Гость
Статьи
Вживаюсь в чужой …

Вживаюсь в чужой образ, чтобы было легче действовать

Я очень малоэнергетичная. Мне влом даже накраситься. Не то что шустрить, активно встречаться с МЧ, посещать секции и вообще жить наполненной жизнью. У меня как будто гири на ногах. Или как-будто я связана невидимым одеялом. Что-то такое по ощущениям. И вот я иногда стала представлять себя другой личностью. Например, надо мне быстро убраться в комнате: я представила себя знакомой парикмахершей, от которой искры летят. Ну и правда, быстро привела квартиру в порядок. Надо мне накраситься - я представила себя знакомой, которая кайфует от косметики и всегда выглядит отлично. Накрасилась намного быстрее и с большим удовольствием, чем обычно. Сейчас я пытаюсь устроить свою личную жизнь и беру пример с одной активистки. Но я начала задумываться, насколько это правильно и законно жить неискренне, а представляя себя кем-то другим. Что то есть в этом неправильное? Как вы думаете? Я первая придумала этот психологический приём или кто-то поступал аналогично?

Элен
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

шизофрения?

Гость
#3

Не знаю, меня это пугает. Это похоже на путь к психическим отклонениям. Я, бывает, тоже представляю себя рок-звездой в душе и ору higway to hell в баллончик от дезодоранта, но это все равно я) А не другой человек.
Имхо, вы просто не нашли своего места в жизни, своих ценностей, желаний. Постарайтесь их для себя сформулировать. Не то, что принято хотеть и как принято жить, а что хотите именно ВЫ. Не нужна вам, может, "наполненная" жизнь - наполненная тем, что вам не интересно (спорт зал, тусы с друзьями, походы в салоны красоты). Ну подумайте значит о том, что ВАС, а не ваших знакомых и ваших ролевых моделей, вдохновляет. Это может быть как какое-то хобби, так и вообще смена деятельности по жизни, профессии.
Просто важно жить чем-то, гореть чем-то - так сразу все эти вопросы отпадут, типа "прибрать в квартире", "подкраситься", вы будете это делать на автомате ради того, чтобы иметь возможность наиболее эффективно делать то, что чем вы живете. Поверьте, я была и на вашем месте, когда вообще месяцами апатия полная, и была на своем сегодняшнем, когда хочется вставать по утрам и каждый день полно сил и настроение ок. Надо найти в жизни цель, смысл. Не какой-то глобальный, а конкретно ваш. Что соответствует вашим приоритетам в жизни. Мне вот хотелось приносить пользу, а не сидеть бесполезным oфисным хoмяком - я пошла и получила еще образование, все переиграла. И в итоге я ее приношу, мне интересно, я счастлива. Может, это и глупо, но это мое, потому жизнь в радость. Не слушайте никогда людей, не ведитесь на стереотипы и досужие разговоры. Среди людей слишком много несчастливых и недовольных, чтобы ориентироваться на общественное мнение и тенденции.

Диана
#4

Автор, вы не первая. когда мне было 14, я так постоянно делала. мне доставляло удовольствие быть кем то другим, менять личность по шелчку пальцев. обычно, такие люди мечтают стать актерами, поскольку образное наложение масок доставляет большое удовольствие и стимул жить. по другому себя ведешь = другой результат получаешь и это всегда интересно :) я так себя из депрессии вытаскиваю, или когда что то надо сделать, а внутри тотальная апатия

Элен
#5
Гость

Не знаю, меня это пугает. Это похоже на путь к психическим отклонениям. Я, бывает, тоже представляю себя рок-звездой в душе и ору higway to hell в баллончик от дезодоранта, но это все равно я) А не другой человек.
Имхо, вы просто не нашли своего места в жизни, своих ценностей, желаний. Постарайтесь их для себя сформулировать. Не то, что принято хотеть и как принято жить, а что хотите именно ВЫ. Не нужна вам, может, "наполненная" жизнь - наполненная тем, что вам не интересно (спорт зал, тусы с друзьями, походы в салоны красоты). Ну подумайте значит о том, что ВАС, а не ваших знакомых и ваших ролевых моделей, вдохновляет. Это может быть как какое-то хобби, так и вообще смена деятельности по жизни, профессии.
Просто важно жить чем-то, гореть чем-то - так сразу все эти вопросы отпадут, типа "прибрать в квартире", "подкраситься", вы будете это делать на автомате ради того, чтобы иметь возможность наиболее эффективно делать то, что чем вы живете. Поверьте, я была и на вашем месте, когда вообще месяцами апатия полная, и была на своем сегодняшнем, когда хочется вставать по утрам и каждый день полно сил и настроение ок. Надо найти в жизни цель, смысл. Не какой-то глобальный, а конкретно ваш. Что соответствует вашим приоритетам в жизни. Мне вот хотелось приносить пользу, а не сидеть бесполезным oфисным хoмяком - я пошла и получила еще образование, все переиграла. И в итоге я ее приношу, мне интересно, я счастлива. Может, это и глупо, но это мое, потому жизнь в радость. Не слушайте никогда людей, не ведитесь на стереотипы и досужие разговоры. Среди людей слишком много несчастливых и недовольных, чтобы ориентироваться на общественное мнение и тенденции.

Большое спасибо за комментарий! Да, я офисный хомяк. А Вы на кого переучились?

Элен
#6
Диана

Автор, вы не первая. когда мне было 14, я так постоянно делала. мне доставляло удовольствие быть кем то другим, менять личность по шелчку пальцев. обычно, такие люди мечтают стать актерами, поскольку образное наложение масок доставляет большое удовольствие и стимул жить. по другому себя ведешь = другой результат получаешь и это всегда интересно :) я так себя из депрессии вытаскиваю, или когда что то надо сделать, а внутри тотальная апатия

И сейчас тоже, будучи взрослой?

Ванесса
#7

самая тяжелая работа, это работа над собой. Вам нужно прокачать именно свою энергию, повысить ее за счет заставления себя делать то, что не хочется. Постепенно приедете к тому, что станет легче и интересней. Пользуясь чужими масками, вы лишаете себя роста и развития как личность.

Гость
#8

похоже, но у меня даже знакомых нет, чтобы представлять себя ими

Гость
#9

Просто вы актриса, и наверное хорошая , раз так любите вживаться в роли других людей. )

Гость
#10
Гость

шизофрения?

вовсе нет, это называется - черпать вдохновение
автор, у вас есть путеводные звезды и это хорошо

Гость
#11

Хуже всего, когда непроизвольно становишься другим. Напррмер, на людях

Гость
#12

Это шикарный прием для быстрого обучения. Вы неосознанно используете прием для расширения своих собственных границ, этомуучат за немаленькик деньги. Мы можем быть любыми, расширяйте свой набор образов, пробуйте разное, это интересно и полезно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: