Гость
Статьи
Как рассказать …

Как рассказать родственникам о долгах?

Всем привет. Хотелось бы спросить совета: как рассказать о своих долгах родственникам? Случилась такая ситуация, что в 17 лет разбились родители и остались только бабушка и дедушка. Учусь сейчас в другом городе и мне 19. Начались серьезные проблемы со здоровьем, а именно тромбоэмболия. Почти 2 месяца лежала в больнице и потом назначили дорогостоящие препараты, а помимо этого еще и анализы, которые делаются только в платных клиниках. Понятно, что все это происходило не в один момент времени, а почти полгода, но денег просить у дедушки не хотелось, потому что получаю пенсию по потере кормильца, хоть и небольшую. Взяла сначала один микрозайм, потом второй и так по накатанной. Набежало суммарно 90 тысяч со всеми процентами. Понимаю, что дедушка может легко помочь этой суммой, но просить, естественно постепенно отдавая ему деньги с каждой пенсии, как-то стыдно, ведь я сразу могла попросить деньги на лекарства и лечение. При этом он сам предлагал помочь финансово, но я думала, что справлюсь и эта глупая гордость и "самостоятельность" не позволили взять деньги, ведь мне платят пенсию и сама разберусь с проблемами. Сейчас понимаю, что ситуация критическая и выход: продавать нужные вещи для учебы (ноутбук, телефон и все равно не хватит), либо же просто рассказать дедушке, как есть. Он у меня понимающий, но боюсь, что очень расстроится и не знаю как правильно начать разговор. Помогите пожалуйста советом как начать правильно разговор с родственником? Может у кого-то была похожая ситуация. Понимаю, что болезнь это не оправдание и я брала деньги осознанно. Из-за учебы и большой загруженности (учусь на медицинском) смогу пойти на работу только летом, пока что смогу отдавать деньги с пенсии. Все еще обостряется тем, что с дедушкой, до смерти родителей, мы общались немного, навещала его раз 5 в месяц, покупала продукты. Мы так не близки, чтобы было легко рассказать, но понимаю, что он примет все и поможет. Как рассказать? #родственники #финансы

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где квартира родителей ? может сдадите её.

Гость
#2

Может быть,не расстраивать разговорами о займа,а сказать о назначении анализов и дорогом лечении?многие к займам относятся не очень!а лечение вещь нужная и иногда лучше провести не откладывая!и отдать будет проще,будучи здоровой!

Гость
#3
Гость

Может быть,не расстраивать разговорами о займа,а сказать о назначении анализов и дорогом лечении?многие к займам относятся не очень!а лечение вещь нужная и иногда лучше провести не откладывая!и отдать будет проще,будучи здоровой!

Крысь и мухлюй!!!

Василий
#4

А постоянно про это пишет!

#5
Гость

Где квартира родителей ? может сдадите её.

Не могу, там живет сейчас дедушка. Встречает меня каждый раз, когда я приезжаю домой в гости. Свою отдал пока что своему брату, чтобы он там жил с семьей.

#6
Гость

Может быть,не расстраивать разговорами о займа,а сказать о назначении анализов и дорогом лечении?многие к займам относятся не очень!а лечение вещь нужная и иногда лучше провести не откладывая!и отдать будет проще,будучи здоровой!

На самом деле стыдно стало. Говорила про отношения, что сложно нам было выстраивать диалог. Сейчас договорились быть откровенными друг с другом. Начала даже рассказывать ему, когда мне иногда плохо бывает. Раньше не говорила, чтобы не расстраивать, потому что дедушка переживает, тк внучка заболела и находится в другом городе. Вот и думаю, как рассказывать про данную ситуацию. Просто всегда было в семье, когда родители были еще живы, что мы можем друг другу все рассказать и семья поможет. Когда брала займы не рассчитывала на чью-либо помощь, потому что это моё действие и я должна за него отвечать. Думала, что в период болезни, когда на учебе дали время не ходить на пары и разрешили самостоятельно выучить материал и сдать сессию, я просто поработаю, но не смогла физически. После этой болезни будто жить заново начинаешь. Я худенькая, но задыхалась при ходьбе даже 5 минут, хотя раньше такого не было. Приходилось разрабатывать организм по новой и восстановление как раз и заняло почти все эти полгода. Вот и думаю, что делать и как подобрать слова. Очень стыдно признать, что не могу сама в 19 лет заплатить за лечение и попала в такую ситуацию.

Гость
#7
Vippi

На самом деле стыдно стало. Говорила про отношения, что сложно нам было выстраивать диалог. Сейчас договорились быть откровенными друг с другом. Начала даже рассказывать ему, когда мне иногда плохо бывает. Раньше не говорила, чтобы не расстраивать, потому что дедушка переживает, тк внучка заболела и находится в другом городе. Вот и думаю, как рассказывать про данную ситуацию. Просто всегда было в семье, когда родители были еще живы, что мы можем друг другу все рассказать и семья поможет. Когда брала займы не рассчитывала на чью-либо помощь, потому что это моё действие и я должна за него отвечать. Думала, что в период болезни, когда на учебе дали время не ходить на пары и разрешили самостоятельно выучить материал и сдать сессию, я просто поработаю, но не смогла физически. После этой болезни будто жить заново начинаешь. Я худенькая, но задыхалась при ходьбе даже 5 минут, хотя раньше такого не было. Приходилось разрабатывать организм по новой и восстановление как раз и заняло почти все эти полгода. Вот и думаю, что делать и как подобрать слова. Очень стыдно признать, что не могу сама в 19 лет заплатить за лечение и попала в такую ситуацию.

Я не все рассказываю своим из-за того,что не хочу их нервировать,Лечение это не тот расход,из-за которого стоит стыдиться,и самой вредно такое стрессовое состояние!может быть,сейчас или объяснить,для чего нужны деньги,или сказать о назначениях как о ещё не пройденных?А к микрозаймам люди в возрасте относятся плохо,зачем дедушке нервотрёпка?не люблю врать,но есть ситуации,когда лучше не всю правду рассказывать (.Все мы не всегда правильно рассчитываем свои силы и возможности,главное здоровье и спокойное состояние!Будете в форме и отдадите долг,не боясь процентов и проблем!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: