Гость
Статьи
Неприятности в …

Неприятности в отношениях с мамой

Здравствуйте, форумчанки. Хотела бы рассказать о неприятной для меня на данный период жизни ситуации и послушать ваши мнения и советы. В настоящий момент я живу с родителями. Замужем, муж вахтовик. В декретном отпуске, ребенку нет и года. С родителями живу оттого, что доделываем ремонт в квартире. Дом у родителей большой, места всем хватает. Проблема вот в чем. Хоть я маму свою очень люблю, но она меня обижает как я считаю зря, а донести ей это я не могу. Большинство ссор с ней строятся вокруг того какая я никчемная хозяйка и к тому же неряха и лентяйка. При том, что с мужем конфликтов по поводу моей хозяйственности у нас нет и не было никогда. Могу сказать что муж аккуратный, а свекровь так вообще чистюля, моя мама нет, просто обычная по аккуратности. Скажу о себе. Да, я не супер пупер в плане хозяйственности, но я стараюсь и в доме на мой взгляд вполне приемлимая чистота. И когда я прям стараюсь и со всей душой делаю уборку мама никогда в положительном ключе не отметит, мол молодец. А только подмечает недостатки уборки/готовки и чего бы то ни было. Я думаю, что даже когда мы переедем она будет приходить в гости и пропускать шпильки по этому поводу. Когда я пытаюсь поговорить с ней она начинает кричать и возмущаться, вспыльчивая очень. Вот я сейчас думаю о том, что лезть из кожи вон чтобы доказать маме что я действительно не такая уж и плохая просто глупо, что она всегда будет не довольна все равно. И лучше просто молчать. Но это очень обидно. Чувствую себя правда такой никчемной в вопросе домашних дел, хоть это и не так и руки совсем опускаются. Зачем она так поступает. Ведь я 10 лет жила без нее когда училась и работала в другом городе и ничего ведь, как то себе готовила и убирала, не умерла в грязи и с голоду. Когда допустим муж сказал что я вкусно готовлю мама стала хохотать. Я не понимаю что это такое. Мне больно от этого. Не узнаю ее. Может, это возраст. Или чя дура. Как правильно себя вести.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая же бабка была,она ещё любила других в пример приводить и нахваливать,а меня только oбcepaть, и как ни помой,ей всегда плохо,хоть ж o п y рви,ей плохо. Это такой очень злой и никчёмный сорт людишек ,от них надо держаться подальше и тем более не любить,за что их любить??? и нечего жизнь тратить на сплошную уборку,лучше погулять с ребёнком и в компе посидеть,на речку съездить . А маму только н a x e p посылать,другого выхода не вижу,вы ж там не рабыня.

#2

Найти ей веселого Дядю Толю, пускай он ее водит уточек кормить и веселит

Гость
#3

Просто на полном серьезе скажите ей "Ты, видимо, не любишь ни меня, ни внука, поэтому гнобишь , выискиваешь одни недостатки, и стараешься выжить! Мы скоро уйдем, чтобы тебя так не раздражать". И выйдите из комнаты и не разговаривайте с ней, пока не опомнится.

Гость
#4

Мама самоутверждается за ваш счет. Ее бесит что вы замужняя женщина и мать, что муж вас любит, маме надо привести вас в состояние маленькой гупеькой девочки неумехи. Быстрее доделывайте ремонт и переезжайте к себе. Мама будет опускать вас все время пока вы рядом, что хуже всего она может делать это при зяте и вашем ребенке. Не надо жить с ней.

Гость
#5

[quote="Автор"]
Здравствуйте, форумчанки. Хотела бы рассказать о неприятной для меня на данный период жизни ситуации и послушать ваши мнения и советы. В настоящий момент я живу с родителями. Замужем, муж вахтовик. В декретном отпуске, ребенку нет и года.

Это tvar. Старая tvar. Разбегайтесь с ней. Автор, у вашей матери бабская зависть к вам на старости леь. Типичная баба. Муж любит вас из-за секса и инстинкта размножения. Матери с вами не размножаться. Вы взрослая самка, репродуктивная конкурентка.

Леночка
#6

Каждый человек судит в меру своей испорченности. Если Ваша мама прививает Вам комплексы, значит эти комплексы есть у ней самой. Она завидует Вам, может быть ее мама редко ее хвалила, поэтому она не переняла этот опыт поддерживать близкого человека. Я тоже, живя с мамой не умела поддерживать людей, говорить комплименты, умела только критиковать и высмеивать, меня доброте научил муж, который на протяжении 9 лет меня хвалит, любит и принимает меня такой, какая я есть.

Гость
#7

Автор, соглашусь с теми, кто пишет, что мать завидует, самоутверждается и пытается конкурировать с Вами. Ничего не сделаете, скорее доделывайте ремонт и переезжайте. Но учтите, в своем жилье маму сразу нужно ставить на место. Вы должны будете ей сказать, что мой дом - мои правила. Потому что она попытается командовать и в Вашем доме.
Просто мама весьма недалекая женщина, придётся с этим смириться и защищаться, иначе она попытается уничтожить Ваш брак.

тома
#8

тут только съезжать. у меня такая же мать. жили с ней 2 года, переругались все к *** и съехали. не общаемся теперь

Гость
#9

Я тоже вас прекрасно понимаю) что то подобное и у меня в жизни. Только я ещё не замужем, тоже бывает как ляпнет что то. Раньше частенько она так говорила мол я ленивая и так далее, ну в силу своего возраста я молчала. Может быть я и была ленивая но если что то делала то на 5+ это был мой козырь. Сейчас мне 25 и я ей говорю почему это лежит не на месте почему вот это?? Так она теперь за другое говорить стала, у тебя ни чего не получится, ты ни чего не умеешь. Хотела пойти выучится на учителя она мне говорит - тебя дети заплюют. С детства была мечта научится играть на пианино она сказала не в этой жизни. Вот так и живём. Я ни хочу быть такой как она, и в дальнейшем говорить такое своим детям, поэтому решила снять квартиру и уехать. Так то она вроде не плохая, часто говорит о том что любит. Но выкрутасы ее меня убивают.

Гость
#10

я с ребенком живу у мамы, пока муж далеко. она у меня хорошая, с ребенком немного помогает, завтрак готовит, никогда по хозяйству не заставляет. я ей ужин готовлю, продукты покупаю, .
но тоже бывают стычки, что я неправильно делаю, ребенку не так что-то, и что муж мой плохой. боится, что я неблагодарная и брошу ее. придумает ерунды.
а у вас какая-то мегера.

Гость
#11

Автор, у меня очень похожая ситуация была. Кончилось тем, что у меня началась реальная депрессия. Но я сама по себе чувствительная нервная личность, выросла в семье с драками и скандалами, потом несколько лет жила одна, работала, а как вышла замуж -- началось. Я много лет просто не могла понять: что это? За что? Ничего не умеешь, у вас все плохо, у тебя ничего не получится? манипуляции здоровьем, постоянный негатив. Не могли в итоге общаться даже по телефону.
Посмотрите на Ютубе видео "мать-нарцисс" психолога Татьяны Дьяченко. На эту тему у нее много видео, и все в точку. Мне очень помогло понять причины ее такого поведения.

Гость
#12

Да между прочим бесконечное такое поведение матери ведёт тебя к депрессиям, психозам и нервным срывам. Надо себя беречь и любить ♥️

Автор
#13
Гость

я с ребенком живу у мамы, пока муж далеко. она у меня хорошая, с ребенком немного помогает, завтрак готовит, никогда по хозяйству не заставляет. я ей ужин готовлю, продукты покупаю, .
но тоже бывают стычки, что я неправильно делаю, ребенку не так что-то, и что муж мой плохой. боится, что я неблагодарная и брошу ее. придумает ерунды.
а у вас какая-то мегера.

нет, мама помогает и я была так с ней близка, так любила, но сейчас эти ее придирки и прочие вещи просто разрушают наши отношения, а когда я пытаюсь что то сказать то она сразу в крик, мат. я же не могу на нее кричать, это какой то очень тяжелый для меня период, какое то сплошное разочарование. не может понять что эти ее слова меня задевают и они уже просто ни к чему, ведь моя задача теперь угождать мужу в плане хозяйсвенности и какая ей разница что у меня в шкафу или сколько раз в день я протираю пыль на своем комоде. бред какой то. я думаю что когда я перееду постараюсь поговорить с ней. мне кажется она сама не осознает что делает. но я вижу что попытки ей угодить безуспешны и глупы и никакой похвалы и приятного слова мне не дождаться. я раньше просто этого всего не замечала, но теперь осознаю что так было всегда. это так тяжело.

Автор
#14
Гость

Автор, у меня очень похожая ситуация была. Кончилось тем, что у меня началась реальная депрессия. Но я сама по себе чувствительная нервная личность, выросла в семье с драками и скандалами, потом несколько лет жила одна, работала, а как вышла замуж -- началось. Я много лет просто не могла понять: что это? За что? Ничего не умеешь, у вас все плохо, у тебя ничего не получится? манипуляции здоровьем, постоянный негатив. Не могли в итоге общаться даже по телефону.
Посмотрите на Ютубе видео "мать-нарцисс" психолога Татьяны Дьяченко. На эту тему у нее много видео, и все в точку. Мне очень помогло понять причины ее такого поведения.

спасибо, посмотрела. хотя думала что это отнюдь не про мою маму. похоже, но не всем. надо жить отдельно и уже тогда я расставлю границы.

Автор
#15
Гость

Да между прочим бесконечное такое поведение матери ведёт тебя к депрессиям, психозам и нервным срывам. Надо себя беречь и любить ♥️

стыдно признаться, но да. после таких ссор и придирок чувствую себя просто ужасно и думаю что жизнь моя никчемная как и я сама, что лучше бы меня не было никогда, что я ничего такая слабая и ничтожная не смогу дать своему ребенку. хотя у меня и работа хорошая и образование и все в целом нормально в жизни, потом себя виню за эти мысли что мол руки ноги есть, практически здоровая а такая размазня. но вижу что надо уезжать. когда я жила одна такие мысли меня не посещали абсолютно.

Гость
#16
Автор

спасибо, посмотрела. хотя думала что это отнюдь не про мою маму. похоже, но не всем. надо жить отдельно и уже тогда я расставлю границы.

Вы не правы. Ваша мама вас унижает и не чувствует эматии, то есть не понимает, что вам плохо от ее действий. Это абсолютные признаки нарцисса. Не надо искать 100% совпадения описания. Поверьте, эти видео именно то, что нужно, и все решения там. Все описано: как бороться, почему это происходит, последствия. Я сама нашла их буквально на днях, а моему конфликту с мамой 10 лет. Я уже считала себя жительницей психушки, и к психологу ходила -- бесполезно.
Сначала вы думаете: я неблагодарная, плохо думаю о маме. Потом вы смотрите какие-то лекции и думаете: ну нет, у меня не до такой степени, у нас все хорошо. А потом начинаете болеть, чувствовать себя ничтожеством. Сначала хорохоритесь, а внутреннее самоуничтожение уже запущено.
Это все очень серьезно.

Автор
#17
Гость


спасибо, посмотрела. хотя думала что это отнюдь не про мою маму. похоже, но не всем. надо жить отдельно и уже тогда я расставлю границы.

Вы не правы. Ваша мама вас унижает и не чувствует эматии, то есть не понимает, что вам плохо от ее действий. Это абсолютные признаки нарцисса. Не надо искать 100% совпадения описания. Поверьте, эти видео именно то, что нужно, и все решения там. Все описано: как бороться, почему это происходит, последствия. Я сама нашла их буквально на днях, а моему конфликту с мамой 10 лет. Я уже считала себя жительницей психушки, и к психологу ходила -- бесполезно.
Сначала вы думаете: я неблагодарная, плохо думаю о маме. Потом вы смотрите какие-то лекции и думаете: ну нет, у меня не до такой степени, у нас все хорошо. А потом начинаете болеть, чувствовать себя ничтожеством. Сначала хорохоритесь, а внутреннее самоуничтожение уже запущено.
Это все очень серьезно.
про отсутствие эмпатии 100%. и да, меня обвиняют в обидчивости и занудстве. но мама не манипулирует к примеру своим здоровьем или не принижает другие мои начинания. и все равно она делает это неосознанно и не со зла. видео уже смотрю, очень понравилось. спасибо что порекомендовали. надеюсь, поможет решить проблему.

Гость
#18

У меня такая же мама, изза ее морального давления у меня всю жизнь низкая самооценка, она психологический вампир, говорит гадости а как только доведет меня до слез - сразу начинает успокаивать и добреет:). Пьет мою энергию.
Давно живу отдельно, по тел общаюсь в основном с папой (он абсолютно норальный только как с ней живет - не понимаю). С мамой оооч редко и только по делу, и в 98% случаев этих редких разговоров - опять же портит мне настроение.
Рецепт один - бегите и снижайтеобщение по минимому. Даже если будет шантажировать типа дочь бросила мать, все равно бегите - такие люди -вампиры неадекватны, и сами не ведают что творят.....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: