Гость
Статьи
Что бы не смогли …

Что бы не смогли простить ?

Собственно вопрос в названии. Что бы вы, уважаемые, форумчане, не смогли бы простить другому человеку в своей жизни ?Каких поступков, отношения ? Или вы наоборот, считаете, что простить можно всё? Если вы из последних, просьба поделиться опытом, как вам это удалось?Просто назрел жизненный вопрос. И очень надо разобраться.Вот, решила, узнать, мнение других людей.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В принципе терпелива к недостаткам:)
Но если есть тенденция повтора косяков-перегораю как спичка
Может пройти много-много лет,а потом бах и все...)Любовь решает короче)

Гость
#2

Не прощу если ушёл. Назад не приму. Все остальное обсуждаемо.

Гость
#3

Не прошу рукоприкладства. Другой женщины.

Гость
#4

Предательство.

гость
#5

а ко лжи, кто как относится ?

гость
#6

лицемерие - прощаемо ?

гость
#7

а насилие ?

Гость
#8

Избиение
Измена (и ложь связанная с ней)

Гость
#9

В принципе, простить можно все, а вот забыть-вряд ли получится.

Гость
#10

Ничего нельзя прощать. Деррьмо из своей жизни, надо выкидывать сразу. Или засосет, и будешь жить терпелкой и прощалкой.

#11

Неуважение к себе. Сюда относится: рукоприкладство, измена, грубость. Уважающий мужчина ничего этого себе не позволит

Анютка👱
#12

Японцы говорят, человек может простить все: ложь, предательство, грубость, равнодушие, слабость и т.д. и т.п, но никогда не простит унижения! В своей жизни регулярно нахожу тому подтверждение...

#13

Автор, обида разрушает и только того, кто ее держит. В крайних случаях, к тяжелой болезни, в результате которой может наступить летальный исход. Отсюда вывод - прощать нужно. Это сложно, требует большой работы, но это возможно, главное, желание. А вот оставлять ли обидчика в своем окружении - это уже другой вопрос. Если есть животрепещущая ситуация, напишите на почту veranikolaevna147@gmail.com , помогу вам разобраться

лили
#14
Гость

Ничего нельзя прощать. Деррьмо из своей жизни, надо выкидывать сразу. Или засосет, и будешь жить терпелкой и прощалкой.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!!

Б-ка
#15

Если у Вас "назрел жизненный вопрос", зачем Вам границы и рамки ("принципы") других людей? Или Вы собираетесь обновлять свои принципы именно сейчас? Что ж, вполне понятно Ваше желание разделить (спихнуть) свою личную ответственность, мы все часто так делаем. Держитесь! Но примерять чужие границы (да еще мутно определенные) мучительно и бесполезно. Договаривайтесь со своими внутренними Родителем и Взрослым.

Гость
#16

предательство (=оставление в тяжелой ситуации при якобы любви) не могла простить. долго. два года себя терзала. в ответ поступила также. думала, я же права, значит, имею право. победителей правда не оказалось. потом просветление пришло. простила. остальное могу простить, вопрос времени. и простить не значит оставить в своей жизни.

Гость
#17

Измену

Гость
#18

Я много что не смогла бы простить. 2 месяца назад развелась, т.к. не смогла простить мужу, что в порыве гнева он оскорбил меня. Мы и раньше ругались, но в этот раз он сказал, что я ***** *****, и кроме красивого лица у меня ничего нет, так что моя судьба спать с богатыми мужиками за деньги. После этого он долго просил прощения, говорил, что сказал так только потому, что я его разозлила и что на самом деле он так не считает. Но все, я больше не уважаю этого человека и не хочу с ним общаться, хотя до этого 5 лет считала наш брак удачным

Карамелька
#19

Тут у каждого свои критерии. Разберу только общие, которые для всех:
1) Никогда не терплю давления, с детства никому не позволяю собой помыкать, независимо от степени близости, родства
2) совершенно недопустимо целенаправленное вредительство. Мне всегда важны мотивы. Если человек сделал что-то неосознанно, по глупости и тд, то могу простить, но если цель осознанное вредительство, то это сразу в утиль.
Это два основных критерия для всех от дальних знакомых до ближайших родственников, исключение только муж - к нему требований значительно больше, но сформулировать списком будет весьма затруднительно.

Гость
#20
Гость

Ничего нельзя прощать. Деррьмо из своей жизни, надо выкидывать сразу. Или засосет, и будешь жить терпелкой и прощалкой.

Вот кстати да, меня подруга один раз предала, через года три мы помирились, а потом она снова меня предала, вот такая вот история. Раньше считала, что родным людям надо все прощать, прощала родного брата неоднократно, жалею, что в свое время не послушала любимого мужчину, который сказал что братец еще н а г а д и т мне, так и вышло. Если люди откровенно г а д я т, то они это будут делать всегда, лучше этих людей просто вычеркнуть из жизни.

Гость
#21

Измену, рукоприкладство и равнодушие.

☆☆☆
#22

Ложь.И всё что с ней связано.Неуважение.
Простить и понять то смогу,но человека из жизни вычеркну.

#23

Рукоприкладство, измену, оскорбления, когда меня используют, ложь, неуважение, равнодушие.

Надежда
#24

Измену и рукоприкладство.

Гость
#25
Анютка👱

Японцы говорят, человек может простить все: ложь, предательство, грубость, равнодушие, слабость и т.д. и т.п, но никогда не простит унижения! В своей жизни регулярно нахожу тому подтверждение...

Плюсую. Человек может накосячить по слабости,по глупости...Но,если он сознательно унизил нас,нет ему прощения

Гость
#26
Карамелька

совершенно недопустимо целенаправленное вредительство. Мне всегда важны мотивы. Если человек сделал что-то неосознанно, по глупости и тд, то могу простить, но если цель осознанное вредительство, то это сразу в утиль.

А как же Вы, Карамелька, определяете, целенаправленно Вам навредил человек или нечаянно ? А если говорит, что нечаянно, а по поступкам выходит так , что совсем даже чаянно.. как к этому отнесетесь ?

Автор
#27
Б-ка

Если у Вас "назрел жизненный вопрос", зачем Вам границы и рамки ("принципы") других людей? Или Вы собираетесь обновлять свои принципы именно сейчас? Что ж, вполне понятно Ваше желание разделить (спихнуть) свою личную ответственность, мы все часто так делаем. Держитесь! Но примерять чужие границы (да еще мутно определенные) мучительно и бесполезно. Договаривайтесь со своими внутренними Родителем и Взрослым.

Спасибо за совет. УжЕ! договорилась со всеми своими внутренними "родственниками". Только вот.. последнее время, стали терзать смутные сомнения, а так ли уж я права ? Вот и решила узнать, а другие бы простили бы на моем месте ? Вобщем и целом, поняла, что не так уж и не права в своих обидах. Обиды, как водится, перегорели, но как тут правильно заметили, память ( отпечаток) остался на всю жизнь. Теперь дую на воду. Да и дуть то, если по чесноку, уже и не хочется уже. Ничего уже не хочется. Разочарование в людях,жизни какое то полное. Зато нет больше, розовых шор на глазах.Всё просто : око за око, зуб за зуб.Похоже, это современное правило жизни, актуально счас не зря. А ответ-ть я не перекладываю, и не перекладывала с себя никогда. Просто, жизнь сложилась таким образом, что у меня сформировались довольно жесткие жизненные принципы. Вот решила проверить, так ли это ? Похоже, что ничего особенного и это норма, в кач-ве ответа на обиды.

Гость
#28

Китайцы говорят, что простить не значит забыть. Вы можете простить, но забывать о том, что тот или иной человек склонен к подлости, то это уже глупость. Т.е. простить не значит продолжить общение и опять начать доверять. Это все разные вещи. Они у русских в культуре перепутаны в связи с тем, что православие внесло свое понимание. Но на самом деле это не так. Простить - это пережить стресс от ситуации и перестать его испытывать и ситуацию начать воспринимать просто, т.е. простить - упростить. И не более того. Это могут все, но далеко не по всем ситуациям. Фашистов уничтожали. Есть вещи, совершив которые, человек перестает быть человеком.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: