Гость
Статьи
Мать всегда мне делает …

Мать всегда мне делает больно

Почему у некоторых матерей желание уязвить свою дочь? Во всем. Помню с детства, как она могла мне сказать что-то про внешность, прям как гвоздь вбивала в душу. Из-за нее я при красивой внешности выросла неуверенная в себе.
Всегда прививала мне комплексы. Чувство вины... "ТЫ САМА ВИНОВАТА!" - это ее любимая фраза, когда что-то пошло не так. Однажды я что-то рассказывала о старушке, смеялась, как мне казалось, даже беззлобно, просто веселый эпизод. И вдруг услышала страшную фразу:"А ты чем лучше этой старушки??" Честно сказать, я даже не поняла, зачем такое сравнение было сказано в мой адрес, но одно дело услышать что-то подобное в зрелом возрасте, другое- в 15 лет. Когда идет становление личности.
Потом в юности она начала лить слезы передо мной, и сказала, что ушла бы от отца хоть сейчас, но я мешаю...
Я заплакала, потому, что не знала, как реагировать.. и сказала, "может, мне повеситься?" Но.. ничего утешительного я не услышала в свой адрес. Это холодное равнодушное молчание говорило всё за себя....
Когда я вышла за муж и ушла из дома, наконец-то, мать продолжала жить с отцом. Однажды я задала ей вопрос, что теперь ей мешает сделать так, как она хочет?
Но ответа не услышала..
Девочки, так страшно, когда мать вас не любит... Она и сейчас мне продолжает делать больно любым удобным путем. А мне уже сорок лет!
Но самое страшное, что даже если отгорожусь от матери, легче уже не станет. Потому, что мой характер сформировался именно так, как она того хотела, я живу с постоянным чувством неполноценности.

Валя
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы я был президентом, я бы запретил женщинам занимать должности как в системе образования, так и принимать участие в воспитании детей. Почти все мальчики и половина девочек терроризируются матерями, они ломают им психику, жизнь, делая инвалидами, персональной прислугой. Твари!

Гость
#2

Почему в тот момент не предложили уйти от отца? Сказали бы, что вам эта жертва не нужна. Она видимо вас винит в своих неудачах. Есть такие.

Гость
#3
Гость

Если бы я был президентом, я бы запретил женщинам занимать должности как в системе образования, так и принимать участие в воспитании детей. Почти все мальчики и половина девочек терроризируются матерями, они ломают им психику, жизнь, делая инвалидами, персональной прислугой. ***!

А отцы почти все самоустраняются от воспитания. Пускай тогда дети растут на улице среди бомжей.

Валя
#4
Гость

Почему в тот момент не предложили уйти от отца? Сказали бы, что вам эта жертва не нужна. Она видимо вас винит в своих неудачах. Есть такие.

Предложила, но, у матери свои аргументы... Она всегда права.

Валя
#5
Гость

Если бы я был президентом, я бы запретил женщинам занимать должности как в системе образования, так и принимать участие в воспитании детей. Почти все мальчики и половина девочек терроризируются матерями, они ломают им психику, жизнь, делая инвалидами, персональной прислугой. ***!

Проблема в том, что у нас в обществе и мужчин воспитывают чаще женщины.. Вы считаете, что мужчина обязательно вырастает прекрасным воспитателем? Да им чаще всего всю жизнь надо прислуживать и руководить их действиями. Если Вы исключение, это радует.

Гость
#6
Гость

А отцы почти все самоустраняются от воспитания. Пускай тогда дети растут на улице среди бомжей.

Отцов тоже осуждаю за трусость, но от их воспитания в разы меньше вреда. К счастью, если они не любят детей, они просто уходят от них, а не превращают в маньяков и психопатов, как мамы.

Гость
#7
Гость

Отцов тоже осуждаю за трусость, но от их воспитания в разы меньше вреда. К счастью, если они не любят детей, они просто уходят от них, а не превращают в маньяков и психопатов, как мамы.

Они уходят от них... и приходят к чужим детям... От другой женщины.. Родных бросая.

Гость
#8
Гость

Они уходят от них... и приходят к чужим детям... От другой женщины.. Родных бросая.

Согласен, те еще уроды. Я бы никогда не оставил своего ребенка наедине с женщиной, прекрасно зная, что едва я ступлю за порог, жизнь моего дитя превратится в ад.

Гость
#9
Гость

Отцов тоже осуждаю за трусость, но от их воспитания в разы меньше вреда. К счастью, если они не любят детей, они просто уходят от них, а не превращают в маньяков и психопатов, как мамы.

И если бы не мамы, их дети бы росли бы на помойке. Это было бы лучше?

Гость
#10
Гость

И если бы не мамы, их дети бы росли бы на помойке. Это было бы лучше?

Практика показывает, что среди сирот в десятки раз меньше маргиналов и маньяков, чем среди тех, кого воспитывают мамы-одиночки.

Гость
#11
Гость

Практика показывает, что среди сирот в десятки раз меньше маргиналов и маньяков, чем среди тех, кого воспитывают мамы-одиночки.

Как раз наоборот.

Гость
#12
Гость

И если бы не мамы, их дети бы росли бы на помойке. Это было бы лучше?

Конечно.

Гость
#13
Гость

Почему в тот момент не предложили уйти от отца? Сказали бы, что вам эта жертва не нужна. Она видимо вас винит в своих неудачах. Есть такие.

А кого бы ей тогда делать козлом отпущения и причиной своей несостоявшейся жизни? Нет, ей нужен отец. Вот дочь ушла, теперь можно с полной силой переключиться на отца.

Валя
#14
Гость

Согласен, те еще ***. Я бы никогда не оставил своего ребенка наедине с женщиной, прекрасно зная, что едва я ступлю за порог, жизнь моего дитя превратится в ад.

Похвально.
Но не всегда можно назвать адом жизнь с женщиной, которая выполняет свои материнский функции на 100 процентов, я бы никогда не стала писать о маме и себе , если бы форум был не анонимным. То есть, я уважаю свою маму, даже тесно с ней связана эмоционально. Всегда ее защищаю и жалею и успокаиваю, если она нуждается во мне.
Но есть определенный тип женщин, который будучи правильными материями, почему-то не жалеют своих дочерей, морально угнетая. В юном возрасте и детстве, главные наши люди, это родители, и их слова ложатся на душу шрамами. Дело в том, что в общем, к ней не придерешься, образцовая мать, жена...порядочный человек. Я вот и думаю, может я не такая, поэтому на меня шишки летели? Может так мне и надо?...

Гость
#15
Гость

И если бы не мамы, их дети бы росли бы на помойке. Это было бы лучше?

На какой помойке? Детский дом это не помойка. И это в разы лучше, чем остервенелая от неудач в личной жизни мамаша.

Гость
#16
Валя

Похвально.
Но не всегда можно назвать адом жизнь с женщиной, которая выполняет свои материнский функции на 100 процентов, я бы никогда не стала писать о маме и себе , если бы форум был не анонимным. То есть, я уважаю свою маму, даже тесно с ней связана эмоционально. Всегда ее защищаю и жалею и успокаиваю, если она нуждается во мне.
Но есть определенный тип женщин, который будучи правильными материями, почему-то не жалеют своих дочерей, морально угнетая. В юном возрасте и детстве, главные наши люди, это родители, и их слова ложатся на душу шрамами. Дело в том, что в общем, к ней не придерешься, образцовая мать, жена...порядочный человек. Я вот и думаю, может я не такая, поэтому на меня шишки летели? Может так мне и надо?...

А почему она образцовая жена, если собиралась разводиться, и почему образцовая мать, если ведет себя как садистка по отношению к дочери? Почему вам не к чему придраться? Форум же об этом создали.

Гость
#17
Гость

На какой помойке? Детский дом это не помойка. И это в разы лучше, чем остервенелая от неудач в личной жизни мамаша.

А ещё лучше если отец возьмёт на себя заботу о ребёнке и покажет своим примером как надо воспитывать детей. Рассуждать со стороны очень удобно. Детский дом - это не курорт. Там с вашими детьми никто цацкаться не будет. У меня друг из ДД в МО, вышел в начале 00-х, их в психушку на несколько дней отвозили, если плохо себя вели. Про насилие в детских домах вообще молчу.

Гость
#18
Гость

А ещё лучше если отец возьмёт на себя заботу о ребёнке и покажет своим примером как надо воспитывать детей. Рассуждать со стороны очень удобно. Детский дом - это не курорт. Там с вашими детьми никто цацкаться не будет. У меня друг из ДД в МО, вышел в начале 00-х, их в психушку на несколько дней отвозили, если плохо себя вели. Про насилие в детских домах вообще молчу.

Да вы знаете, вы точно также рассуждаете со стороны, как и все на этом форуме. Так что попридержите свой высокомерный слог и послушайте разные мнения.

Валя
#19
Гость

А почему она образцовая жена, если собиралась разводиться, и почему образцовая мать, если ведет себя как садистка по отношению к дочери? Почему вам не к чему придраться? Форум же об этом создали.

Хм... Вопрос на засыпку. Вы заставляете меня анализировать.. )) Почему-то я считаю всю жизнь, что ей не повезло с папой, потом со мной, потом с тем, что внучку на нее повесили... короче, она жертва, а мы виноватые, если это не так, то я заблуждаюсь...И, мне это вбили в голову с самого рождения. И по-другому я не мыслю.
Но, пытаюсь поговорить на тему, почему больно и именно от мамы...

Валя
#20
Гость

А кого бы ей тогда делать козлом отпущения и причиной своей несостоявшейся жизни? Нет, ей нужен отец. Вот дочь ушла, теперь можно с полной силой переключиться на отца.

Точно)) Она уверяет, что не могла уйти от папы, потому, что он ее держал силом. Прямо как цепями приковал... И, когда я говорю, что кто хочет, тот уходит, она злится.

Гость
#21
Валя

Хм... Вопрос на засыпку. Вы заставляете меня анализировать.. )) Почему-то я считаю всю жизнь, что ей не повезло с папой, потом со мной, потом с тем, что внучку на нее повесили... короче, она жертва, а мы виноватые, если это не так, то я заблуждаюсь...И, мне это вбили в голову с самого рождения. И по-другому я не мыслю.
Но, пытаюсь поговорить на тему, почему больно и именно от мамы...

Ну вот вы сами и ответили - потому что вам с детства это вбивали. А теперь уже и не сразу отличишь, где мамин голос, а где ваш, поскольку вашему голосу мама постаралась не дать зазвучать. Ей удобней иметь свою "версию" вас. Видимо для того, чтобы почувствовать себя на этом пьедестале.:)

Гость
#22

Вы не одна такая, я думала, что такого не бывает, но как родная мать может завидовать дочери??! Не радоваться успехам, а завидовать чёрной завистью. Ненавижу эту сykу и не общаюсь с ней, как съехала. Живу и дышу свободно.

Сабрина
#23

Автор, мы с вами прямо из одной песочницы. Моя мать с детства на меня орала, что живет с отцом только из- за нас, детей. Притом, что она выскочила за него в 18 лет. Забеременеть ей удалось только через несколько лет. Вопрос: зачем? Если она терпела отца. На этот вопрос отвечала, что хотела детей обязательно. Нужно же было на ком- то утверждаться. Сейчас понимаю, что не любила она меня. Я была в роли бесплатной домашней прислуги. Она гнобила меня страшно в надежде, что я никогда замуж не выйду и буду ее до конца дней обслуживать. Господи, я вспоминаю свою жизнь в родительском доме как страшный сон. Всего не расскажешь.Я не общаюсь и не хочу. Не все женщины, которые разродились, любят своих детей автоматически. Примите это и наслаждайтесь жизнью дальше.

Гость
#24
Валя

Похвально.
Но не всегда можно назвать адом жизнь с женщиной, которая выполняет свои материнский функции на 100 процентов, я бы никогда не стала писать о маме и себе , если бы форум был не анонимным. То есть, я уважаю свою маму, даже тесно с ней связана эмоционально. Всегда ее защищаю и жалею и успокаиваю, если она нуждается во мне.
Но есть определенный тип женщин, который будучи правильными материями, почему-то не жалеют своих дочерей, морально угнетая. В юном возрасте и детстве, главные наши люди, это родители, и их слова ложатся на душу шрамами. Дело в том, что в общем, к ней не придерешься, образцовая мать, жена...порядочный человек. Я вот и думаю, может я не такая, поэтому на меня шишки летели? Может так мне и надо?...

Тогда получается, вы сейчас во всех своих неудачах, неуверенности и проблемах маму вините. 40-яя девочка. Инфантилизм, созависимость. Вы пытались хоть раз, осознавая причину, с ней что-то сделать? Отделиться от маминой сиськи пробовали? Честно поговорить с самой собой? Вам дан такой опыт боли, вы справились? Стали самостоятельной единицей? Или, завися от мамы, просто сидите у корыта и ноете? Да, больно и горько, когда родной человек гнобит... да... принять, что так и по-другому не будет. Однако, сюрприз! Самый родной человек для вас - это вы сами. В связи с вышеизложенной проблемой, чувством любви к себе, даже не пахнет. Смотрите в этом направлении.

Гость
#25
Гость

Да вы знаете, вы точно также рассуждаете со стороны, как и все на этом форуме. Так что попридержите свой высокомерный слог и послушайте разные мнения.

Я как раз рассуждаю не со стороны, своих детей не бросала, а вы видимо теоретик.

#26
Валя

Почему у некоторых матерей желание уязвить свою дочь?

Потому что такая мать сама недолюбленная и имеет психологические травмы.

Гость
#27

Ваша психическая болезнь лечится православными молитвами

Молодая
#28

Автор, вы сама себе злобный буратино.
то что вас не любят вы когда поняли? не вчера явно.
что вам мешает принять этот факт и проработать свою проблему?

Молочная железа
#29

А моя мама мне больно не делает, потому что я с ней больше не общаюсь. За всю жизнь слова доброго не услышала, да и ладно. Сама знаю что я молодец и умничка, и все будет хорошо. Вокруг меня только адекватные нетоксичные люди, других выгнала.

Ответчик
#30

Автор, извините за очень личный вопрос, НО : Вы были желанным ребёнком? И есть ли ещё братья/сёстры в семье? Если да, то как мать относится к ним??
Обычно, родители так "шпыняют" своих детей, потому что они их... не хотели. Увы, но факт. С желанными такого не происходит: их обычно лелеят, даже если они ведут себя, как гады последние. Вы, наверняка, задавались вопросом в своей жизни: почему, например, в семье одного не любят и игнорят, даже если он из кожи вон лезет- учится на пятёрки, находит шикарную работу, в дальнейшем, строит прекрасную семью, а в итоге получает такое отношение от родителей, по типу: так должно быть. А вот второго ребёнка, который ведёт себя, как свинья... на руках носят. Прощают ему все грехи. Ещё и с ложечки кормят. Идут с ним на диалог, даже если ему при этом абсолютно плевать. Стараются для него, хотя он этого абсолютно не заслужил. Не в отношениях? Ну и прекрасно. А другого своего дитя, напротяжении всей жизни- гнобят так, будто изжить хотят. И муж/жена у этого ребёнка плохие, и старается он вообще- то недостаточно.
Понимаете суть?
На Вашем месте я бы, скрепя сердце... ушла. Не нужно навязываться и унижаться. Вы не заслужили этого. Даже если это Ваш родитель... тем более. Ведь как известно: самые близкие оставляют самые глубокие душевные раны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: