость в горле и огромное поле для деятельности для мошенников и черных риэлторов. Сама риэлтор,знаю непонаслышке,как люди,некогда родные и члены одной семьи,годами мурыжат друг друга,вместо того,чтоб договариваться, выживают сособственникеов,продают доли кавказцам,да и просто убивают друг друга.Мрак просто,так что такой закон хоть чуть навел бы порядок в этом долевом беспределе.

Ничто у нас порядка не наведет, это же Раша. По бумагам-одно, на деле - совсем другое. Сама очень много имела дел с судами.

Алиса
#17
Автор

Тетя мне хочет завещать квартиру, племяннику завещала дачу. Так и сказала, тебе квартиру, а ему дачу. Дачу он хотел, ездил на нее, получил и теперь дача стала для него уже не такая, старая, и дом там надо строить и все делать и вообще все не так и все не то. И тут его мать с ним предложили чтоб квартиру тетя напополам завещала или вообще племяннику полностью. Мы возмущены. У племянника большая квартира и дача, машина. Все есть. Я же еще студентка и понятно, что материально мне далеко пока до него. Знающие, скажите, смогут ли они при желании оспорить завещание? Как с такими родственниками вообще общаться и что им отвечать? Мама поссорилась с ними.

Тетя только хочет завещать? Хватайте ее и к нотариусу, чтобы все оформить. Надеюсь, что у неё нет детей или внуков. А то мне тетка завещала квартиру, а в ней ее дочь прописана была и жила. Слава Богу она бездетная была и не инвалидка, а то бы не удалось избавиться, бесилась только так, что ее мать наследства лишила. Как тетя умрет, не тяните, сразу вступайте в наследство.

Гость
#18

Да н.ихрена у них не выйдет, если ваша тетка сама канеш не передумает.

Гость
#19

Если учесть. что автор еще студентка, то и тетка у нее не старая- лет 50, 60 это уже как максимум. Она еще вполне может лет 25 -30 прожить, так что рано переживать о ее наследстве.

Гость
#20
Гость

Я сталкивалась с такой проблемой. Никакой более-менее вменяемый чел не купит долю в квартире, в которой живет другой хозяин. Не говоря уже о негативном настрое этого хозяина. Причем купить он может только за сумму, такую же, как предлагалось второму хозяину или бОльшую. Таких тем уже несколько на вумане было. Это просто сра. Ч между родственниками. А для срача, если есть желание, повод всегда найдется.

зеки покупают, вселяются, а потом плтихоньку хозяевов выживают

Гость
#21
Гость

Если учесть. что автор еще студентка, то и тетка у нее не старая- лет 50, 60 это уже как максимум. Она еще вполне может лет 25 -30 прожить, так что рано переживать о ее наследстве.

Вот-вот и еще множество раз тетка может переписать завещание.

Гость
#22
Алиса

Тетя только хочет завещать? Хватайте ее и к нотариусу, чтобы все оформить. Надеюсь, что у неё нет детей или внуков. А то мне тетка завещала квартиру, а в ней ее дочь прописана была и жила. Слава Богу она бездетная была и не инвалидка, а то бы не удалось избавиться, бесилась только так, что ее мать наследства лишила. Как тетя умрет, не тяните, сразу вступайте в наследство.

Ну вы и тварь. Родную тёткину дочь лишили квартиры.

Гость
#23
Гость

А мою тему про наследство не пропустили, посоветуйте пожалуйста. После смерти папы два года назад осталась квартира. Наследников двое, я и сестра младшая. Сестра давно живет в этой квартире с мужем, детьми, и уже считает ее своей. В права о наследстве вступили давно, пополам оформили. И я не могу достучаться до нее, продавать не собирается категорически, выкупать мою долю тоже. Им есть где жить, сдают квартиру свекрови. Просит меня ждать, пока ее свекр не умрет) Говорит, у тебя есть своя квартира, а у меня ничего своего нет. Квартира есть, тяжелым трудом купленная, муж умер давно, я одна поднимаю дочек, обучаю, сейчас финансовое положение очень трудное. Не хочу ругаться с сестрой, но сколько можно уже? Предложила взять кредит, выкупить мою долю, не хочет, а как платить? Как как, молча, сдают же квартиру, проблем с выплачиванием не будет, или ту квартиру продали бы. Нет, они с семьей ездят отдыхать, дочка старшая учится за границей, то есть деньги водятся. Что можно сделать с долей в квартире, если дойдет до открытого конфликта?

Посылайте их на фиг. Продавайте свою долю сторонним людям.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: