Гость
Статьи
У кого равнодушная …

У кого равнодушная холодная мать вы смогли простить ее?

Немало здесь было тем о том, что матери не любили дочерей или любили больше сыновей, чем их. О том, что были холодные, никогда не обнимали, не были ласковыми и все время только работали.
Дети таких матерей, вы смогли простить им это?
Простой пример, когда ты болеешь, мама даже не предложит чашку чая, не спросит нужно ли что-то, про горячий бульон я уже даже не говорю… с одной стороны никто никому ничего не должен, но как же это больно осознавать именно от родной матери. Я сто раз объясняла себе, что они любили как могли, но когда случается трудность и ты видишь это ледяное равнодушие от живой матери я не могу найти объяснение этому.. #родители

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Простить можно тогда, когда человек просит у вас прощения. Буквально, приходит и ртом говорит, я осознал/а, что плохо к тебе относилась, плохо с тобой обращалась, мне очень жаль, я надеюсь, ты сможешь меня простить. То есть, человек сам признает, что был не прав, и искренне раскаивается. Проблема с холодными/жестокими/нарциссическими и пр. родителями в том, что они никогда не признают своих ошибок и не извиняются, т.к.они считают, что они всегда правы. Поэтому, как бы вы не выдумывали, что вы можете их "простить", на самом деле это технически невозможно, это ваш самообман.

Гость
#2

Смогла после многих лет психотерапии. Такие матери называются снежными королевами.
Простить стОит ради себя, обида вредит здоровью.

Гость
#3

Вы ни кого не обязаны прощать.

Гость
#4

Простить - нет, прощения у меня никто не просил и не всё надо прощать. Но принять ее такой как есть смогла через многие годы.

Гость
#5

простить того, кому всеравно? Это невозможно и речь тут об «отпустить», а не «простить», потому что она равнодушная, холодная, ей глубоко всеравно на то обижена ты на нее или нет, она просто не чувствует человеческих эмоций. Ей плевать. Так что прощение тут не уместно. Нужно проработать и отпустить.

Гость
#6

Почти все матери такие, и в глубине души не любят своих детей. Ребенок ассоциируется с ухудшением собственной жизни. Вынашивание, роды, их последствие для здоровья, обуза в виде бессонных ночей и постоянно орущего до года существа – все это оставляет тягостные впечатления и формирует отрицательный комплекс по отношению к ребенку. А если еще он от нелюбимого мужчины, что совсем не редкость, то ребенок будет не любим вдвойне. Не зря раньше в аристократических семьях, ребенка сразу после рождения забирали у матери, и им занимались няньки и воспитатели. Казалось бы какая в этом была нужда, если женщины высшего сословия в те времена и так имели прислугу и не работали? А причина в том, что отделенный от матери человек вырастал как гармоничная и всесторонне развитая личность, а не затюканный, затравленный и вечно недолюбленный своей мамашей, с кучей комплексов и обид на весь мир.

Гость
#7

поплачьте. тогда и пройдет. а так жаль, что с вами это происходит. все люди достойны любви просто за то, что они существуют.

Naiya
#8

У меня вообще отца нет, и нет братьев и сестёр , одна мама которая холодная, никогда меня не обнимала, не целовала, не поддерживала, она говорит что ее не научили проявлять свою любовь. И все ее родственники очень холодные по отношению к нам, они только любят свою семью. Поэтому я всегда чувствовала себя сиротой с живыми родителями и родственниками. Мамочки проявляйте свои любовь к детям, любите, оберегайте либо вообще не рожайте, а то мы потом с дырой в сердце ходим всю жизнь, хорошо если находят мужчину который полюбит а многие так и не находят.

Гость
#9

Да все равно как-то, я не живу с ней с 7ми лет, она пишет и звонит мне раз, два в неделю, с вопросом, как дела. Она с детства ничего не знает про мою жизнь, раньше всегда завидовала подругам, которые с мамой как лучшие подружки) да, выросла застенчивой девочкой, не показывающей эмоции. Но я привыкла и уже не обидно

Гость
#10

Не считаю, что нужно их таких прощать. Не нужен тебе был ребёнок всю жизнь? Ок, но тогда и не пфиайся сделать из него подпорку в конце жизни. Ищи поддержки у чужих людей(нафиг ты им нужна), изнывай от ненужности, в общем переживай все то, на что обрекла свое дитя, которое между прочим не просило тебя себя рожать, т.е не имело выбора родиться именно у тебя, у человека, который не испытывает сострадания к тому, кого произвела на свет. Кто как прожил, что нажил, то пусть и пожинает. Родить еще не значит стать родителем, недаром говорят: мать не та что родила, а та, что вырастила именно как мать,вложив силы и душу. Я сама долго пыталась простить по совету психологов,а потом забила. Мало того,что всю жизнь выживаешь в предложенных обстоятельствах,так потом еще и предлагается понять того, к о тебя понять никогда не хотел и не стремился. Нет, я поняла, я поняла как не надо, сама став матерью поняла, что ей нет прощения.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: